История девушки, которой удалось победить алкоголизм

VOICEРепортаж

Трезвый взгляд

Юлия Ульянова – девушка, которой удалось победить алкоголизм. И она откровенно рассказывает о том, как это было.

У всех нас новогодние дни прочно ассоциируются с выпивкой: шампанское под бой курантов, водка к селедке под шубой, глинтвейн в термосе на прогулку. Более того, иногда кажется, что праздник без спиртного – ненастоящий. Но алкоголь никому не друг. Он коварный враг, который умеет притворяться и ждать. Поэтому мы хотим поговорить об этой страшной зависимости именно сейчас.

На скалы

Нет единого ответа, как я, приличная советская девочка, дочь инженеров, стала алкоголиком. Это случилось по ряду причин. Гены. Психотравмы. Позитивное отношение к спиртному в родительской семье. Моя личная склонность к меланхолии. Пьющие друзья. Мода на саморазрушение и антимода на ЗОЖ в 90-х. Любимые писатели-алкоголики. Творческая работа, трудоголизм, тусовки.

Впервые я напилась в 16 лет, и ловушка захлопнулась: я сразу почувствовала себя хорошо, изумительно, потрясающе. Алкоголь показал мне легкий способ управления реальностью и быстро стал моим топливом: помогал быть легкой, веселой, уверенной в себе. Сразу хотелось со всеми общаться и радостно жить. Вот только продлилась сказка недолго. Сумерки сгущались, но я этого не видела. Зависимость развивается медленно и постепенно, без резких поворотов, и ты сама не замечаешь, как скатываешься: проснулась вчера в парке на скамейке, солнце светит, мамки, коляски, ха-ха.

Вскоре алкоголь стал частью меня, как кости и кровь, как дополнительный орган.

И без него некомфортно, тоскливо, скучно. Да, можно чем-то заняться, поехать на каток или в горы, но параллельно обязательно пить, иначе зачем это всё.

Ставки повышались: не успев оглянуться, я уже платила за кайф отношениями, учебой, здоровьем, самоуважением. Когда внутренний голос робко заикался на тему «что ты делаешь – так же нельзя», я его игнорировала. Алкоголиком я стала задолго до того, как это осознала. Я не понимала, что меня несет на скалы.

Потребление спиртного в РФ с 2008 года снизилось более чем на 40%*. По данным Минздрава

Почему я

Я была закрытым, чувствительным, депрессивным и неуверенным в себе человеком. Не умела справляться с эмоциями, часто себя ругала, обесценивала, сравнивала с другими. Грустно сейчас вспоминать, но в годы юности мне было совершенно невозможно с собой: то грустно, то тревожно, то стыдно, то я пьяная.

Алкоголь помогал отключить беспощадного внутреннего критика, давал возможность расслабиться, помечтать о приятном. Он никогда меня не осуждал, принимал такой, какая есть, как теплый дружище, как убежище, как семья. Трезвость ассоциировалась с ограничением. Я думала, что люди, которые не пьют, – закодированные, больные или сектанты, короче, с ними точно что-то не так, потому что ну не может нормальный человек не пить!

Когда из-за спиртного появлялись проблемы – сломала ногу, переспала с парнем подруги, украла у родителей деньги, сумку потеряла, вылетела с работы, – я понимала, что происходящее ненормально, но делать выводы не хотела. Если в это всё углубляться, то нужно будет что-то менять. А перемен я боялась. Вдруг будет хуже? Слишком тяжело, слишком скучно? Вдруг придется бороться, страдать?

Отказываться от алкоголя я была не готова. Трезвость выглядела как конец веселья.

Всё интересное в жизни случалось под градусом. Сорваться на рассвете на озеро, шататься ночью по кладбищу, залезть к подруге в окно с пирожными или в вечернем платье забраться на крышу, заняться сексом втроем – ни на что из этого я бы не отважилась, не приняв предварительно значительную дозу спиртного. Беда в том, что подобный экстрим связан с высокой степенью риска и неизбежными травмами – физическими и психическими.

Ремарк писал в дневнике, что запрещает себе ощущать счастье, словно это преступление; что пьет, потому что не может трезвым общаться с людьми, даже с самим собой. Я к этому пришла в 25 лет. Поняла, что уперлась в стену. Что я несчастлива и моя жизнь летит к черту, потому что за рулем бешеный водитель – я сама.

Однажды я очнулась и начала забирать свое, забирать себя. Это был долгий и трудный путь, рваный, интуитивный, и я бесконечно срывалась.

Срывы закономерны, но всегда неожиданны. Я была к ним не готова: не знала, что это нормально. Только встанешь, только переведешь дух, начнешь восстанавливаться, и тут на ровном месте случается ЧТО-ТО – и тебя вышибает. И вот уже ты, такая красивая и умная, просыпаешься голой на кухонном полу. Тебя рвет, и ты клянешься мужу, что это точно в последний раз. Потом выливаешь бутылку текилы. Пишешь расписку, что больше никогда, а пальцы ходуном...

Спустя какое-то время мне вдруг показалось, что у меня больше нет проблем со спиртным. Что их, возможно, и не было – вот же я могу не пить, я бросила сама, значит, я не алкоголик! Я подумала, что жизнь слишком коротка, чтобы лишать себя удовольствия, тем более пришла весна и было бы славно немного расслабиться, как в старые добрые: я заслужила, выпью один раз, а потом снова не буду.

Я выпила и-и-и… конечно же, ушла в запой. Тяжелый, с обожженным горлом и отравлением. Организм не принимал даже воду. Выплывала дней пять. Думала, умру или поймаю «белку».

