Здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества

Культура.РФПрирода

Место на карте: Даурия

Знакомимся с историей легендарных природных памятников России

Совместный проект портала «Культура.РФ» и WWF России

0:00 /
544.03

В проекте «Место на карте» портал «Культура.РФ» вместе с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рассказывает об удивительных природных памятниках страны: от дальневосточных Командорских островов до Куршской косы у Балтийского моря. В этом материале читайте о Даурии.

  • 324 вида птиц
  • 82% территории занимают водно-болотные угодья
  • 90 °C годовая разница температур

Даурия — родина Чингисхана, здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества. А сегодня это единственный регион мира, где в первозданном виде сохранился полный комплекс лесных и степных ландшафтов. В одном месте сходятся сибирская тайга и монгольская степь, скалы и равнины, летний зной и вечная мерзлота.

Птичий рай

Даурская степь охраняется тремя странами — Россией, Китаем и Монголией. В 2017 году российско-монгольский участок «Ландшафты Даурии» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и стал двенадцатым природным объектом России, имеющим этот статус.

В российской Даурии растет больше 530 видов сосудистых растений — от сосен до встречающихся в пустынях и на соленых почвах галофитов. О необыкновенном разнообразии даурской флоры и фауны еще в 1772 году писал ученый-энциклопедист Петер Симон Паллас, путешествовавший по Забайкалью.

Я столько в это время имел работы, что за описанием многих натуральных редкостей, а особливо из царства животных… насилу имел столько времени, когда мне есть и спать было можно. Наипаче получил я множество редких и новых птиц, которые нигде не виданы.

Птиц здесь 324 вида — это больше 40% от всей отечественной орнитофауны. Из них 15 видов занесены в Международную Красную книгу, 40 видов — в Красную книгу России. Через Даурию проходит один из крупнейших мировых путей миграции водоплавающих и околоводных пернатых: во влажные периоды на одних только Торейских озерах и примыкающих реках гнездится до 100 тысяч птиц, среди которых редчайшая реликтовая чайка. В мире всего четыре места ее гнездования: по одному в России и Казахстане и два в Китае.

Символ заповедника — краснокнижный даурский журавль. Его можно узнать по белым полосам вдоль шеи и красным пятнам вокруг глаз. Всего на этой территории встречается шесть видов журавлей из семи, обитающих в нашей стране.

В заповеднике обитает 50 видов млекопитающих, среди них — дикий кот манул, даурский еж, сурок тарбаган, заяц толай. В XX веке под угрозой исчезновения оказались антилопы дзерены, но за 30 лет существования Даурского заповедника их число увеличилось с практически нулевой отметки до 6 тысяч.

Торейские озера

Одно из редких явлений Даурии — «пульсация» озер, которая вызвана чередованием засушливых и влажных периодов. Продолжительность таких климатических циклов — около 30−35 лет. За это время до неузнаваемости меняется пейзаж на Торейских озерах — двух соленых водоемах, соединенных протоками. Эти самые крупные в Забайкальском крае озера образовались на месте древнего праозера, уровень воды в котором 1−2 млн лет назад превышал современный максимум на 60−65 м.

Побывавший здесь в 1770-х годах исследователь Паллас воды не увидел вовсе: перед ним расстилалась соленая пустыня. В XX веке Торейские озера пересыхали четыре раза, а затем снова наполнялись водой из рек и подземных источников. В полноводные годы глубина озер доходит до шести метров. Сильно меняется и концентрация соли в воде: при полноводном режиме она составляет 1,5 грамма на литр, а в период засухи — 10−17 граммов на литр. Из-за повышенной солености некоторые участки не замерзают зимой. А вода, не превратившаяся в лед, может иметь температуру -16 градусов!

Когда-то у этих мест был хозяин по имени Шехолан, что значит «Всевидящее око». Сыновей его звали Зун-Торей и Барун-Торей, а дочерей — Ульдза и Ималка. Однажды Шехолан вступил в бой со злым духом, и решил дух превратить детей Шехолана в воду, а потом иссушить. От одного взгляда демона сыновья превратились в озера, а дочери стали реками. Еще раз бросил на них взгляд злой дух, и они высохли. Но перед этим сыновья успели схватиться за руки — так появились две протоки между озерами, а сестры дотронулись до старшего брата и стали его притоками. Старый Шехолан окаменел от горя, так и высится он по сию пору священной горой Чехолан на берегу Торейских озер. Бурятская легенда

Торейские озера известны еще и тем, что под их дном — на широте Праги при большем количестве солнечных дней, чем в Сочи, — нашли участки вечной мерзлоты. Мерзлотный грунт уходит на глубину до 21 метра. Ему не дают оттаять суровые зимы, когда температура воздуха опускается до -40 градусов и ниже.

Еще один интересный туристический объект Даурии — массив Адон-Челон, разрушенные временем останцы гор. Название массива переводится с монгольского как «каменный табун». Гранитные скалы имеют причудливую форму: одни напоминают слона или кошку, другие — богатырей, юрту или дракона. Самая высокая точка Адон-Челона и всего заповедника — гора Цаган-Обо, место поклонения буддистов.

Народы степи

На рубеже III—II веков до н. э. Забайкалье заселили хунну, известные в Европе как гунны. Для защиты от них в III веке до н. э. китайцы начали возводить Великую стену. Во II веке н. э. Забайкалье завоевали племена сяньби — предки современных монголов. В VI—IX веках территорию контролировали тюрки-уйгуры, а затем вновь монгольские племена. По названию одного из них — дауры — местность стала именоваться Даурией. Позже сюда пришли тунгусы, а в XVII веке — буряты. С 1650-х годов казаки стали принуждать дауров платить ясак (так называли налог) русскому царю. Среди русских переселенцев бытовала легенда о неслыханных богатствах этого края.

