Как Татьяна Зарецкая основала компанию, оборот которой — более $3 млн в год

ForbesБизнес

Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes

Уроженка Минска Татьяна Зарецкая никогда не мечтала о собственном бизнесе и хотела построить карьеру юриста. В 2020 году она попала в европейский рейтинг Forbes «З0 до 30» как основательница агротех-компании Laava Tech, оборот которой — более $3 млн в год. Как ей это удалось?

Маргарита Взнуздаева

_dsf0474.jpg__1598631835__11753__vid780137e.jpg
Татьяна Зарецкая

«Я ненавидела помидоры с детства», — вспоминает Татьяна Зарецкая, рассказывая о спонтанном создании собственного проекта. В 2017 году будущая предпринимательница из любопытства пришла на университетский конкурс стартапов STARTERtech, планируя присоединиться к одной из сформированных команд. Когда ни одна из представленных идей ей не понравилась, Зарецкая вспомнила о своей детской нелюбви к помидорам. Бабушка проращивала их семена в стаканчиках, расставляла по всей квартире, а потом высаживала в теплице, где овощи приходилось проверять дважды в неделю. «В рамках конкурса я решила предложить адекватную идею, которая оптимизирует процесс выращивания», — рассказывает Зарецкая.

Татьяна пошла на конкурс, потому что поняла, что для нее это последняя возможность принять участие в студенческой инициативе по созданию бизнеса. В Таллинском университете это направление хорошо развито, и она решила просто попробовать. Большого интереса к стартапам у нее тогда не было — сыграло роль любопытство.

Так зародился проект «умного» освещения для домашнего хозяйства. Зарецкой удалось заинтересовать своей идеей пять студентов: в феврале 2018 года они выиграли университетский конкурс, а вместе с ним — поездку в Кремниевую долину и Небраску.

Изначально система не имела программного обеспечения и представляла собой два устройства, собранных студентами. В текущей версии с помощью специального блока управления и ПО на базе машинного обучения и искусственного интеллекта Laava Tech регулирует работу светодиодных ламп, сокращая расход электроэнергии до 75% и при этом улучшая урожайность на 20%. На смартфон загружается специальный интерфейс, который получает информацию с блока управления, контролирующего работу LED-ламп. Блок управления и осветительные приборы являются собственной разработкой Laava Tech. Все вместе позволяет удаленно контролировать настройки освещения в теплице, например, спектр и интенсивность светодиодов.

Питчинг из проруби

Татьяна Зарецкая выросла в Минске и поступила в Белорусский госуниверситет на факультет международных отношений. Через несколько лет она поняла, что изучать дисциплины этого направления на русском языке бессмысленно, и начала искать альтернативные варианты для учебы и карьерного развития за рубежом.

Эстония нравилась Зарецкой с детства. Она перепоступила на бакалавриат в Таллинский технический университет на ту же специальность и переехала. Учеба в вузе стоила около $3500 в год, но стипендия полностью покрывала расходы на нее и проживание в стране. У будущей предпринимательницы также оставались дополнительные $600-700 на карманные расходы.

«Я всегда была уверена, что буду юристом: мне это очень нравилось, я работала какое-то время по профессии», — говорит основательница агротех-компании. Именно личные накопления от прежних подработок (до $3000) предпринимательница вложила в первый прототип Laava Tech еще во время участия в STARTERtech. «Он выглядел как железка из семидесятых годов», — смеется основательница стартапа. Версия продукта, близкая к сегодняшней, появилась в Laava Tech к концу 2018 года.

После победы в университетском конкурсе Зарецкая решила не оставлять идею собственного бизнеса — предпринимательница приняла участие в Polar Bear Pitching Competition, где питчила первую версию продукта в проруби: в этом заключалась основная «фишка» мероприятия. «Меня многие отговаривали: говорили, что я ни разу в проруби не стояла, а вокруг будут закаленные и более опытные финны. Я никого не слушала и решила попробовать хотя бы ради опыта», — вспоминает предпринимательница. В итоге Laava Tech занял первое место и выиграл $10 000, а Зарецкая твердо решила, что над проектом стоит работать и дальше.

