Какими знаниями нужно обладать и сколько времени и денег придется вложить?

РБКСобытия

Можно ли заработать на инвестициях в музыкальную индустрию

Рассказываем все о покупке роялти, краудлендинге, коллекционировании виниловых пластинок и автографов. Какими знаниями нужно обладать и сколько времени и денег придется вложить?

Автор: Надежда Афанасьева, редактор «Афиши Daily»

346855296790956.jpg
Виктория Шибаева

Чем больше фанатов собирает музыкальная индустрия, тем больше появляется желающих поддержать артистов и в то же время разделить с ними коммерческий успех. Музыканты в России и за рубежом привлекают инвестиции в роялти, а также через краудлендинг, а поклонники скупают и перепродают виниловые пластинки и автографы, которые благодаря повышенному спросу могут значительно вырасти в цене.

В то время как покупку издательских прав на отчисления и краудлендинг эксперты относят к наименее рискованным инвестициям среди перечисленных, выбирать виниловые пластинки или автографы советуют, прежде всего, исходя из собственных вкусов, а не из расчета на определенный заработок. Большую роль играют познания инвестора: знание артистов и жанров, а также умение предугадывать тренды, что позволит сделать ставку на музыканта, который потенциально может принести наибольшую прибыль в перспективе нескольких лет.

«Вряд ли в данном случае можно вести речь о рядовом инвесторе, которому нужна защита своих инвестиций, понятные правила, ликвидность. Здесь, скорее, поле для людей, погруженных в данную сферу деятельности, но и они будут нести те же риски ликвидности, порчи, и другие», — отмечает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Покупка прав на роялти

Один из наиболее привлекательных способов инвестировать в музыкальный проект — купить издательские права на песню или альбом, чтобы затем получать роялти (вознаграждения за воспроизведение или использование трека). Интерес к подобного рода вложениям растет по мере того, как старая музыка становится все более популярной в потоковом вещании.

Так, по данным аналитической компании Luminate, в середине 2022 года композиции, выпущенные более 18 месяцев назад, составили 72,4% потребляемой музыки США. Новые композиции заняли лишь оставшиеся 27,6%.

В этом есть заслуга и трендов соцсетей. Например, в 2020 году, благодаря TikTok, песня Fleetwood Mac «Dreams» 1977 года вернулась на второе место в чартах Billboard. А в июне 2022-го песня Кейт Буш «Running Up That Hill» стала самой проигрываемой в мире, после того как зрители услышали ее в четвертом сезоне сериала Netflix «Очень странные дела». Luminate подсчитала, что внезапный интерес на стримингах мог принести Буш примерно $2,3 млн в виде роялти — ведь она владеет всеми правами на песню.

346855437214374.jpg
Пластинка Кейт Буш с синглом «Running up that hill» 1985 года, получившим второе рождение в 2022 году. Shutterstock

Но такая ситуация на музыкальном рынке довольно редка. Права на запись могут принадлежать разным участникам, работавшим над ее созданием, а продать свои роялти они могут любым заинтересованным инвесторам.

Сегодня издательские права на музыку покупают как специализированные инвестфонды, например, Round Hill Music Royalty Partners, владеющий правами на многие песни The Beatles и The Rolling Stones, и Hipgnosis Songs Fund, среди последних приобретений которого — права на все композиции Джастина Бибера, так и частные инвесторы.

Последние могут сделать это на специализированных площадках, например на американской Royalty Exchange, запущенной в 2011 году. В свою очередь, продажа роялти дает музыкантам возможность использовать доходы от предыдущих хитов, чтобы финансировать предстоящие проекты.

Как и любой аукционный дом, Royalty Exchange оценивает лоты по нескольким параметрам и затем предоставляет информацию заинтересованным в покупке пользователям. Показатель Dollar Age отражает соотношение дохода, который генерирует трек, и его возраста. Чем дольше зарабатывает лот, утверждают на сайте, тем больше вероятность, что он продолжит генерировать доход в будущем. Еще один показатель Trend Rate отображает динамику роста или падения доходов лота от года к году. На платформе инвесторам рекомендуют рассматривать позиции, у которых этот параметр за последние три года не опускался ниже -5%.

