Технология, позволяющая отложить рождение детей, становится все доступнее

ReminderМать и дитя

Планы на будущее. Как проходит и сколько стоит заморозка спермы и яйцеклеток

Технология, позволяющая отложить рождение детей, становится все доступнее

Автор Дарья Шипачева

По всему миру наблюдается одна и та же демографическая тенденция: чем образованнее и состоятельнее люди, тем позже они становятся родителями. Исследования показывают, что дети в таких семьях получают много преимуществ, однако возраст родителей — один из главных факторов риска для здоровья ребенка. Современные технологии заморозки яйцеклеток, спермы и эмбрионов могут снизить эти риски — и они уже достаточно доступны, чтобы стать массовыми. Reminder рассказывает, как проходят процедуры, сколько они стоят и кому подходят.

Заморозить сперму

Зачем?

1. За последние четыре десятилетия количество мужчин, которые стали отцами после сорока, выросло более чем в два раза. Хотя репродуктивный период у мужчин считается неограниченным, но с годами тестикулярная функция снижается, уровень тестостерона падает, а качество спермы ухудшается — все это уменьшает шансы стать отцом. До половины случаев бесплодия среди пар связаны с проблемами мужской фертильности.

2. Возраст отца влияет на здоровье ребенка больше возраста матери. У женщин в каждом менструальном цикле яйцеклетка только дозревает, проходя последнее деление мейоза. Риск внезапных мутаций не так уж велик. У мужчин же с возрастом каждый сперматозоид проходит все больше делений — и, соответственно, растет вероятность новых мутаций, что увеличивает риск врожденных патологий у ребенка. Так, 40–45-летний возраст отца увеличивает риск выкидыша и мертворождения на 24% (по сравнению с возрастом 25–29 лет). У отцов старше 45 лет этот риск уже на 48% выше.

Заморозка спермы — это самая простая процедура криоконсервации биоматериала. Обычно требуется не более двух обращений в клинику. Во время первого — лабораторная диагностика, чтобы исключить инфекционные заболевания. Во время второго — сама сдача и заморозка.

После того, как вы сдали биоматериал, эмбриологи в лаборатории выполняют тестирование — спермограмму — для определения качества сперматозоидов, их морфологии и подвижности. Параллельно эмбриологи выполняют криотест — определяют выживаемость сперматозоидов после воздействия низких температур. Результаты у всех людей разные — и это может повлиять на то, какое количество спермы необходимо заморозить.

Учтите, что не все половые клетки переживут заморозку: после размораживания остается до 80% жизнеспособных сперматозоидов, а подвижных — способных оплодотворить яйцеклетку без ЭКО — от 41,5% до 70%. И это при использовании самых современных методов — если врачи будут использовать традиционные технологии, то выживет, скорее всего, не более 25–35% сперматозоидов.

Обычно из одного миллилитра спермы получается две криовиалы (специальная тара). В среднем, для зачатия ребенка хватает четырех криовиал.

Цена вопроса

Процедура по сбору и заморозке биоматериала — вместе со всеми подготовительными анализами и спермограммой для оценки качества материала — стоит от 8000 до 15 000 рублей. Далее нужно учесть цену хранения — это от 3480 до 12 000 рублей в год.

Порядок действий

  1. Запишитесь на консультацию к специалисту-репродуктологу.
  2. Сдайте мазок из уретры и анализы на инфекции. Если будет необходимость, пройдите лечение до заморозки спермы.
  3. За неделю до дня сдачи биоматериала откажитесь от алкоголя, постарайтесь употреблять минимум лекарств.
  4. Три-четыре дня до сдачи не занимайтесь сексом и не мастурбируйте. Лучшее время для сдачи спермы — это четвертый день с прошлой эякуляции.
  5. Накануне сдачи материала не ходите в сауну, баню, не принимайте горячую ванну.
  6. Сдайте сперму и дождитесь проверки ее качества. Из одного образца здорового молодого человека можно получить 2–5 криовиал.

Заморозить яйцеклетки

Зачем?

Примерно после 35 лет у женщин значительно падает уровень антимюллерова гормона (АМГ). Он отражает овариальный резерв женщины. Чем ниже АМГ, тем меньше фолликулов созревает в каждом цикле — значит, меньше вероятность, что во время овуляции появится зрелая жизнеспособная яйцеклетка, которая сможет встретиться со сперматозоидом и превратиться в эмбрион.

Именно поэтому многие женщины после 35 лет испытывают проблемы с зачатием и прибегают к экстрокарпоральному оплодтоворению (ЭКО). Во время этой процедуры пациенток стимулируют мощной дозой гормонов, чтобы помочь яйцеклеткам созреть. Часто приходится прибегать к нескольким стимуляциям, чтобы собрать достаточно материала для зачатия и рождения одного ребенка. Но есть и альтернатива: заморозить яйцеклетки заранее, пока вы еще молоды — а затем использовать их в цикле ЭКО, когда будете готовы к материнству.

Как это работает

Заморозка яйцеклеток — процедура куда более сложная, чем криоконсервация спермы. Процесс в среднем занимает два месяца. Около месяца уходит на все обследования, и в последующем менструальном цикле проводится процедура.

