Кто же поверит, что цветы будут расти лучше, если с ними разговаривать?

Наука и жизньПрирода

Надо ли разговаривать с рассадой?

Ирина Лисецкая, химик-технолог

…Кто же поверит в наше время, что комнатные цветы будут расти лучше, если с ними разговаривать? Но моя мама, а ей уже 91 год, абсолютно уверена: да, будут! Мама так давно, проверяя по утрам самочувствие своих растений, беседует с ними, что вправе утверждать: похвала и ласковое слово работают лучше удобрений.

Позволю себе высказать рабочую гипотезу в подтверждение этого лайфхака и в отношении огородных растений. Те, кто заинтересуется экспериментальным доказательством моей гипотезы, вполне могут рассчитывать на Шнобелевскую премию, а её — заметьте — вручают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься.

Мы живём в эпоху минеральных подкормок, и началась она всего несколько десятилетий назад. Сейчас российские аграрии закупают больше 4 млн тонн удобрений в год, а в мире потребляются сотни миллионов тонн. Что предлагают «на стол» растениям? Больше всего соединений азота, фосфора и калия, обязательно соли кальция, магния, серы. На наших глазах набирает темпы тема микроэлементов.

Многие огородники знают, что растениям нужны бор, железо, цинк, медь, молибден, марганец, кобальт, кремний. Да, все перечисленные элементы (и многие другие) есть в составе растений, но их общее количество не превышает 4—6% от сухого веса. Основную же массу растений составляют углеводородные соединения. На углерод, водород и кислород приходится 94—96% их сухого веса. Можно ли воздействовать на эффективность наращивания растениями органической массы?

Как известно, растения синтезируют органические вещества, необходимые для развития, самостоятельно, а начинается всё с синтеза углеводов из углекислого газа под действием энергии световых фотонов и воды. Этот процесс называется фотосинтезом.

Фотосинтез включает фантастические по сложности биохимические превращения, изучением которых занимается внушительная армия специалистов. Но и не вникая во все тонкости фотосинтеза, мы знаем, что для выращивания растений их нужно постоянно обеспечивать водой, теплом и светом. Делать это несложно. Недостаток воды виден по сухой почве, увяданию листьев. Свет растения поглощают, в основном, в видимом человеком диапазоне, поэтому их сажают на солнечное место, а рассаде обеспечивают подсветку.

Что же касается углекислого газа, то тут контроль сложнее (человек не может определить количество СО2 ни на взгляд, ни на вкус), а ведь это ключевой компонент фотосинтеза. Тем не менее разобраться в этом вопросе не помешает.

Сколько углекислого газа нужно растениям?

Не вдаваясь в количественные вычисления, можно просто сказать, что много, ведь на одну молекулу синтезируемого углевода растению требуется 6 молекул углекислого газа. По модельным оценкам, растения ежегодно «осаждают» (то есть переводят из газа в органические соединения) от 0,5 до 1 триллиона тонн СО2.

Когда на нашей планете появились первые живые организмы, способные к фотосинтезу, атмосфера состояла преимущественно из азота, углекислого газа, метана, а кислорода не было совсем. Изучая составы пород, относящихся к прошлым эрам, учёные определили, что 600 млн лет назад количество СО2 в атмосфере Земли было не менее 0,6% (6000 ppm). Постепенно оно снижалось, тем не менее эволюция фотосинтезирующих организмов протекала сотни миллионов лет при концентрации СО2 от 1000 ppm (0,1%) и выше, и только в последние 20 млн лет доля углекислого газа в атмосфере снизилась до 0,03—0,04% или 300—400 ppm.

Тема повышения концентрации углекислого газа в атмосфере на 0,005% за последние 100 лет стала очень популярной, однако исследования биологов говорят о том, что углекислого газа растениям уже давно не хватает: они вырабатывают всё новые механизмы захвата и транспорта СО2 (так называемые механизмы С3, С4, САМ) и накапливают в клетках особый фермент RUBISCO, который участвует в синтезе углеводов. В современных растениях этого фермента в 4—6 раз больше, чем в ископаемых цианобактериях — первых организмах, освоивших фотосинтез с использованием углекислого газа.

Надо ли «подкармливать» растения углекислым газом?

Многочисленные эксперименты показывают, что если концентрацию СО2 увеличить хотя бы в два раза, а лучше до 0,1—0,15%, растения наращивают биомассу быстрее, имеют более крупные цветы, на несколько недель ускоряют созревание плодов. Урожай вырастает иногда в разы.

Эти наблюдения нашли отражение в практике тепличных хозяйств, где активно применяют подкормку растений углекислым газом. Замкнутость пространства теплиц позволяет сделать это технически. В европейских странах тепличные комплексы эффективно размещают рядом с тепло- и электростанциями, в которых собирают отходящий после сгорания топлива углекислый газ, очищают его и направляют в теплицы.

На открытых полях так не получится, но и тут есть не менее эффективные приёмы.

Мы привыкли считать, что растения поглощают СО2 через листья, однако многочисленные исследования доказывают, что углекислый газ поступает в растения и через корни, значит нужно увеличить его концентрацию в верхних слоях почвы.

