Этой осенью речь пойдёт о созвездии Персея

Наука и жизньНаука

Время Персея. Осеннее небо

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Рассеянные скопления NGC 869 и NGC 884, названные Двойным скоплением ещё Гиппархом. В них преобладают яркие голубые звёзды, но имеется и несколько оранжевых.

Этой осенью речь пойдёт о созвездии Персея, которое дало имя всему семейству созвездий, связанному с подвигами одного из самых известных героев древнегреческих мифов. Сын Зевса и предок Геракла, Персей прославился победой над Медузой Горгоной, чудовищем с женским лицом и змеями вместо волос, взгляд которой обращал человека в камень. По дороге домой он спас дочь правителей Эфиопии Цефея и Кассиопеи Андромеду от посланного Посейдоном чудовища — Кита. О некоторых созвездиях, получивших имена персонажей этой истории, журнал «Наука и жизнь» уже рассказывал*. Созвездие Персея известно с древности и вошло в число 48 созвездий, описанных астрономом II века Птолемеем. На всей территории России оно видно круглый год, а начиная примерно с широты Москвы (56˚) и далее на юг кульминирует в зените летом и осенью.

*См. статьи А. Понятова «Время Кассиопеи. Осеннее небо» № 9, 2020 г.; «Время Андромеды. Осеннее небо» № 9, 2021 г. и «Время Цефея. Летнее небо» № 6, 2022 г.

Карты неба здесь и далее созданы с помощью программы Stellarium

Созвездие Персея (на латыни, Perseus, сокращение Per) — достаточно крупное, оно занимает по площади 24-е место среди 88 современных созвездий и делит 19—23 места по числу звёзд, видимых невооружённым глазом (90 звёзд ярче 6m). Две яркие звёзды: Мирфак и Алголь, а также десяток звёзд потусклее, с величиной более 4m, составляют сложную фигуру, напоминающую рогатку. Полный астеризм созвездия состоит из 19 звёзд. При поиске Персея на небе можно ориентироваться на более яркие звёзды соседних созвездий: Капеллу (α Возничего, 0m) и Альдебарана (α Тельца, 0,85m).

Самая яркая звезда созвездия Мирфак (α) — сверхгигант на последних стадиях своей эволюции. Её характеристики находятся на краю области диаграммы Герцшпрунга—Рассела, соответствующей цефеидам. Поэтому изучение Мирфака важно для понимания природы этих пульсирующих звёзд, периоды которых связаны с их светимостью. Данное свойство позволяет их использовать для измерения расстояний до скоплений звёзд и галактик (подробнее о них в статье «Пульсирующая», «Наука и жизнь» № 6, 2018 г.).

Любопытно, что в отличие от большинства созвездий в созвездии Персея многие звёзды принадлежат одному скоплению, которое получило название скопление Альфа Персея. Из ярких звёзд помимо самого Мирфака в него входят δ, ε, ψ, HR 1034, 31, 29, 30, 34, с. Это скопление — одно из немногих, которое хорошо видно невооружённым глазом, оно представляет собой захватывающее зрелище в небольшой телескоп. Расстояние до него около 575 св. лет.

Созвездие Персея. Имена указаны для звёзд с видимой величиной 5,5m и выше, а значки галактик и туманностей — для видимой звёздной величины 14 и более.

Характеристики самых ярких звёзд (для кратных систем — главных звёзд) созвездия Персея (ВЗВ — видимая звёздная величина, S — расстояние до Земли, Т — температура, L, М, R — светимость, масса и радиус в солнечных единицах)

Самая известная звезда Персея — Алголь (β) — затменно-переменная звезда, изменение блеска которой в 3,3 раза (видимой величины от 3,39 до 2,12) происходит в течение 2 дней 20 часов 49 минут и хорошо видно даже невооружённым глазом. Её исследования, продолжающиеся и по сей день, привели к ряду важных открытий в астрономии. (Подробно о Алголе можно прочитать в статье «Мигающая», «Наука и жизнь» № 3, 2018 г.)