Сначала репродуктолог должен оценить овариальный резерв пациентки. Затем, согласно приказу Минздрава, ей необходимо пройти полное обследование — и подтвердить заключением терапевта, что у нее нет противопоказаний для прохождения процедуры забора яйцеклеток. В спектр обследований входят анализы крови, рентген грудной клетки, УЗИ молочных желез и т.д. Рекомендуется проходить процедуру криконсервации яйцеклеток до 36 лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Антисептики: найти и обезвредить Антисептики: найти и обезвредить

Мы задали твои (и свои) вопросы проверенному эксперту относительно антисептиков

Cosmopolitan
Микрочип: схема, изменившая мир Микрочип: схема, изменившая мир

Изобретения, которые значительно увеличили скорость технологического прогресса

Популярная механика
Выживут только не роботы Выживут только не роботы

Что происходит с эмпатией в виртуальную эпоху

GQ
Английский не нужен: как обманывают себя россияне, когда начинают учить иностранный язык Английский не нужен: как обманывают себя россияне, когда начинают учить иностранный язык

Россияне учат английский, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах

Forbes
От Уолта Диснея до Стива Джобса. Почему главные проекты ХХI века зародились в обычных гаражах От Уолта Диснея до Стива Джобса. Почему главные проекты ХХI века зародились в обычных гаражах

Отрывок из книги Луис Ортега Говела «Гараж» о культовых героях XX-XXI века

Forbes
Убивают ли двигатель топливные присадки? Убивают ли двигатель топливные присадки?

Каждый день на дороги выезжают миллионы машин

4x4 Club
Сбежала с акробатом: 7 громких секс-скандалов в королевских семьях разных стран Сбежала с акробатом: 7 громких секс-скандалов в королевских семьях разных стран

Скандалы в королевских семьях чаще всего связаны с любовными похождениями

Cosmopolitan
«Падшие ангелы», монеты и евробонды: во что во время пандемии вкладывают деньги миллионеры «Падшие ангелы», монеты и евробонды: во что во время пандемии вкладывают деньги миллионеры

Состоятельные клиенты не долго находились в состоянии шока от падения рынков

Forbes
«С тобой так хорошо» и еще 10 фраз, которые важно говорить близким «С тобой так хорошо» и еще 10 фраз, которые важно говорить близким

Не секрет, что маленькие слова обладают огромной силой

Psychologies
Исследование: 72% россиян считают, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. 40% уверены, что построить карьеру проще мужчинам Исследование: 72% россиян считают, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. 40% уверены, что построить карьеру проще мужчинам

Женщины в России зарабатывают на 28% меньше, чем мужчины на той же должности

Esquire
Перовскитные солнечные батареи выдержали 1800 часов термического стресса Перовскитные солнечные батареи выдержали 1800 часов термического стресса

Защитное покрытие может повысить термическую стабильность солнечного элемента

N+1
Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах

Как отличить фейковые отзывы от мнения реальных пользователей

CHIP
Одна вокруг света на карантине: перестрелка, конвой и пакистанская свадьба Одна вокруг света на карантине: перестрелка, конвой и пакистанская свадьба

71-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
35 простых правил жизни помогут сохранить окружающую среду 35 простых правил жизни помогут сохранить окружающую среду

Как быть социально и экологично ответственным человеком

GQ
Следовать за мечтой Следовать за мечтой

Наталья и Мурад Османн — не только красивая семейная пара, но и бренд

OK!
Геронтолог: «Не надо убеждать пожилых сидеть дома, лучше помогите найти им дело» Геронтолог: «Не надо убеждать пожилых сидеть дома, лучше помогите найти им дело»

Как заботиться о старших родственниках во время эпидемии и не только

Reminder
Разрушительная скупость. Как подготовка к затяжному кризису делает этот кризис затяжным Разрушительная скупость. Как подготовка к затяжному кризису делает этот кризис затяжным

Драматическое сокращение спроса в экономике

СНОБ
Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность

Александра Бабкина о том, чем бизнес и НКО могут быть полезны друг другу

Forbes
Все, что нужно знать о Джастине Гэтжи Все, что нужно знать о Джастине Гэтжи

Как боец Джастин Гэтжи стал обладателем временного титула в легком весе

GQ
Недра небесные Недра небесные

Американские ученые выпустили самую полную геологическую карту Луны

Огонёк
Как должны развиваться урбанизированые территории Как должны развиваться урбанизированые территории

Григорий Ревзин о городе будущего

Weekend
Как менять жизнь с помощью ведения дневника Как менять жизнь с помощью ведения дневника

Простые техники помогут увидеть все под другим углом

Reminder
Как менеджер паролей может предотвратить утечку информации Как менеджер паролей может предотвратить утечку информации

Всего один пароль - и не надо ломать голову над доступом к разным аккаунтам

CHIP
Новый Renault Kaptur для России. Что изменилось? Новый Renault Kaptur для России. Что изменилось?

Обновления медиасистемы по воздуху, более удобная посадка и другие нововведения

РБК
5 не самых очевидных китайских фильмов, которые стоит посмотреть 5 не самых очевидных китайских фильмов, которые стоит посмотреть

Не все фильмы Поднебесной строятся исключительно на кунг-фу

Maxim
Обычные отношения. Как сериал «Нормальные люди» стал манифестом любви миллениалов и поколения Z Обычные отношения. Как сериал «Нормальные люди» стал манифестом любви миллениалов и поколения Z

Сериал «Нормальные люди» стал хитом: его уже посмотрело 16 млн человек

Forbes
10 самых опасных бактерий 10 самых опасных бактерий

Бактерии бывают разными - как полезными, так и смертельно опасными

Популярная механика
Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений

Карантин расшатал потребительские привычки, а вместе с ними – стиль жизни

GQ
Бананы, песок и пчёлы: 10 ресурсов на грани исчезновения Бананы, песок и пчёлы: 10 ресурсов на грани исчезновения

Без этих ресурсов наша жизнь станет гораздо труднее

Популярная механика
9 способов выжить в самых неблагоприятных ситуациях 9 способов выжить в самых неблагоприятных ситуациях

Смертельные опасности будут обходить тебя стороной, если ты прочтешь эту статью!

Maxim
Открыть в приложении