Как сити-фермеры превращают городские многоэтажки в сады и огороды

РБКОбщество

Урожая — выше крыши

Как сити-фермеры превращают городские многоэтажки в сады и огороды

Авторы: Денис Александров, Елизавета Пирогова

Беспрецедентный рост населения Земли увеличил спрос на продукцию городского сельского хозяйства, становящегося альтернативой традиционному снабжению мегаполисов овощами и фруктами с загородных ферм. По данным исследовательской компании Grand View Research (США), мировой рынок сити-ферм оценивался в 2021 году в $4,34 млрд, и ожидается, что совокупный годовой темп роста этого сегмента будет увеличиваться на 25,5% с 2022 по 2030 год. Кроме того, городское сельское хозяйство — это тренд для экоактивистов, сторонников ЗОЖ и урбанистов.

От «садов победы» до ферм на небоскребах

Идея производить продукты прямо в городе не нова. Эту практику использовали во времена войн и продовольственных кризисов. Например, в 1893 году жители Детройта, охваченного депрессией, сажали картошку на городских пустырях. Во время Первой и Второй мировых войн в Великобритании, Канаде и США появились «сады победы», где горожане выращивали овощи и фрукты для нужд населения. Такие стихийные мини-фермерства снижали нагрузку основных пищевых производств, которые в первую очередь работали на нужды фронта.

Сегодня сити-фермерство снова становится востребованным фудтех-направлением у городского населения, которое стабильно растет. Пусть небольшое, но свое, местное хозяйство снабжает горожанина экологически чистым продуктом «прямо с грядки». Расположенные максимально близко к рынку сбыта, сити-фермы гарантируют прозрачность цепочки поставок и просто хорошее качество продуктов — без консервантов, которые увеличивают сроки хранения продуктов, привезенных издалека, без пестицидов и другой «химии». К тому же снижается углеродный след из-за очень короткой транспортной логистики.

Обычные методы ведения сельского хозяйства, напротив, сопряжены со значительными экологическими издержками. Этот сектор истощает запасы пресной воды, занимает большие участки земли и производит миллиарды тонн парниковых газов в процессе выращивания и транспортировки продукции. С городской фермой все иначе: ее можно обустроить в помещении, на небольшом участке земли или даже под землей, задействуя при этом минимум природных ресурсов.

А еще сити-фермы нужны для образования. В городе дети встречают продукты уже расфасованными по отдельным упаковкам, а на ферме можно своими глазами увидеть, как из семечка вырастает морковь, как цветет картошка и из чего на самом деле производится хлеб или сок. К тому же садоводство и общение с природой, по мнению ученых, хороший способ отдохнуть душой и расслабиться.

Кто такой городской фермер и чем он занимается

Городской садовод/фермер — это человек, который занимается озеленением мегаполиса. В крупных городах регулярно сжигается много ископаемых источников энергии. Поэтому здесь традиционно высокий уровень вредных выбросов, с которыми авторы исследования Global Burden of Disease («Глобальное бремя болезней») связывают до 7,8% смертей в мире. При этом из-за низкого количества растительности температура воздуха в мегаполисах в среднем на семь градусов выше, чем в сельской местности.

Решить эти проблемы могут растения, которые, как все больше убеждаются ученые, способны поглощать огромные объемы CO2. Кроме того, зеленые насаждения повышают степень ионизации воздуха в 5–8 раз и улавливают до 80% пыли и аэрозолей. Чтобы обеспечить бетонные джунгли достаточным количеством растений и следить за их состоянием, нужны городские садоводы, это одна из профессий будущего.

Диксон Деспомье, профессор общественного здравоохранения и микробиологии Колумбийского университета:

«Если бы каждый город в мире производил 10% своей еды на собственной территории, это позволило бы ежегодно возвращать 34 тыс. кв. м земли под выращивание леса».

Таких специалистов могут привлекать для развития и сохранения уже существующих природных пространств мегаполиса вроде парков, скверов, бульваров и аллей.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что озеленение города — эффективный способ адаптации к изменениям климата. Поэтому садоводы также все больше участвуют в необычных проектах для увеличения численности растений.

Например, городские садоводы озеленяют крыши зданий. Так, на главной библиотеке Ванкувера высадили клены, саженцы голубой и зеленой овсяницы, седумы и дикорастущие виды толокнянки. Этим и подобными проектами занимается немецкая компания ZinCo.

Разместить растения еще компактнее, что очень важно в городских условиях, помогают системы вертикального озеленения. В качестве примера можно привести кейс компании Green Over Grey в канадском городе Уайт-Рок. Там «живую» стену сделали прямо на фасаде здания публичной библиотеки Семиаму. 914 кв. м вертикальной поверхности заняли уникальные виды трав, деревьев и кустарников. Городские садоводы могут приносить не только пользу экологии, но и коммерческую выгоду. Существуют проекты для выращивания овощей в агронебоскребах и на фермах с вертикальной ориентацией. Вертикальное земледелие — самая популярная модель сити-фермерства в городской среде. Она активно используется в Европе, США, Японии и с недавних пор в России, причем не только в Москве, но и в регионах.

