Почему некоторые люди годами живут в позиции жертвы

ЛизаПсихология

Жертва по жизни

Иногда мы годами выслушиваем их жалобы, сопереживаем, утешаем, стремимся помочь. Но они даже не пытаются хоть что-то изменить в своей жизни! Может, им вовсе не нужна наша помощь? И не такие уж они бедные и несчастные?

Люди с позицией жертвы не хотят взрослеть, выходить из зоны комфорта. Они не хотят ничего решать сами, поэтому осознанно начинают давить на жалость.

Этим людям выгодно действовать из позиции жертвы, потому что это не требует проработки собственных недостатков. Такое поведение полностью сконцентрировано на поиске виноватых. Что логично, ведь подчеркнутая чувствительность к обидам – это идеальный инструмент манипуляции.

Это же удобно!

О выгоде позиции жертвы хорошо показано в легендарной серии фильмов «Рокки» про боксера Рокки Бальбоа. Там есть персонаж по имени Полли – завистливый и ленивый друг главного героя. Единственное, что он умел, это злиться и обижаться. Сначала он третировал свою сестру, внушая ей чувство вины. Потом обвинял Бальбоа в том, что он, став известным, забыл старого друга. Сестра взяла на себя роль прислуги и обслуживала вечно обиженного брата, поставив на себе крест. А Рокки, чтобы загладить свою несуществующую вину, обеспечивал Полли всем, что тот пожелает. Но Полли все равно продолжал обижаться и сидеть на шее у друга.

Таких полли полно в жизни. Эти мнимые несчастные и обиженные находят в позиции жертв кучу плюсов, и, кстати, могут неплохо жить всю жизнь за счет других. Данные персонажи сравни эмоциональным вампирам – не отстанут от своего «донора», пока не извлекут всю выгоду. Они настойчивы, потому что уверенны: все вокруг обязаны им помогать. И, что удивительно, их ожидания оправдываются. Всегда найдется тот, кто поддержит и укрепит такое эгоистичное поведение.

Но не все так здорово

Позиция жертвы не дает вырасти в полноценную осознанную личность. Человек, который умеет только давить на жалость, в итоге начинает вызывать раздражение. Люди, которые сознательно избегают ответственности и постоянно винят всех вокруг, теряют больше, чем приобретают. Это касается как работы, так и личной жизни, ведь в отношениях тоже нужно принимать важные решения, а не убегать от них.

Позиция жертвы – личностно-приобретенная черта, при которой человек винит во всем окружающих или обстоятельства. Такое поведение направлено на внешние обстоятельства, а не на себя. Человек является пассивным наблюдателем, а не зрелой личностью.

Есть теория, которая предполагает внутриутробное формирование такого поведения. Плюс «жертвенное» поведение ребенок может «впитать» от родных, если кто-то из них вел себя подобным образом. Это происходит через подражание. С детства ребенок улавливает, что ему идут навстречу при определенных обстоятельствах, а он при этом может ничего не делать. Если взрослые вовремя не научат его отвечать за себя и свои действия, то данная модель поведения гарантированно перенесется во взрослую жизнь. Такие дети, став старше, испытывают сложность в принятии самостоятельных решений и адекватном восприятии отказа. Они придерживаются позиции жертвы, потому что привыкли манипулировать, а не действовать.

Выйти из роли

Понимание того, что ты часто действуешь из позиции жертвы, и желание это изменить – хороший знак. Чтобы избавиться от этой привычки нужно:

Перестать себя жалеть. Начни с малого – с зарядки по утрам. Физическая нагрузка – отличный инструмент в борьбе с позицией жертвы. Она приводит организм в тонус и настраивает мозг на активную работу. Именно поэтому спортсмены достигают успехов не только в спорте, но и в другой деятельности. Постоянные тренировки и активность буквально вытравливают желание себя жалеть.

Не бояться принимать самостоятельные взрослые решения. Любое твое решение может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Последние надо научиться «разруливать», а не впадать в отчаяние и искать помощь на стороне. Также нужно учитывать, что ты можешь комуто не понравиться, а кто-то может тебе завидовать. Воспитывай в себе силу духа, чтобы жить своей жизнью. Не пытайся снискать жалость у недоброжелателей.

Не искать виноватых, если последствия будут не такими, как тебе хотелось. Особенность взрослой психики заключается в умении признавать собственные ошибки и анализировать ситуацию. Также важно соблюдать баланс и отдавать себе отчет во всем. Иначе есть риск броситься в другую крайность – вжиться в амплуа неудачника.