Откуда берётся углекислый газ в почве?

Вспоминаем, что почва является обитаемой, почвенная микро- и макробиота по массе чуть ли не превосходит наземную флору и фауну. Перерабатывая растительный опад и прочие органические соединения, многочисленные микробы выделяют углекислый газ, и не в малых количествах.

Ещё одним источником углекислого газа в почве являются карбонатные минералы. Они разлагаются при подкислении почвы, а кислоты неизбежно появляются в процессе жизнедеятельности растений и животных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прострелы, или Сны наяву Прострелы, или Сны наяву

Весной в степях, по сухим лугам можно увидеть сказочно красивый цветок

Наука и жизнь
Русская классика: история экранизаций. Люди и звери Русская классика: история экранизаций. Люди и звери

Почему творчество Николая Лескова привлекает внимание кинематографистов?

Полка
Нежнейшая пряность кардамон Нежнейшая пряность кардамон

Где выращивают лучший кардамон?

Наука и жизнь
7 пород собак, которые живут дольше всех 7 пород собак, которые живут дольше всех

Породы собак, которые генетически предрасположены к долголетию

Лиза
Камотли, он же батат Камотли, он же батат

Батат, сладкий картофель, — многолетняя травянистая лиана из семейства вьюнковых

Наука и жизнь
Откровенная безвкусица: такую верхнюю одежду на весну не будет носить ни одна модная девушка Откровенная безвкусица: такую верхнюю одежду на весну не будет носить ни одна модная девушка

Проведем фэшн-ревизию и проверим твой шкаф на наличие опасных элементов

VOICE
«Солнечные космические лучи — моя любовь…» «Солнечные космические лучи — моя любовь…»

Галина Базилевская об исследованиях физики Солнца и космических лучей

Наука и жизнь
Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина

Почему жители Рыбного скрывали маньяка?

VOICE
Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше

10 нетипичных женских привычек, которые привлекают к нам взгляды мужчин

VOICE
Какие установки про отношения пора выбросить из головы Какие установки про отношения пора выбросить из головы

Что нужно забыть, чтобы построить счастливые отношения?

Psychologies
Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета

Как понять, какой партнер подходит для отношений, а какой нет?

Psychologies
Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие

Как обычный керамический материал может изменить свою теплопроводность

ТехИнсайдер
Монетки на счастье Монетки на счастье

Зачем на самом деле нужны деньги

VOICE
Разрешать ли 9-летнему ребенку спать с родителями? Или пора взрослеть? Мнение Разрешать ли 9-летнему ребенку спать с родителями? Или пора взрослеть? Мнение

Можно ли делать исключения при воспитании детей?

ТехИнсайдер
Знакомьтесь, Настя Соломеина! Знакомьтесь, Настя Соломеина!

Настя Соломеина считает себя не дизайнером, а художником по костюмам

Собака.ru
Важен процесс Важен процесс

Чего достиг и чего не смог достичь Нюрнбергский процесс

Weekend
Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться

Боль в горле с утра далеко не всегда связана с простудой и вирусами

Лиза
Расшифрованы 57 неизвестных писем Марии Стюарт Расшифрованы 57 неизвестных писем Марии Стюарт

Криптоаналитики обнаружили зашифрованные письма Марии Стюарт

ТехИнсайдер
Железные аргументы ISUZU D-Max Железные аргументы ISUZU D-Max

ISUZU D-Max — комфортный пикап, рассчитанный на тяжелые грузы

4x4 Club
Баланс альтруизма со здоровым эгоизмом: почему волонтерство делает людей счастливее Баланс альтруизма со здоровым эгоизмом: почему волонтерство делает людей счастливее

Как найти грань между альтруизмом и выгоранием

Forbes
Кто такой «маленький человек» в литературе? Кто такой «маленький человек» в литературе?

«Маленький человек» — литературный герой без амбиций

Культура.РФ
Грибы с глазами Грибы с глазами

«Одни из нас»: главный сериал зимы

Weekend
Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты

Существует стереотип, что советским женщинам не было дела до красоты. Это не так

Вокруг света
14 способов признаться себе в любви не только на словах 14 способов признаться себе в любви не только на словах

Чтобы дарить любовь другим людям, важно сначала позаботиться о себе

Правила жизни
Худой мир Худой мир

Переговоры сопровождались драматическими, а временами и курьезными эпизодами

Вокруг света
Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США

Кейт Уорн — женская версия Шерлока Холмса, существовавшая на самом деле

Forbes
Стратегия поиска работы за границей: что писать, с кем говорить и к чему готовиться Стратегия поиска работы за границей: что писать, с кем говорить и к чему готовиться

Сколько времени занимает поиск работы за границей?

Forbes
Бани, хор певчих и тур по Европе: свадебные традиции в XIX веке Бани, хор певчих и тур по Европе: свадебные традиции в XIX веке

От бала невест и сватовства до девичника в бане и путешествия по Европе

Культура.РФ
Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам

Что нужно есть на завтрак?

Правила жизни
Осторожно, зависть Осторожно, зависть

Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

Лиза
Открыть в приложении