Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе

РБКЗдоровье

Состав косметики: на что обращать внимание при выборе

Не изучив состав крема или тоника, можно получить в лучшем случае неэффективное средство, а в худшем — серьезные побочные эффекты, например, аллергические реакции. Разбираемся, что надо знать о составе косметики

756351536407986.jpg

Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе. Поэтому неудивительно, что большинство людей испытывают замешательство при подборе подходящего средства. Это касается как аптечной бьюти-продукции, так и средств премиум-класса. Знания о действии ингредиентов косметики помогут подобрать действительно эффективные и безопасные продукты.

Состав косметики: базовые компоненты

Изучая состав косметического средства, можно заметить, что список ингредиентов иногда делится на две категории: активные и неактивные. На первый взгляд это может показаться нелогичным: зачем компаниям тратиться на неэффективные составляющие? На самом деле неактивные ингредиенты, как правило, служат для доставки других элементов формулы продукта — иными словами, это базовые ингредиенты.

Типичный продукт будет содержать от 5 до 50 ингредиентов. В среднем женщина использует от 2 до 15 уходовых и гигиенических средств в день, поэтому, согласно исследованиям, в сочетании с парфюмерией женщины ежедневно наносят на кожу около 515 химических веществ.

Но что именно мы наносим на кожу? Что означают эти длинные названия в списке ингредиентов и каким действием обладают эти вещества? Хотя формула каждого продукта уникальна, большинство косметических средств содержат комбинацию по крайней мере некоторых из следующих основных ингредиентов: вода, эмульгатор, консервант, загуститель, смягчающее средство, краситель, ароматизатор и стабилизаторы рН.

Рассмотрим эти основные ингредиенты подробнее.

756351519028095.jpg
Shutterstock

Вода

Вода составляет основу почти всех видов косметических средств, включая кремы, лосьоны, дезодоранты, шампуни и кондиционеры. Она играет важную роль, выступая в качестве растворителя для других ингредиентов и образования эмульсий для нужной консистенции.

Вода, используемая в рецептуре косметики, это не обычная водопроводная вода. Она должна быть сверхчистой, то есть свободной от микробов, токсинов и других веществ. Поэтому на этикетке может быть указано, что это дистиллированная, очищенная или просто вода.

Эмульгаторы

Термин «эмульгаторы» относится к любому ингредиенту, который помогает предотвратить разделение разнородных веществ, например, масла и воды. Многие косметические средства основаны на эмульсиях — маленьких капельках масла, растворенных в воде, или маленьких капельках воды, растворенных в масле. Поскольку масло и вода не смешиваются, независимо от интенсивности взбалтывания, то для изменения поверхностного натяжения между водой и маслом добавляются эмульгаторы. В итоге создается однородный и хорошо перемешанный продукт с равномерной текстурой. Эмульгаторы, используемые в косметике, включают полисорбаты, лаурет-4 и цетилсульфат калия.

Консерванты

Консерванты — важные ингредиенты. Они добавляются в косметику, чтобы продлить срок ее хранения и предотвратить рост микроорганизмов, которые могут испортить продукт. Поскольку большинство микробов живет в воде, используемые консерванты должны быть водорастворимыми. Консерванты, используемые в косметике, могут быть натуральными или синтетическими (искусственными) и действовать по-разному в зависимости от рецептуры продукта. Для некоторых потребуется низкий уровень — около 0,01%, в то время как для других потребуется уровень до 5%.

Наиболее популярные консерванты включают парабены, бензиловый спирт, салициловую кислоту, ЭДТА (этилендиаминтетрауксусную кислоту).

Продукты без консервантов имеют более короткий срок годности. Поэтому любые изменения внешнего вида, ощущения или запаха продукта могут указывать на то, что он испортился.

Загустители

Загустители придают продуктам привлекательную консистенцию. Существует четыре различных химических семейств загустителей:

Липидные загустители при комнатной температуре обычно твердые. Их разжижают и добавляют в косметические эмульсии для придания формуле необходимой плотности. Примеры включают цетиловый спирт, стеариновую кислоту и карнаубский воск.

Загустители природного происхождения. Это полимеры, которые, поглощая воду, заставляют набухать продукт и увеличивают таким образом его вязкость. Полимеры включают гидроксиэтилцеллюлозу, гуаровую камедь, ксантановую камедь и желатин.

