Что на самом деле вызывает нервозность и раздражительность

ЛизаПсихология

Ты слишком громко дышишь

Что на самом деле вызывает нервозность и раздражительность

Текст: Мария Минаева

Порой бесит абсолютно все: от мирно сопящего рядом мужа до глобальных мировых событий. Порой раздражительность достигает таких масштабов, что с ней сложно совладать. Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала о причинах нервозности и о том, как с ней справиться.

1В чем корень проблем

Нервозность и раздражительность – негативные психологические и физиологические факторы, которые преобладают в нашей жизни. Они появляются в те периоды, когда мы чувствуем себя крайне неуверенно. И возникают триггерные моменты (триггер – «спусковой крючок», запускающий негативную реакцию), которые нас пугают, вызывают базовый страх смерти.

Тревожность и раздражительность могут появиться, когда снижается иммунитет и появляется синдром усталости. Такое случается из-за повышенных нагрузок, особенно психологического характера.

Если ты долго пребывала в стрессе, много работала, не следила за своим психологическим состоянием, игнорировала неприятные ощущения в своем теле и в итоге довела себя до хронической усталости – скорее всего, нервозности не избежать.

Если продолжительный период ты находилась в подавленном состоянии, то понимаешь, каково это – трудно дышать от нервозности. С этим нужно работать. Синдром раздражительности и нервозности особенно ярко проявляет себя спустя некоторое время: он имеет накопительный эффект. Это провоцирует возбудимость или заторможенность нервной системы – «спусковой крючок» для этих симптомов.

Поэтому с симптоматикой нужно работать не разово, а создать такие условия, при которых ты сможешь вести здоровый образ жизни. Чтобы тело находилось в хорошем состоянии, нужно установить режим труда и отдыха, в том числе наладить сон: необходимо ложиться до 23 часов и вставать в 6–7 часов утра.

К факторам, провоцирующим нервозность, относится и недостаток витаминов. Если ты живешь в регионе, где мало солнца, по возможности стоит регулярно выезжать в южные края. 1–2 раза в год хорошо пропивать курс витаминов, но только после консультации с врачом. Недостаток физической активности или ее переизбыток также может привести к тому, что ты будешь раздражаться буквально по любому поводу. Запомни: важно держать свое тело в тонусе, но не «убивать» его на тренировках.

Нервозность может указывать и на какой-то сбой в работе организма, хроническую болезнь. Чтобы это исключить, стоит пройти комплексное обследование.

2Балансируй в разных сферах

Сегодня у нас есть возможность самим корректировать свою жизнь – сколько времени отводить на дела, сколько на наслаждения. Но чтобы все это пошло тебе на пользу, нужно ввести в свою жизнь «Колесо жизненного баланса».

Это психоаналитическая методика, которая позволяет тебе гармонизировать свою жизнь. Изобрел ее в 70-х гг. XX века Пол Дж. Мейер, которого считают основоположником теории личностного роста.

Его методика позволяет анализировать каждую из сфер жизни и достигать в них определенных целей. Благодаря ей ты сможешь понять, чего на самом деле тебе хочется, что тебе важно и не очень, выстроить свой жизненный путь с точки зрения гармонии и счастья. Благодаря «колесу баланса» твоя жизнь станет целостной, ты перестанешь зацикливаться на каких-то вещах и будешь развиваться всесторонне. Как следствие у тебя снизится нервозность и раздражительность.

Гармония – это то, в чем и заключается счастье. А багодаря «Колесу жизненного баланса» ты сможешь восстановить гармонию во всех областях. Ты увидишь, где ты перегибаешь палку, а в каких сферах «недорабатываешь».

Для выполнения данной техники тебе понадобится лист бумаги и карандаш.

Нарисуй круг и раздели его на восемь сегментов. Подпиши каждый из них так: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни.

Оцени по 10-балльной шкале уровень удовлетворенности каждой из этой сфер. Будь максимально честна с собой. Отобрази результаты в диаграмме.

В идеале колесо должно получиться пропорциональным, но такое редко бывает. Посмотри, в каких областях твоя удовлетворенность стремится к нулю: это твоя зона роста. Теперь ты знаешь, каким сферам нужно уделить больше внимания, чтобы колесо «покатилось».

Также обрати внимание, на каких вопросах ты чрезмерно зацикливаешься: возможно, пора ослабить хватку. Тогда раздражительность и нервозность также существенно снизятся.

