9 полезных советов, как подготовиться к застолью

ЛизаСтиль жизни

Тут главное – не переборщить

9 полезных советов

Текст: Юлия Шепелева

Приближается главный праздник года, что предполагает роскошный стол с большим количеством блюд и напитков, в том числе и алкогольных. В такой ситуации важно не ударить в грязь лицом, чтобы потом не было мучительно стыдно за свое поведение.

Совет 1: Прими дрожжи

Перед застольем смешай ложечку пекарских дрожжей с водой или йогуртом и выпей получившуюся смесь. С помощью такого «коктейля» ты, конечно, не сможешь полностью нейтрализовать воздействие алкоголя на организм, но немного уменьшить его – вполне. Некоторые, опробовав этот способ, считают его действенным, однако кому-то он не помогает.

Совет 2: Сначала закуси, а потом «принимай»

Сильнее всего алкоголь действует на голодный желудок. Еда станет своеобразным буфером, который не даст тебе сразу же захмелеть и начать горланить песни из репертуара классиков шансона. Поэтому, прежде чем поднимать бокал шампанского, сначала отведай вон тот чудесный салат. И, разумеется, надо закусывать во время всего застолья. В идеале нужно есть жирную пищу, богатую белками, и углеводы.

Совет 3: Пей маленькими порциями

Как часто мы пьем только из-за того, чтобы составить компанию другим. Подумай, тебе действительно надо наливать один бокал за другим или же ты просто не хочется отставать от окружающих? Также стоит учесть важный момент: если часто пить маленькими глоточками, то можно запьянеть быстрее, так как алкоголь начнет усваиваться уже на пути к желудку. Поэтому советуем делать перерывы между каждым маленьким глотком, отвлекаясь на приятную беседу и еду.

Совет 4: Давай себе правильные установки

Если ты поставишь перед собой цель – в праздничную ночь хорошо провести время с близкими и насладиться вкусной едой, то, скорее всего, и выпьешь гораздо меньше. Но знай, если застолье проходит в максимально комфортной дружеской атмосфере, то оно расслабляет гораздо быстрее, чем когда ты находишься в компании малознакомых людей. В кругу близких есть опасность утратить чувство меры, потягивая коктейли. Но постарайся все же себя контролировать. Например, попробуй считать, сколько бокалов ты выпила, раскладывая на столе зубочистки или косточки от маслин. Кстати, можешь предложить друзьям делать то же самое. Главное, не превратить это в соревнование, у кого больше косточек.

Совет 5: Знай меру

Наверняка ты знаешь свою норму алкоголя, которая позволяет тебе чувствовать себя навеселе, но при этом не переходить грань. Придерживайся ее. Ученые подсчитали, что во время застолья среднестатистическому человеку не стоит пить более одного напитка в час (любого – пива, вина или шота крепкого алкоголя). При этом рекомендуемая норма для женщин – всего две порции напитка, для мужчин – три. Уже слышим возмущение: «Растягивать два бокала шампанского на всю новогоднюю ночь – вы шутите?!» Да, медики строги, но ради нашего здоровья! Внимательно прислушивайся к своим ощущениям и как только почувствуешь первые признаки опьянения, сделай перерыв на час – перейди на воду.

Да, норма у каждого своя, и она, в том числе, зависит, от массы тела. Это означает, что худеньким нужно гораздо меньше спиртного, чем людям с нормальной конституцией или избыточным весом.

Хорошее застолье – это душевная компания, интересное общение. Алкоголь – лишь дополнение, необязательное и коварное: он может как поднять настроение, так и все испортить – если не знать меры

Совет 6: Налегай на воду

Чтобы не переборщить за праздничным столом с алкоголем, наливай себе время от времени стакан воды. Возьми за правило выпивать его после каждой стопки или бокала. Так ты обманешь свой желудок, и он гораздо раньше почувствует себя заполненным.

Совет 7: Не смешивай

Микс из двух и более спиртных напитков – это не только палитра вкусов, но и разные химические вещества. Содержание такого коктейля может запросто сбить с толку твой организм, который потребует добавки. В результате ты рискуешь пить порцию за порцией, а на следующий день проснуться с раскалывающейся головой и плохо помнящей, что было накануне.

Совет 8: Разбавляй спиртное

Вовсе не обязательно выпивать, например, полный бокал пива. Вместо этого попробуй «шенди» – легкое пиво, смешанное с лимонадом. (Кстати, немцы предпочитают пить пиво со спрайтом.) Вино можно разбавлять минералкой без газа или просто кипяченой водой в пропорции 1:1 или даже 1/3 алкоголя и 2/3 воды. В красное советуем добавлять теплую воду, а в белое – холодную. При этом важно помнить, что меньшее количество алкоголя совсем не снижает его эффект. Так что продолжай придерживаться правила 1 час – 1 напиток, даже если он разбавленный.

Совет 9: Научись отказываться

Не стоит после каждого тоста, каким бы душевным и классным он ни был, выпивать по целому бокалу. Достаточно просто пригубить напиток. Если друзей удивляет твое поведение или кто-то даже настаивает «пить до дна», отшучивайся. Не вступай в споры, кому сколько стоит пить, – тут каждый решает сам. Нормальные, адекватные люди никогда не будут принуждать тебя к чему-либо: не хочешь – не надо, это твой выбор. Если же на тебя давят, то, возможно, тебе стоит покинуть вечеринку.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Праздник вкуса Праздник вкуса

Покупаем авокадо, индейку, икру и мандарины

Добрые советы
Режиссер Режиссер

Наконец-то мы узнаем, почему Роуз не помогла Джеку после крушения "Титаника"

ТехИнсайдер
Хватит сомневаться! Хватит сомневаться!

