«Кто не ревнует, тот не любит»

ЛизаПсихология

Ты – моя собственность

«Кто не ревнует, тот не любит», – сказал древнеримский богослов Аврелий Августин, и многие единодушно с ним согласились, решив руководствоваться этим по жизни. Но можно ли ставить такие понятия в один ряд или любить, ни в чем не сомневаясь?

Когда люди обращаются к психологу с проблемой ревности, специалист зачастую видит одинаковую картину. Это чувство почти у всех развивается по одной и той же схеме. Можно выделить два основных его вида – жажду обладания и страх оказаться обманутым. Существует и третий вид ревности, но он распространен намного меньше – это стремление иметь право осуждать и наказывать своего партнера.

Жажда обладания

Причина такой ревности – неоправданные ожидания и разрушенные надежды, которые возлагались на партнера. Человек словно пишет у себя в голове определенный сценарий – постоянно прокручивает в мыслях счастливую, удобную и угодную ему жизнь со второй половиной, представляет всевозможные счастливые моменты. И начинает злиться, когда поведение партнера вдруг расходится с этим сценарием, когда его поступки рушат все надежды и планы. Злость возникает из-за сильного страха потерять придуманное будущее. Невыносимо осознавать, что все, во что так отчаянно верилось, оказалось только иллюзией. И вот тогда на сцену выходит ревность.

Это чувство можно описать как неготовность лишиться своего партнера, страх столкнуться с неизвестным будущим. Чаще всего он возникает у несамостоятельных, инфантильных личностей, не умеющих быть опорой самим себе. Причем эти люди могут быть независимыми финансово, но абсолютно несостоятельными, вечно нуждающимися в психологическом плане. Сюда же можно отнести и боязнь остаться в одиночестве.

Если такие страхи прочно поселяются внутри, ревность может проявляться почти беспрерывно. Человек постоянно устраивает скандалы, разборки, всячески контролирует партнера. Тем самым он как бы пытается принудить его к тому, чтобы постоянно быть вместе. Другими словами – заставить его «обслуживать» свои страхи и доказывать, что никаких поводов для переживаний из-за ощущения собственной ненужности у него нет.

Растет и чувство собственничества, желание сделать партнера послушным, удобным и зависимым. Постоянные вопросы «Ты меня любишь?» задаются для того, чтобы услышать ответ, который бы успокоил ревнивца и хотя бы на время повысил его уверенность в себе. Часто даже секс нужен ему лишь для того, чтобы почувствовать свою нужность.

Страх оказаться обманутым

Этот вид ревности связан с боязнью унижения. Человек уверен, что партнер делает из него дурака, обманывает, даже насмехается (вместе с любовником (любовницей). И чтобы сохранить свое достоинство, ревнивец начинает обвинять и донимать вторую половину.

Ревность из-за страха оказаться идиотом ослепляет – «пострадавший» даже не пытается вникнуть в то, что происходит на самом деле. Он обвиняет, упрекает, предъявляет претензии, не задавая вопросов. Другими словами – действует на опережение. В тяжелых случаях намерение вывести «виновного» на чистую воду превращается в страсть, манию, смысл всей его жизни. Ревнивец словно становится одним целым со своими навязчивыми идеями и, чтобы оправдать свои «вложения», доводит ситуацию до абсурда – любая нелепость, любая случайность может стать в его глазах доказательством неверности партнера.

Часто в семьях возникают по-настоящему анекдотические ситуации. Например, был случай, когда чересчур ревнивая жена, не найдя никаких доказательств измены супруга, купила косметический карандаш и забросила его за диван. Во время уборки она «случайно» обнаружила его и устроила мужу скандал. Женщина постоянно повторяла: «Я же говорила, что ты мне изменяешь, вот все и подтвердилось!»

При этом патологический ревнивец всячески пытается снять с себя ответственность за происходящее – это не он ревнует, это его вынуждают ревновать. Его жестко мучают, заставляя переживать и беспокоиться, а он лишь пострадавшая сторона. В такой ситуации ревнивец даже может сказать своему партнеру, что тот обязательно поплатится за все свои грехи и ошибки.

Тупиковый путь

Если учесть все последствия, к которым может привести ревность, то вряд ли это чувство можно ставить в один ряд с любовью. Любовь должна делать жизнь человека лучше, ярче, а не разрушать ее и не добавлять проблем, переживаний и стрессов. А вот ревность на всякие «коварства» вполне способна.

