Как успех ученого может обернуться его же трагедией

Знание – силаИстория

Премия, или Поражение победителей, испытавших триумф

Александр Волков

Окончание. Начало в «З-С» № 10/2023.

Опередившие время

Вернемся к ученым, опередившим время. Совсем недавно мир отмечал 60 лет с тех пор, как в 1962 году Фрэнсис Крик, Джеймс Уотсон и Морис Уилкинс получили Нобелевскую премию «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот», или, в просторечии, за расшифровку структуры ДНК. Их работа стала одной из важнейших вех в истории современной науки.

А вот другую дату, которая отмечалась в октябре 2022 года, мало кто помнит: 145 лет со дня рождения американского медика и молекулярного биолога Освальда Эвери (1877—1955), уроженца Канады. Но именно он на основании экспериментов, которые он проводил в 1930—1940‑х годах вместе с Колином Маклаудом (1909—1972) и Маклином Маккарти (1911—2005), первым пришел к выводу, что носителем наследственной информации у живых организмов является молекула ДНК. В феврале 1944 года в «Journal of Experimental Medicine» вышла их классическая работа на эту тему (в открытом доступе в интернете ее легко найти и сегодня). Ранее считалось, что генетическая информация содержится в белках.

Однако идея Эвери и его коллег поначалу не получила признания. Например, известный в то время американский биохимик Альфред Мирски (1900—1974), будучи как раз специалистом по нуклеиновым кислотам, был убежден, что гены могут состоять только из белка, а потому при каждом удобном случае критиковал и высмеивал Эвери.

По его мнению, Эвери ошибся еще на стадии подготовки эксперимента. Он плохо изолировал нуклеиновую кислоту, а потому в препаратах, использованных им, сохранились протеины. Они-то и передавали наследственную информацию. «Каждый, кто готовил препараты нуклеиновых кислот, знает, что следы белков, вероятно, остаются даже в лучших из них», – поучал этих вечно спешащих «гениев» мудрый и проницательный Мирски.

Не отставали от него и другие именитые эксперты. Они отказывались верить в то, что эта странная нитевидная субстанция, обладающая «банальной структурой», является кодом жизни. В большинстве своем они просто не обратили внимания на «какуюто статью об опытах с пневмококками» и на вывод, сделанный исследователями из группы Эвери: «Представленные доказательства укрепляют уверенность в том, что нуклеиновая кислота дезоксирибозного типа является основополагающим элементом трансформирующего начала пневмококка типа III» (цитируется по книге британского автора Гарета Уильямса «Двойная спираль (Забытые герои сражения за ДНК)» (2019; рус. изд. 2022).

Освальд Эвери

Разумеется, у Эвери имелись свои сторонники и единомышленники. Они многократно выдвигали его на Нобелевскую премию по физиологии и медицине, а в 1957 году, уже посмертно, ратовали за присуждение ему Нобелевской премии по химии. Однако члены комитета отказывали ему в награде.

Лишь в 1950‑е годы пришло понимание, что Эвери был прав и наследственная информация передается благодаря ДНК. Возможно, проживи он дольше, он все-таки был бы награжден Нобелевской премией и причислен к корифеям науки. Но Эвери умер в 1955 году, так и не дождавшись заслуженной награды и не увидев триумфа Уотсона, Крика и Уильямса.

Большой взрыв

Еще одним видным ученым, опередившим свое время, был Жорж Леметр (1894—1966; номинирован в 1954), создатель теории Большого Взрыва. В 1927 году бельгийский священник по роду занятий и физик по призванию, осмысливая тот факт, что Вселенная, как показали астрономические наблюдения, расширяется, пришел к, казалось бы, простому, но по тем временам совершенно дикому, бредовому выводу: изначально наша Вселенная была сжата в однуединственную точку, которая вместила в себя всё, все миры миров. Потом эта «точка» («первоначальный атом») лопнула, буквально взорвалась, и ее осколки разлетелись во все стороны, становясь со временем звездами, планетами, галактиками.

