Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

Скандал с той самой тенью разгорелся в конце августа. В социальных сетях разошлась фотография квитанции на оплату штрафа в 1500 руб. за контур автомобиля, видный на обочине. Сам автомобиль двигался по правому ряду. Но система автоматической фиксации нарушений это уже не учла, приняв тень от машины за саму машину. Тут же активисты из «Синих ведёрок» и «Автомобилистов Москвы» стали вспоминать, с кем из водителей еще недавно случались подобные казусы – и материала набралось так много, что скандал в итоге дошел до самых верхов.

Ряд СМИ даже сообщали, что из-за массовых ошибок в Москве были на неопределенный срок отключены все камеры видеофиксации нарушений. ГИБДД, однако, это категорически опровергает: «Все комплексы фото-видеофиксации в Москве работают бесперебойно, отключения камер не производилось». Массовость ошибок в Госавтоинспекции также ставят под сомнение, объясняя скандал резонансностью темы, и сообщая, что процент ошибочных постановлений – менее 0,001%.

В сообществе автомобилистов «Синие ведёрки» на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) делятся: этот автомобиль остановил инспектор ГИБДД, стоявший точно под камерой. Результат не заставил себя ждать: система сгенерировала и отправила квитанцию на оплату штрафа в 1500 руб за езду по обочине

«Мы не фиксируем рост обращений по опротестованию нарушений, несмотря на прирост выписанных штрафов», – заявил начальник Управления ГИБДД ГУВД России по Москве Виктор Коваленко. Примерно то же говорят и в президиуме Общественного совета при МВД, где признают видеофиксацию «успешной».

Еще одна история из коллекции «Синих ведёрок»: водителя, который пересек попутную сплошную линию разметки, хотят наказать за выезд на встречную полосу

Тем не менее, и в Госавтоинспекции, и в Общественном совете при МВД решили все же поискать причину частых жалоб автомобилистов. На прошлой неделе по теме сбоев в работе системы фото- и видеофиксации нарушений в столичном подразделнии ГИБДД прошло даже целое выездное заседание совета. На нем чиновники вместе с разными экспертами пытались понять, кто же все-таки виноват в грубых ошибках в автоматически оформленных штрафах.

Еще один штраф за движение по обочине – но на этот раз водитель, получивший его, туда и не выезжал. Камера видеофиксации приняла за сам автомобиль отблеск его фар на мокром асфальте. Это прекрасно видно на фотографии и инспектор, подписывающий постановления, должен был бы это заметить

К однозначному выводу не пришли, но крайних ищут в двух направлениях. По итогам заседания общественного совета Госавтоинспекция «предписала провести проверку причин сбоев по фиксации нарушений выезда на обочину». Проверка эта в том числе коснется и производителей комплексов видеофиксации «Стрелка». «Перевели стрелки на «Стрелку», – считает координатор движения автомобилистов «Синие ведёрки» Петр Шкуматов, также принимавший участие в заседании.

Фото сверху: автомобиль сначала остановился, как положено, на красный сигнал светофора, но затем, чтобы пропустить «Скорую помощь», продвинулся вперед за стоп-линию. И камера, следящая за проездами на красный, тут же оформила штрафную квитанцию

20 секунд остается у инспектора ГИБДД на проверку автоматически выписанного системой штрафа

Второе, с чем будут разбираться – это качество работы сотрудников подразделения ЦАФАП. Это центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где сидят инспекторы, обязанные лично проверять каждую оформленную системой квитанцию.

Штраф с фотографией этого Hyundai пришел владелице совсем другого автомобиля – Mitsubishi Lancer. И опять-таки инспекторы, проверяющие штрафы, оформленные в автоматическом режиме, разницы между машиной на фото и названием марки и модели в сгенерированной системой квитанции не заметили

«Мы договорились, что будет создана специальная рабочая группа из членов Общественного совета при МВД России, членов Общественного совета при Главном управлении МВД России по Москве. Совместно с ГИБДД Москвы мы обратим внимание на правоприменение, как работают должностные лица, которые непосредственно выносят эти постановления. Кадровый вопрос в этом направлении – он существует», – заявил глава Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

На обочине камеры с удовольствием «ловят» и сломавшиеся автомобили. Угораздило обнаружить поломку в неподходящем месте – плати 1500 руб. Причем такой штраф обжаловать будет не так просто: придется доказать, что речь шла именно о поломке и, возможно, даже собирать справки из сервисов

В чем именно заключается этот кадровый вопрос? «В ЦАФАП Москвы, – сообщает Петр Шкуматов, – работает 32 человека, которые выписали за 7 месяцев этого года около 9 миллионов штрафов. Если бы эти люди работали над вынесением постановлений все отведенное для работы время, не отлучаясь в туалет никогда, то скорость рассмотрения материалов с камер составляла бы три штрафа в минуту. Один штраф в 20 секунд. Вот в чем проблема! В том, что они сидят и массово нарушают закон, который требует от них каждое постановление тщательно проверять и все сомнения трактовать в пользу водителя».

Владельцу Nissan Teana прислали квитанцию на оплату штрафа за поворот направо со второго ряда. При этом на фотографии видно, что маневр совершал другой автомобиль. Камера просто перепутала траектории автомобилей, но доказывать это придется водителю

При этом все равно не совсем понятно, что можно с этим сделать. Менять закон, исключая вообще инспекторов из системы автоматической видеофиксации? Тогда ошибочных штрафов водителям станет приходить еще больше и недовольство автомобилистов будет слышно еще громче. Увеличивать штат «проверяльщиков»? Логично, но вряд ли МВД на это пойдет – полиция и так в этом году опять вынуждена урезать расходы по всем статьям. И сокращать сотрудников в том числе.

Фото: пресс-служба Российского союза автостраховщиков, smart, Дмитрий Диваков, Екатерина Квашенкина/Burda Media, Ринат Незаметдинов, Мария Трифонова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Kia Sportage: Противоречивый Kia Sportage: Противоречивый

Четырех страниц мало, чтобы описать все особенности Sportage третьего поколения

АвтоМир
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Фото на документы Фото на документы

Медведь за рулем автомобиля и другие интересные фотоснимки из прошлого

Автопилот
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Прицепил и поехал Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМир
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Kia Soul Kia Soul

Авто-авангард в чистом неразбавленном виде. Эту модель консервативный российский рынок принял необычайно тепло. И, как оказалось, не зря

АвтоМир
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Бойцовский клуб Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМир
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Чем богаты Чем богаты

В России универсалы гольф-класса – вымирающий вид. Модели, оставшиеся на нашем рынке, можно сосчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание самого практичного борются Kia cee’d_sw и Skoda Octavia Combi

АвтоМир
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Слива поспела! Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Открыть в приложении