Минеральные загустители также натуральные — они поглощают воду и масла для увеличения вязкости. Популярные минеральные загустители включают силикат алюминия магния, кремния и бентонит.

Синтетические загустители. Они часто используются в лосьонах и кремах. Наиболее распространенным синтетическим загустителем считается карбомер — полимер акриловой кислоты, который набухает в воде и используется для образования прозрачных гелей. Другие примеры включают цетилпальмитат и акрилоилдиметилтаурат аммония.

756351537769824.jpg
Shutterstock

Ароматы

Независимо от эффективности косметического средства, никто не захочет его использовать, если оно неприятно пахнет. Исследования потребителей показывают, что запах — один из ключевых факторов в принятии решения о покупке и/или использовании продукта.

Химические вещества, как натуральные, так и синтетические, добавляются в косметику для создания привлекательного аромата. Даже продукты «без запаха» могут содержать маскирующие ароматизаторы, чтобы спрятать запахи других химических веществ.

Слово «аромат» часто используется производителями в широком смысле. Один из ароматов в списке ингредиентов продукта может содержать десятки или даже сотни не включенных в список химических соединений, которые использовались для создания индивидуального запаха.

Зачастую состав аромата составляет коммерческую тайну, поэтому производители не перечисляют его отдельные ингредиенты на упаковке.

Какие химические вещества в косметическом средстве «вредные»

Существует общий краткий список «плохих» ингредиентов. Они относятся к одной или нескольким из трех основных категорий:

  • раздражители или аллергены;
  • потенциальные эндокринные разрушители — вещества, которые могут имитировать естественные гормоны нашего организма и мешать нормальной передаче сигналов этими химическими посредниками;
  • потенциальные канцерогены (вызывающие рак агенты).

Раздражители и аллергены в составе косметики:

  • метилизотиазолинон (MI)
  • метилхлоризотиазолинон (MCI)
  • производные витамина А
  • отдушки
  • феноксиэтанол
  • нефтяные дистилляторы
  • формальдегиды.

MI/MCI, аромат и формальдегид вызывают контактный дерматит, который может стать хроническим при повторном местном воздействии.

Потенциальные эндокринные разрушители:

  • триклозан
  • триклокарбан
  • толуол
  • резорцин
  • нефтяные дистилляты
  • бутилированный гидроксианизол (BHA)
  • борная кислота
  • борат натрия
  • фталаты
  • экстракт плаценты
  • парабены и феноксиэтанол.
756351540265159.jpg
Shutterstock

Многие исследования, подтверждающие прямую связь между этими соединениями и гормональной дисрегуляцией, были проведены на животных, а не на людях. Кроме того, исследуемые вещества были взяты в более высоких дозах, чем люди обычно получают с помощью косметических средств или средств личной гигиены. Некоторые исследования на людях связали повышение уровня этих химических веществ в моче или крови с нарушением эндокринной системы. Однако трудно интерпретировать, связаны ли измерения этих химических веществ в жидкостях организма с воздействием косметики или средств личной гигиены.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое бергамот и насколько он полезен Что такое бергамот и насколько он полезен

Чем полезен бергамот и может ли он навредить здоровью?

РБК
Как ухаживать за бородой Как ухаживать за бородой

Борода как женщина: приносит уйму радости и требует, чтобы за ней ухаживали

Maxim
Диета при панкреатите: правила, меню, список продуктов Диета при панкреатите: правила, меню, список продуктов

Какой должна быть диета при панкреатите и холецистите?

VOICE
Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится

Зачем нужны и как создаются новые объединения учащихся в России

СНОБ
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
«Поливал меня святой водой»: 20 смешных историй о странных бойфрендах и мужьях «Поливал меня святой водой»: 20 смешных историй о странных бойфрендах и мужьях

Читательницы о своих странных и забавных бойфрендах

Cosmopolitan
Археологи раскопали в Верхней Нубии 142 погребения эпохи неолита Археологи раскопали в Верхней Нубии 142 погребения эпохи неолита

В Верхней Нубии обнаружили 142 человеческих погребения эпохи неолита

N+1
Школа автотуризма. Проблемы самоидентификации Школа автотуризма. Проблемы самоидентификации

На какие группы можно разделить автопутешественников

4x4 Club
«Я чувствовала себя неполноценной»: история женщины, родившейся без матки «Я чувствовала себя неполноценной»: история женщины, родившейся без матки

