Сеем морковку под зиму

Наука и жизньДом

Своя морковка круглый год

Венедикт Дадыкин, агроном. Фото автора

Хотя морковь холодостойкая и традиционная у нас культура, неприхотливой её не назовёшь. Лишь своевременное выполнение ключевых элементов агротехники позволяет получить несколько урожаев за сезон. И сейчас — в октябре — ещё можно успеть подготовиться к подзимнему посеву моркови. О его преимуществе известно далеко не всем.

При весеннем посеве у многих наверняка не раз вызывали досаду поздние недружные морковные всходы, медленное их последующее развитие, из-за чего и первые урожаи моркови созревали лишь к концу лета...

При посеве под зиму перечисленных проблем нет. Только готовиться к нему надо заранее...

Морковь после прореживания.

Подзимний посев — ранний урожай

Посев под зиму позволяет вырастить сверхраннюю, самую желанную, так называемую пучковую морковку уже в июле. Главное при таком посеве — безошибочный выбор срока, конкретной недели и дня в конце осени. А это теперь всё чаще зависит от непредсказуемой погоды.

Обычно посев планируют на ноябрь, первую или вторую декаду, когда уже подмораживает, температура устойчиво понижается примерно до −2...−3оС, но пока не слишком холодно и ветрено, иначе в саду зябко и некомфортно работать. Своего рода сигналом для посева служат несколько заметных природных явлений: постоянная корочка льда на лужах, появление тонкого льда на прудах, наконец — подмерзание поверхностного слоя земли.

Посев проводят именно в слегка подмёрзшую почву. Однако заметьте: не надо пассивно дожидаться этого момента. Напротив, заранее, в сентябре—октябре рекомендуется несколько раз перекопать почву вилами, тщательно вычесав корешки многолетних сорняков (сныти, пырея, осота полевого, хвоща), и приготовить грядку с двумя продольно расположенными бороздками, сделав расстояние между ними 30—40 см.

Кроме того, пока тепло, надо подготовить пару вёдер просеянного компоста, можно навозного перегноя (свежий навоз не годится) или торфа. На худой конец — песка для аккуратной засыпки семян на грядке. Иначе в ноябре с замёршей землёй всего этого не сделаешь.

Выступающие верхушки корнеплодов нужно подсыпать почвой, иначе они, набирая солонин, постепенно зеленеют, что негативно отражается на вкусе — морковь начинает горчить.

Для подзимнего посева лучше приобрести свежие семена. Их должно быть несколько больше, чем для весеннего посева: 6—8 г на 10 м2. Присыпают семена тонким слоем компоста (примерно 1,5 см). Но при ожидании бесснежной или суровой зимы грядку дополнительно мульчируют небольшим слоем торфа.

При ноябрьском посеве в последующие зимние и весенние месяцы морковные семена подвергаются попеременному воздействию отрицательных и положительных температур. Они промораживаются, неоднократно оттаивают и в результате приобретают нетипичную для этой культуры способность рано и быстро прорастать: вскоре после схода снега, при сравнительно низкой температуре, близкой к +1...+2оС. В таких «спартанских» условиях морковь развивается ускоренными темпами, успевая сформировать корнеплоды за 50—70 суток после всходов — уже в середине июля, а то и раньше, если весной над грядкой установить дуги и натянуть на них плёнку.

Пока же, осенью, для подзимнего посева выбирают подходящее, удачно расположенное место: желательно на южном склоне участка или хотя бы на небольшом рукотворном пригорке, хорошо прогреваемом с ранней весны солнечными лучами и незатапливаемом ни талой, ни грунтовой водой. И обязательно — максимально освещённое, не затенённое с восточной и южной сторон ни строениями, ни деревьями, ни кустарниками.

«Рогатой» часто вырастает морковь на грядке, где перед посевом была внесена свежая органика.

Чтобы корнеплоды меньше поражались болезнями и вредителями, на прежнее место морковь возвращают не ранее, чем через пять лет. Лучшие предшественники этой культуры — бобовые, картофель, кабачки, ранняя капуста, возможные — томат, огурец, лук.

Морковь требовательна к качеству почвы. Плохо развивается как на тяжёлых глинистых и переувлажнённых низинных почвах, так и на слишком лёгких песчаных, плохо удерживающих влагу и бедных питательными веществами. В то же время она не терпит участков со свежим навозом или заросших сорняками.

Отсюда вывод: поскольку эта культура отличается хорошим «аппетитом», то есть высокой потребностью в значительном количестве усвояемых элементов минерального питания, ей необходимы рыхлые, суглинистые или торфяные почвы с глубоким плодородным слоем (как минимум, 35—40 см). Если же почвы бедные супесчаные и тяжёлые глинистые, то при перекопке щедро вносят компост или старый перегной (ведро на 1 м2). Если ни того, ни другого нет, используют готовое органическое удобрение из куриного помёта вместе с комплексным минеральным удобрением (20 г на 1 м2).

Подготовка к весенним посевам

Альтернатива подзимнему посеву моркови — ранневесенний. Он тоже позволяет вырастить молодую пучковую морковь, правда, позднее, ближе к концу июля или в августе. Для этого посевом занимаются как можно раньше, в апреле, после схода снега.

Самый распространённый весенний срок посева моркови для осенне-зимнего потребления — вторая декада мая (в Центральной России). Возможен и летний посев — в первой половине июня, при условии последующего обильного полива и мульчирования почвы, хотя урожай будет пониже...

Ранневесенние посевы, разумеется, удобнее провести на заранее подготовленной, с осени, грядке. Норма высева семян — 4—6 г на 10 м2, глубина заделки 2—3 см (то есть чуть глубже, чем поздней осенью), а ширина междурядий та же — 30—45 см.

