Как вплетены ментальные расстройства в образы великих творцов и их героев?

PsychologiesПсихология

Романтизация психических заболеваний: почему нам хочется быть безумными?

Вы считаете себя эрудированным человеком и интересуетесь темой психического здоровья? Хотите узнать о том, как вплетены ментальные расстройства в образы великих творцов и их героев? Устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь к очень интересному лонгриду с прекрасными иллюстрациями от Midjourney.

1456x816_0x4oHHurLK_7589868858008611415.jpg
Сальвадор Дали, фото:Midjourney

Когда мы думаем о психических заболеваниях, воображение рисует образы готических лечебниц, закрытых учреждений с зелеными насаждениями и комнаты, полные людей в смирительных рубашках. Людей, которые подвергаются шоковой терапии, кричат и, возможно, проходят через лоботомию. Эти ужасающие образы, многие из которых взяты непосредственно из «романов о душевнобольных» (и фильмов, снятых на их основе), совсем не закладывают основу для адекватного восприятия психических заболеваний и психиатрии.

Столь же ярко нарисован и образ гениального писателя, безумие которого становится спутником его таланта и описывается как способность видеть мир через призму более глубокой правды. Перед нами героическая картина борьбы с внутренними демонами, где сумасшествие кажется необходимым ключом к преодолению, созданию и преображению.

Обе эти масштабные метафоры украшают болезни опасным, но пугающим и привлекательным ореолом, превращая их в объект страха, ненависти, зависти и восхищения.

С древних времен до наших дней отношение общества к психическим расстройствам претерпело значительные метаморфозы — от боязни и стигматизации до любопытства, романтизации и, наконец, принятия. Человечество то осуждало, то восхищалось этими необычными состояниями ума, не всегда понимая их природу и последствия.

В этой статье эксперты табу-тока «Романтизация психических заболеваний в литературе», который недавно прошел в Центре толерантности Еврейского музея, собирают воедино картину романтизации безумия в культуре — этой прекрасной по форме, но тревожной по содержанию мелодии, которая вносит коррективы в наше восприятие реальности.

Как исторически сложилась романтизация? Как она влияет на наше психическое здоровье? Давайте выясним, как культурные образы и литературные произведения отражают и одновременно формируют наше понимание психических заболеваний и почему важно найти баланс между романтическим восхищением и реальным пониманием их серьезности.

1456x816_0xLrKDo2J0_7534299781628340326.jpg
Винсент Ван Гог, фото:Midjourney

Почему это проблема?

Романтизация психических расстройств представляет собой сложное явление, корни которого уходят в глубину культурной истории.

Начиная с эпохи Романтизма, когда писатели и художники начали активно изображать психические заболевания как источник творчества и глубокого эмоционального опыта, образ «страдающего гения» закрепился в культурном сознании. Примеры такого восприятия можно увидеть в произведениях Гете и Гофмана, в трагических судьбах Эдгара По и Ван Гога. Эти фигуры часто представляются как жертвы собственного гения, а их психические расстройства рассматриваются как некий катализатор творческого процесса.

Современные культурные продукты продолжают поддерживать этот стереотип, представляя психические заболевания как символ уникальности или путь к глубокому самопознанию. Такое представление ведет к формированию нереалистичных и часто романтизированных представлений о психических расстройствах, что может привести к неправильному их восприятию и пониманию.

Следствием романтизации является недооценка серьезности психических заболеваний

Это может серьезно затруднить поиск помощи и поддержки, а также продолжает тренд стигматизации со стороны общества. Люди, страдающие психическими расстройствами, могут чувствовать давление, ведь они не соответствуют нереалистичным образам из книг. Это буквально приводит к появлению «неправильных, потому что неэстетичных» страданий.

Отсюда и наше опасение, и заключение, которое требуется донести до широкой аудитории, в особенности — подростковой: «Психические расстройства — это не романтические приключения, а серьезные медицинские состояния, требующие внимательного и профессионального подхода. Человек в таком состоянии не изгой для общества и не обуза для него, но вместе с тем — не гений и не возвышенный автор. Он просто человек, которому требуется здоровое и адекватное отношение».

