ПДД: соблюсти нельзя нарушить

АвтоМирАвто

ПДД: соблюсти нельзя нарушить

Как быть, если обстоятельства вынуждают нарушить ПДД?

Алексей Лучников

Штрафы, выписанные камерами, за нарушение ПДД при предоставлении приоритета спецтранспорту, можно обжаловать

Порой сложившаяся ситуация подталкивает к нарушению правил дорожного движения. Наверняка с таким встречался каждый, а многие даже еще до того, как официально стали водителями. Помните, как хитрый инспектор, принимая экзамен по вождению, предлагал остановиться после запрещающего знака, тем самым еще раз проверяя знание теории? Многих это ставило в тупик. Увы, но и в дальнейшем подобную задачу придется решать не раз. Одна из таких типичных ситуаций недавно получила огласку в СМИ.

Когда нарушаем?

Все дело в том, что с распространением камер фотовидеофиксации нарушений водители начали получать «письма счастья» за пересечение сплошной линии разметки. Все бы ничего, но идти на нарушение некоторым приходилось вынужденно – для того, чтобы уступить дорогу «скорой помощи» с включенными «мигалками» и сиреной. ПДД обязывают предоставить приоритет спецтранспорту, но, увы, не разъясняют, можно (и нужно) ли при этом нарушать другие правила. В результате некоторые водители начинают упорствовать и отказываются пропускать машину со спецсигналами. Недавно такой случай получил огласку благодаря СМИ: водитель на стал уступать дорогу «скорой», оправдываясь, что для этого ему пришлось бы пересечь сплошную линию разметки. Позиция, откровенно говоря, странная, ведь за непредоставление преимущества машине со спецокраской и включенными специальными световыми и звуковыми сигналами водителю грозит лишение прав сроком до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ), в то время как за нарушение требований разметки – лишь штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.16). Логично все же из двух зол выбрать меньшее…

Даже если вы выехали на встречную полосу, пропуская «скорую», лишать прав вас не будут

Всегда ли пропускать?

На самом деле пропускать тех, кто по долгу службы спешит на помощь другим, надо всегда. По крайней мере, если это не создает опасности. К сожалению, адекватно взвесить риски не всегда возможно, но в наиболее типичных ситуациях – если, например, для этого потребуется перестроиться через сплошную линию разметки на попутную полосу или остановиться в зоне запрещающего знака – надо все же уступать. Если это произойдет на глазах у инспектора ДПС, едва ли он будет наказывать вас, понимая, в каких обстоятельствах вы действовали. Хуже, когда нарушение зафиксировала бездушная камера, а потом водителю пришло «письмо счастья». Такое постановление о привлечении к ответственности необходимо обжаловать. Основанием для прекращения производства по делу и, следовательно, освобождения от ответственности будет статья 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость». Она позволяет не считать административным правонарушением действия, повлекшие причинение вреда охраняемым КоАПом интересам (в данном случае – нарушение ПДД), если эти действия были направлены на устранение еще более серьезной опасности, причем иной возможности сделать это не было.

Как обжаловать?

Жалобу надо направлять в 10-дневный срок после получения «письма счастья» в орган, вынесший постановление, а именно – в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Его координаты есть на конверте и/или в самом постановлении. Жалобу можно также направить в электронном виде через официальный сайт ГИБДД или лично прийти на прием в Госавтоинспекцию. В качестве подтверждения того, что вы действовали в обстоятельствах крайней необходимости, приложите любые доказательства, свидетельствующие о вынужденном характере нарушения. Это может быть запись с вашего видеорегистратора, письменные объяснения очевидцев, включая ваших пассажиров.

Возникают и иные ситуации, когда действия водителя могут быть признаны крайней необходимостью. Скажем, если для объезда препятствия на дороге пришлось выехать в нарушение ПДД на встречную полосу, вынужденно остановиться в запрещенном месте, повернуть из-за помехи не из положенного ряда и тому подобное. В большинстве случаев при наличии убедительных доказательств избежать ответственности нетрудно. Но злоупотреблять положением закона о крайней необходимости не стоит: непросто будет найти убедительные аргументы, заставившие водителя сесть за руль пьяным или промчаться по встречной полосе.

У водителя есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф. Подкрепите свои слова показаниями очевидцев или записью с видеорегистратора

Остановка по требованию

Нередко возникают ситуации, когда на нарушения водителей толкают те, кто по долгу службы как раз обязан следить за дисциплиной на дороге. Речь идет о сотрудниках Госавтоинспекции. Ведомственные инструкции запрещают им останавливать водителей в местах, где это запрещено правилами дорожного движения. Однако у любого правила есть исключения. В данном случае это ситуации, когда «остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения». Водителю, остановившемуся в запрещенном месте по требования инспектора ДПС, ничего не грозит, ведь обязанность выполнять распоряжения регулировщиков, даже если они противоречат сигналам светофора, знаков или разметки, прямо прописана в ПДД.

