Что такое метаболический синдром и чем он так опасен?

ЛизаЗдоровье

Загадочный синдром

Многие считают метаболический синдром модным диагнозом, но на самом деле это достаточно серьезное заболевание!

Ометаболическом синдроме (МС) часто говорят в последнее время. Чем он опасен? Да тем, что может привести к развитию многих серьезных заболеваний – от атеросклероза до инфаркта, инсульта, почечной недостаточности, онкологии, а главное – риск сахарного диабета повышается во много раз. К счастью, все эти неприятности можно предупредить, если вовремя обратить внимание на назревающие проблемы со здоровьем.

Не упусти момент

Для метаболического синдрома характерно сочетание 4 признаков.

  • Избыточный вес.
  • Повышенный уровень холестерина в крови (уровень общего холестерина выше 5,2 ммоль/л);
  • Гипертония (стрелки тонометра часто фиксируют 140/90 мм. рт. ст. и более);
  • Инсулиновая резистентность – снижение чувствительности клеток к гормону инсулину, из-за чего повышается уровень глюкозы в крови и развивается сахарный диабет II типа.

Если заметила у себя хотя бы два признака (например, лишний вес и повышенное давление), сдай кровь на сахар и холестерин. Они повышены? Не откладывай визит к эндокринологу и кардиологу! Но даже если биохимические показатели оказались в норме, проверяй их раз в полгода. Это поможет вовремя заметить неладное и своевременно начать лечение.

Откуда что берется

Обменные расстройства формируются задолго до явных признаков диабета и атеросклеротического поражения сосудов. Патологический процесс нередко начинается в молодом возрасте, особенно при малоподвижном образе жизни, чересчур калорийном питании, избыточном весе. И диагностируется МС не только у женщин, которым уже хорошо за сорок, но и у молодых – 20–35 лет. Одна из причин – беременность и роды, которые служат серьезным испытанием на прочность метаболизма. Замечала, что после появления малыша на свет женщины нередко начинают стремительно набирать вес? Это происходит не потому, что «природа» такая, а вследствие того, что у них начинает развиваться так называемый периферический нейроэндокринный синдром (ПНЭС). По сути, это и есть частный случай синдрома метаболического. Поэтому если ты набрала более 12 кг во время беременности и поправилась еще больше после родов – проконсультируйся с гинекологом-эндокринологом. Врач поможет привести в порядок обменно-эндокринные процессы.

Впрочем, и мужчине в расцвете сил, который начал активно набирать вес, стоит тоже посоветоваться с врачом. На фоне стресса и высоких рабочих нагрузок у представителей сильного пола возникает гормональный сбой, ведущий к падению уровня гормона тестостерона. В результате возникают обменные нарушения, которые и вызывают МС.

Измеряй талию

Не всякая полнота ведет к метаболическому синдрому! Чтобы оценить риск его развития у себя, важно знать не только вес и ИМТ (индекс массы тела), но и где именно откладывается жир на теле. В группу риска в первую очередь попадают те, у кого жировые отложения сосредоточены главным образом на животе, причем не снаружи – под кожей, а внутри – вокруг внутренних органов. Ученые подсчитали, что при ожирении по типу яблока риск сахарного диабета II типа возрастает в 6 раз, вероятность развития гипертонии – в 4 раза.

Но это еще не все. У таких людей значительно повышается риск заболеть бронхиальной астмой, а частота заболеваний позвоночника и суставов, вызванных обменными причинами, увеличивается вдвое. Чтобы оценить личный риск развития метаболического синдрома, измерь окружность талии. Но делай это правильно! Встань прямо, брюшной пресс не втягивай, а сантиметровую ленту проводи по самой выпуклой точке живота на уровне пупка. Получилось больше 80 см (мужская норма – 94 см)? Ты в группе риска! Если при этом еще скачет давление, а в роду были диабетики и гипертоники, пройди обследование.

Разговор о главном

Современный человек ест много, жирно, сладко, калорийно и при этом мало двигается

Немудрено, что при таком образе жизни у многих начинаются обменные проблемы, ведущие к инсулиновой резистентности и метаболическому синдрому со всеми вытекающими из них последствиями. Можно ли как-то этого избежать? Вполне!