Коллеги, узнав об этой диковинной гипотезе, дружно посмеялись над ней и отвергли ее. Ей не было места в мире тогдашней науки. Ведущие физики и астрономы, освободив науку о Вселенной от присутствия Бога, давно пришли к консенсусу, решив, что Вселенная существует вечно. Идея же о том, что Космос возник в какой-то миг, пусть и посредством взрыва, была, к сожалению, слишком близка к идее сотворения мира Богом, известной и по Библии, и по многочисленным мифам народов мира. Окончательный приговор вынес Альберт Эйнштейн: гипотеза Большого Взрыва не заслуживает внимания.

Лишь когда в 1964 году было зафиксировано космическое фоновое, или реликтовое, излучение – так называемое «эхо Большого Взрыва», гипотеза Леметра была окончательно подтверждена, ведь в 1948 году американский физик Георгий Гамов (1904—1968; номинирован в 1943, 1946, 1967), ранее бежавший из СССР, анализируя гипотезу Большого Взрыва, пришел к выводу, что такое «эхо» должно существовать. Но и после этого ни Леметр, ни Гамов не были удостоены высшей награды для ученых, так и оставшись «Enfant terrible», «возмутителями» научного мира.

Георгий Гамов
Жорж Леметр и Альберт Эйнштейн

В последующие десятилетия благодаря космическим радиотелескопам «Реликт‑1» (СССР, 1983—1984), «COBE» (США, 1989—1996) и «Планк» (ЕС, 2009—2013) удалось детально изучить «эхо Большого Взрыва», то бишь вглядеться в то, какой была наша Вселенная вскоре после своего рождения. Руководители программы «COBE» Джордж Смут и Джон Мазер в 2006 году были удостоены Нобелевской премии по физике, в частности, за открытие анизотропии космического фонового излучения.

Джон Мазер (слева) и Джордж Смут

Есть теория – нет награды

Еще одна группа ученых поразительно редко получает награды. Это – ученые-теоретики. Даже авторы фундаментальных научных работ нечасто удостаиваются Нобелевской премии. Прежде всего эта награда находит экспериментаторов.

Вот и Альберт Эйнштейн не получил бы никогда премию по физике, если бы являлся лишь автором теории относительности – той революционной теории, что навсегда изменила современную науку. Свою награду в 1922 году (формально она присуждалась за 1921 год) он получил за экспериментально подтвержденную теорию фотоэффекта – явление взаимодействия света с веществом (энергия фотонов при этом передается электронам вещества).

Что ж, членам Нобелевского комитета всегда проще оценить результаты научных экспериментов, чем сложную, неизъяснимую научную теорию. Чаще всего и сами эти теории, и теоретические модели нужно еще подтвердить экспериментальным путем. И лишь, когда эксперты окончательно убедятся в правоте радикального теоретика, они готовы присудить премию и ему – наряду с теми, кто в сложных экспериментах доказал правоту его воззрений. Готовы, если теоретик к тому времени еще жив.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Друг Отто» «Друг Отто»

«Русский вопрос» с точки зрения Бисмарка

Дилетант
Lexus LX 600 F Sport. Универсальный внедорожный премиум Lexus LX 600 F Sport. Универсальный внедорожный премиум

Новый Lexus LX – премиальный внедорожник, который вполне можно испачкать в грязи

4x4 Club
Капитан Южного океана Капитан Южного океана

История великого путешественника и первооткрывателя Джеймса Кука

Знание – сила
Стеклянный небосвод вместо стеклянного потолка. Отрывок из книги о женщинах-астрономах Стеклянный небосвод вместо стеклянного потолка. Отрывок из книги о женщинах-астрономах

История первых женщин-астрономов

СНОБ
Савонарола: борец с коррупцией и искусством Савонарола: борец с коррупцией и искусством

Джироламо Савонарола стал символом бескомпромиссной схватки за чистоту церкви

Дилетант
Российские компании переписывают утиную историю Российские компании переписывают утиную историю

В чем причина резкого роста производства утки

Агроинвестор
Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди

Встречались не только президенты, встречались и их жёны

Дилетант
Размер имеет значение Размер имеет значение

Алексей Екимов, Луис Брюс и Мунги Бавенди обеспечили людей смартфонами

Наука
Полностью многоразовая ракетаноситель от фирмы Stoke Space Полностью многоразовая ракетаноситель от фирмы Stoke Space

Как Stoke Space решает проблему повторного использования вторых ступеней ракет

Наука и Техника
Нина Дворжецкая: «На «Оттепели» меня назвали пионервожатой» Нина Дворжецкая: «На «Оттепели» меня назвали пионервожатой»

Нина Дворжецкая поделилась своими взглядами на профессию артиста

Коллекция. Караван историй
Самые смешные животные в дикой природе в 2023 году Самые смешные животные в дикой природе в 2023 году

Фотографии, от которых заржет даже моль!

