Как проводится оценка «цифровой зрелости» и откуда берутся бюджеты на сети 5G

ForbesБизнес

«Нам важно сломать предубеждение против отечественного оборудования, доказать, что российские разработки могут быть конкурентоспособны»: Александр Назаров о создании суперхолдинга и Rostec.digital

В рамках прошедшей в Нижнем Новгороде конференции ЦИПР-2021 заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров рассказал Forbes Agenda, зачем компания, известная большинству военным производством, идет в диджитал, как проводится оценка «цифровой зрелости» предприятия и откуда берутся бюджеты на создание сетей 5G.

Ростех уже шестой год подряд является стратегическим партнёром ЦИПРа. При этом все знают, что Ростех — это в первую очередь, самолёты, танки и автоматы. Зачем вы так упорно идёте в «цифру»?

Ошибочно считать, что Ростех — это исключительно оборонно-промышленная корпорация. Да, разумеется, мы производим вооружения, но вместе с тем корпорация активно развивает и гражданскую продукцию.

Любой наш холдинг, который производит продукцию военного назначения, создаёт и решения для гражданского рынка. Например, концерн «Техмаш» производит боеприпасы, а параллельно с этим — холодильники, в том числе, для вина. УралВагонЗавод помимо танков делает тракторы и железнодорожные вагоны.

Переход к гражданскому рынку был заложен в стратегии Ростеха ещё в 2015 году. Стратегия предполагает переход от «железа» к «интеллекту», то есть к цифровым технологиям. И мы идём этой дорогой уже почти шесть лет.

Помимо производства непосредственно продуктов мы активно занимаемся созданием комплексных инфраструктурных решений в области здравоохранения, образования, умного города, цифровизации социально-значимых объектов и так далее.

Насколько увеличилась доля гражданской продукции на предприятиях, производящих электронную продукцию?

По итогам 2020 года радиоэлектронный комплекс (РЭК) Ростеха увеличил годовую выручку на 21% по сравнению с 2019 годом — она составила 223 млрд рублей. При этом доля гражданской продукции выросла до 27% и составила 60,3 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2019 году.

Предприятия РЭК участвовали в реализации таких масштабных проектов, как развитие Единой государственной системы здравоохранения, подключение к IT-инфраструктуре социальных объектов, модернизация региональных аэродромов, прокладка магистральных волоконно-оптических линий связи, проектирование и модернизация пунктов пропуска через государственную границу РФ и другие.

В конце прошлого года Ростех объявил о создании суперхолдинга по электронике на базе радиоэлектронного комплекса. Для чего нужно это объединение?

На сегодняшний день наша корпорация является крупнейшим производителем радиоэлектроники в России: только в этой отрасли у нас более 140 предприятий, где работают более 70 тысяч специалистов. Они реализуют более 200 инфраструктурных проектов и выпускают более 20 тысяч продуктов, в том числе телеком-оборудование и вычислительную технику, медицинское оборудование, ЭКБ, робототехнику, программное обеспечение, инновационные материалы.

Изначально мы объединили предприятия в разные холдинги. Как я уже сказал, в последние годы они показали очень хорошие результаты. Но создание комплексных решений на базе всех предприятий требует выстраивания производственной кооперации и консолидации принятия управленческих решений в едином центре — для этого мы и объединяем предприятия в один суперхолдинг. На его базе будет создано единое окно для интеграции и реализации продукции.

В итоге, впервые после распада СССР Россия сможет представить конкурента ведущим мировым технологическим компаниям. Компании создаваемого холдинга готовы закрыть внутренние потребности в цифровой продукции, и мы надеемся, что государство будет стремиться увеличить потенциал российской промышленности.

Будут ли предприятия холдинга заниматься вопросами развития технологии 5G?

Ростех совместно с Ростелекомом отвечает за развитие 5G в рамках соглашения с Правительством РФ. Наша задача — создать отечественное оборудование и организовать его производство, Ростелеком отвечает за построение сетей на этом оборудовании.

В России мы являемся безусловным лидером в производстве радиоэлектроники. Конечно, в проекте 5G суперхолдингу отведена одна из ключевых ролей. При этом мы понимаем, что для создания комплексных решений необходимо консолидировать компетенции всех участников рынка. Поэтому мы создаём кооперацию разработчиков оборудования для сетей 5G и приглашаем к участию все заинтересованные в этом российские компании.

О необходимости комплексного проекта по созданию отечественного оборудования для 5G-сетей мы говорили еще с 2019 года, когда наша «дочка», Национальный центр информатизации, разрабатывала дорожную карту по развитию технологий беспроводной связи как «сквозной» цифровой технологии. Со стороны Ростеха эту разработку с самого начала курировал директор по особым поручениям Госкорпорации и председатель Совета директоров Национального центра информатизации Василий Бровко. Ведь он и до этого курировал в Ростехе многие цифровые проекты. А когда в июле 2019 года мы вместе с «Ростелекомом» заключили соглашение с Правительством по развитию высокотехнологичной области «Сети связи пятого поколения», то Бровко уже в качестве со-председателя Архитектурного совета по 5G отвечал со стороны Ростеха за разработку дорожной карты, утвержденной Правительством в конце 2020 года. Логично, что именно Василий Бровко получил от гендиректора Сергея Чемезова особое поручение — операционно отвечать в Госкорпорации за реализацию проекта по 5G.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий «Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий

