Что стоит перечитать и как переосмыслить знакомые женские персонажи?

ForbesРепортаж

«Татьяна поняла, что она во френдзоне»: как воспринимают женщин в русской литературе

Дарья Шипачева

Кадр из фильма «Анна Каренина»

Русская классическая литература считается источником ответов на вечные вопросы. Однако женские образы в ней долгое время были стереотипными и ограниченными в вариантах выбора своей судьбы: письмо Татьяны было отвергнуто, Анна Каренина бросилась под поезд, Бэла связалась с абьюзером. Forbes Woman поговорил с филологом Оксаной Ласковской о том, что стоит перечитать и как переосмыслить знакомые женские персонажи.

— Можно ли выделить архетипы, встречающиеся в классической литературе?

— В литературе каждое произведение — авторское. И героини в них, соответственно, уникальны. Но есть типы персонажей, которые встречаются часто: мать, жена и жертвенная героиня. Жертвенность бывает двух видов — положительная, как у пушкинской Татьяны в «Евгение Онегине», или «жертва обстоятельств», как у Настасьи Филипповны в «Идиоте».

— Расскажите, как развивались женские типажи вместе со сменой эпох?

— Уместно начать рассматривать эволюцию женских образов с «Недоросля» Фонвизина. Там есть два ярких персонажа — госпожа Простакова и Софьюшка. И они совершенно разные. Госпожа Простакова — очень сильная женщина, с характером, хотя тиран и деспот. Она держит все семейство в кулаке, и мужчины определяют себя через родство с ней: «женин муж, сестрин брат, матушкин сын». С другой стороны, есть Софья — ее можно охарактеризовать как «добродетельная говорящая мебель». Она олицетворяет женственность тех времен, не зря она названа Софьей, что переводится как «мудрая». Она готова покорно выйти замуж за кого скажут, хотя при этом хлопает глазками и просит своего дядюшку о спасении. В итоге для милой Софьи, которая в душе хранила верность возлюбленному, предусмотрен хэппи-энд, а тиранше Простаковой — крах всех ее планов. Сильная женщина показана как отрицательный персонаж, а та, у которой, по сути, нет личности, — как положительный.

— Другая Софья — Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова — уже иная героиня?

— Большинство считает, что «Горе от ума» исключительно о Чацком. По моему мнению, они с Софьей одинаково центральные персонажи. Пьеса начинается со сцены с участием именно Софьи, а не Чацкого — да еще какой! Софья и Молчалин музицируют ночью в женской части дома, хотя в те времена оставаться с посторонним мужчиной наедине считалось неприличным. Такая невинная по меркам нашего времени сцена для той эпохи была практически эротической, а Софья показана своенравной и властной, что для женщины было скорее пороком.

И сегодня мы видим, что это — умная и независимая девушка с сильным характером. Она знает, чего хочет, — а хочет она Молчалина, хоть он и не подходит ей по статусу. Она выбрала его и практически сказала: «Пойдем, любить тебя буду», особенно не интересуясь, что по этому поводу думает молодой человек. В конце пьесы отец Софьи кричит, что отправит ее «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», но в реальности это вряд ли бы случилось — зачем это семье? Чтобы девушка на выданье просидела там пять лет и стала «не кондицией»? Скорее всего, после отъезда Чацкого именно Софье пришлось бы разбираться с последствиями произошедшего, но в итоге она бы добилась своего.

Кстати, в ХХ веке образ Софьи Фамусовой стали реабилитировать. В советское время были популярны открытые «судебные разбирательства» с участием литературных героев, а критик Яблоновский даже написал статью «В защиту С.П.Фамусовой» в стиле адвокатской речи. Там он говорил, что Софья не виновата, что полюбила такого «мелкого человека» Молчалина, и просто стремилась к личному счастью.

— А что насчет пушкинской Татьяны? Вы сказали, что она считается положительной героиней, «по-хорошему» жертвенной. Хотя она написала Онегину письмо с признанием в любви — довольно дерзкий поступок для девушки того времени.

