Вадим Ковалев — о корпоративном волонтерстве и его эффективности для бизнеса

СНОББизнес

Вадим Ковалев, Ассоциация менеджеров: Имея возможность что-то изменить, человек чувствует себя счастливым

Беседовал Иван Сурвилло

Вадим Ковалев. Фото: предоставлено из личного архива

9 ноября 2022 года состоится 11-й Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». «Сноб» поговорил с Вадимом Ковалевым, первым заместителем исполнительного директора Ассоциации менеджеров, о корпоративном волонтерстве, его эффективности для бизнеса, самых вдохновляющих примерах и о том, как правильно организовать волонтерскую программу в своей компании.

Зачем бизнесу тратить энергию, деньги, время на корпоративное волонтерство? Прибыли-то от него нет.

Прибыли нет, но выгода есть. Для бизнеса это в первую очередь кадровый потенциал. Благодаря программам корпоративного волонтерства бизнес может отобрать самых талантливых, ярких, активных, лояльных.

Вовлеченность и лояльность сотрудников — основа процветания и успеха компании. Например, в ретейл или рестораны быстрого питания молодые ребята приходят с идеей поработать несколько месяцев, заработать на телефон или отпуск и свалить благополучно. Для бизнеса это издержки: оформление нового человека, его обучение, тем более что в первые месяцы после выхода на новую должность человек не работает со стопроцентной эффективностью — ему надо присмотреться, понять процессы, наладить контакт с коллегами. В этом смысле корпоративное волонтерство — идеальный драйвер.

Представьте, пришел человек в компанию, он никого не знает, его никто не знает. Но он поехал в субботу со всем коллективом в детский дом, там все перезнакомились — и в понедельник рабочие вопросы решаются гораздо эффективнее, потому что люди уже знают нового сотрудника и доверяют ему.

Если говорить про PR и маркетинг — сейчас мы живем в то время, когда никто не доверяет прямой рекламе. Но если люди, живущие в городе, постоянно видят волонтеров в мерче компании, которые строят экотропы или делают другие добрые дела, конечно, это сказывается на узнаваемости бренда.

Плюс вовлеченные в волонтерское движение сотрудники становятся в своих соцсетях своего рода амбассадорами компании. Охваты их аккаунтов меньше, чем у традиционных селебрити, но постам этих ребят доверяют больше.

Третье — GR-эффект. Корпоративное волонтерство — хороший формат для обсуждения каких-то проектов с чиновниками, потому что в этом случае они видят бизнес как полноценного партнера и помощника по развитию территории. Это помогает решать и задачи бизнеса.

И еще инвестиции в развитие персонала, проведение акций и корпоративный мерч требуют относительно небольших ресурсов. Так что корпоративное волонтерство дешевле классического спонсорства.

В России корпоративное волонтерство — новое явление?

Традиция социальной помощи и участия сотрудников компаний существовала еще до большевистского переворота. На многих крупных предприятиях и мануфактурах был организован сбор помощи. Понятно, что это было связано больше с религиозной позицией и с традициями промышленников, многие из которых были староверами, но тем не менее сотрудники собирали пожертвования и, говоря современным языком, участвовали в акциях по благоустройству города, были различные социальные проекты в той форме, которую диктовало время.

В советские годы в комсомольской организации и в профсоюзном движении было много программ, которые по форме можно назвать чистейшим корпоративным волонтерством. Например, у всех крупных предприятий были подшефные дома ребенка, дома престарелых, все работали с ветеранами, в городах проводились регулярные субботники.

Другой момент, что во многих предприятиях все сводилось к каким-то формальностям. Стали появляться поговорки типа «работать от забора до обеда», и сложился негативный стереотип о субботнике. Но во многих местах это были серьезные, правильные усилия.

Что дает корпоративное волонтерство сотрудникам? Почему они им занимаются?

Выделяют четыре основные типа мотивации. Прежде всего это, конечно, альтруизм. Слава богу, мир и наша страна не без добрых людей. Те же донорские акции, например: по нашему законодательству даже на добровольной донорской акции тебе обязаны выплатить компенсацию за питание. На большинстве предприятий рядом с местом, где сотрудники станции переливания крови выдают компенсацию, ставится charity box, и 95% доноров кладут эти деньги сразу в него.

Второй тип — то, о чем я уже сказал, — социализация. Ты пришел на работу, в цеху несколько тысяч человек, даже своего начальника цеха ты видишь не каждый день. А во время субботника — знакомишься и с руководителями, и с сотрудниками других подразделений.

Кроме того, это возможность роста для сотрудников. Корпоративное волонтерство хорошо прокачивает софт-скиллы, получше многих тренингов. Чтобы просто организовать поездку в тот же детский дом, надо собрать коллег, договориться с начальником, договориться с детским домом, договориться с партнерами, все закупить. Потом надо за это отчитаться, выложить фотографии, контент запилить...