Для сведения: в отличие от посева под зиму, весной первостепенная проблема — туговсхожесть (замедленное прорастание свежепосеянных семян). Объясняется это тем, что семена покрыты твёрдой оболочкой, обильно пропитанной эфирными маслами, что заметно по ощутимому специфическому запаху. Из-за этого семена плохо впитывают влагу, медленно набухают и сильно растягивается время их прорастания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Ed-Tech. Онлайн-образование Ed-Tech. Онлайн-образование

Как зарабатывать на пробелах государственной образовательной системы

Esquire
Осенние цветники Осенние цветники

Кандидатов в позднецветущие композиции набирается немало

Наука и жизнь
Размер ионного волнового пакета измерили с помощью оптического микроскопа Размер ионного волнового пакета измерили с помощью оптического микроскопа

Физики определили размер волновой функции иона, пойманного в ловушку

N+1
Мыслю — значит существую Мыслю — значит существую

Игорь Пивоваров — об искусственном интеллекте и бизнесе, с ним связанном

Наука и жизнь
Секрет — в брокколи Секрет — в брокколи

Ани Тейлор-Джой о триллере «Прошлой ночью в Сохо»

OK!
Японские шары счастья Японские шары счастья

Шар темари — драгоценный подарок, символизирующий дружбу и верность

Наука и жизнь
Почему возникает депрессия и как ее лечить Почему возникает депрессия и как ее лечить

Что на самом деле поможет справиться с депрессией?

РБК
Маэстро механики Маэстро механики

Самоучка-часовщик, который идет наперекор правилам и создает драконов и фей

Вокруг света
Как я сделала пластику век и о чем пожалела: реальная история продюсера Сosmo Как я сделала пластику век и о чем пожалела: реальная история продюсера Сosmo

Анастасия Фридман поделилась своим опытом пластики век

Cosmopolitan
Польские археологи раскопали на вилле центуриона древнеримскую посуду Польские археологи раскопали на вилле центуриона древнеримскую посуду

Археологи обнаружили набор качественной глиняной посуды в доме центуриона

N+1
«Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл» «Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл»

Товарный дефицит сыграл свою роль в падении СССР

Эксперт
5 ошибок при выборе комплектующих, которые допускают не только новички 5 ошибок при выборе комплектующих, которые допускают не только новички

Как не допустить несколько обидных ошибок при сборке компьютера

CHIP
Стриминг. Онлайн-кинотеатр Стриминг. Онлайн-кинотеатр

Как ivi удается выигрывать в битве с пиратами и соревноваться с корпорациями

Esquire
Никаких «мы Ельцины». Отрывок из книги журналиста Ильи Жегулева Никаких «мы Ельцины». Отрывок из книги журналиста Ильи Жегулева

Отрывок из книги Ильи Жегулева о Борисе Ельцине

СНОБ
Вино по новым правилам Вино по новым правилам

Как закон о виноградарстве и виноделии повлиял на отрасль

Агроинвестор
Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех

Физики объединили свойства изоляторов Черна со свойствами изоляторов Флоке

N+1
С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики

Реально ли удержаться за Человека-паука в полете?

Популярная механика
Мизогиния, насилие, шарлатанство: о чем рассказывает фильм «Бал безумных женщин» Мизогиния, насилие, шарлатанство: о чем рассказывает фильм «Бал безумных женщин»

«Баз безумных женщин» — феминистская костюмная драма с элементами мистики

Forbes
Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога

Странные пожелания пациентов стоматолога

Cosmopolitan
Джейсон Стейтем Джейсон Стейтем

Джейсон Стейтем — воплощение мужественности, брутальности и сексуальности

Maxim
Раны планеты: метеоритные кратеры на Земле Раны планеты: метеоритные кратеры на Земле

Земля постоянно подвергается «космическому обстрелу» космическими снарядами

Популярная механика
«Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье «Последняя дуэль»: #MeToo в Средневековье

В истории человечества можно найти много объяснений для дня сегодняшнего

GQ
«Это смерть за мной приходила»: как самопрограммирование сводит нас в могилу «Это смерть за мной приходила»: как самопрограммирование сводит нас в могилу

Отрывок из книги «Фокус на жизнь» — глава о самореализующихся пропрочествах

Forbes
Звезда без талантов: почему Ким Кардашьян так популярна, хотя тебя она бесит Звезда без талантов: почему Ким Кардашьян так популярна, хотя тебя она бесит

Ким Кардашьян — одного ее имени хватает, чтобы понять, о ком идет речь

Cosmopolitan
«Все думают, он мне изменяет». Женщина рассказала о жизни с мужем-культуристом «Все думают, он мне изменяет». Женщина рассказала о жизни с мужем-культуристом

Алисия МакКарвелл об отношениях с супругом-культуристом

Cosmopolitan
Дело о теле Дело о теле

В полдень 15 мая 1591 года над Угличем поплыл густой набат

Дилетант
10 способов понять, что мужчина не настроен серьезно 10 способов понять, что мужчина не настроен серьезно

Вы уже давно встречаетесь, но тебе постоянно кажется: что-то идет не так

Cosmopolitan
Как израильский историк был гидом в бывших концлагерях Польши. Глава книги «Монстр памяти» Ишая Сарида Как израильский историк был гидом в бывших концлагерях Польши. Глава книги «Монстр памяти» Ишая Сарида

Отрывок из книги «Монстр памяти» — об интерпретации прошлого

Esquire
«Мама бросила меня. Но я все еще жду ее»: история отвергнутой дочери «Мама бросила меня. Но я все еще жду ее»: история отвергнутой дочери

Юлии тридцать лет, но она до сих пор ищет маму, которой она совсем не нужна

Psychologies
Открыть в приложении