История нераскрытых преступлений из реальной жизни

WeekendРепортаж

Злодеи среди нас

История нераскрытых преступлений из реальной жизни

Текст: Ольга Федянина

Фото: Philadelphia Police Department

Принято считать, что все настоящее по определению скучнее всего выдуманного, особенно там, где речь идет о жанровом искусстве, где успех и воображение — почти синонимы. Реальные же криминальные хроники, по идее, должны быть банальными, убийца — не дворецкий, а тот, на кого вы сразу подумали, да и вместо шерлоков холмсов — участковые с протоколом. На самом деле криминальные наклонности, как и их разоблачение, требуют большой фантазии и в реальной жизни, а настоящие преступники иногда оказываются более изощренными, чем их литературные и кинематографические «родственники». Кроме того, жизнь — не жанровый продукт, и добро в ней далеко не всегда побеждает зло. Weekend выбрал из криминальных архивов историю нескольких преступлений — от серийных убийств до угона самолета,— расследование которых по разным причинам так и не было завершено.

Мальчик в коробке

Когда: 27.02.1957

Где: Филадельфия

Что: убийство ребенка

Статус: дело не закрыто

Фото: Philadelphia Police Department

Один из самых старых «висяков» в США, расследование которого продолжается, несмотря на то что прошло уже 65 лет,— у американской полиции здесь есть свой криминалистический азарт.

Тело ребенка нашли в зарослях возле дороги. Проходящий мимо студент наткнулся в кустах на полуоткрытую коробку и подумал сначала, что в коробке лежит кукла.

На самом деле это был труп мальчика, возраст которого позже определили от четырех до семи лет — точнее не получилось, потому что его, похоже, слишком плохо и мало кормили. Мальчик был недавно подстрижен, с аккуратно стриженными ногтями на руках и на ногах, чисто умыт и хорошо одет. При этом на нем были шрамы и следы побоев, от которых он и скончался. Точное время смерти установить было невозможно из-за холодной погоды — разница в оценках была от двух дней до двух недель.

Полиция методично обошла все окрестные дома в большом радиусе — все, где были свои или приемные дети, приезжающие в гости дети, хоть какие-нибудь дети. Нигде не пропадал мальчик, ни по словам самих обитателей, ни, что важнее, по свидетельству их соседей. Свидетельств вообще с каждым днем становилось все больше, история безымянного мальчика волновала уже всю Америку, и полиция перепроверяла одно за другим сообщения о том, что похожего ребенка видели за пять, три, 10 дней до страшной находки в самых разных местах и в разном сопровождении. Самым «горячим» было свидетельство местного парикмахера, который накануне стриг похожего мальчика, появившегося в сопровождении высокого светловолосого мужчины и рассказавшего во время стрижки, что он живет в семье, где есть еще пятеро других детей. Все такие семьи были опрошены и обысканы — без результата. Местный коронер до конца своей собственной жизни подозревал одну семью, в которой было несколько приемных детей,— но и в этом доме обыски ничего не дали (приемных детей семьи и их соседей периодически допрашивали на протяжении нескольких десятилетий без всякого результата). Через 30 лет даже появились показания женщины, которая рассказала о том, что убийцей была ее собственная мать и они якобы вдвоем переложили коробку с телом из багажника машины в придорожные кусты. Это очень хорошо совпадало с некоторыми другими показаниями, но, увы, женщина была душевнобольной и рассказывала все это своему психиатру.

Тем не менее американская полиция не закрывает дело и спустя 65 лет — расчет здесь уже не на свидетелей, а на достижения современной науки. В 1957 году у следствия не было возможности использовать образцы ДНК мертвого ребенка — а сейчас они есть, и с каждым годом информативность таких исследований все растет. Правда, большая часть возможных подозреваемых и соучастников уже тоже находятся в мире ином, но если можно было обыскать сотни домов, то, вероятно, можно исследовать и сотни могил. В любом случае отдел полиции, по-прежнему ведущий это следствие, в 2021 году заявил, что разгадка дела ожидается еще в нынешнем десятилетии.