— Да, это тоже черта сильного характера. Онегин, кстати, это оценил — он впечатлился письмом, хранил его, думал, что ответить. Другое дело, что Татьяна в итоге исполнила свой долг и покорилась судьбе. Многие почему-то считают, что она не котировалась на брачном рынке, раз ее младшая сестра вышла замуж раньше. На этом не делают акцент в школьной программе и в критике, но вообще-то Татьяне делали предложения, однако она отказывала — и одному, и второму.

Когда Онегин ее отверг, она все сразу поняла и приняла. Он, кстати, хотел держать Татьяну во «френдзоне». Как он написал в письме: «Я вас люблю любовью брата и, может быть, еще нежней» — как это должна воспринять влюбленная молодая девушка? Но Татьяна, тем не менее, поняла, что ей не быть с Онегиным, и сделала то, что нужно было для ее семьи, — вышла замуж за генерала. И это позиция, достойная уважения, особенно по тем временам.

— Пушкин показал распространенный в жизни сюжет, когда мужчина не заинтересован в женщине, если она доступна, и наоборот. Но Татьяна выходит из ситуации моральной победительницей, она совершает сильный поступок?

— Да, с учетом ее положения можно считать, что она сделала успешную «карьеру» в обществе. Многие считают Татьяну деревенской простушкой, но, конечно, это не так. Она была из того же социального слоя, что и Онегин — дворяне, — просто он был из города, а ее семья из сельской местности. Однако для Татьяны не было варианта устроить жизнь, кроме как удачно выйти замуж. Вариант, что она останется управлять своим семейным поместьем, просто не рассматривался.

Поэтому Татьяна сказала, что «все были жребии равны», — и согласилась на предложение от генерала. Она не отрицала, что не очень счастлива от того, что стала видной в свете княгиней, — для нее это все было чепухой и мишурой, она скучала по своим дубравушкам. Но для Онегина как раз в этот момент она и стала привлекательной. У Татьяны нашлись силы отказать ему: «Но я другому отдана, я буду век ему верна». Более того, она обидела Онегина, обесценив его чувства — она считала (не безосновательно), что они появились только из-за ее нового положения в свете. В общем, вернула ему все сторицей и стала моральной победительницей. Многие девушки, которым разбили сердце, могли только мечтать о такой мести.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дегустация с Маленьким принцем Дегустация с Маленьким принцем

Фестиваль молодых премиальных вин стал традицией. Нужен ли он в России?

Forbes
Как смотреть истории ВК анонимно? 6 рабочих способов для ПК и смартфонов Как смотреть истории ВК анонимно? 6 рабочих способов для ПК и смартфонов

6 методов, как смотреть истории ВК анонимно

CHIP
«Быть в состоянии спокойствия, когда вокруг хаос»: как психологи работают в кризисных ситуациях «Быть в состоянии спокойствия, когда вокруг хаос»: как психологи работают в кризисных ситуациях

Какие виды помощи может оказать психолог в кризисной ситуации?

Psychologies
Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов

Делимся простыми способами похудения в области живота

ТехИнсайдер
Ольга Виниченко: Ольга Виниченко:

Удача, талант, труд — это составляющие успеха

Коллекция. Караван историй
Стресс, экзистенциальный кризис и эмоциональное выгорание: как почувствовать себя лучше — 3 совета психологов Стресс, экзистенциальный кризис и эмоциональное выгорание: как почувствовать себя лучше — 3 совета психологов

Не спешите ругать себя за лень — возможно, вам нужна помощь

Psychologies
«Не хочу отвечать насилием на насилие»: Ирина Старшенбаум о фильме «Сестры» «Не хочу отвечать насилием на насилие»: Ирина Старшенбаум о фильме «Сестры»

Ирина Старшенбаум — о том, как совместить каноны жанра с правдой жизни

Forbes
Космическая прогулка Космическая прогулка

Боровск и Калуга: где жил и работал Константин Циолковский

Отдых в России
Как русские писатели проигрывались в карты Как русские писатели проигрывались в карты

Кто из русских писателей проигрывал и выигрывал баснословные деньги

Культура.РФ
Как оставаться мужчиной в современном мире: рецензия на фильм «По-мужски» Как оставаться мужчиной в современном мире: рецензия на фильм «По-мужски»

Какой вышла драма Максима Кулагина «По-мужски» с Антоном Лапенко в главной роли

Psychologies
Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак

Каждый человек хоть раз задавался вопросом — зачем нам отношения?