Отношения трещат по швам. Постоянные подозрения, претензии, проверки, слежки – все это может сделать жизнь двух людей по-настоящему невыносимой. Недоверие буквально разъедает отношения и может привести к разрыву.

Страдают дети. Ребенок очень чутко реагирует на взаимоотношения родителей, может слишком остро воспринимать даже незначительные разногласия между ними. Нередко из-за ревности кого-то из них дети оказываются втянутыми в родительские разборки – например, жена из-за постоянных подозрений может заставлять мужа уделять ребенку больше внимания, часто отправлять их куда-то вдвоем (чтобы супруг не проводил время с любовницей). Ребенок чувствует груз и ответственность, в результате чего страдает его психологическое состояние. А итогом регулярных переживаний и стрессов в детстве могут стать различные неврозы, которые будут давать о себе знать на протяжении всей жизни.

Материализуются страхи. Воображаемая неверность может стать реальной. Вторая половина может изменить в отместку, придерживаясь позиции «Раз партнер позволяет себе обвинять меня, я сделаю это! Зря подозревает, что ли?!» За что боролись, на то и напоролись.

Начинаются проблемы со здоровьем. Никто не отменял и того факта, что ревность способна существенно ухудшать физическое состояние. Есть мнение, что чрезмерно ревнивый человек, узнав об измене партнера, испытывает такой сильный стресс, который можно сравнить с шоком из-за смерти близкого. В такие моменты ревнивцы испытывают сильное теснение в груди, им кажется, что у них замерло сердце, онемели конечности. Если чувство ревности возникает регулярно, стресс также становится постоянным, в результате люди набирают лишний вес (или, напротив, худеют), начинают страдать от головных болей, высокого артериального давления и проблем с ЖКТ.

Сам такой!

Существует мнение, что человек ревнует потому, что судит по себе и переносит собственную неверность на партнера. По этой логике все ревнивые люди обманщики, а те, кто ни в чем не подозревает своего любимого, – самые честные и правильные. Вряд ли эту точку зрения можно назвать верной на 100%: практика доказывает, что ревнивцы совсем не обязательно склонны к изменам, а люди, которые не сомневаются в верности партнера, спокойно могут его обманывать и предавать.

Ревность – это, скорее, собственные неразрешенные психологические проблемы. И часто они мешают человеку видеть реальное положение вещей. Да, он может любить своего партнера, но само чувство ревности вызвано не только (и не столько) любовью. Более того, в таких отношениях вообще может не быть любви! Часто под ней маскируется стремление удержать возле себя человека из чувства собственничества, или страх одиночества, или желание кому-то принадлежать, быть любимым и нужным.

Я схожу с ума

Чтобы преодолеть обжигающее чувство ревности и начать жить полноценной жизнью, необходимо разобраться, что лежит в его основе.

Чаще всего это жажда обладания, низкая самооценка, неуверенность в себе, а также страх быть одиноким или обманутым. Лекарством от ревности в данном случае будут любовь и уважение к себе, умение ценить своего партнера как личность и строить с ним здоровые, доверительные отношения.

Чтобы добиться таких изменений, можно записаться на прием к психологу или психотерапевту. Специалист сможет выявить причины проблемы, грамотно проработать их и помочь построить гармоничные отношения с партнером.

Важно помнить, что все хорошо в меру. иногда немного ревности действительно не помешает. В некоторых случаях это чувство способно добавить перчинку в отношения, освежить их, обострить эмоции. Но если постоянно впадать в крайности и превращать свою жизнь в бесконечные подозрения и склоки, отношениям, как и любви, точно придет конец.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама может Мама может

Все самое важное и актуальное о материнском капитале

Лиза
Ответственная за моду: Мирослава Дума Ответственная за моду: Мирослава Дума

Мирослава Дума вернулась в качестве соосновательницы бренда Pangaia

Glamour
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
35 лет ОС Windows: история голубого экрана смерти 35 лет ОС Windows: история голубого экрана смерти

Откуда взялся тот самый голубой экран смерти, который никто не любит

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Приключения иностранцев в России Приключения иностранцев в России

Иностранцы вспоминают, как 30 лет назад оказались в новом государстве — России

GQ
Ветер перемен Ветер перемен

C Нового года мы обычно начинаем новую жизнь

Здоровье
Биомешок или искуственная матка: заменят ли технологии женское тело Биомешок или искуственная матка: заменят ли технологии женское тело