Неопознанная женщина

Когда: 29.11.1970

Где: Исдал (Норвегия)

Что: несчастный случай, самоубийство или убийство

Статус: официально объявлено о самоубийстве, но дело не закрыто

Фото: Bergen Police Photo

Труп женщины на одном из горных склонов на юго-западе Норвегии обнаружили местные жители во время прогулки. Исдал — в переводе «ледяная долина»,— хоть и часть национального парка, но место не то чтобы приветливое; и то, что, как потом выяснилось, безымянную женщину нашли буквально через день-другой после ее смерти,— чистая случайность: она могла бы там пролежать еще недели. Полиции повезло — вокруг тела и на нем почти все еще было в целости и сохранности, если уместно так говорить про полусгоревший труп. Правда, из всего обнаруженного вытекало, что женщина могла скончаться как минимум по трем разным причинам. Во-первых, у нее в желудке было около 50 снотворных таблеток, которые, впрочем, не успели полностью раствориться. Во-вторых, около нее лежали две канистры из-под бензина, в-третьих, на спине у нее были довольно сильные ушибы. Теоретически все это могли быть следы как самоубийства, так и убийства — несчастный случай полиция поначалу тоже принимала во внимание, но случайное попадание 50 снотворных таблеток в организм все-таки решили не обсуждать. В любом случае «женщина из Исдала» или кто-то рядом с ней очень хотели затруднить опознание — со всех вещей были срезаны этикетки, рядом с телом лежал выгоревший пустой чехол для паспорта. Женщина однозначно была не из местных — у нее были темные волосы и совсем не североевропейское сложение. В целом дело шло к тому, что ее признают самоубийцей, решившей уйти из жизни в одном из самых красивых мест Европы. Но через пять дней версия сильно пошатнулась. На вокзале в Бергене закончился оплаченный срок хранения двух чемоданов, за которыми так никто и не пришел. Чемоданы отправились в полицию, полиция нашла на них отпечатки пальцев безымянной покойницы, а внутри множество увлекательных предметов. Например, записную книжку с зашифрованными записями, парики, валюту как минимум пяти разных стран, квитанции из разнообразных магазинов. Шифр оказался легко читаемым — покойница таким образом записывала города и даты. Собранная из всех мест информация, выдала довольно странную картину. «Женщина из Исдала» за несколько месяцев объездила пол-Европы, пользовалась как минимум девятью разными именами и, видимо, таким же количеством поддельных паспортов. При этом ее конспирация сочеталась с отчаянной бессмысленностью — везде, где она появлялась, она очень сильно бросалась в глаза как чужая, ее везде запоминали по сильному и странному акценту, с которым она говорила и по-английски, и по-французски, и по-голландски. Кроме того, она умудрялась вступать в конфликт с персоналом отелей, запоминаться странными требованиями в магазинах, короче говоря, если «женщина из Исдала» была не эксцентричной сумасшедшей, а международной шпионкой, то за ней буквально волочился парашют.

Фото: Bergen Police Photo

Все это происходило в разгар Холодной войны, к тому же незадолго до этого очень неподалеку от Бергена было открыто главное нефтяное месторождение Северного моря, Экофиск. Так что дело «женщины из Исдала» у местной полиции быстро забрали секретные службы — и так же быстро огласили официальную версию о самоубийстве на почве душевного расстройства. Полиция Бергена и Осло, уже проделавшая гигантскую работу, была в возмущении — на всякий случай все вещественные доказательства, анализы и препараты из тканей тела сложили в коробки и убрали в архив на очень дальнюю полку. Оттуда их периодически достает очередной амбициозный криминалист, когда у судебной медицины появляются новые инструменты и методы. За прошедшие 50 лет таким образом удалось выяснить про «женщину из Исдала» массу подробностей — что родилась она до войны где-то около Нюрнберга, в возрасте до 10 лет переехала куда-то на юг Европы и так далее. Только кто она была, чем занималась и почему так странно погибла в норвежских горах, по-прежнему неизвестно.