Занимайся спортом не менее 2–3 часов в неделю. Так ты сожжешь лишний жир и дашь понять организму, что еще молода и полна сил: ведь гиподинамию он воспринимает как затянувшуюся болезнь или преждевременную старость и соответствующим образом перестраивает обмен веществ.

Ешь чаще, но меньше. Если поступать именно так, сработает эффект малых порций: обмен веществ перестроится с жиросберегающего режима на жиросжигающий. Многие, напротив, стараются есть пореже – не трижды в день, например, а дважды, чтобы сократить на треть энергетическую ценность рациона. Но эффект может быть обратным. Диетологи обнаружили: если есть дважды в день, не превышая суточную норму по калориям, за год набежит 2,5 кг лишнего веса. Испугавшись слишком долгих перерывов в приеме пищи, организм начнет экономить – замедлит обмен и повысит коэффициент усвоения питательных веществ с 60–70% до 100%! Чтобы он не вздумал этого делать, а, наоборот, активно сжигал калории, раздели суточный рацион на 5–6 приемов пищи небольшими порциями.

Посоветуйся с врачом по поводу медикаментов, устраняющих резистентность тканей к инсулину и уменьшающих риск развития сахарного диабета. Врач выпишет их, если появится такая необходимость.

Налегай на растительную пищу. Она объемная – заполняет желудок, принося чувство сытости, но при этом малокалорийная

Как рассчитать индекс массы тела (ИМТ)

Раздели вес в кг на рост в метрах, возведенных в квадрат. Если полученный показатель колеблется в пределах 18,5–24,9, то все в порядке. Уложилась в промежуток от 25 до 29,9? Это избыточный вес – ты вступила в зону метаболического риска. ИМТ выше 30? Начинай худеть – есть проблемы с весом, которые могут осложниться метаболическим синдромом!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты профессии. Мастер перманентного макияжа Секреты профессии. Мастер перманентного макияжа

Кому подойдет профессия мастера перманентного макияжа, как в ней добиться успеха

Лиза
5 книг в жанре интеллектуальной прозы, которые стоит прочесть каждому 5 книг в жанре интеллектуальной прозы, которые стоит прочесть каждому

Качественная интеллектуальная проза, которая заставит ваш мозг работать

Maxim
Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей» Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей»

Один из самых популярных актеров нашего ТВ о своих хобби и работе

Лиза
Инъекция генов в печень бабуина позволила вылечить гемофилию Инъекция генов в печень бабуина позволила вылечить гемофилию

Результаты исследования показывают, что данный метод лечения гемофилии безопасен

ТехИнсайдер
5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает 5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает

Оказывается, инквизиция не такая кровожадная организация, как мы привыкли думать

Maxim
Ангина, Лаки, Акула: как сегодня живут поп-дивы нулевых с самыми странными псевдонимами Ангина, Лаки, Акула: как сегодня живут поп-дивы нулевых с самыми странными псевдонимами

20 лет назад их треки гремели на всех танцполах страны. А что потом?

VOICE
Выставка Леонида Шервуда в Русском музее Выставка Леонида Шервуда в Русском музее

Леонид Владимирович Шервуд родился в Москве 16 (28) апреля 1871 года

Наука и жизнь
Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла

Бенни Хилл умер в 1992 году и финал его жизни был невероятно печален

VOICE
Часов много не бывает: первые умные «дайверы» Часов много не бывает: первые умные «дайверы»

Когда «дайверы» появились в линейке всех мужских часовых брендов

ТехИнсайдер
Генетики прочитали ДНК погребенных в общей могиле носителей традиции колоколовидных кубков Генетики прочитали ДНК погребенных в общей могиле носителей традиции колоколовидных кубков

Останки женщины и ребенка больше 20 лет назад раскопали в Люксембурге

N+1
«Джеймс Уэбб» показал, как галактики меняли раннюю Вселенную «Джеймс Уэбб» показал, как галактики меняли раннюю Вселенную

Как развивалась ранняя Вселенная?