Адекватно оценивать свою социальную роль. Если хочешь построить здоровые отношения с мужчиной, то важно понимать, что ты не инфантильная школьница, а состоявшаяся женщина. Иначе из-за неадекватной оценки своей социальной роли ты притянешь к себе такого же партнера.

Научиться слышать и реализовывать свои желания. Чтобы выйти из позиции жертвы, надо расставить по полочкам свои привычки. Понять, что передалось от родителей или от первой учительницы. Распознать, какие желания действительно твои, а какие навязанные, и начать реализовывать то, что нужно именно тебе. Не жди чьей-то помощи, не пытайся выбить обидой то, что хочется.

Выход из позиции жертвы нужно прорабатывать постепенно. При необходимости обратись за помощью к психологу.

Вычислить и обезвредить

1. Людей с позицией жертвы легко определить по отсутствию самостоятельности и инфантилизму. Часто они страдают ипохондрией и манипулируют, ссылаясь на плохое самочувствие. Для них это способ добиться своего. С такими людьми сложно вести диалог. А что делать? Рассмотрим ситуации, учитывая разную степень «родства» с ними.

2. Мнимый несчастный – твой недавний знакомый. Его общество, как правило, тебе не особо дорого. От такого общения всегда можно быстро дистанцироваться, а вот давать советы «жертве» точно не стоит – она все равно тебя не услышит. Конечно, надо помогать людям и просвещать их. Но в случае, когда ты не являешься значимым для этого человека, а он не просил советов, давать их не стоит. Твои рекомендации и мнение могут воспринять болезненно и агрессивно.

3. Жертвой выступает твой близкий друг. Сначала прими тот факт, что это некая жизненная ценность человека, а после действуй по ситуации. Кто-то начинает самоутверждаться за счет вечно несчастного друга, помогая и оказывая ему помощь. Другие, желая сохранить общение, начинают зеркалить поведение жертвы. Такие решения возможны, но их лучше избегать. Они деструктивны для обоих.

4. Друзья нужны, в том числе и для того, чтобы поддержать в ситуациях, когда хочется выговориться, проанализировать ситуацию и найти выход. Но когда и ты, и твой друг не слышите друг друга, не даете советов, не ищите решения, а только жалуетесь, это уже проблема. Скорее всего, она приведет к окончанию дружбы. Такой же финал будет, если ты сама не пребываешь в позиции жертвы и у тебя с другом разные приоритеты. Перевоспитать жертву навряд ли получится. Но можешь попробовать заставить друга задуматься. Например, ненавязчиво расскажи ему о книгах американского психолога Дейла Карнеги или бизнесмена Стивена Кови.

5. Самая большая проблема возникает, когда своими жалобами и обидами тебя мучает родственник. Здесь на фоне привязанности может возникнуть созависимость. Вырваться из плена жертвы, когда ей является твой родной человек, сложнее, но шансы есть. В каждом отдельном случае свои особенности, которые нужно учитывать. Главное, сильно не драматизировать ситуацию. Если человек до 25 лет не стал самостоятельным и привык действовать из позиции жертвы, то без его желания пресечь такое поведение невозможно. Единственный выход в этом случае – делать всегда выбор в пользу себя и своей жизни.

Важный вывод. Ты можешь найти подход к другу или родственнику. Но такое общение требует большой ответственности. Прежде всего перед самой собой. Важно провести границу и не позволять «жертве» нарушать ее. Действуй в своих интересах и не культивируй поведение друга уступками. Иначе не заметишь, как окажешься созависимой.

Анастасия Лысакова, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Медленно, но верно Медленно, но верно

Найти свой рабочий ритм, следовать ему и при этом все успевать

Psychologies
Ботокс и филлеры — опасны ли они для здоровья? Ботокс и филлеры — опасны ли они для здоровья?

Можно ли ввести под кожу яд без риска для жизни

Reminder
Всё от нервов Всё от нервов

Может ли фигуральная головная боль перерасти в настоящую?