Выполняй технику «Колесо баланса» периодически для мониторинга удовлетворенности своей жизнью. Пусть она станет обыденной практикой, а не экстренной попыткой восстановить гармонию, когда тебя уже накрывает раздражительность.

3Психологические факторы

Вторая группа факторов, которые влияют на раздражительность и нервозность, – это психологические, нейронные процессы. К ним относятся стресс и депрессия.

Если ты постоянно проживаешь яркие негативные эмоции, испытываешь агрессию, находишься в конфликтах и различных деструктивных эмоциях – все это дает постоянное нервное напряжение твоей психике, повышает раздражительность и нервозность. Поэтому так важно работать со стрессом. К методам борьбы с ним относятся медитации, дыхательные практики, занятия, которые приносят тебе удовольствие. Важно найти то, что поможет тебе расслабиться.

Как бы странно это ни звучало, к факторам, провоцирующим нервозность и раздражительность, относится фрустрация. Это когда тебе все лень, ты не хочешь ничего делать. При этом ты можешь испытывать неприятные чувства, когда долгое время бездельничаешь. В контексте нервной системы человек начинает испытывать недовольство собой и постоянно критиковать себя, то есть проявлять аутоагрессию. Это тоже ведет к повышенной нервозности.

Также к психологическим причинам раздражительности относятся детские травмы. Если в период взросления у тебя были какие-то деструктивные ситуации, которые ты не проработала, они обязательно «догонят» тебя. В этом случае нужно работать с психотерапевтом.

Состояние неудовлетворенности собой также ведет к повышению раздражительности. Прекрати постоянно критиковать себя и сравнивать с другими. Негативно влияют на психологическое состояние алкогольные напитки и курение. Если регулярно употреблять токсичные вещества (спиртное, никотин), то агрессия будет подкреплена интоксикацией организма и факторами, поражающими мозг. Необходимо избавиться от негативных привычек.

Если ты пережила сложную, тяжелую болезнь, то важно понимать, что кроме физического восстановления тебе нужно и психологическое.

4Лечение нервозности

Больше всего нервозности подвержены женщины: многозадачность, в которой они перманентно живут, бьет по психологическому состоянию.

Растет состояние стресса, апатии, а вместе с ними и нервозность. Как нам из этого выходить? Прежде всего начни вести здоровый образ жизни. Начни вставать «по солнышку», заниматься спортом, видеть во всем конструктив. Окружай себя позитивными людьми, которые будут поддерживать тебя, мотивировать к движению.

Также не останавливайся в развитии. Сейчас у нас есть огромные возможности для этого – начиная от книг и заканчивая серьезными тренингами. Для того чтобы не попасться в ловушку нервозности, всегда находи смысл жизни, который будет вести тебя вперед.

Обязательно пропиши себе цели, которые станут для тебя ориентиром. В этом случае ты обязательно увидишь гигантское количество возможностей, которые есть у тебя для проживания лучшей и самой прекрасной жизни. И раздражительность как рукой снимет.

Фото: buravleva_stock/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый точный метод или ненужная привычка? Самый точный метод или ненужная привычка?

Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

Лиза
Инструмент мечты или экзистенциальная угроза: сможет ли нейросеть заменить художника Инструмент мечты или экзистенциальная угроза: сможет ли нейросеть заменить художника

Человек vs машина: кто способен лучше рисовать картины?

Forbes
«Наименее раздражающая поэтесса»: почему Нобелевскую премию по литературе получила Луиза Глюк «Наименее раздражающая поэтесса»: почему Нобелевскую премию по литературе получила Луиза Глюк

Как победа Луизы Глюк связана с коррупцией внутри Академии

Forbes
Физики реализовали оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц Физики реализовали оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц

Физикам удалось реализовать оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц

N+1
Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов

Чтобы питание способствовало стройности, перекусывать можно и нужно

Лиза
Посмотрите на 10 самых древних произведений искусства Посмотрите на 10 самых древних произведений искусства

Как самовыражался древний человек?

