Это чудесное время года таит множество опасностей для беременной женщины

9 месяцевМать и дитя

Лето без проблем. 9 советов для будущих мам

Казалось бы, что может быть прекраснее лета! Однако это чудесное время года таит множество опасностей для беременной женщины. Поэтому с наступлением теплых дней будущая мама должна помнить о важных правилах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье ей и малышу.

Совет 1. Нельзя перегреваться и ходить летом без головного убора

Жаркое солнце может нанести серьезный вред здоровью любого человека, а для беременной женщины степень этого вредного воздействия возрастает в несколько раз.

Вера Пыхтина
Врач
акушер-гинеколог,
г. Санкт-Петербург

Под действием прямых солнечных лучей в совокупности с высокой температурой воздуха может развиться такое патологическое состояние, как тепловой или солнечный удар. Беременные женщины, в силу физиологического снижения защитных свойств организма, наиболее подвержены ему при длительном нахождении на солнце.

Во время теплового удара за счет усиленного потоотделения происходит нарушение водно-солевого обмена вследствие потери организмом жидкости, кровь сгущается, нарушается нормальный кровоток, что приводит к неадекватному кровоснабжению различных органов и тканей, т.е. развивается гипоксия. Такое состояние очень опасно для будущей мамы и плода и может привести к самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам, развитию гипоксии (недостатка поступления кислорода) плода. Если будущая мама находится в группе риска по развитию осложнений беременности, например гестоза (патологическое состояние, проявляющееся повышением артериального давления, отеками, появлением белка в моче), то тепловой удар может спровоцировать появление симптомов этого грозного осложнения.

Чтобы не допустить развития теплового удара, в самую жару лучше находиться в тени деревьев и всегда носить головной убор, а при высокой температуре воздуха – легкую одежду. Предпочтительнее одежда из натуральных тканей светлого цвета (для лучшего отражения солнечных лучей), легко впитывающая избыток влаги, пропускающая к коже воздух и не стесняющая движения будущей мамы.

Совет 2. Не рекомендуется купаться в водоемах с пресной водой (пруд, озеро, карьер)

В жару всегда хочется окунуться в прохладную воду речки, озера, пруда или другого водохранилища. Однако во время беременности, вне зависимости от срока, лучше этого не делать. Дело в том, что, как правило, вода в таких водоемах застаивается и в ней живет и размножается множество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Иммунная система беременной женщины ослаблена и вследствие этого более чувствительна к воздействию различных инфекционных агентов. В первую очередь купание в таких водоемах чревато развитием дисбактериоза влагалища, как наиболее чувствительной сферы беременной женщины. Даже одно купание в пруду или озере может привести к длительному лечению, например, бактериального вагиноза (невоспалительное состояние влагалища, при котором снижено количество микробов нормальной микрофлоры и они замещены патогенными микробами, вызывающими заболевание).

К сожалению, редко бывает, что вода в водоемах соответствует нормам Госсанэпиднадзора, которые разрешают купание. Каждое лето появляются сообщения, что в том или ином водоеме найдены различные инфекционные агенты, такие как кишечная палочка, различные виды стрептококка и стафиллококкока и даже возбудитель холеры (тяжелой кишечной инфекции). Если во время купания инфицированная вода случайно попадет в желудочно-кишечный тракт (например, при заглатывании ее в процессе плавания), то возможно развитие острой кишечной инфекции. А любое острое инфекционное заболевание крайне неблагоприятно отражается на течении беременности, имеет более длительное и осложненное течение и даже (если оно развивается в тяжелой форме) может привести к прерыванию беременности.

Совет 3. Беременным женщинам нельзя активно загорать

Принятие солнечных ванн, особенно при интенсивных солнечных лучах, не приносит пользы здоровью и может нанести вред беременной женщине. Чрезмерное пребывание на солнце может привести к образованию пигментных пятен на коже (очень часто – на коже лица) или усилению уже имеющейся пигментации, которая естественна для будущих мам. Это связано с тем, что во время беременности гормональный фон меняется и работа некоторых гормонов происходит не так, как вне беременности. Пигментные пятна – это и есть такое изменение секреции меланина – гормона, отвечающего за пигментацию кожи и ответную ее реакцию на воздействие ультрафиолетовых лучей, т.е. солнечного света. Агрессивные солнечные лучи могут также вызывать ожоги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Начало родов: когда ехать в роддом? Начало родов: когда ехать в роддом?

Как узнать, пора уже ехать в роддом или можно еще побыть дома?

