Что можно съесть на бегу, не беспокоясь при этом о фигуре?

ЛизаЗдоровье

Здоровый перекус: что есть, чтобы не набирать вес

Полезный, здоровый перекус содержит минимум калорий и максимум полезных веществ. Что можно съесть на бегу, не беспокоясь при этом о фигуре?

Текст: Юлия Шепелева

В бешеном ритме современной жизни у нас часто нет времени на то, чтобы нормально пообедать: нужно быстро что-то съесть на ходу или в коротком перерыве между встречами. Вместе с экспертом разбираемся, чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры.

1Отварное мясо или рыба

Самый сытный и энергетически сбалансированный перекус утолит чувство голода и восполнит нехватку белка. Мясо можно съесть с салатом либо завернуть его в лаваш с салатом.

2Сезонные овощи

Идеальный вариант для диетического рациона. Осенью или зимой можно брать с собой запеченную свеклу, морковь или квашеную капусту. Из них можно сделать «правильные» бутерброды: на диетические хлебцы или лаваш нанести тонкую массу из нежирного творога и положить сверху овощи, отварное мясо курицы или индейки.

3Вареные яйца

Яйца богаты белком, такой перекус насыщает надолго. Кроме того, благодаря высокому содержанию белка этот продукт способствует ускорению метаболизма, что повышает эффективность любой диеты.

4Нежирные молочные продукты

Отличный и полезный способ дневного перекуса. Оптимальным вариантом для диетического ланча может стать творог жирностью 3% – в 100 граммах содержится всего 80 ккал. Можно добавить орехи, фрукты и ягоды, получится вкусно и полезно.

5Сыр или брынза

В состав этих продуктов входят белки, кальций, легкоусвояемые жиры, так что это очень питательно и полезно.

6Свежие фрукты

Яблоки очищают кровеносные сосуды и понижают уровень холестерина в крови, что благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Помимо свежих отлично подойдут и яблочные чипсы. Груши и сливы считаются «детокс-фруктами», которые очищают организм от токсинов. Груши нормализуют уровень сахара в крови, а сливы «чистят» печень – главный фильтр в организме. Персики и нектарины нормализуют работу ЖКТ и отвечают за хороший цвет лица.

7Ягоды

Согласно исследователям, их польза особенно повышается в период с 15:00 до 17:00, когда уровень сахара в организме падает и повышается тяга к сладкому. Черника, например, полезна при наличии проблем со зрением, малина улучшает цвет лица, а клубника укрепляет сердечную мышцу и продлевает молодость.

8Сухофрукты (курага, изюм, чернослив)

Они не только восполнят энергию в организме, но и принесут пользу здоровью. Так, курага способствует сжиганию жировых запасов, изюм укрепляет нервную систему, а чернослив нормализует обмен веществ в организме и работу желудочно-кишечного тракта в целом. Есть сухофрукты тоже лучше в первой половине дня.

9Орехи

В орехах содержатся ненасыщенные жиры, которые снижают уровень холестерина в крови и не сильно отражаются на весе. Многочисленные исследования показали, что перекус орехами намного меньше сказывается на фигуре, чем употребление «плохих» жиров, которые образуются при жарке на масле. При этом чувство насыщения от орехов длится достаточно долго. Главное правило – не превышать дневную норму (30 г), тогда от этих продуктов будет только польза без лишних сантиметров в талии.

Придерживаемся этого!

  • Пей достаточное количество воды. Жажду легко спутать с небольшим чувством голода или желанием съесть что-то сладкое или мучное. Поэтому если ты ловишь себя на мыслях о шоколадке, вспомни, когда в последний раз ты пила воду. У француженок даже есть правило: хочешь есть – выпей стакан воды, не помогло – выпей еще стакан воды, не помогло и в этот раз – тогда поешь. Говорят, что именно поэтому они такие стройные.
  • Обращай внимание на содержание сахара в снеках. Если ты решила купить легкий перекус в магазине, обращай внимание на состав. Так, злаковые батончики, которые рекламируют как полезный продукт, достаточно калорийны и в среднем содержат 350–450 ккал на 100 г. Поэтому, чтобы избежать потребления лишних калорий, выбирай снеки без сладких добавок типа меда или шоколада.
  • Употребляй достаточное количество белка и сложных углеводов. Недостаток в рационе сложных углеводов, которые содержатся в крупах, бобовых и макаронах из твердых сортов пшеницы или цельнозерновых, вызывает желание съесть что-то сладкое, а нехватка белка провоцирует постоянное чувство голода.
  • Готовь перекус заранее. Будет идеально, если ты сможешь брать с собой какие-то продукты на перекус: немного мяса и овощей, лаваш для быстрого бутерброда, орехи или сыр. Когда мы голодны, намного сложнее удержаться от того, чтобы съесть что-то калорийное, что быстро утолит голод.
  • Позволь себе полноценный завтрак. Если ты позавтракаешь достаточно плотно, то у тебя надолго останется чувство сытости – и тебе просто не захочется перекусывать до обеда. А плотный обед, в свою очередь, даст возможность спокойно продержаться до ужина, не думая о еде. Полноценные приемы пищи позволяют сократить количество перекусов до 1–2 раз в течение дня или избежать их вовсе.