Тогда же началась работа с пилотными проектами: в Беларуси девушка находила нужные контакты через семью и друзей. Первыми технологию протестировали на себе знакомые фермеры, которые выращивали помидоры, перец и зелень для продажи на местных рынках. В первый год у Laava Tech было пять пилотных проектов: работа над ними покрывала затраты команды, в которой тогда было четыре человека, на аппаратуру, но не приносила никакого дохода.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook и стал партнером сына миллиардера Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook и стал партнером сына миллиардера

Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин?

Forbes
Дневник принцессы Дневник принцессы

Из магазина нижнего белья на первые полосы — Эмма Коррин играет принцессу Диану

Vogue
«Наши» и «ваши» «Наши» и «ваши»

Как изменил Беларусь месяц протестов

Огонёк
Камера смотрит в миф Камера смотрит в миф

О фильме «Белым по белому», красивом исследовании природы геноцида и искусства

Weekend
Отмойте это немедленно: что в вашем доме гораздо грязнее унитаза Отмойте это немедленно: что в вашем доме гораздо грязнее унитаза

Самые грязные места вашего дома — готовьте санитайзеры

Популярная механика
Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве

Современное искусство — увлекательно, эксцентрично и полное новых идей

Seasons of life
Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна? Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна?

Неожиданное происхождение имен персонажей русских сказок

Maxim
Голодание, ледяные ванны, воздухоплавание: как миллионеры и селебрити заботятся о своем здоровье (и иногда его портят) Голодание, ледяные ванны, воздухоплавание: как миллионеры и селебрити заботятся о своем здоровье (и иногда его портят)

Богатые и успешные люди крайне изобретательны в своих велнесс-рутинах

Forbes
Концы в оду Концы в оду

Фильм «Куратор» как гимн безальтернативности

Огонёк
Нарушение обмена веществ: почему растет вес и портится кожа Нарушение обмена веществ: почему растет вес и портится кожа

Как понять, что с обменом веществ начались проблемы, и что делать потом?

Cosmopolitan
Я не боюсь сказать Я не боюсь сказать

Телеведущая Сати Спивакова написала книгу почти обо всем, что думает

Tatler
Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае

Чем покоряют красоты самого высокого края Сибири

РБК
Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе» Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе»

Никита Ефремов о грузе знаменитой фамилии и о собственной обидчивости

Cosmopolitan
Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах

Перед тобой – факты из жизни главных героинь актерского состава «Сумерек»!

Cosmopolitan
Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации

Что такое глэмпинг? Почему он стал популярен и сколько можно на нем заработать?

Эксперт
Почему японцы так любят гигантских роботов Почему японцы так любят гигантских роботов

Самая удивительная форма, которую когда-либо принимала национальная мечта

Maxim
Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство» Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство»

Коктейль из бедности и красоты в фильме Ксении Зуевой «Вмешательство»

GQ
Военный комплекс стоимостью 6 миллиардов долларов, который проработал ровно один день Военный комплекс стоимостью 6 миллиардов долларов, который проработал ровно один день

Теперь заброшенные здания базы принадлежат религиозному культу

Maxim
Судьба человека Судьба человека

25 сентября Сергею Федоровичу Бондарчуку исполнилось бы сто лет

Tatler
Столкновение цивилизаций Столкновение цивилизаций

Классическое исследование международных отношений после Холодной войны

kiozk originals
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Взрослые в доме Взрослые в доме

Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

kiozk originals
Доставляя счастье Доставляя счастье

От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук

kiozk originals
Незвездные болезни: гепатит, диабет, псориаз, астма - с чем борются знаменитости Незвездные болезни: гепатит, диабет, псориаз, астма - с чем борются знаменитости

Многие звезды не боятся открыто говорить о проблемах со здоровьем

Cosmopolitan
Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта

Столкновение в Карабахе соответствует внутриполитической логике обеих стран

Forbes
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
Университет охраны детства Университет охраны детства

Инфантильная сторона советского авангарда и его главного учебного заведения

Weekend
Почему высоких цен на нефть больше не будет Почему высоких цен на нефть больше не будет

При любых сценариях развития экономики падения спроса на нефть не избежать

Forbes
Состояние почтового ящика может многое рассказать о личности человека, уверены психологи Состояние почтового ящика может многое рассказать о личности человека, уверены психологи

Три основных стиля ведения электронной почты с точки зрения психологов

Inc.
Небесный диск из Небры «омолодили» на тысячу лет Небесный диск из Небры «омолодили» на тысячу лет

Его создателями небесного диска, вероятно, были кельтские мастера

N+1
Открыть в приложении