Чтобы встретить сказочных существ, отправляйтесь в Исландию

Вокруг светаПутешествия

Творцы невидимого фронта

Фантастическая природа, почти не тронутая рукой человека, а уровень жизни — один из самых высоких в мире. Как это удается Исландии? Говорят, все дело в эльфах, которым известен секрет гармонии жизни. Корреспондент «Вокруг света» отправился на поиски сказочных существ и… нашел их!

Текст Елена Фомина-Синглтерри

0:00 /
1314.351

Справа и слева от автомобиля, которым управляет мой гид Нил, вырисовываются толкиеновские горы и волнистые лавовые поля, затянутые оливковым мхом. То здесь, то там из горячих источников поднимаются мощные клубы пара. Иногда мелькают одинокие домики: компактные, с красными крышами, они напоминают жилища сказочных персонажей.

— В Исландии обитают самые разные мифические существа: фейри, призраки, тролли, — словно прочитав мои мысли, говорит Нил. — Если какая-нибудь скала напомнит вам тролля, скорее всего, это он и есть — навеки застыл в камне.

— А как насчет эльфов? Они ведь у вас водятся? — спрашиваю я, уловив иронию в голосе гида.

— Это тонкий вопрос. Лучше не шутить. Надо уважать то, что нам толком неизвестно.

По результатам опроса 2007 года, проведенного учеными Исландского университета, 81 % исландцев не отрицают существование эльфов, а 5 % респондентов «сами вступали с ними в контакт». Статистика мало изменилась со времен первого опроса, проведенного в 1974 году профессором психологии Эрлендуром Харальдсcоном: тогда существование эльфов допускали 83 % исландцев. К числу «верующих» относятся и некоторые официальные лица. Вот как описал население города Гардабайр его мэр Гюннар Эйнарссон: «15 000 человек, а также huldufólk [„скрытые люди“ — разновидность эльфов]».

Впервые álfar, то есть эльфы, были упомянуты в XIII веке в сборнике древнеисландских песен «Младшая Эдда». Профессор фольклористики Терри Ганнелл, под чьим руководством проводился опрос 2007 года, считает, что истории об эльфах, желание гармонично с ними сосуществовать — это, по сути, осознание того, что земля со всеми своими «говорящими» ледниками, гейзерами и северным сиянием живая и что ее надо уважать.

Мы с Нилом подъезжаем к маленькой ферме, расположившейся неподалеку от ледника Эйяфьятлайёкюдль. В 2010 году извержение вулкана, спавшего под ледником, на несколько дней парализовало авиасообщение в Европе. Поскольку в Исландии практически нет деревьев, сюрреалистический горизонт кажется бескрайним: вокруг нас только горы и поля. В силу особенностей ландшафта почти 80 % территории страны необитаемы, а плотность населения — одна из самых низких в мире. Живя среди этого несколько пугающего великолепия, волей-неволей поверишь в существование сказочных соседей.

Трепетное отношение исландцев к природе проявляется во всем. Нил, например, сразу попросил меня не сходить с троп, не топтаться по мху, ведь «потом нужен целый год, для того чтобы он вырос хотя бы на один сантиметр». Подобные напутствия в Исландии слышишь на каждом шагу.

Рассказы об эльфах учат исландцев с детства беречь природу. В сотнях экошкол наряду с обычной учебной программой дети получают информацию о разумном использовании воды и электроэнергии, о переработке мусора, о глобальном потеплении и его последствиях. Без эльфов не обходится.

По инициативе профессора Ганнелла была составлена электронная мифологическая карта Исландии, согласно которой в стране насчитываются сотни поселений эльфов. Эти существа обитают в лавовых полях, скалах, городах, вблизи ферм. То есть встретить их можно практически повсеместно.

Все как у людей

— Чтобы увидеть эльфа, необходимо быть медиумом, то есть обладать развитым шестым чувством. Без этого ничего не получится, — огорчает меня Магнус Скарпхединссон, основатель и руководитель Школы эльфов в Рейкьявике.

В заведении, которое за 32 года своего существования выпустило около 10 тысяч студентов, можно пройти однодневный курс эльфоведения. В маленьком помещении, заполненном книгами и фигурками эльфов, студенты узнают об их образе жизни, знакомятся с истоками традиции и историями о том, как современные исландцы сталкивались с различными волшебными существами. По окончании учебного дня Магнус ведет студентов на экскурсию в одно из «эльфийских» мест.