Дон Кихот, Каренина, Гэтсби и другие: классика и страдания

Конечно, классическая литература часто использует образ психического страдания не столько для изображения реальных расстройств, сколько как средство исследования вопросов философских и моральных. И все-таки преподнесенные в этой связке психические расстройства и заболевания становятся созвучны либо гениальности, либо способам познать истину, демонстрируют невинность и жертвенность, активную борьбу с системой, ассоциируются с чем-то загадочным и не лишенным шарма.

Например, образ героини Шарлотты Бронте, Джейн Эйр, или Раскольникова из «Преступления и наказания» Достоевского.

По сути, здесь психические страдания и переживания персонажей приводят их к глубокому философскому осмыслению жизни

Эти герои, страдающие от внутренних конфликтов и моральных дилемм, часто даже в школьной программе рассматриваются как символы борьбы за истину, справедливость и самопознание.

Присмотритесь внимательнее к произведениям из школьной программы и не только, чтобы разглядеть в образах знакомых героев паттерн поведения, который в 2024 году стал бы «красным флагом» для каких-либо отношений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банда «40 слонов»: женская преступная группировка, которая держала в страхе весь Лондон Банда «40 слонов»: женская преступная группировка, которая держала в страхе весь Лондон

Банда «40 слонов»: изящная и опасная группировка, состоящая только из женщин

ТехИнсайдер
9 правил здоровых отношений 9 правил здоровых отношений

В чем секрет долгих и крепких отношений?

Psychologies
Вы можете улучшить работу мозга с помощью ароматов! Вот как сделать это во сне Вы можете улучшить работу мозга с помощью ароматов! Вот как сделать это во сне

«Правильные» запахи могут быть именно тем, что нужно мозгу для его здоровья

ТехИнсайдер
Кто виноват? Евреи! Кто виноват? Евреи!

Студенческие забастовки стали одним из характерных явлений на сломе XIX–XX веков

Дилетант
Москвичи остались дома: как модные магазины проиграли битву с Ozon и Wildberries Москвичи остались дома: как модные магазины проиграли битву с Ozon и Wildberries

Москвичи по итогам 2023 года стали реже посещать торговые центры

Forbes
Бог из машины Бог из машины

Вышедший из-под контроля сверхчеловеческий интеллект – наше обозримое будущее?

Вокруг света
Живой подход: как биотехнологии меняют современную косметологию Живой подход: как биотехнологии меняют современную косметологию

Как инновации меняют правила игры в современной косметологии?

Forbes
Про рыбов и котиков: можно ли кормить кошек рыбой? Про рыбов и котиков: можно ли кормить кошек рыбой?

Откуда у котиков пристрастие к рыбе, если их предки никогда её не ели?

ТехИнсайдер
Комфорт и домашняя еда: как лауреатка «Грэмми» заработала $20 млн на пирогах Комфорт и домашняя еда: как лауреатка «Грэмми» заработала $20 млн на пирогах

Как певица Патти Лабель покорила американцев своими домашними рецептами

Forbes
Что такое IP-адрес. Объясняем простыми словами Что такое IP-адрес. Объясняем простыми словами

Об IP-адресе, задачах, которые он выполняет, принципе его работы

Цифровой океан
Сладкая проблема: как отстирать шоколад с одежды Сладкая проблема: как отстирать шоколад с одежды

Знать, как отстирать шоколад с белой или цветной одежды, следует каждому

ТехИнсайдер
Крупнейших приматов в истории погубило изменение климата Крупнейших приматов в истории погубило изменение климата

Гигантопитеки не смогли приспособиться к более сухому и сезонному климату

N+1
Химики увидели в метеоритном веществе аминокислоты и другие строительные блоки жизни Химики увидели в метеоритном веществе аминокислоты и другие строительные блоки жизни

Ученые проанализировали состав метеорита Винчкомб и нашли в нем соединения азота

ТехИнсайдер
Давай похрустим! Давай похрустим!

