Современный список книг на лето

ForbesМать и дитя

Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы

Наталья Ломыкина

Фото Getty Images

Если смотреть на школьные обязательные списки летнего чтения, кажется, что в детской литературе ничего не меняется. В третьем классе — басни Крылова, в пятом — сказки Пушкина, в девятом — «Мертвые души», в десятом — «Война и мир», в одиннадцатом — «Тихий Дон». От такого перечня остается ощущение, что учеба летом не заканчивается. Литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина составила альтернативный и современный список книг на лето.

Виктория Ледерман — «Светлик Тучкин и пузырь желаний»

Виктория Ледерман — «Светлик Тучкин и пузырь желаний»

Издательство «КомпасГид»

1-й класс

Когда первоклассник Святослав Тучкин, которого дома зовут Светликом, заканчивал детский сад, он ужасно хотел в школу! Казалось, там-то начнется жизнь: спать днем не надо, «сходил быстренько на три-четыре урока, посидел за партой, чуть-чуть послушал учителя — и домой, к друзьям и игрушкам! И весь день впереди, гуляй не хочу. Да еще и каникулы есть! А на лето школу вообще закрывают». Однако к концу первого класса Светлик понял, что ошибался.

Теперь его самым заветным желанием стало вернуться в детство и не учить уроки. Его-то ребенок и загадывает на празднике посвящения в первоклассники, стоя прямо в Пузыре заветных желаний. Как известно, загаданное от души, всегда сбывается, вот только следующим желанием частенько становится «вернуть все как было».

Виктория Ледерман много лет работала учителем в школе, поэтому сегодняшних учеников знает как облупленных и очень их любит, несмотря ни на что (а это в книгах всегда чувствуется). Такая книга на каникулы понравится даже тому ребенку, который пока еще не очень любит читать.

Что еще почитать: Оливье Таллек «Не хочу быть белкой», Виктория Ледерман «Светлик Тучкин и украденные каникулы», Кристине Нестлингер серия «Рассказы про Франца», Руне Белсвик «Простодурсен. Зима от начала до конца» и «Простодурсен. Лето и кое-что еще», Марина Дружинина «Это наш веселый класс», Алла Ботвич «Корабль «Снежный», Виктория Ледерман «Сенька и море», Юлия Кузнецова «Варя и Оля — подружки навек».

Анна Старобинец — «Зверский детектив»

Анна Старобинец — «Зверский детектив»

Издательство «Абрикобукс»

2-й класс

Если вы еще не собираете шиши, чтобы заказать себе мухито в баре «Сучок» и с наслаждением читать новую историю о том, как опытный Старший Барсук полиции Дальнего Леса вместе с молодым и дерзким Барсукотом расследует запутанное дело, вам срочно нужен Грач Врач, который выпишет всей семье книги Анны Старобинец как панацею.

«Зверским детективом» в любом виде — бумажном, электронном, еще лучше в виде аудиоспектакля — можно вылечить хроническую усталость, нелюбовь к чтению, гаджетозависимость у детей любого возраста. Проблема только одна: Анна Старобинец все-таки пишет медленнее, чем мы читаем, поэтому в ожидании новых историй приходится играть в «Зверскую мафию» и подписываться на «Зверский Квакаунт», чтобы следить за тем, как рождается новая история.

Пока вышло шесть полноценных расследований, которые неизменно входят во все топы детских книг. В последнем, под названием «Хвостоеды», Дальний Лес охватила страшная эпидемия неизвестного науке кусь-вируса. Он очень заразен и вызывает непреодолимое желание кусать чужие хвосты, разнося инфекцию дальше.