9 месяцев
Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом

Проводим выходные в финской столице

РБК
Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei

Крупные технологические компании запретили сотрудникам общаться с Huawei

Forbes
9 продуктов, которые полезнее, чем кажутся 9 продуктов, которые полезнее, чем кажутся

Какие продукты незаслуженно занесены в черный список?

9 месяцев
«Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля «Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля

Ожидается подорожания топлива даже в случае продления соглашения о заморозке цен

РБК
Секс во время беременности: о чем гласит молва? Секс во время беременности: о чем гласит молва?

Во время беременности возникает много вопросов по поводу интимных отношений

9 месяцев
До Владимира — час, до Нижнего — два До Владимира — час, до Нижнего — два

Высокоскоростное движение в Нижний Новгород можно успеть запустить к 2024 году

Эксперт
Цистит: почему обостряется летом? Цистит: почему обостряется летом?

Что может спровоцировать развитие болезни и что надо знать, чтобы не заболеть

9 месяцев
Встали на якорь Встали на якорь

Яркий дом в Танжере

AD
Что может навредить плоду? Что может навредить плоду?

От чего нужно обезопасить себя женщине во время ожидания малыша?

9 месяцев
Год удачных приобретений. Почему вина Бордо 2018 года для длительной выдержки? Год удачных приобретений. Почему вина Бордо 2018 года для длительной выдержки?

Как сезон контрастов отразился на винах Бордо

Forbes
Ложимся «на сохранение»: согласиться или отлежаться дома? Ложимся «на сохранение»: согласиться или отлежаться дома?

Почти у каждой будущей мамы возникает вопрос: может, остаться дома и отлежаться?

9 месяцев
Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех

Рассказываем о родителях звезд, которые избегают публичности

Cosmopolitan
Отучаем малыша пить ночью Отучаем малыша пить ночью

Как отучить ребенка от ночных пробуждений?

9 месяцев
Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами» Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами»

Франческо Рагацции — о работе в эпоху, когда культуры смешиваются друг с другом

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Аналоговый: тест Porsche Macan S Аналоговый: тест Porsche Macan S

Что чувствует покупатель Porsche Macan S, когда впервые садится за руль

Популярная механика
Мою жизнь изменил всего один урок танцев Мою жизнь изменил всего один урок танцев

Помнит ли Екатерина Волкова времена, когда ее Веры Ворониной не существовало?

Добрые советы
Турция: на любой вкус Турция: на любой вкус

В Турции возможно все!

Домашний Очаг
Джеймс МакЭвой: «Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем» Джеймс МакЭвой: «Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем»

Актер рассказал о съемках в «Людях X», в которых был занят последние десять лет

Esquire
Упражнение на доверие: как амнистия капиталов подтолкнет бизнес и власть к новому социальному контракту Упражнение на доверие: как амнистия капиталов подтолкнет бизнес и власть к новому социальному контракту

Вторичные эффекты деофшоризации окажутся важнее, чем сама редомициляция капитала

Forbes
«Налоговые органы в курсе моих доходов». Наиля Аскер-заде дала первое интервью «Налоговые органы в курсе моих доходов». Наиля Аскер-заде дала первое интервью

Телеведущая Наиля Аскер-заде о своей квартире, доходах и инвестициях

Forbes
Солнечная крапивница Солнечная крапивница

Кому грозит солнечная аллергия и можно ли с ней справиться

Лиза
Наука и жизнь: Aндрей Павленко Наука и жизнь: Aндрей Павленко

Хирург-онколог, на своем опыте показавший борьбу с раком без прикрас

Собака.ru
С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет

Статья о поставке Египту российских истребителей исчезла с сайта «Коммерсанта»

Forbes
Шарлиз Терон и Сет Роген высмеивают американскую политику Шарлиз Терон и Сет Роген высмеивают американскую политику

Альтернативная вселенная, в которой Америкой руководит мудрая женщина

GQ
Давай поужинаем: 5 самых унылых идей для твоего свидания, и чем их заменить Давай поужинаем: 5 самых унылых идей для твоего свидания, и чем их заменить

Мы поможем тебе, наконец, перестать терпеть фиаско на свиданиях

Playboy
Бернар Арно vs Cергей Щукин: чей выбор лучше Бернар Арно vs Cергей Щукин: чей выбор лучше

В Пушкинском музее одновременно открылись две выставки-блокбастера

Forbes
«Желание получить все здесь и сейчас»: Набиуллина, Силуанов, Кудрин и Орешкин о том, что нужно российской экономике «Желание получить все здесь и сейчас»: Набиуллина, Силуанов, Кудрин и Орешкин о том, что нужно российской экономике

На ПМЭФ обсудили стуктурные реформы, слабые институты и риски кредитного пузыря

Forbes
Открыть в приложении