Повели Урал скалистый да Сибирь бескрайняя разговор о приданом для своей меньшой дочки Даурии. И решила мать-Сибирь: пусть будет у нее зверья немерено да птиц несчитано. Пошарил Урал-батюшка по карманам и высыпал на ладошки младшенькой кучу каменьев самоцветных. Тут и братья с сестрами раскошелились: кто непроходимыми лесами и бескрайними степями одарил, кто с пяток горных хребтов пожертвовал. Старшой Байкал пригоршню блюдец-озер и цепочек-речек для сестры не пожалел, а кто-то даже песчаные пустыни подбросил: мол, для хорошего родственника ничего не жалко. Принарядилась Даурия, и нет ей равных в красе и богатстве.

Главная же легенда этих мест — Чингисхан. Официально место его рождения находится на территории Монголии, но российские исследователи считают, что Чингисхан родился к северу от современной российско-монгольской границы, недалеко от заказника «Цасучейский бор», входящего в состав Даурского заповедника. В Забайкальском крае о завоевателе напоминают археологический памятник «Вал Чингисхана» и памятник природы «Камень-котел», известный в народе как Чаша Чингисхана. Правда, укрепления были построены в X—XI веках, задолго до рождения великого хана, а из Камня-котла он не пил, но для легенды это не имеет значения.

Портал «Культура.РФ» благодарит WWF России за помощь в подготовке материала.
Главная фотография: russia.travel Обложка раздела «Птичий рай»: В.П. Хамин / russia.travel Обложка раздела «Торейские озера»: abc-24.info Обложка раздела «Народы степи»: Александр Подшивалов / фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
История одной песни: американский шансон «Tie a Yellow Ribbon…», 1973 История одной песни: американский шансон «Tie a Yellow Ribbon…», 1973

Песня Тони Орландо для американцев звучала как блатняк

Maxim
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
На драйве На драйве

Гонки и адреналин на съемочной площадке спортивной драмы «Мастер»

OK!
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
То, чего не может быть То, чего не может быть

У любого униформологического парадокса есть своё историческое объяснение

Дилетант
Чистая работа Чистая работа

12 способов сделать стирку проще

Лиза
Короткие пальцы и вены: 10 звезд с неидеальной формой рук Короткие пальцы и вены: 10 звезд с неидеальной формой рук

Звезды-герои нашего материала ничуть не комплексуют по поводу формы рук

Cosmopolitan
Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Положительные и отрицательные эффекты употребления красного вина для организма

Playboy
Лечить простуду, а не залечивать ребёнка Лечить простуду, а не залечивать ребёнка

Почему дети становятся «часто болеющими» и как правильно лечить детские простуды

Здоровье
Что значит быть плейбоем-2020 Что значит быть плейбоем-2020

Каким должен быть настоящий мужчина? Интервью с наследником бьюти-империи

Playboy
О какой стране чаще всего писали в «Нью-Йорк таймс» за последние сто лет (любопытная инфографика) О какой стране чаще всего писали в «Нью-Йорк таймс» за последние сто лет (любопытная инфографика)

Чем был занят ум сферического американца в вакууме с начала XX века по наши дни?

Maxim
Как правильно делать маникюр в домашних условиях Как правильно делать маникюр в домашних условиях

Рассказываем все тонкости домашнего маникюра

Cosmopolitan
Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду

Проводники этого жанра — средневозрастные рок-звезды, поющие о меланхолии

Esquire
Как выбрать наручные часы: пошаговое руководство для мужчин Как выбрать наручные часы: пошаговое руководство для мужчин

На какие нюансы стоит обратить внимание при покупке мужских наручных часов

Playboy
Китайское исследование Китайское исследование

Один из самых масштабных анализов связи между пищевыми привычками и болезнями

kiozk originals
«Солярис», «Армагеддон», «Контакт» и еще 7 фильмов про космос «Солярис», «Армагеддон», «Контакт» и еще 7 фильмов про космос

Фильмы о покорителях Галактики помогут морально подготовиться к полету в космос

РБК
9 экстремальных способов, которыми люди добираются на работу 9 экстремальных способов, которыми люди добираются на работу

Дорога на работу — особый жанр

Maxim
Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира

Кто из отечественных политиков был номинирован на Нобелевскую премию мира

РБК
Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему

Windows 10 хоть и далека от совершенства, но предлагает много возможностей

CHIP
Сами с усами Сами с усами

Женщина вполне способна справиться с ремонтом сама – попробуй!

Лиза
Почему мы все заняты бесполезной работой Почему мы все заняты бесполезной работой

Технический прогресс сильнее привязал людей к бессмысленной работе

Esquire
10 самых глубоких мест на Земле 10 самых глубоких мест на Земле

Насколько близко можно приблизиться к ядру планеты?

Популярная механика
Вечные ценности Вечные ценности

На какие деньги живут города-музеи

Forbes
В кадре и за кадром В кадре и за кадром

Женщины в кинопроизводстве уже давно не исключение

OK!
«Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков «Энергоэлемент»: история создания космических батарей для земных погрузчиков

Александр Логинов о том, как он придумал и разработал космические батареи

Inc.
Алена Алена

Интервью с универсальной амазонкой нового русского кино Аленой Михайловой

Собака.ru
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
«Она меркантильная!»: почему женские амбиции всех раздражают «Она меркантильная!»: почему женские амбиции всех раздражают

Мы привыкаем заталкивать свои амбиции поглубже и оставаться "хорошими девочками"

Cosmopolitan
Двери сознания Двери сознания

Где прячется человеческое «я»

Вокруг света
Открыть в приложении