Основатель компании в СИЗО, производство падает, а конфликт далек от завершения

ForbesБизнес

Золото бунта: как экс-менеджер Фридмана и Абрамовича управляет компанией Petropavlovsk

Дмитрий Яковенко

Фото: Petropavlovsk PLC

В кризис 2009 года Денис Александров вместе с Альфа-банком разбирался с проблемными должниками, затем помог Роману Абрамовичу и его партнерам заработать более 500% на акциях компании Highland Gold. Сейчас он руководит золотодобытчиком Petropavlovsk — основатель компании сидит в СИЗО, производство падает, а пятилетний корпоративный конфликт, кажется, далек от завершения.

Вряд ли гендиректор золотодобытчика Petropavlovsk Денис Александров ожидал, что в первый раз на свое рабочее место попадет по приглашению следователя. Но именно это ранним утром 24 декабря 2020 года предложил ему сделать мужской голос на другом конце трубки. Добравшись до небольшого особняка на берегу Яузы, Александров обнаружил, что в нем полным ходом идет обыск.

В тот же день был задержан основатель Petropavlovsk и экс-сенатор от Амурской области Павел Масловский. 25 декабря Масловскому исполнилось 64 года, суд отправил его в СИЗО по обвинению в растрате.

Арест Масловского стал апогеем корпоративного конфликта в Petropavlovsk между его основателем и компанией «Южуралзолото» миллиардера Константина Струкова, которой принадлежало около 24% акций золотодобытчика. Денис Александров называет себя равноудаленным от обеих сторон конфликта управленцем — в Petropavlovsk его пригласил независимый хедхантер. Как менеджер, работавший с командами Михаила Фридмана и Романа Абрамовича, рассчитывает восстановить истерзанную корпоративными войнами компанию и с какими проблемами уже столкнулся?

Нефть и должники

Со своим первым работодателем 22-летний уроженец городка Большой Ключ в Приморье Денис Александров попрощался, когда в качестве зарплаты получил 500 килограмм камбалы. Александров работал в рыболовецком колхозе имени Первого мая. В 1991 году колхоз помог молодому человеку оплатить обучение в Дальневосточном государственном университете на только что открывшемся российско-американском факультете. Партнером российского вуза был университет Мэриленда. Пока Александров изучал международные отношения и менеджмент, дела у колхоза шли все хуже. Так что в рыболовном бизнесе он надолго не задержался, и в 1996 году устроился в офис PricewaterhouseCoopers во Владивостоке, где занимался аудитом золотодобывающих и нефтегазовых компаний. В 1998 году компания выиграла тендер на проведение аудита РАО ЕЭС, и Александрова перевели в московский офис.

Денис Александров
Денис Александров

За следующие 20 лет Александров приобрел внушительный послужной список. Во второй половине 2000-х он участвовал в выходе на IPO компании Timan Oil & Gaz и был финансовым директором фонда «Арлан» бизнесмена Аркадия Большакова с активами в золотодобыче и сельском хозяйстве. Но большая часть трудовой биографии Александрова пришлась на работу в двух структурах: «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и партнеров и золотодобытчике Highlang Gold — из обоих он увольнялся, а затем возвращался вновь. 

С будущими миллиардерами Фридманом, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом Александров познакомился в 2001 году в Лондоне. Уволившись из PricewaterhouseCoopers, он устроился корпоративным секретарем в подразделение CTF Holdings — субхолдинг «Альфа-Групп», управлявший нефтегазовым трейдером Crown Resources. В годы становления «Альфы» эта компания была ядром ее бизнеса, но в 2002 году менеджмент Crown Resources выкупил трейдера и ушел в свободное плавание. А Александров недолго проработал в московских структурах «Альфы».