Алголь — это система из нескольких звёзд с тремя подтверждёнными и двумя предполагаемыми компонентами (статья в «The Astrophysical Journal» 2021 года носит примечательное название «Поздоровайтесь с новыми кандидатами в компаньоны Алголя»). Забавно, что эта кратная звёздная система служит прототипом разновидности затменных двойных звёзд (затменные переменные типа Алголя). Всё дело в том, что за изменение яркости отвечают только два главных компонента системы A и B, которые образуют очень тесную двойную систему. Расстояние между ними всего 0,062 а. е., что в 5 раз меньше расстояния от Меркурия до Солнца (его перигелий — 0,31 а. е.). При обращении вокруг общего центра масс компоненты поочерёдно частично затмевают друг друга, что и вызывает изменение яркости системы для наблюдателя. Главный компонент A A — массивнее и горячее, а вторичный B — холоднее и крупнее (тип K, 0,7M, 3,5R, 6,9L, 4500 K). Третий компонент системы C (тип A , 1,8M, 1,7R, 10L, 7500 K) расположен на расстоянии 2,69 а. е. от центра масс первых двух и обращается с периодом 1,86 года.

Для желающих самостоятельно понаблюдать за изменениями Алголя привожу даты и времена минимумов его блеска для первых затмений каждого осеннего месяца:

03.09.2022 — 17:28 UT;
02.10.2022 — 09:34 UT;
02.11.2022 — 22:31 UT.

Период повторения минимумов примерно 2 дня 20 часов 49 минут, поэтому добавляйте его последовательно к предыдущей дате, чтобы получить приблизительное время следующего затмения. Например, затмение 3 сентября, 17:28 UT, даст следующее время затмения 6 сентября, 14:17 UT и т. д.

Алголь вместе со звёздами π, ρ и ω образует астеризм, получивший название Голова Медузы. Соответственно π, ρ и ω получили названия Горгонеа Секунда (вторая [звезда] Горгоны), Горгонеа Терция (третья Горгоны) и Горгонеа Кварта (четвёртая Горгоны). Следуя этой логике, Алголь надо называть Горгонеа Прима (первая Горгоны), но это не принято. В начале XIX века даже было предложено именовать созвездие Персей и Голова Медузы, но название не прижилось.

ζ Per представляет собой тройную звёздную систему, главный компонент которой — сверхгигант. Эта звезда — самый яркий член звёздной ассоциации Персей OB2 (Per OB2), также называемой «ассоциация Дзета Персея». В неё входят 17 массивных звёзд с высокой светимостью и спектральными классами O или B, имеющие одинаковую траекторию движения в пространстве. По-видимому, они возникли в одном и том же молекулярном облаке и примерно в одно время.

Рассеянное скопление NGC 1624 вместе с окружающей туманностью известно как туманность Триббл, поскольку их изображение похоже на пушистое существо с таким названием, появившееся в сериале «Звёздный путь» в 1967 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Вред различия во взглядах и убеждениях» «Вред различия во взглядах и убеждениях»

Проект «О введении единомыслия в России»

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Встреча со скарабеями Встреча со скарабеями

Священный скарабей — вероятно, самый известный в мире жук

Наука и жизнь
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Растущий на обочине Растущий на обочине

Да, пожалуй, ни одну из дорог невозможно представить без этого растения

Наука и жизнь
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ненужная, но вездесущая ртуть Ненужная, но вездесущая ртуть

Употреблять щуку в пищу, оказывается, может быть небезопасно

Наука и жизнь
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Отдохнули в реальности Отдохнули в реальности

Биржи на отвлеклись от новых технологий и переключились на традиционный сектор

Эксперт
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Рубен Ениколопов: «В вопросах на миллиарды долларов нельзя консультироваться с ChatGPT» Рубен Ениколопов: «В вопросах на миллиарды долларов нельзя консультироваться с ChatGPT»

Рубен Ениколопов: сможет ли Россия в одиночку совершить технологический рывок

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Россия, собравшаяся в Крыму» «Россия, собравшаяся в Крыму»

В 1920 году в центре внимания Европы находились события Советско-польской войны

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Открыть в приложении