ТехИнсайдер
Мне скучно, йес! Мне скучно, йес!

Как кино справляется со скукой

Weekend
Что упало, не пропало Что упало, не пропало

Метеоритные кратеры на Земле

Наука и жизнь
Медовые маски и патчи из огурцов: почему народные средства не помогут вашей коже Медовые маски и патчи из огурцов: почему народные средства не помогут вашей коже

На что нужно обращать внимание, выбирая косметику?

Psychologies
7 алкогольных сочетаний, которые гарантируют похмелье 7 алкогольных сочетаний, которые гарантируют похмелье

То, что категорически нельзя между собой смешивать

Psychologies
Привычный конфликт поколений в непривычных обстоятельствах: рецензия на фильм «Снегирь» Привычный конфликт поколений в непривычных обстоятельствах: рецензия на фильм «Снегирь»

«Снегирь» Бориса Хлебникова держит зрителя в напряжении до последней секунды

Psychologies
Андрей Семенов: «Продолжим обеспечивать безопасные и комфортные перелеты» Андрей Семенов: «Продолжим обеспечивать безопасные и комфортные перелеты»

Российские авиакомпании привыкают жить без поддержки Boeing и Airbus

РБК
Почему пирожки важнее диеты: как закончилась моя модельная карьера Почему пирожки важнее диеты: как закончилась моя модельная карьера

Главу из новой книги Марии Микулины «Женщина на пике мозга»

VOICE
Каждый день или раз в месяц: как часто нужно заниматься сексом — мнение психологов Каждый день или раз в месяц: как часто нужно заниматься сексом — мнение психологов

Много, мало, достаточно — можно ли применять эти понятия к интимным отношениям?

Psychologies
«Природный Оземпик»: в соцсетях сходят с ума по новой добавке для похудения — что думают о ней врачи? «Природный Оземпик»: в соцсетях сходят с ума по новой добавке для похудения — что думают о ней врачи?

Уколы для диабетиков помогают для похудения?

VOICE
Как видят насекомые? Как видят насекомые?

Как устроены глаза насекомых и что они видят

ТехИнсайдер
Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения

Зачем инженеры связали на автоматическом станке свитеры для роботов?

N+1
Братья наши равные Братья наши равные

Как президент США хотел защитить природу, а оказалось, что не от кого

Weekend
Между «Севером — Югом» и «Западом — Востоком» Между «Севером — Югом» и «Западом — Востоком»

Потенциал развития сельского хозяйства Самарской области

Агроинвестор
Тося Чайкина Тося Чайкина

Королева непредсказуемых фитов и певица из среды академических музыкантов

Собака.ru
Маленькие, но премиальные. Сравнение BMW X1 M35i и Mercedes-AMG GLA 35 Маленькие, но премиальные. Сравнение BMW X1 M35i и Mercedes-AMG GLA 35

Кроссоверы BMW и Mercedes-AMG очень похожи и выбирать между ними непросто

4x4 Club
Нейросеть написала книгу вместе с авторами: Адрей Глебов о том, какого творить вместе с ИИ Нейросеть написала книгу вместе с авторами: Адрей Глебов о том, какого творить вместе с ИИ

Андрей Глебов поделился своими мыслями о роли нейросетей в будущем литературы

ТехИнсайдер
Lego, Barbie и Hot Wheels: как работают инвестиции в игрушки Lego, Barbie и Hot Wheels: как работают инвестиции в игрушки

Зачем взрослые по всему миру скупают конструкторы, машинки и кукол?

РБК
Бежевый — новый черный: что ждет сменившую имидж Элизабет Холмс в техасской тюрьме Бежевый — новый черный: что ждет сменившую имидж Элизабет Холмс в техасской тюрьме

Что ждет Элизабет Холмс в тюрьме для «белых воротничков»?

Forbes
Скульптор и делец. Как Лука делла Роббиа поставил производство майолики на поток Скульптор и делец. Как Лука делла Роббиа поставил производство майолики на поток

Александр Степанов рассказывает о творчестве художников Ренессанса

СНОБ
Открыть в приложении