Psychologies
Дурная слава: как американские знаменитости стали соучастниками криптомошенничества Дурная слава: как американские знаменитости стали соучастниками криптомошенничества

Кто заработал миллионы, раздув, а потом забросив криптовалюту EthereumMax

Forbes
В час кого ты родилась? Как узнать свой год, месяц и час по китайскому гороскопу В час кого ты родилась? Как узнать свой год, месяц и час по китайскому гороскопу

Оказывается, китайская астрология учитывает и месяц, и даже час рождения!

VOICE
Сострадательная емкость: как оценить свои силы и не выгореть, помогая другим Сострадательная емкость: как оценить свои силы и не выгореть, помогая другим

Отрывок из книги «Так можно: не выгореть, помогая другим»

Forbes
«Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов» «Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов»

Отрывок из книги, описывающей повседневность человека эпоха Средневековья

СНОБ
Как правильно выбрать кружку или бокал для пива? Как правильно выбрать кружку или бокал для пива?

Как можно пить из одной и той же посуды лагер и имперский стаут? Нонсенс!

Maxim
Инвесторы держат руку на пульсе Инвесторы держат руку на пульсе

О роли народных масс на рынках акционерного и долгового капитала

Деньги
Что мы читали в ноябре: 8 книг, которые вы могли пропустить (а зря) Что мы читали в ноябре: 8 книг, которые вы могли пропустить (а зря)

Максим Мамлыга собрал литературные сливки

Правила жизни
Государство — это всё: как любимый философ Путина воспринял бы новую идеологию России Государство — это всё: как любимый философ Путина воспринял бы новую идеологию России

Почему российское государство не может выработать собственную идеологию?

Forbes
Есть в комнате, пить из горлышка и еще 5 неряшливых привычек, которые вредят здоровью Есть в комнате, пить из горлышка и еще 5 неряшливых привычек, которые вредят здоровью

Если вы бунтуете против гигиенических норм — не удивляйтесь, если заболеете

Psychologies
Бестселлер о женщине-химике, которая превратила кухню в лабораторию Бестселлер о женщине-химике, которая превратила кухню в лабораторию

Отрывок из книги Бонни Гармус «Уроки химии»

Forbes
Джонатан Уэллс: «Слабак». Автофикшн о токсичной маскулинности Джонатан Уэллс: «Слабак». Автофикшн о токсичной маскулинности

«Слабак» — автофикшн о силе слепой и всепоглощающей отцовской любви

СНОБ
Незамерзайка для машины: как выбрать и сколько стоит Незамерзайка для машины: как выбрать и сколько стоит

На что обратить внимание, выбирая эффективную незамерзайку?

РБК
От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года

Вспоминаем витиеватую историю чудовоковатого семейства Аддамс

Правила жизни
«Мы подходим друг другу по темпераменту» «Мы подходим друг другу по темпераменту»

Кристина Кретова и Игорь Цвирко тонко чувствуют друг друга на сцене

OK!
Роботы в аграрной отрасли Роботы в аграрной отрасли

Уровень использования новых технологий на сельхозпредприятиях остается невысоким

Агроинвестор
5 полезных свойств цикория, о которых вы не знали: рассказывают эксперты 5 полезных свойств цикория, о которых вы не знали: рассказывают эксперты

Какие же преимущества есть у цикория?

ТехИнсайдер
Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве? Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве?

Как ребенку, продолжая любить родителей, защищаться от агрессии?

Psychologies
Отходы направляются на биржу Отходы направляются на биржу

Площадка для купли-продажи вторсырья способствует созданию циклической экономики

Эксперт
Токи гостеприимства Токи гостеприимства

Такой нетипичный Кавказ

Автопилот
Открыть в приложении