Какими будут секс, еда, деторождение и смерть в ближайшем будущем

Forbes
Наши шесть соток Наши шесть соток

Герои «Татлера» оценили спасительную сень родных яблонь, вишен и калин

Tatler
Расизм в науке Расизм в науке

Книга «Превосходство» прослеживает пусть истории науки о расах

kiozk originals
Яды по классике Яды по классике

Самые знаменитые яды в истории: как они работают и кто стал их жертвами

Популярная механика
Деспотичный редактор, ведьма, смертельно больная: лучшие фильмы с Мерил Стрип Деспотичный редактор, ведьма, смертельно больная: лучшие фильмы с Мерил Стрип

Для Мерил Стрип нет роли, которую она не могла бы исполнить

Cosmopolitan
Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка

У большинства птиц срок выхода птенцов из гнезда определяют их родители

N+1
Народная медицина на Руси Народная медицина на Руси

В виде кого крестьяне представляли лихорадку и как ее лечили?

Культура.РФ
Вакцинация спасет амурских тигров от чумки Вакцинация спасет амурских тигров от чумки

Вакцинация собак, которая до сих пор считалась приоритетной, тиграм не поможет

N+1
Великолепная пятёрка Великолепная пятёрка

5 диет, признанных самими лучшими в 2020 году

Худеем правильно
5 трогательных фактов про крокодилов 5 трогательных фактов про крокодилов

Пять увлекательных фактов, после которых ты начнешь уважать крокодилов

Maxim
Интервью с художественным руководителем ЦИМа Дмитрием Волкостреловым Интервью с художественным руководителем ЦИМа Дмитрием Волкостреловым

Дмитрий Волкострелов — о феномене большой русской литературы

СНОБ
Поле цифровых возможностей Поле цифровых возможностей

Не все российские агрокомпании готовы к внедрению цифровых сервисов

Эксперт
Найдена странная галактика, продолжающая порождать звезды вопреки чудовищной черной дыре в центре Найдена странная галактика, продолжающая порождать звезды вопреки чудовищной черной дыре в центре

Эта галактика сумела продолжить образование новых звезд

Популярная механика
Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь

Алгоритм научили считывать сокращения мышц во время беззвучной речи

N+1
Мозг присоединили к компьютеру через вену Мозг присоединили к компьютеру через вену

Ученые успешно протестировали новый нейрокомпьютерный интерфейс

N+1
Волшебные пузырьки Волшебные пузырьки

Чтобы игристое вино приносило только радость, учитесь правильно читать этикетку

Добрые советы
Русские сезоны в F1: дорогие соотечественники, оставившие след в лучших гонках мира Русские сезоны в F1: дорогие соотечественники, оставившие след в лучших гонках мира

От худшего к лучшему рассчитайсь!

Maxim
Зачем смотреть «Метод 2» — отчаянно китчевый, но затягивающий сериал Зачем смотреть «Метод 2» — отчаянно китчевый, но затягивающий сериал

К чему привели бессовестные сюжетные ходы в сериале «Метод 2»

РБК
«Моя идеальная девушка»: чего хотят мужчины «Моя идеальная девушка»: чего хотят мужчины

Как молодые холостяки представляют себе женщину, в которую можно влюбиться

Cosmopolitan
Как неприятие своего тела мешает получать удовольствие от секса Как неприятие своего тела мешает получать удовольствие от секса

Сексолог Наталья Фомичева — как важно перестать стыдится своего тела

Reminder
Белые рыцари Amazon: как зарабатывать миллионы на миллиардах Джеффа Безоса Белые рыцари Amazon: как зарабатывать миллионы на миллиардах Джеффа Безоса

Amazon преуспел в развитии предпринимательства больше, чем кто-либо другой

Forbes
«Один или два середнячка в команде расхолаживают всех»: миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс о том, как создать сверхэффективную команду «Один или два середнячка в команде расхолаживают всех»: миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс о том, как создать сверхэффективную команду

Отрывок из книги про Netflix о том, как собрать коллектив мечты

Forbes
Его звали «тюремный Гудини» Его звали «тюремный Гудини»

В середине XX века похождения Альфи Хайндса не сходили с первых полос газет

Maxim
Открыть в приложении