Секрет успеха «Зверского детектива» в том, что Анна Старобинец пишет для детей, соблюдая все законы жанра. У преступлений всегда есть мотив, преступник оставляет улики, а детективы человечны и не без изъяна. Пожилой и одышливый Барсук Старший вообще хочет оставить службу и залечь в спячку. Ему бы не за преступником бегать, а слопать на ночь пень-колоду — лакомство из трухлявого пня — и отдохнуть. Энергичный Барсукот мучается кризисом собственной идентичности, он импульсивный и влюбчивый. Словом, сыщики Дальнего Леса далеки от супергероев, и поэтому их любят еще сильнее.

Что еще почитать: Мартин Видмарк «Детективное агентство «Лассе & Майя», Франциска Бирман «Джеки Рыжик и золотая лапа», Ульф Нильсон «Комиссары Гордон и Жаби. Самый большой самый маленький полицейский», Алекс Т. Смит «Мистер Пингвин и утраченное сокровище», А. Гатти, Д. Морозинотто серия «Коты-детективы».

Ольга Патрушева — «Смотри: Байкал»

Ольга Патрушева — «Смотри: Байкал»

Иллюстрации Ани и Вари Кендель, издательство «Самокат»

3-й класс

Лето — время путешествий и знакомства с удивительными местами родной страны. Величественный Байкал — самое чистое и глубокое озеро в мире, важнейший для человека запас питьевой воды и достояние планеты. Сестры-близнецы Аня и Варя Кендель, молодые, но уже титулованные иллюстраторы книг, очень хотели показать, каким разным он бывает.

Аня в свое время прошла на байдарке 400 километров вдоль западного берега Байкала — в том походе она и придумала проект, который победил в издательском конкурсе «Книга внутри». Потом Аня еще полгода жила в палатке на другом берегу Байкала, чтобы узнать и нарисовать все самое интересное о легендарном озере. Текст книги писала Ольга Патрушева, редактор «Самоката», которая уже собирала книгу «Транссиб» про путешествие через всю Россию от Москвы до Владивостока и знаменитую «Историю старой квартиры» — рассказ про несколько поколений московской семьи через их вещи.

В книге «Смотри: Байкал» Ольга собрала факты об истории озера, о том, кто живет в воде и на берегу. Рассказала, как можно познакомиться с озером путешественникам (в описанных маршрутах не только сам Байкал, но и Листвянка, остров Ольхон, Берег бурых медведей, Баргузин и другие достопримечательности) и как мы из своих городов можем помочь огромному озеру, которому очень непросто так долго существовать рядом с человеком.

Что еще почитать: Александра Литвина, Анна Десницкая «Транссиб», Трейси Тернер «Куда идут пингвины. Маршруты миграции животных», Анна Десницкая «На краю света», Денис Дроздов «Как строилась Москва», Юрий Вировец «Физика вокруг нас», Даша Димитрова, Ольга Дергачева «Я кабан, а вы вонючки», Софья Милье «Я — Москва! Как устроен город».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения

Что делать, чтобы удачные случайности стали происходить чаще?

Forbes
Неудачник против везунчика Неудачник против везунчика

«Имя, сестра, имя!» — крылатая фраза из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Дилетант
Двойственная натура. Тест-драйв седана Omoda S5 Двойственная натура. Тест-драйв седана Omoda S5

Omoda S5: неоднозначные впечатления от китайского седана

СНОБ
Спасательница Малибу Спасательница Малибу

Евгения Вашингтон показала, что такое быть собой вдали от городской суеты

Playboy
Обсасывать и выбрасывать: на рынках Китая появилось странное блюдо из жареных камней Обсасывать и выбрасывать: на рынках Китая появилось странное блюдо из жареных камней

Кулинарное увлечение китайцев с жареной галькой потрясло интернет

ТехИнсайдер
Как на самом деле расшифровывается SOS Как на самом деле расшифровывается SOS

Как и когда изобрели сигнал SOS?

ТехИнсайдер
Кудрявые волосы: как ухаживать и укладывать? Советы стилиста Кудрявые волосы: как ухаживать и укладывать? Советы стилиста

Как мыть, сушить и укладывать кудрявые волосы

Правила жизни
Как быстро охладиться: 4 научных способа Как быстро охладиться: 4 научных способа

Как спастись от жуткой жары?

