Как вести себя сейчас, чтобы не было обидно в старости

ЛизаПсихология

Пока не поздно

Как вести себя сейчас, чтобы не было обидно в старости

Текст: Мария Минаева

«Вот если бы я тогда...» Сожалеть об упущенных возможностях, когда уже ничего нельзя исправить, мучительно больно. Чтобы этого избежать, надо менять что-то прямо сейчас. Что именно? Поговорим об этом с психотерапевтом Юлией Зубковой.

Люди в течение своей жизни постоянно принимают разные решения, не зная, к чему они могут привести, или в силу возраста просто не осознавая реальных последствий. А ведь некоторые из наших шагов являются судьбоносными. И порой понять, что мы свернули не туда, можно только спустя годы, когда уже поздно что-то менять...

Многие пожилые люди, день за днем, шаг за шагом вспоминая свою жизнь и разбирая ее на мелкие детали, сожалеют о том, что все могло быть иначе. Приходит осознание того, что многое было сделано неправильно, а большая часть времени была потрачена на совершенно неразумные вещи. Но, увы, уже нет возможности вернуть все назад... Чтобы такого не случилось с тобой, подумай, как нужно вести себя сейчас, чтобы не было мучительно больно в старости. Как не допустить ошибок и постараться все исправить сейчас, пока еще есть время. Главное – не откладывать все в долгий ящик и начать менять свою жизнь прямо сейчас.

10 вещей, о которых ты можешь пожалеть

1. Упущенные возможности

Если есть шанс рискнуть – сделай это! Часто неуверенность в себе и страх неудачи мешает идти на какие-либо риски, и человек не спешит выходить из своей зоны комфорта. А нужно обязательно учиться рисковать, верить в себя и в собственные силы. Только в таком случае могут прийти везение, успех и удача в делах.

2. Невысказанные главные вещи

Если у тебя есть что сказать и это что-то очень важное и ценное – скажи! У каждого из нас в голове есть такие мысли, но не все решаются озвучить их. А ведь жизнь слишком коротка, и оглянуться не успеешь, как она закончится. Поэтому говори обо всем важном, что думаешь, не загоняй себя в депрессию на старости лет. Начни меняться сейчас и получай удовольствие от того, что происходит вокруг.

3. Бесконечные жалобы

Во все времена проблемы были, есть и будут всегда. О них, конечно, следует говорить. Но это не значит, что нужно постоянно жаловаться на жизнь и при этом абсолютно ничего не предпринимать. Необходимо искать выход из сложившейся ситуации, пробовать разные способы, чтобы изменить ее к лучшему. Да, жизнь нелегка, никто не спорит, но всегда есть моменты позитива и радости, на которых и следует сконцентрироваться. Всегда ищи в своей жизни только хорошее, занимайся тем, что тебе нравится. Тогда тебе точно не придется ни о чем жалеть в старости.

4. Нерешительность

Важно понять одну простую вещь: любое твое действие – это бесценный опыт, что всегда положительно «работает на тебя», даже если он был не слишком хорошим. Не совсем удачные действия помогают извлечь из происшедшего полезный урок (при правильном подходе), который пригодится нам в жизни. Так что не нужно бояться что-то делать. Намного хуже стоять на месте и упускать возможности.

5. Пренебрежение отношениями

Если у тебя нет явных проблем в социальных взаимодействиях, если завести друзей не представляет для тебя никакой трудности, то не откладывай и делай это уже сейчас. Будет здорово, если ты сможешь выстроить по-настоящему крепкие и глубокие связи, которые способны выдержать проверку временем.

Да, все это потребует определенных усилий и времени. Но, поверь, это стоит того! Если сейчас этого не сделать, то в старости обязательно придет сожаление о том, что ты упустила возможности встретить на своем пути замечательных людей.