Екатерина Любаева, диетолог, медицинский директор сервиса по персональному подбору и доставке витаминов Halsa

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 травяных чаев, которые тебя взбодрят 8 травяных чаев, которые тебя взбодрят

Начинать утро с кофе – классика жанра. Но не всем его можно пить

Лиза
Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье

Мелкие певчие птицы с равнин Сибири нашли новое место для зимовки

N+1
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Песнь Адель: гид по жизни и творчеству певицы от А до Я Песнь Адель: гид по жизни и творчеству певицы от А до Я

Личность и карьера Адель от А до Я

Esquire
Поймай меня, если сможешь Поймай меня, если сможешь

Вместе со специалистами разбираемся в том, что такое удача

Psychologies
От электронных биде до кабинок без дверей: краткий гид по общественным туалетам разных стран От электронных биде до кабинок без дверей: краткий гид по общественным туалетам разных стран

Посещение туалета за рубежом может превратиться в целое приключение

СНОБ
Lovv66 комментирует свой новый альбом «БЭСТ ФРЭНДС» Lovv66 комментирует свой новый альбом «БЭСТ ФРЭНДС»

Самая основная метафора альбома «БЭСТ ФРЭНДС»

GQ
Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она? Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она?

Кто из знаков зодиака готов всю себя положить, чтобы помочь другим

Cosmopolitan
Личный опыт: как запустить пиццерию в Великобритании и не потеряться среди гигантов Личный опыт: как запустить пиццерию в Великобритании и не потеряться среди гигантов

Уроки «Додо» из экспансии на перенасыщенный пиццериями рынок Великобритании

Inc.
Как решить проблему зависимости от азартных игр в России Как решить проблему зависимости от азартных игр в России

В России нет организаций, которые помогли бы бороться с игровой зависимостью

СНОБ
«Мальчики открыли ротики». Как Оксимирон спровоцировал противостояние мужчин и разозлил женщин «Мальчики открыли ротики». Как Оксимирон спровоцировал противостояние мужчин и разозлил женщин

Оксимирон выпустил трек, который окрестили сеансом психотерапии

СНОБ
Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку

Почему возникает ошибка «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен»

CHIP
10 лучших программ для создания анимации на компьютере 10 лучших программ для создания анимации на компьютере

Какая программа для создания анимации подойдет именно вам?

CHIP
Могут ли выпадать волосы от шампуней с сульфатами в составе: разрушаем мифы о моющих средствах Могут ли выпадать волосы от шампуней с сульфатами в составе: разрушаем мифы о моющих средствах

Разбираемся, действительно ли сульфаты в шампуне вредят волосам

ТехИнсайдер
8 вещей, которые нельзя делать после 30-ти 8 вещей, которые нельзя делать после 30-ти

Прочитай, что не стоит делать мужчине, вступающему в самый расцвет сил

Maxim
Время сказок Время сказок

Почему дети так любят сказки, стоит ли выбирать только «старые добрые» сказки

Домашний Очаг
Для твоей внутренней мисс Марпл: лучшие детективные сериалы Netflix Для твоей внутренней мисс Марпл: лучшие детективные сериалы Netflix

Собрали наши любимые детективные сериалы Netflix и смело рекомендуем к просмотру

Cosmopolitan
«Моя сестра притворилась беременной, чтобы вернуть бывшего» «Моя сестра притворилась беременной, чтобы вернуть бывшего»

На что только не идут некоторые женщины, чтобы снова сойтись с партнером

Psychologies
Лингвисты назвали Северо-Восточный Китай прародиной трансевразийских языков Лингвисты назвали Северо-Восточный Китай прародиной трансевразийских языков

Ученые исследовали происхождение трансевразийских языков

N+1
Зачем наши бабушки чистили ковры снегом: 3 важных причины повторить их опыт Зачем наши бабушки чистили ковры снегом: 3 важных причины повторить их опыт

Снег или химчистка: чем лучше чистить ковер?

Cosmopolitan
«Не хочу тусоваться, хочу сажать цветочки» «Не хочу тусоваться, хочу сажать цветочки»

Героини статьи рассказали, как в их жизни появились «бабушкины радости»

Лиза
Чилийская утка и филиппинский селезень вывели потомство с половым диморфизмом Чилийская утка и филиппинский селезень вывели потомство с половым диморфизмом

Орнитологи описали необычный случай гибридизации двух видов уток

N+1
Черный спорт имеет значение Черный спорт имеет значение

Toyota представила флагманскую версию Land Cruiser 300 под названием GR Sport

Maxim
10 знаменитых изобретений, пришедших из неожиданных мест 10 знаменитых изобретений, пришедших из неожиданных мест

В какой точке земного шара был открыт кинематограф, «флешки» и туалетная бумага?

Популярная механика
«Японский бизнес очень консервативен» «Японский бизнес очень консервативен»

Ирина Зеленцова рассказывает, в чем специфика работы в японской компании

Эксперт
Чек-лист: проверь, готов ли твой автомобиль к зиме Чек-лист: проверь, готов ли твой автомобиль к зиме

Давай еще раз пройдемся по пунктам и проверим, готов ли твой автомобиль к зиме

Maxim
История с продолжением История с продолжением

Квартира с коллекционным дизайном и современным искусством

AD
Горный перевал: как Toyota Land Cruiser 300 справился с дорогами в Дагестане Горный перевал: как Toyota Land Cruiser 300 справился с дорогами в Дагестане

Toyota представила новую версию легендарного Land Cruiser с дизельным двигателем

Forbes
Одна вокруг света: путешествие на лодке и знакомство с индейцами куна Одна вокруг света: путешествие на лодке и знакомство с индейцами куна

146-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Чем хороши новые Genesis G70 и GV70 Чем хороши новые Genesis G70 и GV70

Оцениваем возможности новых автомобилей корейской марки Genesis

Esquire
Открыть в приложении