Четвертое — возможность проявить себя. Корпоративные волонтеры на хорошем счету и во многих больших компаниях они получают разные приятные вещи: мерч, билеты в театр, грамоты, благодарности, возможность съездить на какой-то форум, попасть на какую-то образовательную программу. Корпоративные волонтеры — актив компании. Если что-то происходит — они первые, и если распределяются какие-то блага, они тоже первые, что логично.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где-то есть счастливые копии нашей Вселенной. О новом фильме «Прошлые жизни» Где-то есть счастливые копии нашей Вселенной. О новом фильме «Прошлые жизни»

О том, какие культурные уровни спрятаны в мелодраме «Прошлые жизни»

СНОБ
Что такое ценности: 7 самых важных примеров из жизни Что такое ценности: 7 самых важных примеров из жизни

Что для вас действительно важно и о чем вы, возможно, забываете в суете?

Psychologies
Что выбрать: покупку автомобиля или такси, каршеринг, подписку Что выбрать: покупку автомобиля или такси, каршеринг, подписку

Что позволяет экономить больше: авто, такси, каршеринг или другая альтернатива?

РБК
История ушанки, ставшей знаковым предметом в СССР История ушанки, ставшей знаковым предметом в СССР

Статус советского человека легко можно было определить по его зимней шапке

Maxim
Психология влияния Психология влияния

Как не стать жертвой мастера влияния и убеждения

kiozk originals
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
Оцепенение, замирание, деперсонализация: механизмы защиты от шока Оцепенение, замирание, деперсонализация: механизмы защиты от шока

Поговорим об оцепенении — так люди нередко автоматически реагируют на опасность

Psychologies
Краски Кольского Краски Кольского

Зимой Кольский полуостров обретает удивительные краски природы

Отдых в России
Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой

Музеи, которые знамениты не только своими коллекциями

Вокруг света
Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами

Где искать опоры в нестабильном мире?

Psychologies
Бестселлер о женщине-химике, которая превратила кухню в лабораторию Бестселлер о женщине-химике, которая превратила кухню в лабораторию

Отрывок из книги Бонни Гармус «Уроки химии»

Forbes
«Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент — все это мне снилось» «Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент — все это мне снилось»

Выбранные места из переписки с друзьями в эмиграции

Weekend
В России будут делать научные приборы В России будут делать научные приборы

Подписано соглашение о создании консорциума в области научного приборостроения

Эксперт
Чай, со слоном Чай, со слоном

Что и зачем нужно знать об индийских автомобилях

Автопилот
Какие черты характера помогают нам стать богаче Какие черты характера помогают нам стать богаче

Какие черты характера помогают (или мешают) нам разумно распоряжаться доходом

Psychologies
Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Что такое донорство костного мозга?

Вокруг света
Про любовь Про любовь

Интерьер, вдохновленный современной французской классикой

SALON-Interior
Никакая часть меня не может быть дефектом Никакая часть меня не может быть дефектом

Открытый разговор о личном с Екатериной Сигитовой, специалистом по самопринятию

Psychologies
Плата за дружбу Плата за дружбу

Как путешествовать с домашними питомцами

Деньги
10 булгаковских адресов в Москве 10 булгаковских адресов в Москве

Какой театр стал прототипом Варьете и где располагалась резиденция Воланда?

Культура.РФ
Тело громко намекает: 6 признаков, что вы игнорируете свои истинные желания Тело громко намекает: 6 признаков, что вы игнорируете свои истинные желания

Могут ли болезни и упадок сил быть связаны с эмоциональным состоянием?

Psychologies
Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей

Иногда, чтобы увидеть нечто прекрасное, нужно сперва спуститься на дно

Вокруг света
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Великий научный путь Великий научный путь

Стоит ли ожидать прорыва от Китая в сфере исследований и разработок

Эксперт
Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить

Рассказываем о самых действенных способах словесной рокировки

Psychologies
Десять лет на гарях и болотах Десять лет на гарях и болотах

Керженский заповедник — «лаборатория» природы и «машина», замедляющая время

Наука и жизнь
Неожиданные факты об ирландском виски Неожиданные факты об ирландском виски

История виски полна тайн

Maxim
«Если делать то, что делаете, — будете иметь то, что имеете»: 4 шага к переменам в жизни «Если делать то, что делаете, — будете иметь то, что имеете»: 4 шага к переменам в жизни

Как помочь себе сделать первый шаг к переменам?

Psychologies
Глава «Вкусно — и точка» — Forbes: «Были гигантские инвестиции в раскрутку бренда» Глава «Вкусно — и точка» — Forbes: «Были гигантские инвестиции в раскрутку бренда»

генеральный директор сети «Вкусно — и точка»: как проходил перезапуск сети

Forbes
Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке

Алиенора Аквитанская: участница крестовых походов и покровительница художников

Forbes
Открыть в приложении