На вертикальной ферме растения выращиваются на стеллажах, установленных друг над другом. Такое многоярусное сооружение можно установить на улице или в любом помещении — например, на старом заводе, в подвале, на складе, в офисе или даже в контейнере для перевозки грузов.

Современные устройства для вертикального фермерства позволяют контролировать и выставлять нужные уровни температуры, влажности, углекислого газа, света, концентрации питательных веществ и кислотности почвы в зависимости от вида растения, которое вы посадили. На многоярусной ферме можно выращивать разные виды зелени, овощей, фруктов и цветов. Авторы исследования из Grand View Research выяснили, что максимальную прибыль здесь приносят помидоры, салат, перец чили, болгарский перец, клубника, огурцы, листовые травы и зелень.

Какие навыки нужны городскому садоводу

Чтобы стать востребованным специалистом, нужно разбираться в ландшафтном дизайне, овощеводстве, растениеводстве и садоводстве, а также знать основы экологии, селекции и генетики.

Но кроме узкопрофильных навыков пригодятся и надпрофессиональные soft skills:

  • экологическое мышление;
  • системное мышление;
  • умение управлять проектами;
  • дизайн-мышление;
  • способности к межотраслевой коммуникации.

Тренды и направления профессии

Внимание к городским садоводам будет расти как со стороны официальных властей, так и частных компаний. Страны по всему миру стремятся к более экологичному существованию. Например, в 2020 году Европейская комиссия утвердила European Green Deal — набор политических инициатив по достижению в Европейском союзе климатически нейтрального статуса к 2050 году. Среди прочего в них есть пункт о высаживании 3 млрд новых деревьев в ближайшие десять лет.

По прогнозам ООН, к середине XXI столетия две трети населения Земли будут жить в мегаполисах. Новая реальность потребует сокращения логистических цепочек и инновационных решений по выращиванию сельскохозяйственных культур в черте города.

Подобные проекты уже появляются. Ученые из Института городского садоводства Корнельского университета подсчитали, что площадь крыш в Нью-Йорке составляет 15 482 га, что в 445 раз превышает размер общественных садов в городе. Преобразование даже небольшой части этих пространств под сити-фермерство открывает большие возможности для развития городского сельского хозяйства.

Так, компания Brooklyn Grange с 2010 года превращает крыши Нью-Йорка в зеленый рай. Ее фермы площадью 2,2 га расположены на трех крышах мегаполиса и производят более 44,4 т продуктов в год. Сити-фермеры продают свой урожай на рынках и через розничных продавцов.

Команда Brooklyn Grange не просто выращивает растения на крышах. Она разрабатывает проекты других сити-фермерств, продвигает устойчивое городское развитие, проводит образовательные программы и развлекательные мероприятия в своих садах, чтобы популяризировать местное продуктовое производство. В рамках «программы справедливого распределения» компания работает с общественными организациями и бесплатно отправляет свыше 30% урожая малообеспеченным жителям Нью-Йорка.

И это не единственный пример roof-фермерства в мире. Парижан кормит самая большая ферма на крыше площадью 14 тыс. кв. м, на крыше супермаркета в Брюсселе выращивается более 60 видов растений, в Гонконге ферма расположилась на высоте 300 м, а на крыше Бостонской больницы растут растения, из которых готовят блюда для пациентов. Кроме растений в Германии, например, на крышах разводят рыб, а в Москве — пчел.

Как стать городским фермером

Стать городским садоводом могут те, кто окончит вуз по направлениям, связанным с экотехнологиями и устойчивым развитием, а также экологическими проблемами больших городов. Геоурбанистика, охрана окружающей среды и урбоэкология — тоже подходящие программы для старта в этой сфере. Попасть в профессию можно и отучившись на традиционных программах по садоводству, садово-парковому хозяйству, ландшафтному дизайну и проектированию.

С такими знаниями можно будет устроиться в частные компании, занимающиеся озеленением, или попробовать построить карьеру в государственном муниципальном благоустройстве.

Фото: Margo Ovcharenko / Getty Images; ZinCo

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы боимся потерять деньги Почему мы боимся потерять деньги

Почему так страшно терять финансы? Ведь все просто: если заработали, сможем еще

Psychologies
«Ребенка это не касается»: чем опасна детская травма свидетеля «Ребенка это не касается»: чем опасна детская травма свидетеля

Дети, систематически наблюдающие насилие в семье, переживают травматизацию

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Это проходит по категории смешного, но это совсем не смешно» «Это проходит по категории смешного, но это совсем не смешно»

Как происходит слияние госсмеха и госстраха

Weekend
Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить? Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить?