ТехИнсайдер
«Не знаю, что будет завтра» «Не знаю, что будет завтра»

Как победить страх неизвестности

Лиза
Григорий Распутин. Грешный старец у трона Российской империи Григорий Распутин. Грешный старец у трона Российской империи

Почему "грязный деревенский мужик" получил такую неограниченную власть

Караван историй
Внимание, черный ящик. Как и зачем исследовать логику нейросетей Внимание, черный ящик. Как и зачем исследовать логику нейросетей

Как и зачем исследовать логику нейросетей

N+1
Обзор Keyran: программы для создания и запуска макросов Обзор Keyran: программы для создания и запуска макросов

Макросы можно использовать как в играх, так и в обычной жизни

CHIP
5 способов спасти себя от разрушительного стресса 5 способов спасти себя от разрушительного стресса

Комплекс мер по поддержанию нормальной работы мозга во время стресса

Psychologies
Лучшие алкогольные рецепты с арбузом: от классики до экзотических Лучшие алкогольные рецепты с арбузом: от классики до экзотических

Как вдохнуть алкогольную страсть в отношения с арбузом.

Maxim
Прима-машина Прима-машина

Что можно сделать из Largus, Granta и Niva Legend

Автопилот
Город, которого нет Город, которого нет

Какими только не представлялись идеальные города мыслителям разных эпох

Вокруг света
Бравые наёмники моды Бравые наёмники моды

Самый яркий и необычный костюм эпохи Возрождения

Дилетант
«Красная Африка»: документальный фильм об абсурдности советской пропаганды «Красная Африка»: документальный фильм об абсурдности советской пропаганды

«Красная Африка» — как выглядела советская пропаганда, запечатленная на пленке

Forbes
Как «дьявольский» манускрипт XVII века пришлось расшифровывать с помощью DarkNet Как «дьявольский» манускрипт XVII века пришлось расшифровывать с помощью DarkNet

Расшифровка «сатанинской» рукописи XVII века, которой больше 300 лет

ТехИнсайдер
Почему ты должен платить за воздух Почему ты должен платить за воздух

Прогресс привел к загрязнению атмосферы, но дал нам очистители воздуха для дома

Maxim
На изящном: древнегреческий «Холостяк», или Какой миф лежит в основе картины художника школы Рубенса «Несс и Деянира» На изящном: древнегреческий «Холостяк», или Какой миф лежит в основе картины художника школы Рубенса «Несс и Деянира»

Что стоит за картиной учеников Рубенса «Несс и Деянира»?

Правила жизни
Как должна вести себя настоящая женщина: советы и наблюдения со страниц дневника таинственной японки Мурасаки Как должна вести себя настоящая женщина: советы и наблюдения со страниц дневника таинственной японки Мурасаки

Как девушке сохранять достоинство, занимая высокое положение в обществе?

VOICE
Кто умнее: кошки или собаки? Кто умнее: кошки или собаки?

Учение измерили когнитивные способности кошек и собак

Maxim
Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год

История компании по утилизации отходов TerraCycle

Inc.
Гигантские изоподы: мастера выживания, о которых почти ничего не известно Гигантские изоподы: мастера выживания, о которых почти ничего не известно

Загадочное существо, способное составить тараканам конкуренцию в выживании

ТехИнсайдер
Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки

Зубы, шерсть и вес — как выяснить, сколько лет кошке?

ТехИнсайдер
«Черная птица»: зачем смотреть криминальную драму с Тэроном Эджертоном в главной роли «Черная птица»: зачем смотреть криминальную драму с Тэроном Эджертоном в главной роли

«Черная птица» — одна из лучших новинок в жанре криминальной драмы

Forbes
Физики добились субпикосекундного переключения бозе-конденсата при комнатной температуре Физики добились субпикосекундного переключения бозе-конденсата при комнатной температуре

Физики добились потенциального улучшения оптоэлектронных устройств

N+1
Рассказать о старости Рассказать о старости

Нужно ли рассказывать детям и подросткам о старости?

СНОБ
Атмосфера 90-х и озеро-море: как москвичка отдохнула в санатории на Иссык-Куле за 250 тысяч рублей Атмосфера 90-х и озеро-море: как москвичка отдохнула в санатории на Иссык-Куле за 250 тысяч рублей

Отзыв о двухнедельном путешествии по Кыргызстану

Вокруг света
«Мы вам перезвоним» «Мы вам перезвоним»

9 причин, почему тебя не берут на работу и что с этим делать

Лиза
Магистраль роста Магистраль роста

Расширение провозных возможностей Байкало-Амурской магистрали — важный приоритет

Эксперт
Открыть в приложении