Безымянный угонщик

Когда: 24.11.1971

Где: Вашингтон

Что: похищение самолета и вымогательство выкупа

Статус: дело сдано в архив, но может быть открыто снова, если появятся новые обстоятельства

Фото: DIOMEDIA

Одно из самых «безобидных» нераскрытых преступлений ХХ века — оно же одно из самых эксцентричных. Как можно убить10 человек и остаться непойманным, интуитивно както понятно. Но как можно угнать самолет и остаться не только не пойманным, но и неопознанным? Главного героя дела в официальных бумагах называют Дэн Купер, эту фамилию при покупке билета указал тот ноунейм, который 24 ноября 1971 года вместе с еще 36 пассажирами сел в Boeing 727, летевший по маршруту Портленд—Сиэтл. С собой у него был портфель, набитый, как позже оказалось, металлоломом. Одет он был как высокооплачиваемый клерк, лицо было видно плохо из-за солнечных очков. Самое броское в нем было — наличие перламутровой булавки для галстука. Сразу после взлета Купер вызвал к своему креслу стюардессу, попросил принести воды и передал ей закрытый конверт. Стюардессе и прежде путешествующие клерки пытались всучить таким образом свой номер телефона, и она просто засунула конверт в карман не глядя. Тогда Купер сказал ей шепотом: «Лучше откройте, предупреждаю, у меня бомба». В записке было написано: «У меня бомба. Сядьте рядом со мной». Стюардесса села и, проявив большую профессиональную выдержку, попросила бомбу для начала показать. «Купер» приоткрыл портфель, в нем были видны какие-то красные провода и металлические цилиндры. После этого он потребовал, чтобы в аэропорту приземления ему выдали $200 тыс., четыре парашюта — два основных и два резервных — и горючее для дозаправки. Получив через стюардессу эти требования, пилоты связались с полицией аэропорта Сиэтла, полиция велела с угонщиком не ссориться, а «кооперировать». После этого самолет пошел на посадку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие зомби Кто такие зомби

Эволюция от послушных рабов к агрессивной нежити

Вокруг света
В детстве вас не замечали: 7 последствий жизни в токсичной семье В детстве вас не замечали: 7 последствий жизни в токсичной семье

Какие «хвосты» из детства в токсичной семье могут отравлять взрослую жизнь?

Psychologies
Иранский синдром Иранский синдром

Как экономика Исламской Республики приспособилась к условиям санкций

Forbes
М или Ж? Как раз и навсегда запомнить род слова М или Ж? Как раз и навсегда запомнить род слова

Тюль — мужской род или женский?

ТехИнсайдер
Формула успеха Формула успеха

Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

Лиза
В Южной Корее снова отредактировали собак. Теперь — чтобы укрепить лабрадорам бедра В Южной Корее снова отредактировали собак. Теперь — чтобы укрепить лабрадорам бедра

В Южной Корее родились два генетически модифицированных лабрадора

N+1
Черное дело Черное дело

Традиционное – не значит устаревшее, считают Елена и Олег Малышевы

Вокруг света
Кино как улика Кино как улика

Как одна телевизионная трилогия спасла троих невинно осужденных

Weekend
Цвет личности: что расскажет о вас выпускное платье Цвет личности: что расскажет о вас выпускное платье

Как цвет платья на выпускном отражает ваше психологическое состояние?

Psychologies
8 фильмов для тех, кто не готов прощаться с летом 8 фильмов для тех, кто не готов прощаться с летом

Чтобы задержаться в атмосфере лета, достаточно включить любой фильм из подборки

Psychologies
Суперконтинент Земли раскололся из-за Суперконтинент Земли раскололся из-за

Как сформировались континенты?

ТехИнсайдер
Донья Пас: катастрофа, унесшая больше жизней, чем гибель Титаника Донья Пас: катастрофа, унесшая больше жизней, чем гибель Титаника

Паром Донья Пас должен был прибыть в Манилу в четыре часа утра

VOICE
Форсаж американского истребителя F-15: диски Маха в небесах Форсаж американского истребителя F-15: диски Маха в небесах

Как из турбореактивных двигателей истребителя F-15 Eagle выходят диски Маха

ТехИнсайдер
Вера Васильева: Вера Васильева:

Что меня поддерживает? Может быть, это любовь к близким?