Фото: ЕЅeljko Radojko/Fotolia.com; Сергей Бобылев/ТАСС; Светлана Кузнецова/Фотобанк ЛОРИ; Валерий Мельников/РИА «НОВОСТИ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

50 лет покушению на Брежнева 50 лет покушению на Брежнева

Ровно полвека назад в дорогого Леонида Ильича было выпущено 11 пуль

Maxim
Хвойный сезон Хвойный сезон

Лев Рубинштейн объясняет, почему Новый год вдруг стал народным праздником

GQ
Выбираем телефон для ребенка 7-8 лет в школу: смартфоны и не только… Выбираем телефон для ребенка 7-8 лет в школу: смартфоны и не только…

Возраст 7-8 лет – тот самый, когда у ребенка может появиться свой телефон

CHIP
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq. Теперь он тоже носит тавро «Сделано в России»

Quattroruote
Российские компании отказались занимать деньги на развитие у инвесторов Российские компании отказались занимать деньги на развитие у инвесторов

Российские компании отказались занимать деньги на развитие у инвесторов

Forbes
Как психологи борются с тоской: 9 приемов Как психологи борются с тоской: 9 приемов

Как психологи приводят себя в порядок и как воспользоваться их трюками?

Psychologies
Закон не писан Закон не писан

Вся жизнь цыгана — служба цыганскому закону

Вокруг света
Новая искренность: как Льюис Хэмилтон стал самым успешным пилотом «Формулы-1» Новая искренность: как Льюис Хэмилтон стал самым успешным пилотом «Формулы-1»

За что все обожают Льюиса Хэмилтона?

Forbes
Клуб авангардистов Клуб авангардистов

Композитор Илья Демуцкий готовит новую театральную бомбу

GQ
Робот за рулем: каким будет беспилотный транспорт ближайшего будущего Робот за рулем: каким будет беспилотный транспорт ближайшего будущего

Новые стандарты безопасности для автономного транспорта

Forbes
Чего изволите? Чего изволите?

Колумнист Костя Кудрявцев написал колонку об эволюции мужских хотелок

Cosmopolitan
15 мыслей Мэтта Диллона 15 мыслей Мэтта Диллона

Мэтт Диллон — маньяк-чистюля из нового фильма Ларса фон Триера

GQ
До последней буквы гепатита До последней буквы гепатита

ВОЗ намерена победить вирусный гепатит к 2030 году

Огонёк
Тебе так можно! Тебе так можно!

До какого возраста можно целоваться на улице и одеваться так, как хочется

Лиза
Тренер на раз Тренер на раз

Каково место тренера в современном футболе?

Огонёк
Гербариум Гербариум

Что может быть естественнее для художника, чем домашняя галерея?

Seasons of life
«Эпоха запланированных открытий кончилась» «Эпоха запланированных открытий кончилась»

Наука подошла к своему пределу: что за ним, ученые не знают

Огонёк
8 самых интересных событий фестиваля премии 8 самых интересных событий фестиваля премии

Выдающие ученые расскажут о том, как устроен человек и мир вокруг него

Популярная механика
7 лучших моделей SSD дисков емкостью 256 Гбайт от разных производителей 7 лучших моделей SSD дисков емкостью 256 Гбайт от разных производителей

Лучшие модели SSD от разных производителей емкостью 256 Гбайт

CHIP
Россия заняла в «рейтинге процветания» место между Кенией и Руандой Россия заняла в «рейтинге процветания» место между Кенией и Руандой

Россия заняла 96 место в мировом рейтинге Legatum Prosperity Index

Forbes
6 вредных советов для одинокого друга 6 вредных советов для одинокого друга

Выражать сочувствие одинокому другу нужно с осторожностью

Psychologies
В тепле и уюте: 8 позиций для самого нежного осеннего секса В тепле и уюте: 8 позиций для самого нежного осеннего секса

Осень — самое время добавить вашему сексу тепла

Cosmopolitan
Как встретить старость и не сойти с ума Как встретить старость и не сойти с ума

Видеть, как стареют родители, друзья, принимать свое старение трудно

Psychologies
Зомбоящик Пандоры. Что не так с цифровым эфирным ТВ Зомбоящик Пандоры. Что не так с цифровым эфирным ТВ

В 2019 году в России наконец-то официально наступит эра цифрового ТВ

Forbes
НДС и санкции заставят Центробанк проводить жесткую политику НДС и санкции заставят Центробанк проводить жесткую политику

Снижение ключевой ставки возобновится не раньше конца следующего года

Forbes
Как найти настоящую любовь Как найти настоящую любовь

Любить и быть любимыми хотят все. Но как отыскать заветное чувство?

Psychologies
10 неожиданных кинобаек 10 неожиданных кинобаек

В истории кино всякое случалось

Maxim
Режим ожидания: когда грянут новые санкции против России Режим ожидания: когда грянут новые санкции против России

Российская экономика может быстро адаптироваться к санкционным шокам

Forbes
5 лучших пар кроссовок, которые поступят в продажу в ближайшие дни 5 лучших пар кроссовок, которые поступят в продажу в ближайшие дни

Важные запуски кроссовок на следующей неделе

Esquire
Папа может?.. Папа может?..

Как развить отцовский инстинкт у мужа

Лиза
Открыть в приложении