Как Эдвард Нортон бросил вызов привычному положению дел на телевидении

ForbesБизнес

Оракул маркетинга: как актер Эдвард Нортон пытается победить старомодные телерейтинги

Марти Свэнт

Эдвард Нортон (Фото Marilla Sicilia / Archivio Marilla Sicilia / Mondadori Portfolio via Getty Images)

В 2014 году актер вместе с другом-предпринимателем Дэниелом Нэдлером основал компанию Entertainment Data Oracle (EDO), чтобы побороться на рынке измерений эффективности традиционных медиа. Основная идея проекта — отучить рекламщиков полагаться на традиционные телерейтинги и подтолкнуть их к установлению связи между видеороликами, которые смотрит зритель, и его последующими поисковыми запросами.

Актер Эдвард Нортон сыграл множество персонажей. Он был подпольным бойцом, страдающим от бессонницы., частным детективом с синдромом Туретта, капитаном пограничного патруля и другом консьержа в отеле «Гранд Будапешт», а также иллюзионистом, вожатым скаутов, шофером, собакой, Халком, неонацистом, католическим священником.

Но есть одна роль, которая никогда не попадет в его голливудский послужной список: сооснователь стартапа, бросившего вызов привычному положению дел в изменчивом мире измерений на телевидении. Однако в этом случае сюжетом является сама жизнь.

Нортон ― сооснователь фирмы EDO, которая специализируется на анализе данных и применяет машинное обучение при измерении эффективности рекламы на обычном телевидении. Актер продвигает фильмы на протяжении всей своей карьеры, отлично разбирается в стратегиях расходов и своими глазами видел, чем анализ данных может оказаться полезен для сферы развлечений. Основная его идея в том, чтобы отучить рекламщиков полагаться на старомодные телерейтинги и подтолкнуть их к установлению связи между видеороликами, которые зритель смотрит, и тем, что он ищет в сети потом.

«Если Fox неэффективно потратится на «Отель «Гранд Будапешт», [режиссер] Уэс Андерсон и мы все заработаем меньше, ― объясняет Нортон Forbes. ― Так что все это влияет на доход творческих работников, а также на профиль риска студий, ответственных за разные типы контента. Чем больше они уверены в эффективности своих затрат, тем больше будет выходить интересной продукции».

Поскольку традиционные сети пытаются обеспечить рекламодателям такую же точность данных, как Google и Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), самым очевидным показателем становится измерение эффективности. А это склоняет EDO и другие аналогичные фирмы конкурировать за то, что многие называют последним рубежом в определении эффективности рекламы в традиционных форматах. В прошлом году инвестиции в компании, через которые инвесторы надеются получить свою долю общего рынка телерекламы в $65 млрд, исчислялись сотнями миллионов долларов.

Фирма EDO была учреждена в 2014 году как один из ряда стартапов, конкурирующих с Nielsen, давним колоссом индустрии, который, по словам экспертов, имеет чуть ли не монопольное положение в сфере телевизионных рейтингов и измерений. Основанная сто лет назад компания пережила ряд неудач, поскольку в эру стриминговых сервисов рекламодатели и телесети требуют лучших способов отслеживания активности зрителей. Прошлым летом «Совет рейтингов в медиа» (Media Ratings Council), влиятельная некоммерческая организация, осуществляющая аудит в сфере измерений медиа, отозвала аккредитацию Nielsen, ― в двери постучались новые стартапы, и инвесторы начали вкладываться в перспективных претендентов.

Помимо колоссального объема денег от самой телевизионной рекламы, можно также хорошо заработать на том, чем традиционно занимается Nielsen. Сегодня корпорация готовится к продаже бизнеса частному покупателю за $16 млрд при посредничестве Elliott Management и Brookfield Asset Management. В 2021 году Nielsen отчитались о доходе в размере $3,5 млрд при $894 млн за четвертый квартал, в то время как за первый квартал 2022-го компания заработала $877 млн. Для сравнения: выручка ее давнего конкурента ComScore за четвертый квартал 2021 года составила $96,5 млн.

Винни Ринальди, директор по аналитике медиа, данных и технологий в The Hershey Company, американском производителе одноименного шоколада, говорит, что мир рекламы гордится своей преемственностью. Но когда приходят перемены, это не работает.

«Мы видим, как телевидение входит в новую эпоху, ― заявляет Ринальди. ― Оно догоняет то, что мы сегодня называем телевидением, и приближается к нему. Разве кто-нибудь сейчас выбирает по вечерам между обычными каналами и стримингом? Разумеется, нет».

Может показаться странным, что за компанией, применяющей машинное обучение, стоит фигура такого плодовитого творца как Нортон, но он занимается этим не один. Актер учредил EDO со своим другом, поэтом и предпринимателем Дэниелом Нэдлером ― в Гарварде тот защитил докторскую работу по экономическому и статистическому моделированию, а в 2018-м продал стартап по разработке искусственного интеллекта Kensho Technologies рейтинговому агентству S&P за $550 млн. На тот момент сделка была крупнейшей в истории индустрии. Партнеры также заручились поддержкой миллиардера Джима Брейера, именитого инвестора, одним из первых разглядевшего потенциал гиганта в молодых стартапах вроде Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Spotify, Etsy и Marvel Entertainment. Собственная фирма Брейера Breyer Capital в 2018 году была ведущим инвестором EDO, вложившись в первичный раунд финансирования на сумму $12 млн.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В городской тиши В городской тиши

Как можно улучшить город, пока он на карантине

Forbes
Не дайте засохнуть своим цветам Не дайте засохнуть своим цветам

Встреча с Эдит Эгер — настоящее чудо, которое с нами случилось

Seasons of life
Орхан Памук в пяти с половиной книгах Орхан Памук в пяти с половиной книгах

Шесть показательных произведений Орхана Памука

Правила жизни
Трансмиссия автомобиля: виды и основные неисправности Трансмиссия автомобиля: виды и основные неисправности

Трансмиссия — один из важнейших элементов транспортного средства

РБК
Терраформирование Марса: можно ли превратить в оазис пески Красной планеты? Терраформирование Марса: можно ли превратить в оазис пески Красной планеты?