ТехИнсайдер
5 книг в жанре интеллектуальной прозы, которые стоит прочесть каждому 5 книг в жанре интеллектуальной прозы, которые стоит прочесть каждому

Качественная интеллектуальная проза, которая заставит ваш мозг работать

Maxim
Натальный квартет Натальный квартет

«Бэби-тур»: Василий Сигарев о прекрасной России прошлого

Weekend
Почему секс полезен для здоровья Почему секс полезен для здоровья

Способность наслаждаться интимной близостью продлевает нам жизнЬ

Psychologies
Окнами в лес Окнами в лес

Интерьер оформлен так, чтобы поддерживать эффект единения с природой

Идеи Вашего Дома
Первооткрывательница Шагала и Малевича: какой была галеристка Надежда Добычина Первооткрывательница Шагала и Малевича: какой была галеристка Надежда Добычина

О вкладе первой российской галеристки в современное русское искусство

Forbes
Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла

Бенни Хилл умер в 1992 году и финал его жизни был невероятно печален

VOICE
Хочу спать! Хочу спать!

Почему возникает сонливость днем и где найти энергию, необходимую для работы?

Лиза
Истории о нарушении пищевого поведения у подростков Истории о нарушении пищевого поведения у подростков

Как быть и к каким специалистам обращаться, если у подростка РПП?

СНОБ
Домогательства возле общежития МГУ: истории студенток и комментарий психолога Домогательства возле общежития МГУ: истории студенток и комментарий психолога

Анастасия Гурнева: «Уязвимых членов общества должно поддерживать само общество»

Psychologies
Крикет круче хоккея, а ММА теснит бокс: 10 самых популярных видов спорта Крикет круче хоккея, а ММА теснит бокс: 10 самых популярных видов спорта

Самые популярные виды спорта: от ММА и гольфа до крикета и футбола

Forbes
Внутренний ребенок: как и зачем с ним общаться? Внутренний ребенок: как и зачем с ним общаться?

Познакомиться и подружиться со своим внутренним ребенком, чтобы стать счастливее

Psychologies
Почему Великая Тартария — миф? Почему Великая Тартария — миф?

Разбираемся, кто и почему придумал миф о великом государстве славяно-ариев

Maxim
Пуд соли на двоих Пуд соли на двоих

Где заключаются браки и что нужно сделать, чтобы жить долго и счастливо?

Seasons of life
«Позолоти ручку»: как работают инфоцыгане «Позолоти ручку»: как работают инфоцыгане

Что происходит на «тренингах счастья» и кто на них приходит

VOICE
5 лучших книг по мотивам игр 5 лучших книг по мотивам игр

Книги, которые позволят вам окунуться во вселенную любимых видеоигр

Maxim
Что за игра Genshin Impact и почему она так популярна Что за игра Genshin Impact и почему она так популярна

Как игра китайской студии miHoYo стала настоящим феноменом

Maxim
Хуан Филлой: «Оп Олооп». Хроника одного дня Хуан Филлой: «Оп Олооп». Хроника одного дня

Глава из интеллектуального романа об одном дне из жизни финского статистика

СНОБ
Психология против эзотерики Психология против эзотерики

Как отличить научный подход от мистицизма и шарлатанства

Лиза
Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение» Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение»

Мне всегда было очень важно, чтобы и на работе, и дома меня окружали родные души

Караван историй
Ледниковые прерии Ледниковые прерии

Что погубило тундростепь и мамонтовую фауну?

Вокруг света
«Сколько дадим, столько и получим»: психолог о лучшем инструменте влияния в паре «Сколько дадим, столько и получим»: психолог о лучшем инструменте влияния в паре

Постоянный обмен — лучший способ углубить отношения

Psychologies
Открыть в приложении