Maxim
Фильм «Хоккейные папы»: выиграть турнир, чтобы спасти ледовый дворец Фильм «Хоккейные папы»: выиграть турнир, чтобы спасти ледовый дворец

Фильм «Хоккейные папы»: как отцы юных хоккеистов спасают ледовый дворец

Forbes
Добыча золота травит ртутью тропических птиц. И не только птиц Добыча золота травит ртутью тропических птиц. И не только птиц

Ученые обнаружили самые высокие концентрации ртути у певчих птиц

ТехИнсайдер
Билайн взялся за трубку: зачем оператор купил сервис коллтрекинга Билайн взялся за трубку: зачем оператор купил сервис коллтрекинга

«Вымпелком» купил контрольный пакет в компании «Колибри»,

Forbes
Город с характером: куда сходить и что попробовать в столице Сибири Город с характером: куда сходить и что попробовать в столице Сибири

Достопримечательности, которые демонстрируют, как развивается Новосибирск

СНОБ
«Как заниматься сексом»: фильм о том, почему первый опыт часто оказывается травмой «Как заниматься сексом»: фильм о том, почему первый опыт часто оказывается травмой

«Как заниматься сексом»: фильм о подростках, исследующих свою сексуальность

Forbes
Львиная доля: как выросли выдачи ипотеки по госпрограммам в российских банках Львиная доля: как выросли выдачи ипотеки по госпрограммам в российских банках

В октябре банки резко увеличили выдачи ипотеки по госпрограммам

Forbes
Почему так дорого? Почему так дорого?

Как узнать, сколько стоит handmade-изделие: подсказки самозанятому

Лиза
Героиня в кадре Героиня в кадре

Стася Милославская живет свою лучшую жизнь

VOICE
Полетели головы: каким получился «Год рождения» Михаила Местецкого? Полетели головы: каким получился «Год рождения» Михаила Местецкого?

«Я верю только в панк, рок-н-ролл»: рецензия на фильм «Год рождения»

Правила жизни
Излишняя скромность Излишняя скромность

7 неочевидных сигналов, которые выдают неуверенного человека

Лиза
«Любовь и голуби» глазами психолога: когда измена идет на пользу «Любовь и голуби» глазами психолога: когда измена идет на пользу

Оказывается, иногда интрижка даже укрепляет отношения

Psychologies
На «Титанике» и трэпе: почему Лолита Милявская свежее всех свежих На «Титанике» и трэпе: почему Лолита Милявская свежее всех свежих

Как Лолита Милявская дарит новую жизнь своим старым хитам

Правила жизни
Чем подкармливать комнатные растения зимой: готовим домашние удобрения из пищевых отходов Чем подкармливать комнатные растения зимой: готовим домашние удобрения из пищевых отходов

Несколько средств, которые позволят буквально оживить ваши растения зимой

ТехИнсайдер
Конкурс страшных рассказов: «Черные крылья», Ольга Покровская Конкурс страшных рассказов: «Черные крылья», Ольга Покровская

Страшный рассказ от Ольги Покровской

VOICE
Однажды в Ростове Однажды в Ростове

История одного особняка

Новый очаг
Вне времени Вне времени

Элегантное современное пространство, соответствующее премиальному уровню

SALON-Interior
«Порчу все, к чему прикасаюсь»: как детские травмы обесценивают успехи и достижения «Порчу все, к чему прикасаюсь»: как детские травмы обесценивают успехи и достижения

Глава из книги «Что знают мои кости» — о детских травмах

Forbes
Нудный голос человека Нудный голос человека

«Убийца»: Дэвид Финчер экранизирует комикс

Weekend
«Я никогда не…»: один простой вопрос может превратить игру в психотерапию «Я никогда не…»: один простой вопрос может превратить игру в психотерапию

Может ли простая игра стать способом терапии?

Psychologies
Открыть в приложении