Потом я снова не пила, но, когда счетчик показал восемь месяцев, на меня обрушился стресс. Не имея навыков с ним управляться, я решила выпить, чтобы отвлечься, выйти из игры хоть ненадолго. Я правда не знала других вариантов: опция «сходить к психологу» еще не открылась. Я спланировала срыв. Позвала друзей и мужа в ресторан. На людях он не стал со мной спорить. Я пообещала остановиться на одном бокале пива и… спустя два часа мы мчали к нам домой пить виски и петь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алиса Вокс. Алиса из Ленинграда Алиса Вокс. Алиса из Ленинграда

Нужно отдать должное Шнурову, он был крутым конъюнктурщиком — в хорошем смысле

Коллекция. Караван историй
Не можете избавиться от вредной привычки? 3 шага, которые помогут это сделать (даже без силы воли) Не можете избавиться от вредной привычки? 3 шага, которые помогут это сделать (даже без силы воли)

Почему мы так часто формируем привычки, которые только мешают?

Inc.
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Последний пшик моды Последний пшик моды

Одежда из баллончика, распыляемая прямо на тело, больше не фантастика

ТехИнсайдер
На всех скоростях На всех скоростях

Три актрисы, три главные роли в российском кинематографе и один год

Cosmopolitan
15 фактов о карьере Лионеля Месси 15 фактов о карьере Лионеля Месси

Наиболее яркие факты о карьере Лионеля Месси

Правила жизни
Без шума и пыли Без шума и пыли

Какие условия труда положены тебе по закону?

VOICE
Подсказывают актеры: какие сценические приемы можно использовать на публичных выступлениях Подсказывают актеры: какие сценические приемы можно использовать на публичных выступлениях

Актерские приемы, которые помогают справиться с волнением

Inc.
Зимние забавы за пределами земли Зимние забавы за пределами земли

Возможно ли в темноте космоса найти места для катания на коньках?

Наука и жизнь
Вот что точно не ели динозавры: удивительные факты! Вот что точно не ели динозавры: удивительные факты!

Какие виды динозавров хрустели твердыми костями, а какие ели более мягкую пищу?

ТехИнсайдер
Истина — в спорах Истина — в спорах

Что делать, когда руководителей двое?

Bones
Как выбрать беговые лыжи, крепления и ботинки Как выбрать беговые лыжи, крепления и ботинки

Бег на лыжах во многом похож на запрещенные вещества

Maxim
«Серовин» и «Коров»: как дружили художники Валентин Серов и Константин Коровин «Серовин» и «Коров»: как дружили художники Валентин Серов и Константин Коровин

Вспоминаем неразлучных друзей Валентина Серова и Константина Коровина

Правила жизни
Смартфоны с 200-Мп камерами против 100 Мп: стоит ли переплачивать? Смартфоны с 200-Мп камерами против 100 Мп: стоит ли переплачивать?

Стоит ли переплачивать за смартфоны с 200-Мп камерами?

CHIP
Территория стиля Территория стиля

Креативный и модный интерьер арт–пространства Biart

SALON-Interior
Без SWIFT Без SWIFT

Постепенно будет выстроена альтернативная система обмена финансовой информацией

Эксперт
Открытая акустика Открытая акустика

Игорь Яковенко — об иллюзорности границ между техническим и творческим

Seasons of life
Скажи им спасибо: кто изобрел посудомойку, стиральную машину и пылесос Скажи им спасибо: кто изобрел посудомойку, стиральную машину и пылесос

Кого благодарить за вымытую посуду, чистый пол и свежую одежду?

VOICE
Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов

Увы, при повышенном сахаре в крови от многих лакомств придется отказаться!

ТехИнсайдер
Вкалывают роботы Вкалывают роботы

Как искусственный интеллект повлияет на то, как мы трудимся

N+1
«Высотки и городская жизнь в эпоху сталинизма»: отрывок из книги Кэтрин Зубович «Высотки и городская жизнь в эпоху сталинизма»: отрывок из книги Кэтрин Зубович

Отрывок из книги «Москва монументальная» Кэтрин Зубович

СНОБ
Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес

Как развивается бренд Хайли Бибер

Forbes
На пике зрелости На пике зрелости

Корнеплоды могут быть необычной и незаменимой частью меню

Bones
Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира

Как привычная работа может менять психологию и личность человека

Forbes
5 крутых мест в Москве, о которых знают далеко не все москвичи 5 крутых мест в Москве, о которых знают далеко не все москвичи

Столичные локации для прогулок, про которые знают не все москвичи

Maxim
Герой нашего премиума Герой нашего премиума

Есть автомобили-символы, которые показывают, кто мы и где находимся

Автопилот
Если я заменю батарейки Если я заменю батарейки

Разговор с психологом Михаилом Стависским на тему всеобщего упадка сил и смыслов

Men Today
Наращивание ресниц: что нужно узнать перед тем, как решиться Наращивание ресниц: что нужно узнать перед тем, как решиться

Наращивание ресниц: как найти компетентного мастера и когда ресницы пора снимать

VOICE
Новые добрые сериалы Новые добрые сериалы

«Новая искренность» в сериалах

Weekend
Уроки санскрита: что такое «кама мута» и как найти любовь в мелочах Уроки санскрита: что такое «кама мута» и как найти любовь в мелочах

Быть движимым любовью — что это за чувство и как оно наполняет жизнь смыслом?

Forbes
Открыть в приложении