6. Пренебрежение здоровьем

Тебе, наверное, уже надоело постоянно слушать, как важно правильно питаться, заниматься спортом, хорошо высыпаться и отказаться от всех вредных привычек? Тем не менее сложно переоценить вред неправильного образа жизни для собственного здоровья. Ведь он приводит к массе проблем, среди которых заболевания сердца, ожирение, диабет и так далее.

Главное – помнить, что всегда проще предотвратить болезнь, чем потом бороться с ней и ее последствиями. Поэтому необходимо делать шаги в сторону здорового образа жизни и не позволять собственному сознанию, которое постоянно противится всему новому, себя одурачить.

7. Минимум радости и позитива

Если ты находишься в постоянном стрессе, у тебя проблемы на работе и вокруг одни конфликтные ситуации, то волей-неволей приходится отказываться от радостей жизни, что крайне плохо. Необходимо учиться радоваться каким-то простым, обычным вещам и стараться получать от этого максимум удовольствий. Потом будет просто поздно.

8. Хранение обид

Большинство людей подолгу злятся и хранят друг на друга массу обид из-за разных поступков и обстоятельств. Тут очень важно все отпустить и всех простить. Даже между вами с каким-то человеком произошло что-то серьезное и ты больше не хочешь общаться с ним – пожалуйста, не общайся, но обязательно постарайся простить его в душе. Запомни: тот, кто постоянно переживает, тем самым создает вокруг себя стрессовые ситуации. Поэтому люди чаще всего сами страдают от своих обид.

9. Следование за толпой

Если ты будешь говорить своему окружению «да», когда в душе хочется сказать «нет», то будешь жалеть об этом в старости. А также о том, что не стала тем, кем хотела, потому что всегда старалась подстроиться под родителей, друзей, знакомых. А все для того, чтобы произвести на них впечатление, «вписаться» в их среду.

Самые частые сожаления в жизни многих людей заключаются в том, что им не хватало уверенности и смелости делать то, что они хотели. И они сдались под натиском обстоятельств и своего окружения.

10. Отдавать всю себя работе

Если ты пашешь с утра до ночи и посвящаешь все свое время работе, то в старости точно будешь жалеть об этом. Всех денег не заработаешь. И никакая карьера не стоит того, чтобы ради нее пропускать взросление своих детей, отказываться от общения с любимым человеком, а также друзьями. Большая часть жизни пройдет мимо тебя, и ты поймешь, что мало созерцала и наслаждалась красотой этого мира, просиживая на работе, постоянно спеша и суетясь.

Начни прямо сейчас!

Если тебе кажется, что менять свою жизнь – это слишком сложная и непосильная задача, для которой требуется очень много усилий и невозможных шагов, то ты ошибаешься! Главное – просто начать. Ведь речь идет о том, чтобы прислушаться к своему внутреннему «Я», научиться принимать верные и взвешенные решения, освобождаться от всего лишнего и ненужного, оставляя только то, что для тебя действительно важно, и стараться каждый день наслаждаться жизнью. Тогда в старости тебе не придется ни о чем сожалеть.

Фото: Monkey Business/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Чихать на аллергию: как работает аллерговакцина Чихать на аллергию: как работает аллерговакцина

Разбираемся, как работает АСИТ, которая может спасти вас от аллергии

СНОБ
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

В каких случаях не нужно бояться холестерина

Лиза
Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили

Вот главное, что нужно знать о последствиях обрезания

ТехИнсайдер
5 последствий сидячей работы 5 последствий сидячей работы

Правда, что многие проблемы со здоровьем провоцирует долгая сидячая работа?

Здоровье
«Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть «Презервативы надежнее всего» и еще 4 мифа о контрацепции, которые давно пора забыть

«Правдоподобные» мифы о контрацепции, которые люди продолжают считать правдой

VOICE
Тело громко намекает: 6 признаков, что вы игнорируете свои истинные желания Тело громко намекает: 6 признаков, что вы игнорируете свои истинные желания

Могут ли болезни и упадок сил быть связаны с эмоциональным состоянием?

