Маршруты для идеального путешествия по Москве. Продолжение

Культура.РФПутешествия

Неделя в Москве: как увидеть знаковые места столицы. Часть вторая

Маршруты для идеального путешествия

0:00 /
485.855

Кремль и Замоскворечье, Царицыно и Коломенское, маленькие дворики и широкие набережные — в столице всегда найдется, чем заняться. Победитель конкурса «Лучший гид Москвы» Георгий Макеев рассказывает, что делать туристам, если на осмотр города есть всего неделя.

День четвертый. Посетите ВДНХ

Это целое государство в государстве — там можно бродить часами. Главный парк Москвы недавно отметил 80-летний юбилей. Его открыли в 1939 году как Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, на которой позднее представили и достижения народного хозяйства. И за свою историю он сменил несколько названий: ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР, ВВЦ. Теперь парку снова вернули прежнее имя — ВДНХ — и отреставрировали большую часть фонтанов и павильонов.

Начните с нового интерактивного Музея ВДНХ — в честь юбилея он свободен для посещения до 8 сентября 2019 года. Там кратко и наглядно покажут, как строилась выставка, которая сегодня занимает 325 га и принимает около 30 млн посетителей в год. Обратите внимание на фонтан «Дружба народов» с образами 16 Союзных республик, включая Карело-Финскую СССР, и на переливающийся на солнце «Каменный цветок».

Мой любимый павильон — «Армения»: там в ресторане «Арарат» угощают коньяком. Еще один фаворит — № 32−34 — это просто «Космос»! Причем как снаружи, так и внутри. Прямо перед ним — полноразмерная копия ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту Юрия Гагарина. Недавно завершили реставрацию павильона «Земледелие» (бывшая «Украина») — там открыли Центр славянской письменности «Слово» с интересными экспонатами. Георгий Макеев

А завершить день можно прогулкой на борту теплохода — для этого доберитесь до причала «Гостиница Украина» на набережной Тараса Шевченко. Мне нравятся белые яхты Radisson — их носы раскалывают льдины на Москве-реке даже самой морозной зимой. За 2,5-часовую прогулку вы увидите совершенно другую Москву — с силуэтами Дома Правительства, легендарного стадиона «Лужники», парка Горького, Храма Христа Спасителя, Дома на набережной и, конечно, Кремля.

День пятый. Загляните в одну из царских или дворянских резиденций

Выберите ту, в которой еще не были: Царицыно, Измайлово, Архангельское, Воронцово, Кусково, Останкино, Кузьминки. Если же вы в первый раз в столице, начните с Коломенского. Это любимая резиденция царя Алексея Михайловича, о которой упоминали еще в XIV веке. Там находится первый каменный шатровый храм России — Церковь Вознесения Господня, построенная Василием III в честь рождения сына, будущего Ивана Грозного.

Советую забраться на смотровую башню Дворца Алексея Михайловича: вас ждет захватывающий вид на Москву-реку и окрестности. В самом Дворце — исторической копии XVII века — рассмотрите узорчатые хоромы царя и его семьи. А потом прогуляйтесь по фруктовому саду с яблонями, грушами и сливами, которые так чудесно цветут весной. Георгий Макеев

После этого советую поехать в Парк Победы на Поклонной горе — один из крупнейших в мире мемориальных комплексов площадью в 135 га. Там увидите Монумент Победы с обелиском в 141,8 метра — если без запятой, то столько дней длилась Великая Отечественная война. Зайдите в Музей Победы — под куполом Зала Славы каждый час показывают 3D-фильм «Дорога к Победе». А когда выйдете из музея, фонтаны зажгутся красными огнями.

Оттуда по Кутузовскому проспекту можно дойти до набережной Тараса Шевченко. Там, у моста Багратион, открывается вид на то, что часто на английский манер произносят «Москоу-сити» — самый современный и деловой квартал Москвы. «Башня Федерация» самая высокая в Европе, 374 метра. Ярко-оранжевая башня с бегущей строкой — «Меркурий». Изгибающаяся в форме молекулы ДНК — «Эволюция». Так за день вы пройдете исторический путь — от деревянного зодчества царских времен до современных небоскребов.

День шестой. Покатайтесь на велосипеде по набережным Москвы-реки

Шестой день предлагаю сделать суперактивным. Велосипеды напрокат почти на каждом шагу — достаточно скачать приложение «Велобайк». Изгибы Москвы-реки с заливами и затонами растянулись более чем на 200 км по всей столице, но лучше взять главную магистраль — от памятника Петру I до Воробьевых гор. И не просто прокатиться по прямой, а заглянуть в парки. Георгий Макеев

Первый на пути — парк искусств «Музеон», тут более 800 разнообразных скульптур и филиал Третьяковки на Крымском валу. Второй — Парк Горького, где проходят выставки в Музее современного искусства «Гараж», музыкальные фестивали, кинопоказы под открытым небом, лекции. Третий — Нескучный сад с романтичными аллеями и, говорят, дружелюбными белками. А затем — огромный природный парк «Воробьевы горы». По дороге смотрите по сторонам: заметите в начале золотистое навершие здания Российской академии наук, спортобъекты «Лужников» и воркаут-площадки.

