Какие проблемы проявил во Владивостоке ледяной дождь

ОгонёкОбщество

Хрустальный шок

В этом году Владивосток уже дважды столкнулся с такими природными стихиями, которых прежде тут не замечалось. В сентябре тайфун налетел на город с такой силой, что срывал с якорей суда даже в закрытых бухтах. А 19 ноября на город вместо ожидаемого легкого снежка пролился хрустальный дождь.

Андрей Калачинский, Владивосток

Провода превратились в ледяные ожерелья. И так по всему городу и окрестностях

В слове «хрустальный» много поэтики, но нет преувеличения. Атмосферные слои так перемешались, что у земли скопился холодный северный воздух, а сквозь него лил теплый южный дождь. И за ночь он покрыл ледяной глазурью дома, машины и провода. И это была не лакировка в миллиметр. Это была основательная и заботливая работа природы, чтобы все превратилось в хрусталь. Все и превратилось. Ледяной ламинат был толщиной от сантиметра до двух. И абсолютно прозрачный, как лучший богемский хрусталь.

Обычного потепления не произошло. Напротив, морозы ночью ушли за минус десять. И даже спустя несколько дней, когда я пишу эти строки, город сверкает на солнце как хрустальный чертог. И все бы ничего, но лед оборвал провода электроснабжения, оптические кабели связи. И весь полуостров Муравьева-Амурского стал сказочно красив и катастрофически непригоден для обычной жизни более полумиллиона людей. В первый день света не было почти у всех, потом героической работой аварийных служб в некоторые районы вернулось электричество. Но не во все, в пригородах, даже в новых коттеджных поселках электричества не было четыре-пять дней. И целый огромный район города — Чуркин, куда к саммиту стран АТЭС 2012 года был переброшен мост через Золотой Рог, оставался без света и тепла почти неделю. А это не менее 60 тысяч человек. Произошло это потому, что не просто оборвались провода, но рухнули металлические опоры высоковольтной ЛЭП. Только 25 ноября электроснабжение района возобновили.

И сейчас еще Владивосток — это город с обледеневшими тротуарами, ледяными лестницами, проводами, что валяются везде, даже на дорогах, и кучами веток и обломков деревьев на каждом шагу, словно в городе идет массовая заготовка хвороста. Только не видно тех, кому этот хворост нужен.

В городе был введен режим ЧС. Губернатор не спал ночами и был там, где должно: где мерзли люди, где пилили старые и ставили новые опоры ЛЭП. Мэра никто не видел, потому что он был в больнице с коронавирусом, где, скорее всего, проклинал свою невезучесть (или везучесть?). Официальные сводки о ходе восстановительных работ тиражировались хорошо, а я просто описываю то, что видел сам и слышал от горожан.

Вышки ЛЭП гнулись как пластилин — такого даже бывалые ремонтники не упомнят

Народный телеграф

О чем говорят люди в «хрустальном городе»?

Ну вот, например, на несколько дней героем города стал человек, чудом оставшийся в живых. Утром 20 ноября горожане были полны оптимизма, никто еще не предполагал, что поднявшийся ветер станет ломать деревья, рвать провода и город на несколько дней останется без света, воды, тепла, интернета. Все утром вышли к своим машинам и долго в недоумении на них смотрели. Ни в одной покрасочной мастерской не удалось бы так ладно, прочно и таким толстым слоем покрыть кузова защитным лаком. Как попасть в машину, чтобы завести и отогреть?

«Стучите, братья, по двери чем-нибудь мягким, но аккуратно!» Хорошо, что металл гибкий. Минут через пять вибрирующего стука лед покрывался трещинами и кое-где начинал отпадать. Народ пока еще веселился и пересылал друг другу видео, как некто отбивал лед топором. Другой уже из отогретой машины, опустив стекло, головой пробивал корку льда и т.д. Хуже всего было дамам и барышням. Женщины не хотели и не могли стучать по металлу кулаком. И если звать на помощь было некого, то, покурив у машины или позвонив подругам, возвращались домой.

Так вот, видеокамера у подъезда одного из домов записала: человек открыл свой «Ниссан», завел и вышел счищать лед и снег с кузова. Вдруг он поднимает голову на какой-то звук и отбегает в сторону. И в ту же секунду в эту машину врезается сорвавшийся с крыши бетонный карниз. Он бьет как раз по водительскому месту и сминает железо до пола… Ролик об этом посмотрели все. И все поздравляли счастливца со вторым рождением. Парень растрогался и выложил в соцсетях фото, как он у разбитой машины, запрокинув голову, пьет из бутылки коньяк…

Еще прислушиваются к разъяснениям экспертов, толкующим творящиеся за окном чудеса.

Вот, скажем, популярны в сетях ссылки на «физика» (имени нет, но так его называют в перепостах): «Ледяной дождь породил удивительный эффект — конструкции, который он покрыл, не просто набрали вес, но и стали классическими "сэндвичами" или даже "монококками". Увеличившаяся нагрузка компенсировалась усилением конструкции с помощью льда. Если бы лед был только сверху, при достижении определенного веса ветка сломалась бы. Но лед как синтетическая смола обволакивал поверхность равномерно и защищал ее от излома. И только сильный ветер, который начал качать ветви и образовывать трещины в ледяном покрытии, вызвал массовый облом веток».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обонятельное прошлое Обонятельное прошлое

Запахи древней Европы как часть культурного наследия

Огонёк
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Фарш энтузиасток Фарш энтузиасток

Те, кто освоил рыбные фрикадельки, могут претендовать на гастрономические лавры

Огонёк
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Легенда об айве Легенда об айве

О тонком аромате под толстой шкурой

Огонёк
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Автонекомплект Автонекомплект

К чему привело увлечение промышленной сборкой иностранных автомобилей

Эксперт
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Евгений Дятлов: «Дар голоса — возможность обрести невыразимую легкость бытия» Евгений Дятлов: «Дар голоса — возможность обрести невыразимую легкость бытия»

Евгений Дятлов — о превратностях актерской судьбы и плохих сценариях

Эксперт
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно» «Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно»

Куда уходят корни конфликта между Азербайджаном и Арменией

Огонёк
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно

При повторном нагревании эти продукты могут стать токсичными

ТехИнсайдер
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
«По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге «По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге

Ученый и писатель устраивают словесную дуэль богословия, ставшую хребтом сюжета

Forbes
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
Открыть в приложении