Соль – вещество, которое может быть и ядом, и лекарством одновременно

ЛизаЗдоровье

Вот в чем соль

Соль – вещество, к которому идеально подходит изречение Парацельса. Она может быть и ядом, и лекарством одновременно. Все дело в количестве!

На самом деле соль нужна нашему организму. Ее составляющие – натрий и хлор – участвуют в процессах внутриклеточного обмена и поддержании кислотно-щелочного баланса, активируют пищеварительные ферменты, помогают образованию соляной кислоты желудочного сока и выполняют еще много важных задач. Но проблема в том, что соли мы едим слишком много. При норме менее 5 г в день (одна чайная ложка) большинство россиян употребляет в 2 раза больше. По данным Минздрава, 9–12 г. Такое количество – доказанный фактор риска развития болезней сердца и сосудов.

Дело привычки

Казалось бы, избежать риска для здоровья просто – нужно есть меньше соли. Но проблема в том, что человеку, привыкшему пересаливать пищу, обычная еда кажется пресной и невкусной – из-за снижения чувствительности вкусовых рецепторов. Но это процесс обратимый! Если уменьшить количество соли, в течение 28 дней клетки рецепторов обновятся. И ты сможешь снова наслаждаться вкусом любимых блюд.

Лечение и удовольствие

А можно ли использовать лечебные свойства соли? Да! Например, во время отдыха на морском побережье. Морская вода по составу схожа с плазмой крови. Она способна проникать через поры кожи в кровь, обогащая организм минеральными солями. Чтобы получить эффект, нужно плавать в морской воде не менее 10 минут. А вот полоскать ею горло (или промывать нос) не стоит. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду. Солевой раствор для промываний (в том числе и при насморке) можно приготовить самой. Раствори 1 ч. л. соли в 1 л воды и промывай нос 4 раза в день.

Морской воздух насыщен кислородом, озоном, солями и фитонцидами. Дышать им особенно полезно людям с болезнями органов дыхания.

На вкус, на цвет

Сейчас на прилавках магазинов продается немало разнообразной соли. Морская, розовая гималайская, черная... Такая соль считается полезнее обычной. Но, увы, все не так просто.

Особенность экзотических видов соли – насыщенность калием, магнием, кальцием и другими микроэлементами. Однако рассматривать ее в качестве источника этих веществ не стоит. Чтобы получить их в достаточном количестве, надо съесть слишком много соли. А безопасный лимит (до 5 г в день) одинаков для всех сортов. Так что заметно улучшить здоровье экзотическая соль не поможет.

Исключение – йодированная соль. Она компенсирует недостаток йода (большинство россиян живет в йододефицитных регионах). Именно ее лучше покупать вместо обычной поваренной.

Урезаем дозу

1. Чтобы ограничить соль, не покупай полуфабрикаты и откажись от фастфуда. Ты не сможешь подсчитать, какое количество соли туда добавил производитель для усиления вкуса.

2. Покупая продукт, читай на этикетке, сколько в нем содержится соли. Имей в виду: соль, обозначенная на упаковке, – это не только хлорид натрия, но и сульфит натрия (Е221), бензоат натрия (Е211), глютамат натрия (Е621), цитрат натрия (Е331). Основные источники соли – хлеб, колбасы, мясные консервы, сыры, консервированные овощи и соленья, соленая и копченая рыба, готовые соусы и кетчупы.

3. Старайся не досаливать готовую пищу. Вместо соли, соевого соуса, бульонных кубиков используй при готовке сухие пряные травы, лимонный сок, винный или яблочный уксус.

4. Покупай соль с пониженным количеством натрия. Или морскую соль, которая содержит много йода, калия, магния за счет более низкого содержания натрия.

Важно! Соль содержится практически во всех продуктах – овощах, фруктах, мясе, выпечке. Например, в одном стебельке сельдерея содержится 35 мг натрия, в запеченной картофелине – 15 мг, в стручке сладкого перца – 2 мг, в говядине – 72 мг, а в курятине – 82 мг. Поэтому, если даже вообще перестать солить еду во время приготовления, вреда организму это не принесет.

Дышите глубже!

Сегодня соляные комнаты открываются на каждом шагу. Но так ли они полезны, как обещает их реклама?

Соляные пещеры существуют уже давно. Считается, что их посещение укрепляет иммунитет и помогает в лечении и профилактике дыхательных, аллергических, неврологических и кожных заболеваний. Ожидаемый целебный эффект – от микроскопических солевых частиц, распыленных в воздухе. А что говорит по этому поводу мировое медицинское сообщество?

А в ответ тишина...

Увы, нет ни одного качественного исследования, которое доказало бы эффективность соляных комнат. Их посещение не прописано ни в каких мировых или российских рекомендациях по лечению или профилактике ОРВИ. Более того, вдыхание мелкодисперсной соли может привести у некоторых к бронхоспазму или усилению раздражения кожи, особенно при попадании на ранки. Распыленные в воздухе соли не могут убить вирус, вылечить астму или очистить организм от несуществующих токсинов.

К тому же некоторые недобросовестные владельцы соляных пещер не соблюдают меры гигиены. А недобросовестные родители приводят туда детей во время болезни (источники вирусов). Нельзя рассматривать солевую комнату и как альтернативу пребывания на море и средство для укрепления иммунитета. Укреплять иммунитет нужно системно, меняя весь образ жизни! Ну и, наконец, есть противопоказания к посещению таких комнат. Советуйся с врачом!