Psychologies
«Через море Русской Революции» «Через море Русской Революции»

Как сложилась судьба известных пассажиров «философских пароходов» и поездов?

Дилетант
Одна вокруг света: зачем в Бразилии хранить в багажнике гантели Одна вокруг света: зачем в Бразилии хранить в багажнике гантели

193-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко: Трансамазонское шоссе

Forbes
Датчик распредвала — что делает и как понять, что он неисправен Датчик распредвала — что делает и как понять, что он неисправен

Датчик положения распредвала — одна из деталей, о которых не задумываются

РБК
Как надо жить: мысли вслух — факты, сомнения и иллюзии Как надо жить: мысли вслух — факты, сомнения и иллюзии

Мудрые правила, которые заведомо упростят жизнь

Psychologies
12 удивительных фактов о Суворове 12 удивительных фактов о Суворове

Малоизвестные стороны жизни любителя штыкового боя

Maxim
Китайский марксизм на службе новой эпохи Китайский марксизм на службе новой эпохи

В Китае окончательно закрепилась концепция социалистической рыночной экономики

Эксперт
Дисфункциональная семья: 10 негласных правил токсичных родителей Дисфункциональная семья: 10 негласных правил токсичных родителей

Как понять, что ваша семья токсична?

Psychologies
Олимпийская чемпионка Анна Щербакова — о тренировках с Этери Тутберидзе и жизни после Олимпийских игр Олимпийская чемпионка Анна Щербакова — о тренировках с Этери Тутберидзе и жизни после Олимпийских игр

Анна Щербакова — о том, почему спорт не всегда помогает в обычной жизни

СНОБ
Между строк: «Заблудившийся трамвай» Николая Гумилёва Между строк: «Заблудившийся трамвай» Николая Гумилёва

«Заблудившийся трамвай» — что происходит в этом загадочном стихотворении?

Полка
От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза

Фрукты и овощи, которые могут быть вредны для тех, кто постарше

ТехИнсайдер
Чтобы дом сиял Чтобы дом сиял

8 хитростей, которые позволяют делать уборку реже

Лиза
Королева Кэролайн: кто стоит за крахом FTX Королева Кэролайн: кто стоит за крахом FTX

Почему Кэролайн Эллисон играет значительную роль в катастрофе биржи FTX?

Forbes
От кефира до шиповника От кефира до шиповника

10 доступных суперфудов для укрепления иммунитета

Лиза
Прехитрый еврей царя Петра Прехитрый еврей царя Петра

Определение, данное Петру Шафирову Алексеем Толстым, правдиво, но недостаточно

Дилетант
Идея о белом спасителе: как «Врачи без границ» уже полвека спасают тысячи жизней Идея о белом спасителе: как «Врачи без границ» уже полвека спасают тысячи жизней

Как появилась организация «Врачи без границ»

Forbes
Джулия Робертс и три ее самых заветных желания Джулия Робертс и три ее самых заветных желания

Второй Джулии Робертс все еще нет как нет

Караван историй
Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке

Алиенора Аквитанская: участница крестовых походов и покровительница художников

Forbes
Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин

Кто же такой любимый философ Путина?

Maxim
Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей

Топ-10 самых дорогих автомобилей в мире по состоянию на 2022 год

Вокруг света
Диорама Бежецка Диорама Бежецка

Объёмная картина с видом центральной части Бежецка

Дилетант
Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад

Население Южной Америки разделилось на группы в андском регионе

N+1
Саббатикал: как уйти в отпуск на полгода Саббатикал: как уйти в отпуск на полгода

Что такое саббатикал и как в него уйти?

Psychologies
Одинокий гений Трансильвании: как земляк графа Дракулы нашел карликовых динозавров Одинокий гений Трансильвании: как земляк графа Дракулы нашел карликовых динозавров

Барон Ференц Нопча был капризным аристократом, опередившим свое время

Вокруг света
Открыть в приложении