Странные находки на Марсе

Популярная механика
Домашнее насилие и целомудрие до свадьбы: личная жизнь звезд фильма «Батальонъ» Домашнее насилие и целомудрие до свадьбы: личная жизнь звезд фильма «Батальонъ»

В жизнях актеров военной драмы «Батальонъ» кипят страсти

Cosmopolitan
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Спартанец Спартанец

Рассказ Павла Селукова, в котором работа отца и сына становится драмой

Esquire
Потрясающая эволюция Дэниела Рэдклиффа! Как изменился Гарри Поттер за 20 лет Потрясающая эволюция Дэниела Рэдклиффа! Как изменился Гарри Поттер за 20 лет

Дэниел Рэдклифф и его впечатляющая трансформация за эти годы

Cosmopolitan
Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей

Подборка самых выдающихся романов короля ужасов Стивена Кинга

Playboy
Польза и вред фейхоа: 8 научных фактов Польза и вред фейхоа: 8 научных фактов

Фейхоа полезны для здоровья, но и у них есть противопоказания

РБК
Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре

Признание на смертном одре — всё как в детективе, только по-настоящему

Вокруг света
Как обнаружить в себе скрытые желания и возможности: советы эксперта Как обнаружить в себе скрытые желания и возможности: советы эксперта

Тень — бессознательная часть личности, которую ты в себе отрицаешь и подавляешь

Cosmopolitan
История японского солдата, который продолжал воевать целых 29 лет после капитуляции Японии История японского солдата, который продолжал воевать целых 29 лет после капитуляции Японии

Этот японский солдат не знал, что война давно закончилась

Популярная механика
Как на самом деле работает медитация? Как на самом деле работает медитация?

Осознанность с точки зрения буддизма и нейронаук

Reminder
Почему Мавроди — гений: 30 лет грандиозному мошенничеству Почему Мавроди — гений: 30 лет грандиозному мошенничеству

Мавроди — комбинатор 1990-х, обобравший несколько миллионов людей

Популярная механика
Как получить долгожданное повышение? Как получить долгожданное повышение?

Как быстро продвинуться в профессиональном развитии?

Psychologies
Стрижки для поврежденных волос: проблему можно замаскировать! Стрижки для поврежденных волос: проблему можно замаскировать!

После очередного окрашивания или завивки ты в ужасе от состояния волос?

Cosmopolitan
Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США

Елена Белошапкова построила в России свой бренд офисной мебели

Forbes
6 свежих хорроров на Netflix, которым хочется поставить лайк 6 свежих хорроров на Netflix, которым хочется поставить лайк

Действительно годное кино (по мнению постоянного автора Playboy Марии Минаевой)

Playboy
На высокой ноте: 8 занимательных фактов о комарах На высокой ноте: 8 занимательных фактов о комарах

Раздражающие нас комары на самом деле пережили динозавров

Вокруг света
Гендиректор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев: «По статистике прослушиваний по всей России лидирует Моргенштерн, а в Уфе — BTS» Гендиректор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев: «По статистике прослушиваний по всей России лидирует Моргенштерн, а в Уфе — BTS»

Как Spotify удается конкурировать с локальными игроками и что слушают в России

Inc.
Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы

О судьбе принцессы Дианы размышляет главный редактор проекта «Сноб»

СНОБ
Сыновьям потакают больше, чем дочерям: правда ли это? Сыновьям потакают больше, чем дочерям: правда ли это?

Замечали ли вы, что многие родители относятся к сыновьям более снисходительно?

Psychologies
«А я не гулящая!»: Екатерина Гусева показала редкие фото с мужем и детьми «А я не гулящая!»: Екатерина Гусева показала редкие фото с мужем и детьми

Екатерина Гусева оправдала ранее замужество и похвасталась личным счастьем

Cosmopolitan
Орбитальный «СУП(Б)» или несколько абзацев о космическом туризме и его вариациях Орбитальный «СУП(Б)» или несколько абзацев о космическом туризме и его вариациях

Что есть космический полет и какие типы полетов существуют?

Популярная механика
Витамины, масла, SPF: как помочь коже пережить летнюю жару Витамины, масла, SPF: как помочь коже пережить летнюю жару

Ура, лето! Наверное, ни один сезон мы не ждем с таким нетерпением

Cosmopolitan
Автопробег: русская Ривьера Автопробег: русская Ривьера

Вырваться из привычной жизненной колеи — реально

Вокруг света
Марафоны похудения в инстаграме: они опаснее, чем кажутся! Марафоны похудения в инстаграме: они опаснее, чем кажутся!

Почему нельзя быстро похудеть на марафоне похудения?

Cosmopolitan
Не рокот космодрома Не рокот космодрома

Как и зачем строят космодромы

Популярная механика
Катерина Кузнецова: Мне не больно, я не скучаю Катерина Кузнецова: Мне не больно, я не скучаю

Рассказ «Графские похороны» о потере, который хочется перечитывать снова и снова

СНОБ
Как найти первую работу? Как найти первую работу?

Как найти самое первое место работы, чтобы обрести пресловутый опыт?

Psychologies
Яблочные гусли Яблочные гусли

Гусляр, педагог и мастер-гусельщик из поселка Вязовая на Южном Урале

Seasons of life
Почему вас не зовут на собеседования, даже если вы отличный специалист Почему вас не зовут на собеседования, даже если вы отличный специалист

Почему вас не приглашают на собеседования и что с этим делать?

Psychologies
Открыть в приложении