Михаил Фридман сегодня характеризует Александрова как «толкового и достойного парня». Алексей Кузьмичев называет его честным и порядочным управленцем, которому под силу руководить крупными структурами. Хорошо отзывается о нем и Владимир Татарчук, в 2005-2010 годах возглавлявший корпоративный блок Альфа-банка. С командой банка Александров познакомился в 2008 году, когда вернулся в «Альфа-Групп» — финансовым директором инвесткомпании A1. В кризис A1 управляла фондом Alfa Distressed Assets (ADA), который выкупал у банковских структур «Альфы» активы, полученные по договорам залога. Под управлением A1 были активы на $2 млрд, в задачи инвесткомпании входил их перезапуск и дальнейшая продажа. Среди крупнейших проектов — Донецкий электрометаллургический завод (продан «Мечелу» за $500 млн) и производитель шин «Амтел-Фредештайн», который за $170 млн приобрел «Сибур».

«Это была звездная команда, что называется dream team, — вспоминает Александров о работе в A1. — На уровне управляющих директоров царило полное доверие, люди не боялись конструктивных конфликтов — мы могли разругаться в пух и прах по какому-то рабочему вопросу, а потом выйти из офиса друзьями и пойти в бар или поехать отдыхать вместе». В «Альфе» одним из главных навыков было умение быстро принимать зачастую не самые популярные решения. Не называя имен, Александров вспоминает, что команда A1 могла взять в свои руки управление предприятием и в тот же день отправиться в порт, чтобы остановить отгрузку товаров. «Как в революцию — нужно взять почту, телефон, телеграф», — усмехается он.

Были не только «боевые» истории, например, Александрову часто приходилось летать на Кубу, где A1 планировала добывать никель, или в Турцию, где компании принадлежала крупная сеть кинотеатров. В 2010 году Александров несколько месяцев проработал управляющим директором A1, пока компанию не возглавил выходец из «Альфа Капитала» Михаил Хабаров. Из «Альфы» Александров ушел в 2011 году, в структурах группы он проработал в общей сложности порядка пяти лет. А Highland Gold он посвятил еще больше — девять.

Среди учредителей Highland Gold, зарегистированной весной 2002 года, помимо британского инвестфонда Fleming Family & Partners и южноафриканской Harmony Gold, был Иван Кулаков, бывший член совета директоров «Сибнефти» Романа Абрамовича. С приобретения у Абрамовича лицензий на месторождения в Хабаровском крае и Забайкалье и начался бизнес Highland Gold. Сам миллиардер тогда был губернатором Чукотки, его активами управлял фонд Millhouse.

В декабре 2002 года Highland Gold разместила акции на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Вскоре к ее команде присоединился Александров — его пригласили на позицию внутреннего аудитора, затем он стал финансовым директором.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске

Наш мозг уже отдыхает в процессе ожидания отпуска

Популярная механика
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Дефицит общения с матерью может привести к анорексии Дефицит общения с матерью может привести к анорексии

Связь с матерью напрямую влияет на расстройство пищевого поведения

Psychologies
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Кто есть хтонь Кто есть хтонь

Алексей Сальников, автор первоисточкиа фильма Серебренникова «Петровы в гриппе»

Glamour
10 вещей, которые мы используем не по назначению 10 вещей, которые мы используем не по назначению

Почему мы используем все это неправильно

Maxim
Тело-машина: как тренировался Киану Ривз во время съемок “Джона Уика” Тело-машина: как тренировался Киану Ривз во время съемок “Джона Уика”

Какую фитнес-программу подготовил тренер Патрик Мерфи для Киану Ривза

Esquire
Как в «Чёрном зеркале»: нейросеть GPT-3 помогла канадцу «связаться» с умершей невестой — в ИИ-чате Как в «Чёрном зеркале»: нейросеть GPT-3 помогла канадцу «связаться» с умершей невестой — в ИИ-чате

C помощью ИИ можно «оживить» умерших, но их всё равно придётся потерять

VC.RU
Ноутбуки-трансформеры: что это и для чего нужны Ноутбуки-трансформеры: что это и для чего нужны

Функционал ноутбуков-трансформеров. Чем они отличаются друг от друга?