История женщины, которая живет с синдромом Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера

Cosmopolitan
Блогер, комик, Гуф: кому пришлось извиняться за шутки по национальному признаку Блогер, комик, Гуф: кому пришлось извиняться за шутки по национальному признаку

С развитием соцсетей неаккуратно сказанное слово может обернуться против тебя

Cosmopolitan
Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде

Все, что нужно знать о Красном гиде Michelin

РБК
Люди и портреты. Стоит ли злиться на Моргенштерна за слова о Дне победы Люди и портреты. Стоит ли злиться на Моргенштерна за слова о Дне победы

Даже среди патриотов казенщина о Дне Победы вызывает раздражение

СНОБ
Секрет — в брокколи Секрет — в брокколи

Ани Тейлор-Джой о триллере «Прошлой ночью в Сохо»

OK!
«Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда» «Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда»

Насколько популярные утверждения о еде иногда далеки от правды

N+1
«В нашем мозгу непонятно каким образом записан весь мир» «В нашем мозгу непонятно каким образом записан весь мир»

Игорь Кричевер: мехмат ничем не отличается от творческих вузов наподобие МХАТа

Наука
Длиною в жизнь Длиною в жизнь

Жизнь человека как биологического вида конечна?

Grazia
Ты меня породил, я с тобой и покончу: изобретения, от которых пострадали их создатели Ты меня породил, я с тобой и покончу: изобретения, от которых пострадали их создатели

Истории об изобретателях, убитых своими собственными творениями

Популярная механика
Мифы о браке: какие советы психологов не работают Мифы о браке: какие советы психологов не работают

Стереотипы о браке, в которые мы до сих пор верим

Cosmopolitan
Театр луны Театр луны

Певица Кристина Луна рассказала об ощущении возраста и ностальгии по 90-м

Grazia
Невозможно сдержать слезы: история дружбы Вина Дизеля и Пола Уокера Невозможно сдержать слезы: история дружбы Вина Дизеля и Пола Уокера

Как коллеги из "Форсажа" стали друзьями и названными братьями

Cosmopolitan
«Не время умирать»: прощание с мужественностью «Не время умирать»: прощание с мужественностью

Почему вам стоит посмотреть последнюю часть агента 007 с Дэниелом Крейгом

GQ
Как интернет сошел с ума из-за сбоя в Facebook, а Дуров нажился на Цукерберге Как интернет сошел с ума из-за сбоя в Facebook, а Дуров нажился на Цукерберге

Как блэкаут в Facebook отразился на Марке Цукерберге, Павле Дурове и других

Cosmopolitan
Самые низкорослые спортсмены в истории: футболист, боксер, баскетболист и другие Самые низкорослые спортсмены в истории: футболист, боксер, баскетболист и другие

Большие спортивные карьеры небольших людей

Maxim
Археологи обнаружили в засыпанном здании столбы в виде фаллосов возрастом 11 тысяч лет Археологи обнаружили в засыпанном здании столбы в виде фаллосов возрастом 11 тысяч лет

Турецкий ученый представил результаты раскопок на памятнике Карахан-Тепе

N+1
Австралийцы потратили 1,8 миллиона долларов на убийство 96 крыс с острова Лорд-Хау Австралийцы потратили 1,8 миллиона долларов на убийство 96 крыс с острова Лорд-Хау

Инвазивные виды наносят ущерб экосистемам по всему миру

N+1
Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара» Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара»

Фильмы и сериалы, которые идеально вписываются во вселенную «Игры в кальмара»

Maxim
Актер Александр Дмитриев: «Крымов, можно сказать, изменил мою жизнь» Актер Александр Дмитриев: «Крымов, можно сказать, изменил мою жизнь»

Александр Дмитриев — о профессии актера, любви к театру и увлечениях

Cosmopolitan
После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав

Как анестезия влияет на реакцию у водителей

РБК
Новый богатейший: как инвестор Рамзи Мусаллам заработал состояние, спасая компанию Новый богатейший: как инвестор Рамзи Мусаллам заработал состояние, спасая компанию

Как миллиардер Рамзи Мусаллам заработал на сотрудничестве с властями состояние

Forbes
Поступи в институт и найди себя Поступи в институт и найди себя

Почему нас задевает сюжет, когда молодые люди ищут себя вне института?

СНОБ
Открыть в приложении