Книга Уильяма Бриджеса «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни»

ForbesКультура

Конец домовладения и лесное отшельничество: как пережить кризис среднего возраста

Фото: Getty Images

Книга Уильяма Бриджеса «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни» — культовое пособие по любым переменам, от кризиса среднего возраста до карьерных изменений, или смены собственника, или бизнес-модели для компании. Трансформации — естественная часть любых процессов, но в последние два года книга стала особенно актуальна, причем не только для людей и компаний, но и для правительств.

Известный бизнес-консультант Уильям Бриджес написал книгу «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни» в 1980 году. С тех пор она переиздавалась десятки раз, а высказанные в ней идеи не теряют популярности и актуальности. В 2019 году книга вышла с дополнениями его жены Сьюзан Бриджес, которая после смерти мужа возглавила созданную вместе с ним компанию William Bridges Associates и продолжает консультировать руководителей крупных компаний, которые столкнулись с серьезными структурными или операционными изменениями. 

На разработанную им модель трансформации, состоящую из трех этапов —  завершения, нейтральной зоны и новых начинаний — консультанты и психологи ссылались давно, но в период пандемии цитировать работы Уильяма Бриджеса, в которых он рассказывал, как правильно справляться с переменами, стали особенно часто. Согласно его теории, нейтральная зона, в которой вы ничего не делаете, а просто изучаете собственные чувства, ощущения, желания и стремления — крайне важна для того, чтобы перейти к следующей стадии новых начинаний.

На русском языке книга выйдет в октябре в издательстве «Альпина Паблишер». Forbes публикует отрывок, посвященный карьерным переменам.

Время ученичества 

В возрасте где-то между 20 и 25 многие люди пересекают невидимую черту. Все время, предшествующее этому, они только готовились к жизни. А переступив эту линию, начинают жить по-настоящему — или жили бы, если бы покидать безопасные воды «готовности к жизни» не было для них так невыносимо. (Как мы увидим, для людей является обычным мешкать в своем развитии из-за этих трудных для них больших трансформаций в естественные поворотные моменты жизни.) Люди часто воображают, что возникающее у них в это время ощущение начала новой главы своей жизни является результатом первой настоящей работы, вступления в брак или окончания колледжа (выберите подходящее). Те, кто так думает, путают причину со следствием. Они меняются внутренне, и внешние события служат для того, чтобы отметить и ознаменовать собой внутреннюю трансформацию и новую стадию развития, которые сделали его возможным. 

Переезд в собственную квартиру не делает вас отдельной независимой личностью. Но если он совпадает с внутренним чувством индивидуализации, новая, самостоятельная жизнь ощущается как огромное достижение! В другое время это может казаться вам чем-то обычным или, наоборот, странным, вызывать печаль или радость. Но когда сам внутренний процесс развития вашей жизни ведет вас прочь от детской зависимости к автономии, найти собственное жилье — это большой и значимый шаг. 

Работа является решающей сферой, в которой эта трансформация приходит к логическому завершению. Даже если у вас в том возрасте и была оплачиваемая работа, ваши заработки вряд ли обеспечивали потребности взрослого человека. И ваша идентичность не определялась работой, которую вы выполняли. Скорее всего, вы все еще оставались «ребенком таких-то». Так же, как переезд в собственную квартиру заставил вас почувствовать себя другим человеком, устройство на хорошо оплачиваемую работу, позволяющую вам себя содержать, помогло ощутить еще большую независимость — которая является частью завершения сепарации с родителями. 

В это время происходят большие трансформации, и все они — части чего-то большего: конца первого сезона жизни, времени, посвященного попыткам понять, что ожидает от вас этот мир. И как со всеми большими трансформациями, успех этого времени начинается с расставания с миром, к которому вы привыкли. Как мы уже говорили, в традиционных обществах (и особенно в племенных) существовали специальные ритуалы, призванные усилить и драматизировать внутреннюю трансформацию, которая при этом происходила. Далеко не все общества акцентировали внимание на независимости личности, выходящей из этапа ученичества. Иногда человек в это время просто брал на себя роль взрослого; когда это происходило, церемония считалась средством преображения одной личности (ребенка) в другую (взрослого).

Новая роль человека (так же, как и предыдущая) ему, главным образом, предписывалась; сомнительно, что вновь появившийся взрослый мог делать выбор в отношении того, какой личностью он или она хочет быть. Вместо этого человек становился такой личностью, которая была востребована или ожидалась обществом. Но вне зависимости от того, считается ли переход от первой ко второй четверти жизни человека временем принятия решений (что наблюдается в наше время) или этапом, когда человек оставляет свою детскую идентичность и принимает на себя обязательства и привилегии взрослого, в значительной степени унифицированные, — это важнейший поворотный момент в развитии человека. 

Переход к домовладению 

Молодой человек, по окончании периода ученичества поселяющийся самостоятельно, совершает гигантский шаг вперед. Безусловно, есть и другие шаги. Выстраивание долгосрочных отношений — и решение, быть ли родителем и каким способом: заведя своего или усыновив (удочерив) ребенка либо став отчимом (мачехой) — способствует превращению молодых людей в полноценных взрослых. Вместо того, чтобы быть частью чужого мира, они начинают строить свой собственный. С 20 до 50 лет — а иногда и дольше — большинство современных людей ведут взрослую жизнь, работая и воспитывая детей. Тем самым они исполняют роль, которую древние индийцы называли домовладелец. Это время ролей и обязанностей, время, когда современные люди не просто работают, но делают карьеру. Поступая таким образом, они накапливают профессиональный опыт и знания, способствующие лучшему пониманию своей области. Если их работа осуществляется в рамках организации, они обычно получают периодические повышения, предполагающие более высокие уровни ответственности. 