По данным экспертов. Если сократить количество соли в рационе до рекомендуемого уровня, то ежегодно можно предотвратить более 1,7 млн случаев заболеваний сердца и инсультов.

Фото: Jiri Hera, svetlanaz/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Осень на Кипре Осень на Кипре

Отправляйтесь отдыхать туда, где в октябре намного лучше, чем в высокий сезон

StarHit
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Диво дивное Диво дивное

Дивногорье завораживает уже одним своим названием

Seasons of life
Стены помогают Стены помогают

Чтобы оценить современное искусство в Петербурге, не нужно ходить в Эрмитаж

GQ
McLaren предлагает увидеть больше с родстером 720S Spider McLaren предлагает увидеть больше с родстером 720S Spider

Британский производитель суперкаров представил открытую версию суперкара 720S

Naked Science
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Техническая победа Кремля: как удалось избежать вторых туров и что теперь власти делать с протестами Техническая победа Кремля: как удалось избежать вторых туров и что теперь власти делать с протестами

Итоги региональных выборов этого года трудно не назвать противоречивыми

Forbes
Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь

До конца года банки готовятся к новому снижению ставок по ипотеке

Forbes
Джорджо Армани о карьере, трудоголизме и любви к диско Джорджо Армани о карьере, трудоголизме и любви к диско

Джорджо Армани рассказал, как построил независимую модную империю

Vogue
«Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент? «Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент?

Импичмент, которым грозят Трампу, напоминает «чеховское ружье» в драматургии

Forbes
Самое интересное на МАКС-2019: робот Федор, два президента и ситуативный маркетинг Самое интересное на МАКС-2019: робот Федор, два президента и ситуативный маркетинг

Что показали на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском

Forbes
Что делать с машиной после ДТП. Инструкция Что делать с машиной после ДТП. Инструкция

Когда нужно и не нужно вызывать ГИБДД, кто должен эвакуировать автомобиль

РБК
«Я никогда не шел на компромиссы ради денег»: лидер Little Big Илья Прусикин о новом шоу-бизнесе, успехе в YouTube и свободном обществе «Я никогда не шел на компромиссы ради денег»: лидер Little Big Илья Прусикин о новом шоу-бизнесе, успехе в YouTube и свободном обществе

Лидер группы Little Big Илья Прусикин дал большое интервью Forbes Life

Forbes
Печаль в паспорте Печаль в паспорте

Мужчины тоже грустят после развода

Добрые советы
Нота протеста Нота протеста

Музыкант Владимир Спиваков сегодня празднует свою победу и юбилей

GQ
Сказка – ложь Сказка – ложь

Нелли Якимова комментирует самые распространенные «правила» в сексе и отношениях

Cosmopolitan
«Ратник» и «Сотник»: экипировка, которая должна уметь все «Ратник» и «Сотник»: экипировка, которая должна уметь все

В России может появиться военная экипировка, но хватит ли на нее денег

Naked Science
Из хорошей семьи Из хорошей семьи

Желтая, белая, фиолетовая — видов фасоли много

Добрые советы
Дмитрий Игнатов: «Нужно научиться элементарной вежливости» Дмитрий Игнатов: «Нужно научиться элементарной вежливости»

Параатлет и блогер – о том, как переплыть Босфор без ноги

GQ
Евгения Брик: «Получить предложение сыграть в фильме мужа – большая честь для меня» Евгения Брик: «Получить предложение сыграть в фильме мужа – большая честь для меня»

5 сентября на экраны выходит драма «Одесса» Валерия Тодоровского

Grazia
Кто такой Хидэо Кодзима и почему он — гений Кто такой Хидэо Кодзима и почему он — гений

Почему Хидэо Кодзиму так любят в России

РБК
Все побежали – и я побежал Все побежали – и я побежал

Популярность марафонов и разных экстремальных самоистязаний уверенно растет

Playboy
Проблемы с концентрацией? Учимся фокусироваться Проблемы с концентрацией? Учимся фокусироваться

Три простые практики для тренировки ума и концентрации внимания

Psychologies
Караемая психиатрия Караемая психиатрия

Как врач превратился в осужденного из-за убийства, совершенного его пациентом

Огонёк
Скончался академик Ивантер Скончался академик Ивантер

Пятнадцатого сентября в Москве скоропостижно скончался Виктор Викторович Ивантер

Эксперт
В новом формате В новом формате

Гид по Москве: самые модные места и развлечения столицы

Лиза
История школьной формы: как менялся стиль учеников в разных странах мира История школьной формы: как менялся стиль учеников в разных странах мира

Вопрос о школьной форме не раз становился поводом для споров

Cosmopolitan
Что такое гипотеза симуляции Что такое гипотеза симуляции

Возможно ли, что весь наш мир - не более чем компьютерная симуляция?

Naked Science
Чистая планета и рабочие места для бабушек: как социальная ответственность стала бизнесом Чистая планета и рабочие места для бабушек: как социальная ответственность стала бизнесом

Как социальные предприниматели стали амбассадорами новых ценностей для бизнеса

Forbes
Открыть в приложении