Мы решили рассказать о тейпах и разобраться с особенностями тейпирования

Esquire
Царевич с татуировкой дракона: как юного Николая II едва не зарубили в Японии Царевич с татуировкой дракона: как юного Николая II едва не зарубили в Японии

Николай II был в Японии с визитом в рамках масштабного турне и получил по голове

Правила жизни
Грязные танцы Грязные танцы

Год самоизоляции привел к буму в секс-технологиях

Men’s Health
На еду или в переработку? На еду или в переработку?

Доля картофеля, отправляемого на переработку, за пять лет выросла в два раза

Агроинвестор
Норвежские ученые выяснили, что одиночество может удвоить риск развития диабета Норвежские ученые выяснили, что одиночество может удвоить риск развития диабета

Как связаны одиночество, бессонница, депрессия и диабет?

Inc.
Жизнь после 30: новые правила свиданий Жизнь после 30: новые правила свиданий

В чем особенности свиданий в 30 лет?

Psychologies
Невозможный гость из нашей галактики Невозможный гость из нашей галактики

В Баксанской обсерватории зарегистрирован мощный след космической катастрофы

Эксперт
Несчастливый образ жизни может состарить вас сильнее, чем курение и даже алкоголизм Несчастливый образ жизни может состарить вас сильнее, чем курение и даже алкоголизм

Как эмоциональное состояние влияет на биологический возраст

ТехИнсайдер
Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями

ИИ может найти более быстрые алгоритмы для решения задачи умножения матриц

ТехИнсайдер
Как разные жанры кино влияют на работу мозга Как разные жанры кино влияют на работу мозга

Любители фильмов ужасов должны реже болеть

Maxim
Чем нужно завтракать, чтобы поддержать здоровье сердца? Проверьте, входит ли это блюдо в ваш рацион Чем нужно завтракать, чтобы поддержать здоровье сердца? Проверьте, входит ли это блюдо в ваш рацион

Каша — одно из самых полезных блюд для нормальной работы сердца

ТехИнсайдер
5 самых кассовых советских фильмов: а вы их смотрели? 5 самых кассовых советских фильмов: а вы их смотрели?

Советское кино, кажется, не идет ни в какое сравнение с российским

ТехИнсайдер
Неслучайная случайность Неслучайная случайность

Знаменитый кутюрье Игорь Чапурин умеет удивлять и других, и самого себя

OK!
Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас

Хорошая кожа - идеальная инвестиция в гардероб

VOICE
Лекарь-столетник или алоэ вера: как использовать гель растения для поддержания красоты и здоровья Лекарь-столетник или алоэ вера: как использовать гель растения для поддержания красоты и здоровья

Как пользоваться гелем алоэ

ТехИнсайдер
Микроб и бактерия — это разве не одно и тоже? Микроб и бактерия — это разве не одно и тоже?

Все бактерии являются микробами, но не все микробы являются бактериями

ТехИнсайдер
Черные дыры извергают потоки вещества со сверхсветовой скоростью Черные дыры извергают потоки вещества со сверхсветовой скоростью

Почему потоки веществ из черных дыр достигают такой колоссальной скорости?

ТехИнсайдер
«Я притягиваю неподходящих мужчин»: как разорвать порочный круг «Я притягиваю неподходящих мужчин»: как разорвать порочный круг

Вы привлекаете один и тот же тип мужчин, который вам категорически не подходит?

Psychologies
Образ жизни Образ жизни

Архитектор и дизайнер Аня Дружинина показывает дачу с садом

Собака.ru
Британские ученые: сокращение потребления соли на 1 г может спасти 4 млн жизней Британские ученые: сокращение потребления соли на 1 г может спасти 4 млн жизней

Ученые из Великобритании нашли способ снизить количество смертей в Китае

Inc.
Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс

О том, как работает когнитивный диссонанс, какими бывают его проявления

Forbes
Щекотливое дело: как в традиционных обществах воспринимали талант и индивидуальность Щекотливое дело: как в традиционных обществах воспринимали талант и индивидуальность

Отрывок из книги биолога Марка Моффета «Человеческий рой» — о традициях бушменов

Forbes
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Проникновенный и страшный рассказ о сверхопеке от Анастасии Шалунковой

VOICE
Московский вайб Московский вайб

Интерьер получился элегантным, почти монохромным, насыщенным

SALON-Interior
Секреты профессии Секреты профессии

Один день из жизни телеведущей

Лиза
В ограбленном погребении знатной сакской женщины нашли бляшки из ископаемых моллюсков В ограбленном погребении знатной сакской женщины нашли бляшки из ископаемых моллюсков

Среди артефактов оказались и предметы из золота

N+1
Открыть в приложении