Синдром самозванца: как направить его на пользу для карьеры

Лиза
Закусывать надо!.. Но правильно Закусывать надо!.. Но правильно

6 продуктов, которые нельзя совмещать с алкоголем

Лиза
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Филипп Киркоров: «Я привык жить вне шаблонов» Филипп Киркоров: «Я привык жить вне шаблонов»

Большой ребенок – так хочется описать Филиппа Киркорова (и это комплимент!)

VOICE
За нами не заржавеет За нами не заржавеет

Как защититься от коррозии металла

N+1
Дед Потрошитель: история маньяка Виктора Фокина, который начал убивать на пенсии Дед Потрошитель: история маньяка Виктора Фокина, который начал убивать на пенсии

Фокин был уверен, что не сделал ничего плохого, ведь он убивал плохих женщин

VOICE
Самые популярные сахарозаменители. Вред или все таки польза? Самые популярные сахарозаменители. Вред или все таки польза?

Сахарозаменители действительно работают? Или это просто маркетинговый ход?

ТехИнсайдер
Почему мы заводим животных вместо детей Почему мы заводим животных вместо детей

Как не поддаться чрезмерной любви к домашним животным

Psychologies
За что увольняют шефов За что увольняют шефов

Несправедливость принимает совершенно неожиданные, а иногда даже забавные формы

Bones
Коротко: почему банки США закрывают отделения с банковскими ячейками Коротко: почему банки США закрывают отделения с банковскими ячейками

Почему банки с ячейками иногда работают в убыток?

VC.RU
Снеживиночка и внучка Деда Мороза: что мы знаем о главном женском зимнем персонаже Снеживиночка и внучка Деда Мороза: что мы знаем о главном женском зимнем персонаже

Forbes Woman рассказывает о снегурочке и о других женских зимних персонажах

Forbes
«Разум — единственное мирное оружие»: 5 жизненных уроков Альберта Эйнштейна «Разум — единственное мирное оружие»: 5 жизненных уроков Альберта Эйнштейна

Пять ключевых идей лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна

Psychologies
Помидор – новый суперфуд? Низкая калорийность и полезные свойства для твоего здоровья Помидор – новый суперфуд? Низкая калорийность и полезные свойства для твоего здоровья

Обычный помидор вполне может претендовать на звание суперфуда!

VOICE
Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха

Зимой хочется попасть в сказку! В России есть много мест, где мечты сбываются

Цифровой океан
Кофе на альтернативном молоке: дань моде или реальная польза? Ответ вас удивит Кофе на альтернативном молоке: дань моде или реальная польза? Ответ вас удивит

Оправдан ли всеобщий отказ от коровьего молока?

ТехИнсайдер
Виктория Севрюкова: «Я уверена, что костюм — главное в театре» Виктория Севрюкова: «Я уверена, что костюм — главное в театре»

Виктория Севрюкова — как с помощью костюма создается спектакль

Эксперт
Лишняя деталь: можно ли отказаться от ремня ГРМ в двигателе? Лишняя деталь: можно ли отказаться от ремня ГРМ в двигателе?

Газораспределительный механизм — неотъемлемая часть любого поршневого двигателя

ТехИнсайдер
Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня? Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня?

Почему «бытовая магия» популярна в наш век высоких технологий?

Psychologies
Аттила напал на Рим, спасая свой народ от голода Аттила напал на Рим, спасая свой народ от голода

Аттила повел своих воинов на Рим не за золотом, а за хлебом

ТехИнсайдер
Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем — советы психологов Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем — советы психологов

Как сделать счастливой и насыщенной зрелую пору нашей жизни?

Psychologies
Три раза встретил маньяка и не погиб: история мальчика, который помог поймать «Мосгаза» Три раза встретил маньяка и не погиб: история мальчика, который помог поймать «Мосгаза»

Владимир Ионесян стал первым серийным маньяком в СССР

VOICE
Как оживить отношения: 9 советов — примените в вашей паре Как оживить отношения: 9 советов — примените в вашей паре

Что делать, чтобы отношения оставались крепкими, а чувства свежими?

Psychologies
Книжная Маргарита Книжная Маргарита

Александр Дюма — мастер жонглирования событиями прошлых лет

Дилетант
«Золотое правило»: 8 советов, чтобы улучшить отношения — попробуйте с партнером «Золотое правило»: 8 советов, чтобы улучшить отношения — попробуйте с партнером

Маленькие ежедневные усилия, которые улучшат ваши отношения

Psychologies
Мы живем в эпоху угасания Новой истории Мы живем в эпоху угасания Новой истории

Историк Борис Мячин: Россия — это самостоятельный суперэтнос

Эксперт
Преступная релокация Преступная релокация

Роль автотранспорта при побегах из мест лишения свободы

Автопилот
13 самых глупых ошибок при употреблении алкоголя 13 самых глупых ошибок при употреблении алкоголя

Как пить ответственно

Maxim
Что делать, если запотело пластиковое окно? Что делать, если запотело пластиковое окно?

Почему окна запотевают таким странным образом и как от этого избавиться

ТехИнсайдер
Открыть в приложении