Сойдя с велобайков, отправляйтесь на смотровую площадку Воробьевых гор — оттуда откроется еще один панорамный вид на Москву. Для остроты ощущений возьмите билет туда-обратно на новую канатную дорогу через Москву-реку. А потом дойдите до главного вуза в стране — МГУ им. М.В. Ломоносова. За самой узнаваемой сталинской высоткой в 240 метров расположен целый студгородок с яблонями и сиренью.

Не забывайте, что Москва — еще и гастрономическая столица. Вечером сходите в абсолютно новый для Москвы формат гастроквартала — «Депо» в стенах бывшего Миусского трамвайного депо или загляните в один из баров в окрестностях Китай-города. А потом прокатитесь по ночной Москве — она еще загадочнее и притягательнее в свете огней, да и свободнее: пробок ночью меньше. Пречистенская набережная и Остоженка, Чистые пруды и Мясницкая улица, Новый Арбат и Киевский вокзал, Кутузовский проспект и Поклонная гора — вариантов масса.

День седьмой. Съездите в Сергиев Посад

Москва — это не только центр города и его знаковые места, но еще и колоритные окрестности. Сергиев Посад находится в часе езды от столицы. Его главная достопримечательность — Троице-Сергиева лавра, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это мужской монастырь, основанный в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Сегодня он насчитывает более 50 зданий и 10 храмов: Успенский собор, Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Смоленская церковь и другие.

Но самый впечатляющий вид на Лавру открывается с Блинной горки. Раньше там располагались лучшие блинные Посада, где останавливались паломники с разных концов земли. Спустившись к проспекту Красной Армии, поднимитесь по нему вверх до музейного комплекса «Конный двор» — посмотрите на выставку «Музей русской матрешки». Или же спуститесь по нему вниз до Музея игрушки — найдете игрушки императорской семьи, французские фарфоровые куклы, японские нэцкэ. И вообще поймете, почему Сергиев Посад называют «столицей игрушечного царства».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Инвестиции против киберугроз Инвестиции против киберугроз

ИТ-компании испытывают острую потребность в информационной безопасности

Эксперт
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
8 правил зачатия: как зачать ребенка 8 правил зачатия: как зачать ребенка

Момент зарождения жизни во многом до сих пор остается загадкой

9 месяцев
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Что значит быть плейбоем-2020 Что значит быть плейбоем-2020

Каким должен быть настоящий мужчина? Интервью с наследником бьюти-империи

Playboy
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Пес с тобой Пес с тобой

Лучший друг человека может быть и лучшим фитнес-тренером

GQ
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Вместо соли Вместо соли

В последнее время ценность соли в глазах человечества сильно упала

Наука и жизнь
Букет в цветочном горшке Букет в цветочном горшке

Красивые комнатные растения с недолгим сроком жизни

Наука и жизнь
Тайны, яды и немного психологии: жизнь и книги Агаты Кристи Тайны, яды и немного психологии: жизнь и книги Агаты Кристи

Главные факты из жизни великой писательницы Агаты Кристи

Psychologies
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals

Используй имеющуюся косметику необычным способом

Cosmopolitan
«Секс-игрушка из Парижа»: вибратор стал секретным талисманом принцессы Дианы «Секс-игрушка из Парижа»: вибратор стал секретным талисманом принцессы Дианы

Принцесса Диана брала в заграничные поездки гаджет из секс-шопа

Cosmopolitan
Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру

Ученые подтвердили существование неуловимого прежде вида черных дыр

Forbes
Нам всем нужен феминизм Нам всем нужен феминизм

Дискуссия о равенстве полов

kiozk originals
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно

Умение сказать «нет» много значит для психического здоровья и уверенности в себе

Psychologies
13 самых знаменитых чисел 13 самых знаменитых чисел

Арифметика на грани астрологии

Maxim
Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде

Расширение NextPage должно решить проблему с нехваткой неформального общения

РБК
Рискуя собственной шкурой Рискуя собственной шкурой

Скрытая асимметрия повседневной жизни

kiozk originals
Психологический портрет Психологический портрет

Как стресс влияет на кожу и почему в XXI веке от воспалений лечат психотерапевты

Glamour
Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду

Проводники этого жанра — средневозрастные рок-звезды, поющие о меланхолии

Esquire
Стратегия жизни Стратегия жизни

А вы знали, что вы – бизнесмен?

kiozk originals
Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке

Глотаемая капсула внедряет электроды и помогает мыщцам желудка сокращаться

N+1
Да ты сухарь! Да ты сухарь!

Как понять, что твой партнер тебя любит, если он не проявляет свои чувства

Лиза
В единственном числе В единственном числе

Функциональный интерьер для отдыха на природе

SALON-Interior
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Социальная сеть Социальная сеть

Как основатель Facebook заработал $4 млрд и приобрел 500 млн друзей

kiozk originals
Открыть в приложении