Так, все, кто в 2019 году делал ставки на долю диджейки Kalkutta от роялти хита Холзи «New Americana», знали, что за 12 месяцев до аукциона эта песня принесла ей в общей сложности $8320. Эту сумму экстраполируют на десять лет вперед и подсчитывают потенциальную прибыль — 5,5%.

Также у каждого лота есть текстовое описание, где перечислены заслуги автора и награды трека, и таблица, в которой указано, какого рода права выставили на продажу. Как и большинство артистов на Royalty Exchange, Kalkutta продавала именно права на «публичное исполнение». Директор по коммуникациям Royalty Exchange Антони Бруно в интервью Vice объясняет, что они охватывают огромный доход, который генерируется каждый раз, когда песня звучит «на радио, на стриминге, на бейсбольных стадионах или на телевидении». Практически с каждым воспроизведением заработок инвестора растет.

346855437136308.jpg
Диджей Kalkutta. Rachel Murray/Getty Images

Стоимость лотов на Royalty Exchange доходит до сотен тысяч долларов: в 2018 году на платформе продали права на музыкальный каталог, включающий хит Jay Z и Алиши Киз «Empire State of Mind», за $190,5 тыс. Основываясь на данных о прошлых отчислениях, теоретический размер прибыли от сделки сроком на десять лет оценили в 9,9%. А в декабре 2019-го на сайте продали права на тему из фильма «Грязные танцы» за $493,5 тыс. Потенциальную прибыль на сайте оценили в 8,1%.

В России все многообразие договоров, связанных с покупкой или продажей прав на контент, представлено на бирже интеллектуальной собственности IPEХ. Любой пользователь может приобрести права на композицию, альбом или весь каталог артиста и в дальнейшем управлять ими самостоятельно или выгодно перепродать. Однако главный недостаток по сравнению с Royalty Exchange — платформа ориентирована, прежде всего, на сотрудничество создателей музыки и желающих использовать ее в коммерческих целях. Поэтому аналитику, которая могла бы пригодиться потенциальному инвестору, сайт не предоставляет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка

Через Систему быстрых платежей могут запустить пенсии и оплату к/у

Эксперт
Мидæмæ Мидæмæ

Как Мари Губиева ездила снимать историю про осетинские свадебные костюмы

Seasons of life
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Сверхзвуковой самолет Overture изменит центр тяжести в зависимости от скорости полета Сверхзвуковой самолет Overture изменит центр тяжести в зависимости от скорости полета

О внутренней конструкции будущего сверхзвукового самолета Overture

N+1
Ненависть к пробкам и очередям: 7 триггеров, которые идут из нашего детства Ненависть к пробкам и очередям: 7 триггеров, которые идут из нашего детства

Почему рядовое событие порой вызывает у нас такую бурную реакцию?

Psychologies
Нюрка-воровка, невольница в золотой клетке и коварная обольстительница. Актриса Анастасия Ильинская — о своих ролях Нюрка-воровка, невольница в золотой клетке и коварная обольстительница. Актриса Анастасия Ильинская — о своих ролях

Актриса Анастасия Ильинская — о Театре на Бронной и своих планах на будущее

СНОБ
Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино? Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино?

Как менялся образ и канон Человека-паука на экране?

Правила жизни
Трудоголизм и лудомания: 6 видов современных поведенческих зависимостей — проверьте себя Трудоголизм и лудомания: 6 видов современных поведенческих зависимостей — проверьте себя

Существует большое количество поведенческих зависимостей, с которыми мы живем

Psychologies
Какую водку можно пить евреям? Какую водку можно пить евреям?

