Интервью с Александром Липницким — о фильме SASHA и группе «Звуки Му»

СНОБРепортаж

Умер основатель группы «Звуки Му» Александр Липницкий. Публикуем архивное интервью и снятый о нем фильм SASHA

Беседовала Мария Шабельская

d14ba7b01e7f1a672c1d2c7504d8a3d268b84044b72aa42b99d3bf2e6e5a54dc.jpg
Фото: Александр Вильф/РИА Новости

В пятницу стало известно о смерти создателя музыкальной группы «Звуки Му» Александра Липницкого. Он утонул 25 марта, когда пытался на лыжах перейти замерзшую реку у подмосковного поселка Николина Гора. Музыканту и журналисту было 68 лет. В прошлом году режиссер и продюсер Лада Раскольникова сняла про музыканта фильм SASHA. «Сноб» публикует его вместе с интервью, которое журналистка Мария Шабельская взяла у автора и героя картины перед премьерой.

Фильм SASHA — это смешное, домашнее и такое же непредсказуемое кино, как и вся музыка периода расцвета отечественного рока. Рассказ о событиях без объяснений «кто» и «что» — фильм Раскольниковой ощущается как небольшой «походный» отпуск со старыми друзьями, во время которого вскрываются самые нелепые локальные истории. Подобно кадрам с давно забытой пленки, эта картина расставляет по полочкам события прошлого и напоминает, как круто было раньше. Плохое качество съемки здесь только добавляет событиям вкуса и не дает оторваться от просмотра.

Для молодых людей фильм Лады Раскольниковой станет внезапным и странным знакомством с ушедшей эпохой русской рок-музыки. Для тех же, кто вырос на этом, — жесткой ностальгией и возможностью узнать, чем сейчас живут кумиры юности.

О фильме

Ɔ. Зачем был снят этот фильм? Почему герой именно Александр Липницкий?

Лада Раскольникова: У меня не было вопроса — «Зачем?». Герой моего фильма — Саша, потому что он снял, кажется, фильмы про всех, а про него самого фильма не было.

Александр Липницкий: Я, как тележурналист, создал классическую сагу о героях русского рока на телеканале «Ностальгия». Первый фильм вышел в 2006 году — он был посвящен юбилею смерти Сергея Курехина — позднее до 2008 года я снял фильмы про Башлачева, группы «Зоопарк», «Аквариум», «Звуки Му», про все московские коллективы новой волны, про работу группы «Аукцыон» со знаменитым бардом Алексеем Хвостенко и так далее. Последние одиннадцать лет я работаю над историей группы «Машина времени». Получается, что Лада сделала так называемое «наблюдение за наблюдающим».

Лада Раскольникова: Надо сказать, что я не посторонний наблюдатель — мне посчастливилось играть в своей любимой группе — сейчас я один из участников коллектива «ОтЗвуки Му». Мы познакомились с Сашей через моего покойного мужа Бориса Раскольникова, он работал в творческом центре «Третий путь» и дружил со многими популярными рок-группами. Плюс, мы с Сашей еще и учились в одной школе, правда с разницей в тридцать лет.

Поначалу, когда мы стали работать в одной группе, я просто снимала коллектив и наши будни, потом Саша заинтересовал меня как герой — человек, объединяющий вокруг себя многих людей, как двигатель истории русского рока и группы «Звуки Му». Этот фильм не биографический — это фильм-портрет, и через Сашу я на самом деле хочу рассказать что-то другое.

SASHA — это только первая серия, всего фильмов будет четыре, и каждый из них немного о разном. Я снимала их девять лет — начала, когда еще не появился пресловутый фильм «Лето» — и долго думала, как можно подать весь массив информации. Мне показалось, что единственный вариант — это разбить материал по временам года. Это и дало идею и настроение каждой серии.

Первый фильм — летняя серия — рассказывает о том, как можно жить и отжигать в таком возрасте. Следующая серия — осенняя, более меланхоличная — она про дружбу, про уход друзей и про Питер. В этой части есть даже кадры с кладбища: в 2013 году мы ездили на день рождения к басисту группы «Аквариум» Михаилу Файнштейну, а потом буквально через несколько месяцев пришлось ехать уже на его на похороны. Именно тогда я сняла основу будущего фильма, а за следующие девять лет набралось много дополнительных историй.

Зимняя серия снималась не совсем зимой — дело было ранней весной в Измайлово. Саша — коллекционер и антиквар, он очень хорошо в этом разбирается, у него буквально глаз наметан. Так вот эта серия родилась, когда мы вместе ходили по измайловскому антикварному рынку. Та прогулка стала очень интересным наблюдением, совсем по-другому раскрывающим даже Москву. Получилось так, что зимняя серия рассказывает больше о каких-то профессиональных увлечениях. Идею последней — весенней — серии я пока оставлю в тайне, но она будет обнадеживающей.