Караван историй
Почему «тургеневская барышня» — не комплимент: многие бездумно используют это обидное словосочетание Почему «тургеневская барышня» — не комплимент: многие бездумно используют это обидное словосочетание

«Ты такая нежная и изящная — прямо-таки тургеневская девушка!»

VOICE
Время во Вселенной может не существовать вовсе! Но вот почему этого не стоит бояться Время во Вселенной может не существовать вовсе! Но вот почему этого не стоит бояться

Существует ли время?

ТехИнсайдер
Просыпаюсь, как итальянка: что делают южные модницы, чтобы выглядеть богинями при минимальных затратах Просыпаюсь, как итальянка: что делают южные модницы, чтобы выглядеть богинями при минимальных затратах

Как, ну как итальянские блогеры выглядят так роскошно с самого утра?

VOICE
Доисторические британцы раздробили редкий горный хрусталь и положили в погребения Доисторические британцы раздробили редкий горный хрусталь и положили в погребения

Он символизировал трансформацию мертвых и их связь с живыми

N+1
Формируем полезные привычки: 3 лайфхака Формируем полезные привычки: 3 лайфхака

Как без лишних усилий развить и закрепить желаемое поведение

Psychologies
Почему нам все время снятся кошмары и что можно с этим сделать Почему нам все время снятся кошмары и что можно с этим сделать

Как найти причину кошмаров и справиться с этой проблемой?

Psychologies
Дочери Евы: генеалогию человечества по женской линии можно проследить до самой праматери Дочери Евы: генеалогию человечества по женской линии можно проследить до самой праматери

«Адам» и «Ева» — виртуальные точки, с которых человечество ведет родословную

ТехИнсайдер
«Не слушайте бабушек»: Людмила Петрановская объяснила, почему современные мамы чаще выгорают «Не слушайте бабушек»: Людмила Петрановская объяснила, почему современные мамы чаще выгорают

Почему родители XXI века привыкли испытывать постоянное чувство вины?

Psychologies
Правда ли, что искусственный интеллект научился выявлять рак точнее рентгенолога: прорыв в диагностике онкологии Правда ли, что искусственный интеллект научился выявлять рак точнее рентгенолога: прорыв в диагностике онкологии

Может ли искусственный интеллект выявить рак? Как это поможет врачам?

ТехИнсайдер
Инновации на кухне. Кто и как может стать изобретателем Инновации на кухне. Кто и как может стать изобретателем

Что важно для современного изобретателя и почему не всегда нужен узкий профиль

СНОБ
Считавшуюся вымершей магнолию с Гаити переоткрыли спустя 97 лет Считавшуюся вымершей магнолию с Гаити переоткрыли спустя 97 лет

Небольшая популяция магнолий пережила вырубку лесов в горном ущелье

N+1
Иранские «ястребы» летят на российский авторынок Иранские «ястребы» летят на российский авторынок

Автомобили из Ирана, запчасти из Турции и Китая, курс на электромобильность

Эксперт
Датчик расхода воздуха: почему он так важен и как его проверить Датчик расхода воздуха: почему он так важен и как его проверить

Что такое датчик массового расхода воздуха и зачем он нужен

РБК
Наушники со встроенным локатором распознали выражение лица по форме щек Наушники со встроенным локатором распознали выражение лица по форме щек

Инженеры разработали наушники, способные распознавать мимику лица пользователя

N+1
5 сайтов продажи авто, где вы точно найдете покупателя 5 сайтов продажи авто, где вы точно найдете покупателя

Онлайн-сервисы, которые помогут вам продать автомобиль

РБК
Ученые на линии огня Ученые на линии огня

Пожары в России в 2022 году не бьют страновые рекорды, но бьют региональные

Эксперт
Открыть в приложении