Популярная механика
Земля их не держит: мастера и рекордсмены беспосадочных перелетов Земля их не держит: мастера и рекордсмены беспосадочных перелетов

Не все пернатые летают одинаково хорошо

Вокруг света
Таяние многолетней мерзлоты оказалось причиной выбросов древнего термогенного метана Таяние многолетней мерзлоты оказалось причиной выбросов древнего термогенного метана

Из-за глобального потепления слой мерзлоты стал проницаемым газогидратов

N+1
«Безумно тяжело и очень больно»: Алекса пережила замершую беременность «Безумно тяжело и очень больно»: Алекса пережила замершую беременность

Алекса призналась, что потеряла ребенка

Cosmopolitan
Что с собой делает Меланья Трамп и сколько это стоит Что с собой делает Меланья Трамп и сколько это стоит

Сколько стоит красота бывшей первой леди США?

Cosmopolitan
Углеродный маневр: как снизить выбросы с пользой для экономики Углеродный маневр: как снизить выбросы с пользой для экономики

Для России агрессивное продвижение климатической повестки несет риски

Forbes
Долгожитель Долгожитель

У этого пентхауса в самом центре Падуи долгая жизнь

SALON-Interior
В НИУ ВШЭ создали интерактивную карту истории рок-музыки в Екатеринбурге В НИУ ВШЭ создали интерактивную карту истории рок-музыки в Екатеринбурге

Карта истории рок-музыки в Екатеринбурге

Популярная механика
Как предательство погубило французскую революцию Как предательство погубило французскую революцию

Предательство проворовавшегося друга стоило революционеру Робеспьеру жизни

Вокруг света
Таяние ледников обвинили в провоцировании мутаций вирусов на дне арктических озер Таяние ледников обвинили в провоцировании мутаций вирусов на дне арктических озер

Таяние ледников может способствовать мутациям вирусов из донных отложений озер

N+1
Чем она лучше Беллуччи? История любви Венсана Касселя и Тины Кунаки Чем она лучше Беллуччи? История любви Венсана Касселя и Тины Кунаки

Тина Кунаки и Венсан Кассель

Cosmopolitan
Как кража искусства повышает его стоимость: 5 нашумевших историй Как кража искусства повышает его стоимость: 5 нашумевших историй

Кажется, мы знаем способ заставить весь мир говорить о ваших полотнах

GQ
Тонкие и ломкие волосы: как подлечить и как ухаживать Тонкие и ломкие волосы: как подлечить и как ухаживать

Тонкие и ломкие волосы – проблема не новая. Но всё поправимо!

Cosmopolitan
Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского

Услышав, что говорят о его сказках, Чуковский возмутился

Cosmopolitan
Зеленый конвейер Зеленый конвейер

Основатель производителя электрокаров Arrival возглавил рейтинг Forbes

Forbes
Акне, жирный блеск, расширенные поры: как правильно ухаживать за кожей лица Акне, жирный блеск, расширенные поры: как правильно ухаживать за кожей лица

Наш эксперт помогает решить самые актуальные проблемы с кожей лица

Cosmopolitan
«Никогда не занимайся этим по утрам!» и другие советы из самого древнего руководства по сексу «Никогда не занимайся этим по утрам!» и другие советы из самого древнего руководства по сексу

Эта книга на 500 лет старше хваленой «Камасутры»

Maxim
Пластика, косметика и диета: главные секреты красоты и молодости Софии Ротару Пластика, косметика и диета: главные секреты красоты и молодости Софии Ротару

Народная артистка СССР с годами практически не меняется

Cosmopolitan
Мысленно с вами. Как работают нейроинтерфейсы — те, что уже испытаны на животных и людях Мысленно с вами. Как работают нейроинтерфейсы — те, что уже испытаны на животных и людях

Каково это — ​оперировать на живом мозге

Цифровой океан
Кому нужен карельский язык Кому нужен карельский язык

Языки малых народов, живущих в России, находятся под угрозой исчезновения

Эксперт
9 документальных фильмов про океан, которые завораживают 9 документальных фильмов про океан, которые завораживают

Подборка самых завораживающих документалок про водный (и подводный) мир

GQ
Открыть в приложении