Чтобы взять от Казани все, необязательно следить за календарем

Правила жизниПутешествия

Правильные путешествия: что делать, где есть и что смотреть в Казани

Редакция запускает тревел-рубрику: время от времени мы будем рассказывать, подсказывать и объяснять, куда можно поехать в формате одного дня, а куда — в долгий отпуск в России и не только и чем, собственно, себя занять. Первая точка на карте правильных путешествий — столица Татарстана Казань.

Кирилл Казанцев

4f0cd2562fc760e8f7a8a5c26a844495_ce_1580x832x210x584_cropped_1200x630.jpg
«Правила жизни»

Казань — один из самых интересных городов России с уникальным историческим бэкграундом. Здесь, на окраине Европы, стыкуются многовековые культуры, при этом кипит разнообразная современная жизнь. За Казанью закреплен бренд «Третья столица России»: это место проведения крупных международных и федеральных мероприятий. В конце августа Казань отмечает свой день рождения и День Республики Татарстан. Но чтобы взять от Казани все, необязательно следить за календарем, считают «Правила жизни». Отправиться в столицу Татарстана можно, когда захочется. Мы проверили, что впечатлений и эмоций будет достаточно.

Как добраться

Казань находится в 800 километрах к востоку от Москвы, на месте слияния двух рек — Волги и Казанки. Это все еще Европа, хотя и ее восточная часть. До Азии, которая находится за Уральским хребтом, от Казани еще почти тысячу километров.

На самолете из Москвы сюда лететь около 1,5 часа, из Санкт-Петербурга — почти 3 часа. Такси из аэропорта (терминал новый, но бывает, что долго ищешь, как из него выйти) до центра города будет стоить 700–1000 рублей. Но можно преодолеть это расстояние (около 25 км) и на электричке. Учитывайте, что ходит она не так часто: примерно раз в два часа.

Хотя многие любят кататься из Москвы в Казань (и обратно) на поезде. В этом случае дорога займет 11–13 часов — то есть всего одну ночь. В Казани два железнодорожных вокзала. Один находится в центре (главное здание — памятник промышленной архитектуры XIX века). Второй (Казань-2) — в северной части города. Помните об этом, когда будете вызвать такси до вокзала.

156a5db19cb0d5b1d3dd2d453f3dacab.jpg
Максим Богодвид/РИА Новости

Где остановиться

Из пятизвездочных отелей можно выбрать Tasigo Kazan Palace на улице Калинина как один из самых красивых. На середину августа номера стоят от 20 тыс. рублей. Гостиница была открыта в 2019 году в здании начала XX века, где раньше располагалась Шамовская больница. При реконструкции застройщики сохранили исторический фасад, рамы, дверные проемы и огромную мраморную лестницу. Вместе с тем больничные палаты теперь стали люксовыми номерами.

Среди других отелей в центре Казани можно присмотреться к Courtyard by Marriott (находится прямо у кремля), DoubleTree by Hilton (рядом с главной пешеходной улицей Баумана) и принадлежащему супруге главы Татарстана Рустама Минниханова отелю Luciano (возле канала Булак). Из недорогих вариантов в историческом центре советуем 63 apartment, Cho Hotel и «Ногай». Последний располагается между улицами Баумана и Профсоюзной. Остановиться здесь будет удобно, если вы планируете много гулять по барам и ресторанам (на август номер стоит 5–10 тыс. рублей за ночь), но об этом читайте в конце нашего гида.

Где гулять

Кремль, но белый

Безусловно, нужно посетить Казанский кремль. Его строили в XVI веке псковские зодчие, после того как Казань захватил Иван Грозный. В Список ЮНЕСКО белокаменный кремль был внесен с учетом того, что здесь сохранились археологические остатки булагрских укреплений и ханской крепости периода Золотой Орды и Казанского ханства.