Эту длительную главу человеческой жизни характеризуют два вида трансформаций. Первый связан с изменениями, происходящими в организации, в которой работает человек. («Нас поглотили!», «Босса повысили и переводят в Лондон!», «Федеральная торговая комиссия только что признала наше решение незаконным!») А второй — с изменениями в карьере человека: повышения в должности и переводы, а также менее ощутимые перемены, такие как крушение надежд на получение ожидаемого повышения или ранний уход на пенсию лучшего друга по работе. Все эти изменения ввергают человека в трансформацию, хотя организации едва ли признают это состояние; считается, что сотрудники просто должны приспосабливаться к переменам по мере их появления. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Зима близко: руководство по тренировкам в холодную погоду Зима близко: руководство по тренировкам в холодную погоду

Занятия в холодное время года дают особые преимущества

Men’s Health
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Правило № 67: Не играйте на путях Правило № 67: Не играйте на путях

Коуч Алексей Ситников исполняет свою версию арии «Что наша жизнь? Игра!»

Tatler
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы

Писать сценарий о Бонде — задача не из легких

Esquire
Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке» Дарья Урсуляк: «В нашем кино сейчас эротических сцен в избытке»

Дарья Урсуляк — о предстоящих проектах, откровенных сценах и секретах красоты

Cosmopolitan
Одной жизни мало Одной жизни мало

Почему нам не жаль времени на игры?

Psychologies
10 интересных сайтов из забытых уголков Интернета 10 интересных сайтов из забытых уголков Интернета

Оказывается, в Интернете есть еще что-то кроме соцсетей

Maxim
Послания Павла: словарь Esquire по советам и мудростям основателя Telegram Послания Павла: словарь Esquire по советам и мудростям основателя Telegram

Главные заветы Павла Дурова

Esquire
10 простых способов звучать эффектно на совещании 10 простых способов звучать эффектно на совещании

Как улучшить речь перед выступлением в переговорке или "зуме"?

Playboy
Рафинированные углеводы нарушили память старых крыс Рафинированные углеводы нарушили память старых крыс

Диета с рафинированными углеводами нарушили память старых крыс

N+1
Астрономы раскрыли еще одну любопытную загадку нейтронных звезд Астрономы раскрыли еще одну любопытную загадку нейтронных звезд

Обнаружение гравитационной волны ставит задачу – узнать, что именно её вызвало

Популярная механика
7 научных причин есть тыквенные семечки каждый день 7 научных причин есть тыквенные семечки каждый день

Чем полезны тыквенные семечки и как их готовить?

РБК
Праздник-проказник Праздник-проказник

Детям праздник нужен для того, чтобы в этот день делать всё, что душе угодно

ПУСК
Шоу. Лига кулачных боев Шоу. Лига кулачных боев

Лига кулачных боев Hardcore развернулась в серию реалити-шоу

Esquire
Без границ: зачем создавать сервис для инвалидов-путешественников Без границ: зачем создавать сервис для инвалидов-путешественников

Globe4all развивает путешествия для людей с ограниченными возможностями

Inc.
Амур и его команда Амур и его команда

Ты готова уважать всё, чем дорожит твой мужчина. Например, его друзей…

Cosmopolitan
Что стало с одеждой принцессы Дианы после ее смерти и другие тайны ее гардероба Что стало с одеждой принцессы Дианы после ее смерти и другие тайны ее гардероба

Зачем одежду леди Ди сожгли после автокатастрофы, как она носила старые вещи?

Cosmopolitan
Следуй за ним: чем заканчиваются попытки быть «женственной» Следуй за ним: чем заканчиваются попытки быть «женственной»

Почему попытки «следовать за мужем» не дают результата

Cosmopolitan
Честно о раке груди Честно о раке груди

Вокруг рака молочной железы по-прежнему много слухов и домыслов

Cosmopolitan
Губы ТП-69: обходи стороной мастера, который предложит тебе такое! Губы ТП-69: обходи стороной мастера, который предложит тебе такое!

В России орудует банда «черных косметологов»

Cosmopolitan
«Евреев — на Мадагаскар!» «Евреев — на Мадагаскар!»

Призыв отправить евреев на Мадагаскар впервые прозвучал в Польше

Дилетант
Дорогу подскажет наша голограмма Дорогу подскажет наша голограмма

WayRay выпускает уникальные голографические системы навигации и помощи вождения

Эксперт
5 неочевидных симптомов варикоза 5 неочевидных симптомов варикоза

Какие симптомы предупреждают о варикозе?

Лиза
Работа и онкология: как рассказать начальству о раке и помочь заболевшему сотруднику Работа и онкология: как рассказать начальству о раке и помочь заболевшему сотруднику

Как защитить интересы онкологического пациента в больнице и на работе

Forbes
Гаюи и Брайль: кто изобрёл шрифт для слепых? Гаюи и Брайль: кто изобрёл шрифт для слепых?

Слабовидящие и слепые люди всего мира с благодарностью вспоминают двух французов

Популярная механика
Загадка Философского камня: как ученые расшифровали древний рецепт эликсира жизни Загадка Философского камня: как ученые расшифровали древний рецепт эликсира жизни

Один из возможных рецептов Философского камня!

Популярная механика
Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом

Чем бы нам пришлось пользоваться, если б мы жили в Древнем Египте

Cosmopolitan
Правило нижнего белья Правило нижнего белья

Почему так важно выстраивать личные границы с детства

Лиза
Открыть в приложении