Насколько реально терраформирование Красной планеты

ТехИнсайдер
«Кокуйский патриарх» «Кокуйский патриарх»

Подьячий Никита Зотов — самая противоречивая фигура в окружении царевича Петра

Дилетант
На сцене паук-волк: ученые раскрыли секрет 45-минутной чечетки членистоногих На сцене паук-волк: ученые раскрыли секрет 45-минутной чечетки членистоногих

Танцы восьминогих животных удивили даже видавших виды арахнологов

Вокруг света
Крепостное право в России: когда крестьянин мог надеяться на вольную жизнь и мог ли вообще Крепостное право в России: когда крестьянин мог надеяться на вольную жизнь и мог ли вообще

Не надо путать крепостного с рабом. Раб себя выкупить не мог

ТехИнсайдер
Сон разума рождает кино Сон разума рождает кино

«Ирма Веп»: Оливье Ассаяс переснимает самого себя

Weekend
8 признаков обмана 8 признаков обмана

Как понять, что собеседник врет?

Лиза
Вино прирастет туристами и автохтонами Вино прирастет туристами и автохтонами

Бурный рост российской винодельческой индустрии сдерживается дефицитом саженцев

Эксперт
Как формируются привычки и почему с возрастом сложно переучиваться? Как формируются привычки и почему с возрастом сложно переучиваться?

Как формируются привычки, можно ли ими управлять

СНОБ
Все возрасты женской сексуальности Все возрасты женской сексуальности

Как женская сексуальность меняется в течение всей жизни?

Psychologies
Кубик в кубе Кубик в кубе

Даже если вы не видели Ольгу Кравцову и Руслана Габидуллина, вы любите их голоса

Собака.ru
5 самых скандальных фото-фейков в истории 5 самых скандальных фото-фейков в истории

Самые скандальные фото-фейки из тех, что известны на сегодня

ТехИнсайдер
К вам санитары, мистер Андерсон К вам санитары, мистер Андерсон

Писатель Александр Цыпкин о наших цифровых аватарах

СНОБ
В каждой провинции свой фрукт: 7 вкусных причин поехать в Таиланд летом В каждой провинции свой фрукт: 7 вкусных причин поехать в Таиланд летом

Вы еще не знаете, куда сбежать из душного города? Обратите внимание на Таиланд!

Вокруг света
Летящие насквозь Летящие насквозь

Каждое мгновение нейтрино триллионами пронзают наши тела

Вокруг света
Отрывок из бестселлера The New York Times «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв Отрывок из бестселлера The New York Times «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв

Фрагмент из «Последнее, что он сказал мне» — истории, которая вас шокирует

СНОБ
Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей

Как выглядели кумиры мира моды на самом старте их карьеры?

VOICE
Каким был Юрий Шатунов. Краткая биография звезды 80-х Каким был Юрий Шатунов. Краткая биография звезды 80-х

Как развивалась карьера Юры Шатунова

СНОБ
Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

Как избавиться от шума и вдохнуть новую жизнь в вентилятор

CHIP
Простой способ быстро научиться подтягиваться: после этой тренировки турник освоит каждый! Простой способ быстро научиться подтягиваться: после этой тренировки турник освоит каждый!

Подтягивание — это одно из самых простых упражнений

ТехИнсайдер
Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии» Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии»

Какую ответственность несет публичный человек перед своей аудиторией?

РБК
«Женихи хотела»: почему советские девушки заводили романы с военнопленными «Женихи хотела»: почему советские девушки заводили романы с военнопленными

Женщины времен войны обращали внимание на иностранцев, попавших в лагеря

VOICE
Токсичен в больших дозах: ученые нашли у популярного БАДа способность влиять на раковые клетки Токсичен в больших дозах: ученые нашли у популярного БАДа способность влиять на раковые клетки

Это открытие может перевернуть представление о лечении пациентов с онкологией

Вокруг света
Как проходят собеседования в Tinder, Uber, Lyft, Playstation и Amazon Как проходят собеседования в Tinder, Uber, Lyft, Playstation и Amazon

Как подготовиться к собеседованиям в Playstation или Amazon

VC.RU
Сталинское слово крепко Сталинское слово крепко

Какой была пропаганда во время Советско-финской войны

Дилетант
Чем роботы мешают развитию человечества. И как помогут Чем роботы мешают развитию человечества. И как помогут

Помогают ли роботы устойчивому развитию?

ТехИнсайдер
Самые лучшие и популярные катушечные магнитофоны СССР Самые лучшие и популярные катушечные магнитофоны СССР

«Бобинники» стали священной коровой для советских меломанов и аудиофилов

Maxim
Открыть в приложении