334ca778c8bceede01e3d325e93a1da0.jpg
Мечеть Кул Шариф. Getty images

На территории кремля несколько православных храмов и построенная в 2005 году мечеть Кул Шариф — ее воссоздавали по образу легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства. Здесь же расположен один из главных открыточных символов Казани — падающая башня Сююмбике. Есть несколько гипотез ее возникновения. Одна из легенд гласит, что с башни сбросилась казанская царица (она якобы не хотела уехать из Казани в Москву).

Прогулка по кремлю не должна быть спешной. Здесь много музеев, в том числе филиал питерского Эрмитажа (или можно зайти в Национальных музей Татарстана, что напротив кремля). Пообедать рекомендуем в ресторане татарской кухне «Чирем». В кремле есть и известный татарстанский супермаркет «Бахетле» с сувенирами, национальной выпечкой и местным пивом «Белый кремль». До середины августа в Казанском кремле, кстати, проходит фестиваль джаза.

Набережная Казанки: от библиотеки до экстрима

Из кремля можно спуститься к набережной, где много ресторанов и есть прокат велосипедов. Но обычно там чересчур многолюдно. Поэтому лучше пройтись по улице Кремлевской до главного здания Казанского университета (здесь в сквере есть памятник молодому гимназисту Владимиру Ульянову) или спуститься в парк «Черное озеро», а оттуда уже выйти на площадь Свободы. С одной ее стороны — театр оперы и балета (именно здесь проходит легендарный Нуриевский фестиваль), с другой — здание правительства Татарстана. Если обогнуть эту высотку и немного пройтись, то окажитесь у Национальной библиотеки Татарстана. С холма, где она расположена, открывается прекрасный вид на саму Казанку и нецентральную часть города, а также на мост «Миллениум» с опорами в виде буквы «М» (был построен к тысячелетию Казани в 2005 году). Можно зайти и в саму библиотеку, где постоянно проходят выставки.

Эта часть набережной, на наш взгляд, более приятная для прогулки, чем та, где ходят толпы туристов. Если пойти в сторону «Миллениума», то под сами мостом можно обнаружить место тусовки спортивной молодежи Казани — экстрим-парк «Урам». Завершить прогулку можно в парке Горького — самом крупном в центре Казани.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Йогатерапия для здоровья кишечника Йогатерапия для здоровья кишечника

Целительная последовательность йоги Айенгара

Yoga Journal
Гора идолов Гора идолов

Одно из чудес России – столбы Маньпупунёр

Лиза
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Тайные сигналы: как понять, о чем говорят чувства, — 5 шагов Тайные сигналы: как понять, о чем говорят чувства, — 5 шагов

Можно ли управлять болью, гневом и другими разрушающими чувствами?

Psychologies
Вода: сколько пить в литрах? Вода: сколько пить в литрах?

Правильный питьевой режим — что это за зверь?

Здоровье
Одна инъекция белка Клото улучшила память макак Одна инъекция белка Клото улучшила память макак

Ученые из США ввели макакам-резус белок Клото

N+1
Василий Ливанов: «Если бы отец увидел этого русского, он был бы счастлив», — сказала дочь Конан Дойля, посмотрев моего Шерлока Холмса Василий Ливанов: «Если бы отец увидел этого русского, он был бы счастлив», — сказала дочь Конан Дойля, посмотрев моего Шерлока Холмса

Камбербэтч и я — нормальные Холмсы. Но лучший Шерлок Холмс в истории — русский

Коллекция. Караван историй
Космические лучи предупредят о землетрясениях Космические лучи предупредят о землетрясениях

Предвестником землетрясений могут оказаться космические лучи

Наука и жизнь
До самых до окраин До самых до окраин

4 интересных автомобильных маршрута для яркого и незабываемого отпуска

Лиза
Развитие на уровне мемов: российский бизнес — о настоящем и будущем нейросетей Развитие на уровне мемов: российский бизнес — о настоящем и будущем нейросетей

Как искусственный интеллект изменит рынок труда и кто лишится работы?