Cosmopolitan
Мы собрали для вас 10 классных фильмов о рок-музыкантах Мы собрали для вас 10 классных фильмов о рок-музыкантах

История Джона Леннона, творчество Курта Кобейна и воспоминания Боба Дилана

GQ
Как под копирку Как под копирку

Как мы теряем индивидуальность в погоне за соответствием общепринятым стандартам

Лиза
Ароматный шлейф принцессы Ароматный шлейф принцессы

Princesse Marina de Bourbon — знаковое название Дома парфюмерии

Караван историй
Наконец раскрылась Наконец раскрылась

Певица Сиа — о съемках своего мюзикла, детях и психическом здоровье

Vogue
Каким получился «Чернобыль» Данилы Козловского Каким получился «Чернобыль» Данилы Козловского

Почему «Чернобыль» Данилы Козловского не спорит с сериалом HBO, а дополняет его

РБК
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента

Соляной промысел в Северном Йоркшире возник в начале IV тысячелетия до нашей эры

N+1
О чем мы скрипим зубами во сне О чем мы скрипим зубами во сне

От чего возникает «скрежет зубовный» и как от него избавиться?

Psychologies
Когда не дрался, не падал и не ушибался: почему появляются на теле синяки без причин Когда не дрался, не падал и не ушибался: почему появляются на теле синяки без причин

Основные причины, вызывающие появление синяков

Playboy
Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов Екатерина Скулкина, Джанет Джексон и еще 5 звезд, сбросивших десятки килограммов

Семь знаменитостей, которые невероятно похудели

Cosmopolitan
Тайваньцы поверили в легенду, что чипсы защищают технику от поломок. Это спасло производителя чипсов Тайваньцы поверили в легенду, что чипсы защищают технику от поломок. Это спасло производителя чипсов

Легенда, которая помогла бренду чипсов выжить и оставаться популярным

Inc.
Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
Чудеса проводимости Чудеса проводимости

Стартап успешно конкурирует на рынке высокотемпературных сверхпроводников

Наука
Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия» Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия»

Жизнь Елизаветы Боярской на первый взгляд кажется идеальной

Psychologies
Глэмпинг, фрирайд и гастротуризм. Какой формат отдыха популярен сегодня среди предпринимателей Глэмпинг, фрирайд и гастротуризм. Какой формат отдыха популярен сегодня среди предпринимателей

О трендах, наметившихся в туризме и отдыхе среди предпринимателей

СНОБ
На условиях анонимности На условиях анонимности

Райнер Хольцемер – о фильме, посвященном Мартину Маржеле

Grazia
Как выглядели после родов Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие любимицы британцев Как выглядели после родов Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие любимицы британцев

Появление на свет новых членов королевской семьи – важный и трогательный момент

Cosmopolitan
Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься! Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься!

Разбираемся в популярных ошибках, которые совершают фанаты фейсбилдинга

Cosmopolitan
Откладывай на завтра, работай пять минут: 7 неожиданных способов всё успеть Откладывай на завтра, работай пять минут: 7 неожиданных способов всё успеть

Неожиданные, но эффективные способы распределять дела и ставить приоритеты

Cosmopolitan
Как я научилась мастубировать осознанно Как я научилась мастубировать осознанно

Джесс Джохо — о том, что происходит, если совместить медитацию и мастурбацию

Reminder
Слово за слово: как русские аналог Clubhouse создали Слово за слово: как русские аналог Clubhouse создали

Новый сервис для аудиоэфиров от создателя Badoo

Популярная механика
Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера? Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера?

Обсуждаем официальный дилерский сервис и адекватность его прайс-листов

4x4 Club
Самые сомнительные сделки IT-гигантов Самые сомнительные сделки IT-гигантов

Сделки IT гигантов, которые и казались сомнительными, и являлись таковыми

Maxim
Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него

Извлечение смысла из информационного хаоса путем сортировки

Forbes
«Оскар-2021» глазами психолога: расставляем «диагнозы» фильмам «Оскар-2021» глазами психолога: расставляем «диагнозы» фильмам

Деменция, нарциссизм и другие проблемы в фильмах-номинантах «Оскара-2021»

Psychologies
«О героях помнят, но землю наследуют выжившие» «О героях помнят, но землю наследуют выжившие»

Екатерина Шульман о «Властелине колец» Толкина и Джексона

Weekend
«Private banking — это про удобство и удовольствие». Интервью с главой Private Banking «Открытия» Викторией Денисовой «Private banking — это про удобство и удовольствие». Интервью с главой Private Banking «Открытия» Викторией Денисовой

Вице-президент банка «Открытие», глава Private banking Виктория Денисова

СНОБ
Открыть в приложении