Одно из величайших алкогольных заблуждений заключается в том, что евреи не пьют

Maxim
В большой депрессии выделили когнитивный биотип В большой депрессии выделили когнитивный биотип

Ученые предложили выделить биотип большого депрессивного расстройства (БДР)

N+1
Ученые воссоздают в 3D города, исчезнувшие с лица Земли Ученые воссоздают в 3D города, исчезнувшие с лица Земли

Исследователи воссоздали 3D-модели районов, которых больше не существует

ТехИнсайдер
Большие возможности. Тест-драйв внедорожника TANK 500 Большие возможности. Тест-драйв внедорожника TANK 500

Какими достоинствами обладает новый китайский внедорожник TANK 500

СНОБ
Как и почему сидр унес жизни 18 человек: объяснение врача-терапевта Как и почему сидр унес жизни 18 человек: объяснение врача-терапевта

Как выявить симптомы отравления метанолом на первых порах?

Psychologies
Ген тревоги впервые смогли удалить при помощи CRISPR неинвазивно Ген тревоги впервые смогли удалить при помощи CRISPR неинвазивно

Новый метод доставки технологии редактирования генов CRISPR / Cas9 в мозг

ТехИнсайдер
«Толкиеновское Средиземье»: как Алексей Карахан открыл турбазу «Молодость» на Алтае «Толкиеновское Средиземье»: как Алексей Карахан открыл турбазу «Молодость» на Алтае

Алексей Карахан — о том, что такое современная и комфортная турбаза

Forbes
7 cамых известных советских актеров одной роли 7 cамых известных советских актеров одной роли

Таланты, которых публика помнит лишь за одного-единственного персонажа

Maxim
Закрыть потребность: что мы можем дать друг другу в отношениях — 2 примера из практики психолога Закрыть потребность: что мы можем дать друг другу в отношениях — 2 примера из практики психолога

Что мы так хотим получить от отношений?

Psychologies
Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий

Психолог Лабковский объяснил, что кроется за нашей любовью к стенаниям

Psychologies
Как гриб-зомби управляет телом своего хозяина: жуткое открытие Как гриб-зомби управляет телом своего хозяина: жуткое открытие

Гриб-паразит дергает своего хозяина за нервные волокна как марионетку

ТехИнсайдер
Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть

В 90-х американцы только и говорили, что о чудодейственной радиоактивной терапии

ТехИнсайдер
Балтийский путь Балтийский путь

В этот день жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроили живую цепь

Дилетант
«Пятница!» — это фабрика хороших новостей» «Пятница!» — это фабрика хороших новостей»

Своей невероятной энергией Тина Канделаки заряжает легко и сразу

OK!
Как космические путешествия медленно убивают иммунитет человека: что ждет астронавтов будущего Как космические путешествия медленно убивают иммунитет человека: что ждет астронавтов будущего

Условия космических путешествий изменяют экспрессию генов астронавтов

ТехИнсайдер
Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Книги для отпуска — захватывающие истории в жанрах фантастики и детектива

ТехИнсайдер
Ресурсы счастья Ресурсы счастья

Часто мы пропускаем менее очевидные, но не менее важные потребности

Здоровье
«Мозг слушает» «Мозг слушает»

Как создается осмысленный звуковой мир

N+1
Интервью с гендиректором ивент-агентства ERA Натальей Зворыгиной Интервью с гендиректором ивент-агентства ERA Натальей Зворыгиной

Наталья Зворыгина — о том, что такое «хороший ивент» сегодня

СНОБ
Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом

Как появилось и чем занимается движение HeForShe?

Forbes
Маски с грядки Маски с грядки

Достойная замена дорогим салонным процедурам из простых и доступных ингредиентов

Лиза
Мать всех английских монархов: история королевы Елизаветы Йоркской Мать всех английских монархов: история королевы Елизаветы Йоркской

Отрывок из книги «Елизавета Йоркская. Последняя Белая роза»

Forbes
Открыть в приложении