Forbes
Как быстро и легко собирать большие пазлы: 6 стратегий Как быстро и легко собирать большие пазлы: 6 стратегий

Собрать пазл из 2000 деталей? Легко!

ТехИнсайдер
Полезная еда на скорую руку: 9 простых советов — начните правильно питаться уже сегодня Полезная еда на скорую руку: 9 простых советов — начните правильно питаться уже сегодня

Как тратить на готовку по 10-20 минут?

Psychologies
Кровосмешение? История как одни близнецы сыграли свадьбу с парой других! Кровосмешение? История как одни близнецы сыграли свадьбу с парой других!

Свадьбы необычной четы Сальерсов стали известны как «четвертичные браки»

ТехИнсайдер
Птицы построили гнезда из противоптичьих шипов Птицы построили гнезда из противоптичьих шипов

Необычный материал для гнезд использовали сороки и черные вороны

N+1
Солнечный друг Солнечный друг

Почему ты плохо загораешь: 5 серьезных ошибок отпускницы

Лиза
Работа над ошибками Работа над ошибками

Попытки сэкономить в бьюти-индустрии оборачиваются неприятностями

Лиза
«Ухо пловца» «Ухо пловца»

Наружный отит: что это за заболевание и у кого оно возникает чаще всего?

Здоровье
Как три предпринимательницы помогают женщинам создавать собственный бизнес Как три предпринимательницы помогают женщинам создавать собственный бизнес

Как Collabroom помогает женщинам преодолеть неуверенность в собственных силах

Forbes
Укусы насекомых Укусы насекомых

Как снять зуд, отек от укуса и узнать, занесена ли инфекция?

Лиза
Сразу не заметишь Сразу не заметишь

5 неочевидных симптомов, которые указывают на хронический стресс

Лиза
Канаэ Минато: «Признание». Фрагмент из японского детектива Канаэ Минато: «Признание». Фрагмент из японского детектива

Отрывок из одного из самых знаменитых детективов Японии

СНОБ
ИИ может ускорить процесс научных открытий и изменить развитие науки ИИ может ускорить процесс научных открытий и изменить развитие науки

ИИ может предсказывать научные открытия

ТехИнсайдер
Бот с вами. Виды ботов и принципы их работы Бот с вами. Виды ботов и принципы их работы

Что такое бот, зачем он нужен, какие бывают боты и как ими пользоваться

Цифровой океан
Каменные глаза трилобитов: удивительная загадка доисторических времен Каменные глаза трилобитов: удивительная загадка доисторических времен

Природа применила безграничную фантазию, создавая системы зрения трилобитов

ТехИнсайдер
Рынок ЦФА ускоряется Рынок ЦФА ускоряется

Бизнес тестирует цифровые финансовые активы

Эксперт
Ищу соседку: почему женщины решают жить и строить быт с подругами Ищу соседку: почему женщины решают жить и строить быт с подругами

Понятию «компаньонки» больше 100 лет, и это явление переживает новый расцвет

Forbes
Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Поливать огород можно вручную, но гораздо удобнее поручить это автоматике

CHIP
Сложно ли зарегистрировать бизнес в Дубае? И еще несколько задач, которые решала команда Wind Rises Сложно ли зарегистрировать бизнес в Дубае? И еще несколько задач, которые решала команда Wind Rises

Команда Wind Rises — о «легкой» регистрации и неработающих скидках

Правила жизни
В тупик и обратно: как жить с «мерцающим любовником» В тупик и обратно: как жить с «мерцающим любовником»

Книга Марии Свешниковой «Жить без тебя» — как рождаются никуда не ведущие романы

Psychologies
Самый сок: как юрист и рекламщик выжали из сосны новый ингредиент для косметики Самый сок: как юрист и рекламщик выжали из сосны новый ингредиент для косметики

Как вытяжка из сосны пробивала себе путь на рынок, занятый иностранным сырьем

Forbes
Открыть в приложении