Польза квашеной капусты и кому ее есть нельзя

Лиза
Сало: польза и вред для организма, рецепты Сало: польза и вред для организма, рецепты

Почему возобновился интерес к салу и зачем его есть?

РБК
Галерея истории древней живописи Галерея истории древней живописи

5 (17) февраля 1852 года состоялась церемония открытия Императорского Эрмитажа

Дилетант
Сравнительный анализ характеристик комитета по устойчивому развитию и качества ESG-отчетности в Нигерии и Южной Африке Сравнительный анализ характеристик комитета по устойчивому развитию и качества ESG-отчетности в Нигерии и Южной Африке

Как оценивают качество устойчивого развития в Нигерии и Южной Африке?

Позитивные изменения
Чем женский сценарий секса отличается от мужского Чем женский сценарий секса отличается от мужского

Девушки устроены сложнее, но порой мужчины даже не представляют насколько

Maxim
«Песнь пророка»: радикальная ирландская антиутопия, получившая Букеровскую премию «Песнь пророка»: радикальная ирландская антиутопия, получившая Букеровскую премию

Отрывок из романа-антиутопии, в котором женщина пытается спасти свою семью

Forbes
На Земле катастрофически не хватает песка. Графен — хороший заменитель На Земле катастрофически не хватает песка. Графен — хороший заменитель

Замена графена может не только сэкономить песок, но и сделать бетон прочнее

ТехИнсайдер
6 уроков долголетия от 93-летнего бизнесмена и 4-кратного чемпиона по гребле. У него здоровье как у 30-летнего мужчины 6 уроков долголетия от 93-летнего бизнесмена и 4-кратного чемпиона по гребле. У него здоровье как у 30-летнего мужчины

Какие научно обоснованные способы позволяют продлить жизнь и оставаться в форме

Inc.
Японский беспилотный вертолет поднял 200 килограмм груза на тросе Японский беспилотный вертолет поднял 200 килограмм груза на тросе

Японская компания провела испытания беспилотного вертолета K-Racer-X2

N+1
Ученые представили первые прямые доказательства, объясняющие, почему мы спим Ученые представили первые прямые доказательства, объясняющие, почему мы спим

Впервые были показаны прямые доказательства, объясняющие, почему мы спим

ТехИнсайдер
Блокбастер и Маргарита: MAXIM в числе первых посмотрел новую экранизацию Булгакова Блокбастер и Маргарита: MAXIM в числе первых посмотрел новую экранизацию Булгакова

Насколько хорошей получилась экранизация «Мастер и Маргарита» 2024 года

Maxim
София Коппола: Мне хотелось показать, в какой ужас может превратиться невинная девичья фантазия София Коппола: Мне хотелось показать, в какой ужас может превратиться невинная девичья фантазия

Интервью с американским режиссером Софией Копполой

СНОБ
Смешные деньги: какую прибыль приносят брендам вещи-мемы Смешные деньги: какую прибыль приносят брендам вещи-мемы

Удается ли дизайнерам заработать на потоке шуток и шумихи в медиа?

Правила жизни
Одно из крупнейших землетрясений в истории США: катастрофа 1906 года в Сан-Франциско Одно из крупнейших землетрясений в истории США: катастрофа 1906 года в Сан-Франциско

Рассказываем об одном из самых страшных и разрушительных землетрясений в США

ТехИнсайдер
Взломали Telegram. Что делать, как вернуть аккаунт и как обезопасить аккаунт Telegram от взлома Взломали Telegram. Что делать, как вернуть аккаунт и как обезопасить аккаунт Telegram от взлома

Зачем злоумышленники взламывают аккаунты Telegram и как их вернуть?

Цифровой океан
Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации

Для чего дольмены строили наши древние предки, в чем заключалась их роль?

Зеркало Мира
Хуа Мулань Хуа Мулань

В Китае история Мулан не ограничивается мультиком и имеет многовековой стаж

Дилетант
Открыть в приложении