Александр Липницкий: В чем, едва ли не единственное, достоинство такого рода работ, так это в доверии. Попробуйте-ка снять любого известного музыканта: он поставит вам целый ряд условий, загримируется, и уже раскрыть его как простого человека будет сложнее. А вот если вы с ним находитесь в близких отношениях, и уж тем более играете в одной группе, то включи вы камеру, условно айфон — а весь фильм Лада сняла именно на четвертый айфон — никто не обратит на это внимание, и герой сможет выдать какие-то сокровенные истории. Хотя в этом есть и определенный риск для героя — ты можешь сказать что-то, за что потом будет стыдно. Однако и с этим миришься в итоге.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Новые космические бизнесы: Виталий Егоров Новые космические бизнесы: Виталий Егоров

«Освоение космоса — это использование его в практических интересах»

Esquire
Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON

«Свободная экономика — это было то, что нужно, во всяком случае, для меня»

Inc.
Черная акула оказалась самым крупным светящимся позвоночным Черная акула оказалась самым крупным светящимся позвоночным

Вероятно, она использует биолюминесценцию, чтобы незаметно подкрасться к жертве

N+1
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
3 черты, которые объединяют самых счастливых людей 3 черты, которые объединяют самых счастливых людей

Что делает счастливых людей такими привлекательными?

Psychologies
В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека? В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека?

6G приближает нас к будущему с цифровыми аватарами-двойниками

Популярная механика
Что мы узнали о BitClout — новой соцсети с криптовалютой и знаменитостями Что мы узнали о BitClout — новой соцсети с криптовалютой и знаменитостями

К чему приведет появление BitClout и какую роль в нем играют звезды?

РБК
Страна отверженных художников: как россияне создали глобального игрока на рынке цифрового искусства Страна отверженных художников: как россияне создали глобального игрока на рынке цифрового искусства

Rarible — одна из крупнейших площадок на рынке NFT

Forbes
По грибы в Англии. Как советская поваренная книга оказалась к месту в поместье барона По грибы в Англии. Как советская поваренная книга оказалась к месту в поместье барона

Советские эмигранты привезли с собой в Лондон и свои гастрономические привычки

СНОБ
Природа изменений Природа изменений

Как глобальное потепление отражается на нашей жизни и образе мыслей

РБК
Вакуум живота: техника, советы начинающим, видео Вакуум живота: техника, советы начинающим, видео

Кому подходит упражнение вакуум и как правильно его выполнять?

РБК
Живее всех живых. Цой на сцене и в плейлисте актеров театра «Современник» Живее всех живых. Цой на сцене и в плейлисте актеров театра «Современник»

Актеры театра «Современник» — о любимых песнях Виктора Цоя

СНОБ
Телескоп Gaia отыскал у скопления Гиад два приливных хвоста Телескоп Gaia отыскал у скопления Гиад два приливных хвоста

Однако открытие еще необходимо подвердить

N+1
Наш мозг обожает, когда мы делаем зарядку. И вот почему Наш мозг обожает, когда мы делаем зарядку. И вот почему

Займитесь спортом или погуляйте, чтобы справиться с тревожностью

Psychologies
Девушка стала следователем, чтобы добиться задержания убийц своего отца. Через 23 года после преступления у нее это получилось Девушка стала следователем, чтобы добиться задержания убийц своего отца. Через 23 года после преступления у нее это получилось

История Анастасии — как она пережила смерть папы и как нашла его убийц?

СНОБ
Бросает в жар: 9 способов быстро сбить температуру без лекарств Бросает в жар: 9 способов быстро сбить температуру без лекарств

Как правильно сбить температуру и когда надо это делать?

Cosmopolitan
Плюс к корме Плюс к корме

Где и с чего начать путь яхтсмена

GQ
Цифровые двойники: как Clubhose и другие соцсети влияют на наше «я» Цифровые двойники: как Clubhose и другие соцсети влияют на наше «я»

Как виртуальное общение влияет на наше восприятие себя

РБК
Точка автозакипания: как выбрать автомобильный радиатор Точка автозакипания: как выбрать автомобильный радиатор

Зачем нужны радиаторы и как их следует выбирать для своего автомобиля

Популярная механика
9 страшных грехов офисной переписки 9 страшных грехов офисной переписки

Что раздражает в рабочих письмах больше всего?

Psychologies
Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei

Как Xiaomi удалось избежать судьбу Huawei в США

Популярная механика
Простой способ понять, склонны ли вы к ипохондрии Простой способ понять, склонны ли вы к ипохондрии

Эксперт — о том, как понять, что у вас развивается ипохондрия, и как с этим быть

Psychologies
Женский бизнес — какой он? Женский бизнес — какой он?

Кейсы девушек-предпринимателей

Cosmopolitan
Антитела опознали раковые клетки с распространенной мутацией по замене одной аминокислоты Антитела опознали раковые клетки с распространенной мутацией по замене одной аминокислоты

Ученым удалось уничтожить раковые клетки с самой распространенной мутацией в p53

N+1
Урок эмоционального интеллекта от Гарри Каспарова. Как шахматисты справляются с фатальными ошибками Урок эмоционального интеллекта от Гарри Каспарова. Как шахматисты справляются с фатальными ошибками

Идеи выдающегося шахматиста Гарри Каспарова можно применить и в бизнесе

Inc.
Сторисмейкеры: показать свою жизнь Сторисмейкеры: показать свою жизнь

Зачем люди делятся своей жизнью в сторис и наблюдают за жизнью других?

Здоровье
Музей и революция Музей и революция

1917 год кардинальным образом изменил жизнь российского государства

Дилетант
История пари, которое парализовало Лондон и стало причиной первой пробки в истории городов История пари, которое парализовало Лондон и стало причиной первой пробки в истории городов

Как один британец поспорил, что сделает любой дом самым известным в столице

Maxim
Звезды под ударом: как воруют имена у знаменитостей Звезды под ударом: как воруют имена у знаменитостей

Фейковые рассылки и гивы, угоны аккаунтов... Как с этим бороться?

Forbes
Открыть в приложении