Отказ системы, заражение вредоносным ПО, онлайн-мошенничество — достаточно лишь одного опрометчивого клика, чтобы спровоцировать неприятности. CHIP расскажет, как не попасть в самые распространенные ловушки.

CHIPHi-Tech

Практика > Безопасность

Опасные клики

Отказ системы, заражение вредоносным ПО, онлайн-мошенничество — достаточно лишь одного опрометчивого клика, чтобы спровоцировать неприятности. CHIP расскажет, как не попасть в самые распространенные ловушки.

Как выяснили ученые, каждым обычным кликом компьютерной мыши человек сжигает 1,4 калории. Однако эта цифра является ничтожной по сравнению с тем, сколько энергии и нервов будет потрачено в результате всего пары неосторожных кликов в Интернете. Пользователей, беспечно расхаживающих в Сети, от катастрофы зачастую отделяет всего один шаг. И вместо привлекательных бесплатных предложений в компьютер проникают зловредные трояны и прочее вредоносное ПО. А еще один неверный клик ведет прямо в ловушку подписки, чудовищные последствия которой пострадавшие замечают лишь при просмотре своего счета за мобильную связь. Осторожность следует соблюдать и при установке бесплатного ПО. Чтобы заработать деньги, некоторые разработчики таких программ буквально заключают сделку с дьяволом и упаковывают в установочную утилиту рекламное ПО, например OpenCandy, которое без спроса загружает дополнительные программы (см. стр. 61).

Троян в премиум-предложении

«Жми сюда!» — призывно мерцает кнопка с нарисованной улыбающейся физиономией, большими глазами и приглашающим движением руки. За этим стоят слова «100% безопасно». Во Всемирной сети сегодня полным-полно таких привлекательных и бесплатных предложений, особенно когда это касается мультимедийного контента, то есть фильмов, электронных книг, музыки или программного обеспечения. Заходы на нелегальные страницы загрузок до сих пор исчисляются миллионами, даже несмотря на огромное количество свободно распространяемой музыки и сервисов потокового вещания. Именно эта страсть ко всему бесплатному позволяет криминальным охотникам наращивать капитал и продолжать строить цепочки кликов таким образом, что неосторожный искатель выгодных предложений непременно попадет в ловушку.

Перед тем, как скачать файл...
При нажатии на кнопку для загрузки скачивается установщик.

Дармовая турбо-загрузка

Излюбленным пунктом отправления приверженцев культуры бесплатного являются известные файлообменники — такие как, например, Uploaded.to. Загрузка фильмов, музыки и электронных книг не влечет за собой практически никаких правовых рисков, поскольку юридическим институтам сложно получить доступ к информации о пользователе, который скачивает контент. Зачастую подобные файлообменники предлагают бесплатный режим, связанный, однако, с ограничением по времени и скорости. Высокая скорость загрузки и крупные файлы доступны лишь за деньги. Можно, впрочем, найти такой сервис, как leechbb.com, обещающий премиум-доступ к файлообменникам. Для этого необходимо ввести загрузочную ссылку к файлу с фильмом или музыкой, и все пройдет как по маслу. Якобы. Однако на самом деле сервис отправляет вас на страницу, где сверкает крупная кнопка, нажатие на которую запускает загрузку премиум-генератора в виде файла EXE. И сразу же после запуска вы получаете упакованный в EXE троян с бесплатной доставкой на дом. Если после распаковки антивирус забьет тревогу и запрячет вирус в карантин — считайте, что вам крупно повезло.

... проверяем ссылку
Проверка на virustotal.com показывает, что файл содержит вредоносное ПО.

Многие пользователи уже настораживаются при встрече с файлом EXE. Однако не стоит полагаться только на чутье — существует возможность проверить загрузку еще до нажатия. Для этого скопируйте адрес ссылки и внесите ее на сайт соответствующей службы, например virustotal.com. Этот сервис прогоняет файлы более чем через 60 различных сканеров. Если такие популярные движки, как Kaspersky и Avira, подали голос, троян в ссылке можно считать разоблаченным. Однако не все ситуации так легко разрешить.

В ловушку подписки через бесплатную книгу

Интернет кишит особыми предложениями и товарами по дешевке. Нередко за ними скрываются ловушки платных подписок, одаряющих простодушных клиентов неприличными счетами. Как и в случае со скрытыми троянами в премиум-продуктах, разработчики подписок рассчитывают на то, что пользователь хочет урвать недешевый товар бесплатно или за копейки.

Бесплатные книги на видеопортале
Ссылки на бесплатные электронные книги можно обнаружить даже на видеопорталах, например Dailymotion. К файлу ведет короткий адрес.

Проверка веб-сайтов перед нажатием по баннеру

Если вы прочесываете Google в поисках последних электронных книг, а в качестве запросов используете такие слова, как «скачать» и «epub», то с большой вероятностью обнаружите себя на таком видеопортале, как Dailymotion. Воспроизводимый там ролик отображает только титульную страницу электронной книги, а в левом нижнем углу вы увидите ссылку мелким шрифтом, якобы ведущую к бесплатному предложению. Зачастую этот линк представлен в виде таинственного короткого URL. Прежде чем щелкнуть по нему, его необходимо расшифровать с помощью специального сервиса, например longurl.org, чтобы узнать, на какую же страницу ведет ссылка. Такие «бесплатные» электронные книги, как правило, лежат на файлообменнике с заманчивым названием megadownloder. com. В подобных ситуациях следует использовать программы, которые распознают и находят вредоносное ПО.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сопротивление — полезно Сопротивление — полезно

Ученые из Новосибирска создали мемристоры для перезапуска компьютерной индустрии

Монокль
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Одинокий ужас человека Одинокий ужас человека

Почему ни одна антиутопия не обходится без параноика

Weekend
Открыть в приложении