— В Исландии живет 18 видов эльфов — в частности, домашние, древесные, цветочные, — а также «скрытые люди», то есть абсолютно человекообразные существа, — рассказывает Магнус. — Как и любой исландец в прошлом, они занимаются фермерством и рыболовством. Исторически между человеком и эльфом всегда действовал принцип гармонии: они делились друг с другом провизией, орудиями труда, лекарствами. Эльфы тысячи раз спасали человеку жизнь! В поселениях этих существ есть церкви, магазины, работают врачи. Сестра моей бабушки рассказывала, как ходила к ним в гости — прямо в глухие скалы, в параллельное измерение. Подобные истории от родных и близких слышали многие исландцы. Всего же я переговорил с 900 местными жителями, которые «контактировали» с эльфами. «Я не пьяница, не сумасшедший и не лгун, это на самом деле со мной произошло», — заверяли они, глядя мне в глаза. Сам я эльфа ни разу не видел, но я и в Канаде никогда не бывал — от этого она не становится сколь-нибудь менее реальной. Уважение к эльфам в Исландии — неписаный закон.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не пей вина, Гертруда Не пей вина, Гертруда

Известные исторические личности с репутацией завзятых отравителей

Вокруг света
В тройном объеме В тройном объеме

Мама Сергея Лазарева рассказала о внучке

StarHit
Священный верблюд инков Священный верблюд инков

Ламы и их родственники снабжают жителей Перу едой, одеждой и транспортом

Вокруг света
Что происходит с индустрией музыкальных видео в России Что происходит с индустрией музыкальных видео в России

Чем современные музыкальные видео отличаются от тех, что были 20-30 лет назад

РБК
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Как Уитни Хьюстон заработала $9,5 млн за год спустя 7 лет после смерти Как Уитни Хьюстон заработала $9,5 млн за год спустя 7 лет после смерти

Почему все вновь слушают песни легендарной певицы?

Forbes
Дружественные виды Дружественные виды

Вся жизнь — борьба, но есть в ней место и для сотрудничества

Вокруг света
Сила притяжения Сила притяжения

Риналь Мухаметов рассказал об отношении к возрасту, о будущем кино, Саше и Дане

Glamour
Беспокойная ночь Беспокойная ночь

Как мексиканцы отмечают День мертвых

Вокруг света
«Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни «Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни

Михаил Галустян рассказал о своей семье, где растут двое дочерей

Cosmopolitan
Свой монастырь Свой монастырь

История возникновения отшельничества

Вокруг света
«Ни один банк не знает лучше нас, как работать с АПК» «Ни один банк не знает лучше нас, как работать с АПК»

«На текущий момент АПК демонстрирует рентабельность по EBITDA двадцать процентов

Эксперт
Дар речи Дар речи

Слово материально. Им можно убить или исцелить, осчастливить или опозорить

Вокруг света
Русская кожа прирастет Азией Русская кожа прирастет Азией

Компания «Русская кожа» запустила кожевенный завод в Алтайском крае.

Эксперт
Только ценный мех Только ценный мех

Мало найдется тактильных ощущений столь же приятных, как поглаживание шерсти

Вокруг света
Разработана новая система противодействия гражданским дронам Разработана новая система противодействия гражданским дронам

Но российском рынке представлена новая разработка «Лаборатории Касперского»

CHIP
Айс-рекорд Айс-рекорд

Как Валдис Пельш с командой раскопал заброшенные полярные станции

Вокруг света
Диета Усама Хамдий на неделю и на месяц Диета Усама Хамдий на неделю и на месяц

Диета для больных сахарным диабетом

Cosmopolitan
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
«Я послужила триггером»: Альбина Джанабаева из-за оскорблений «прикрыла лавочку» «Я послужила триггером»: Альбина Джанабаева из-за оскорблений «прикрыла лавочку»

40-летняя Альбина Джанабаева пожаловалась на атаку недоброжелателей

Cosmopolitan
Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory

Правда и мифы об Уинстоне Черчилле

Вокруг света
Фонарик Джека: тыква на Хэллоуин своими руками Фонарик Джека: тыква на Хэллоуин своими руками

В канун Дня Всех Святых тыква превращается в символ зловещего праздника!

Cosmopolitan
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
О зубах начистоту О зубах начистоту

Зубная паста – такой же важный элемент ухода, как крем для лица

Здоровье
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Обзор и тест жесткого диска Toshiba Surveillance S300: для видеонаблюдения и не только Обзор и тест жесткого диска Toshiba Surveillance S300: для видеонаблюдения и не только

Наш сегодняшний герой принадлежит к линейке жестких дисков Surveillance S300

CHIP
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Экономист, помогавший команде Гайдара: 7 фактов о нобелевском лауреате Эстер Дюфло Экономист, помогавший команде Гайдара: 7 фактов о нобелевском лауреате Эстер Дюфло

Эстер Дюфло — вторая женщина, получившая Нобелевскую премию по экономике

Forbes
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Мама на миллион: самые популярные родительницы звезд в Instagram Мама на миллион: самые популярные родительницы звезд в Instagram

Эти мамы не только поддерживали детей в карьере, но и сами добились успеха

Cosmopolitan
Открыть в приложении