Если травма произошла, постарайся свести ее последствия к минимуму

ЛизаЗдоровье

Травмпункт на дому. Порезы, ушибы и прочие детские неприятности

Для малышей и в квартире найдутся опасности, а за ее пределами их еще больше. Если травма произошла, постарайся свести ее последствия к минимуму

Лимон в глаз

Если лимонный сок брызнул в глаз ребенку, промой его большим количеством воды, но сначала умой ребенка, чтобы остатки сока не затекли под веки. После этого наложи на око чистую повязку, чтобы защитить от инфекции и пыли, и покажи ребенка окулисту. Хотя этого бывает достаточно, лучше подстраховаться: трагедия может затаиться на несколько дней. Взаимодействие химического вещества с тканями глаза иногда продолжается несколько часов, а затем развивается воспаление. В первые дни трудно определить масштаб проблемы – ребенку нужно наблюдаться у окулиста минимум неделю.

Не говори под руку

Если малыш оказался в непосредственной близости от горячего утюга, ножа либо же тинейджер совершает опасный пируэт на роликах, скейтборде или велосипеде, не стоит кричать ему испуганно-строгим голосом то, что все мамы обычно говорят в таких ситуациях: «Смотри не обожгись (не порежься, не упади)!» Сама того не ведая, ты провоцируешь несчастный случай. Контроль за внешними раздражителями осуществляет наше правое полушарие, которое не воспринимает отрицательные частицы «не» и «нет». Некорректно сформулированный призыв к осторожности оно воспринимает как приказ нанести себе повреждение (специалисты называют это явление нейролингвистическим программированием). Так что скажи своему неосторожному чаду: «Отойди оттуда, а то обожжешься!» Или лучше подойди к нему сама и уведи оттуда, где ему не стоит сейчас находиться.

Чтобы не накликать несчастье, ничего не говори ребенку под руку. И вообще в своих призывах и запретах старайся обходиться без частицы «не».

Шишку набил

Ушиб головы – одна из самых частых травм у детей. Как бы ты ни оберегала кроху от падений, редкий ребенок вырастает, не набив шишек на лбу. А если он у тебя импульсивный, тогда проблема стоит тем более остро. Ну а тинейджеры набивают шишки, упав с велосипеда или тарзанки.

Вариант № 1 – бескровный. Шишка шишке рознь. Повреждены только мягкие ткани. Малышу больно, иногда даже очень. А главное – буквально на глазах в месте удара растет синеватая припухлость. Поскорее приложи к ней салфетку, смоченную холодной водой и хорошенько отжатую, или завернутую в полотенце грелку со льдом. А затем, чтобы шишка быстрее рассосалась, нанеси на нее йодную сеточку или смажь специальной мазью.

Вариант № 2 – ушиб с кровотечением. Так бывает, если ребенок налетел на острый угол, поранил голову стеклом. Крови дети боятся даже больше, чем боли. Главное для мамы – не впадать в панику, а быстро взять стерильную салфетку или кусок стерильного бинта, капнуть на него немного перекиси водорода и плотно прижать к кровоточащему месту. На случай подобных ЧП хорошо иметь дома гемостатическую губку и прикладывать ее к ушибу. После остановки кровотечения наложи на голову малышу тугую повязку, затем отвези его в травмпункт или больницу: возможно, придется накладывать швы.

Самое главное при ушибе головы – правильно оценить состояние ребенка. Не побледнел ли он, нет ли головокружения, головной боли, неустойчивости при ходьбе, шума в ушах, тошноты, рвоты, не было ли, пусть даже на мгновение, потери сознания, кратковременного выпадения памяти, когда ребенок не может вспомнить, что с ним случилось. Эти симптомы указывают на сотрясение головного мозга. Учти: оно может происходить и без потери сознания, поэтому ребенка должен осмотреть врач, желательно невропатолог. Вызови скорую или отвези ребенка в приемное отделение детской больницы!

От пореза до колючки

Ребенок порезал палец, укололся о шип кактуса или загнал занозу. Чем помочь ему? Зависит от того, что произошло.

Вариант № 1 – поцарапался краешком стекла или камня, острой щепкой, колючкой от кактуса или розы... Удали грязь, обработав ранку 3%-м раствором перекиси водорода. Вода и антибактериальное мыло не столь действенны: они не пенятся, а значит, не очищают поврежденное место от мельчайших загрязнений. Затем смажь кожу вокруг царапины йодом, зеленкой или спиртом. Только ранку постарайся не трогать – это больно и вредно: в этом случае ткани еще больше повреждаются и хуже заживают. Заклей бактерицидным пластырем на 3–5 дней – до заживления менять его не обязательно.

Вариант № 2 – порезался о краешек страницы, перелистывая книжку. Вымой ручку ребенка с антибактериальным мылом, вытри чистым полотенцем и нанеси на порез медицинский клей (продается в аптеке). Он снимет боль, перекрыв доступ воздуха к нервным окончаниям, и не даст краям ранки разойтись. Повторяй подобную процедуру несколько раз в течение дня и не давай мочить больное место.

Внимание: ожог!

Ребенок обжегся? Больное место нужно поскорее охладить, чтобы уменьшить боль, ослабить жжение, ограничить глубину и площадь ожога. Высокая температура, от которой клетки гибнут все глубже и глубже, сохраняется до 6 часов, создавая эффект грелки.

  • Все это время (или пока полностью не пройдут боль и жжение) пострадавший участок нужно охлаждать под холодной струей из-под крана.
  • Можно приложить чистые марлевые или полотняные салфетки, смоченные холодной водой, и периодически менять их. Не используй средства на масляной основе, растительное и сливочное масло!
  • Под слоем жира температура снижается медленнее, а эффект грелки усиливается!
  • Можно нанести на пораженный участок противоожоговый спрей или водорастворимую мазь. Она окажет антисептическое и противоожоговое действие, ускорив заживление. При солнечном ожоге тактика та же.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мелочь, а приятно Мелочь, а приятно

11 важных деталей в доме, которые никогда не выйдут из моды

Лиза
Запутались в своих мыслях? Этот психологический тест Роршаха расскажет, что творится у вас в голове Запутались в своих мыслях? Этот психологический тест Роршаха расскажет, что творится у вас в голове

Готовы пройти тест Роршаха и узнать кое-что интересное о себе?

ТехИнсайдер
От лифта на орбиту до встречи с марсианами От лифта на орбиту до встречи с марсианами

Какие инновации и тренды будут определять развитие космической отрасли

РБК
Что посмотреть в ближайшем зарубежье: Узбекистан, Казахстан, Монголия Что посмотреть в ближайшем зарубежье: Узбекистан, Казахстан, Монголия

Кристина Резникова собрала гид по соседним с Россией безвизовым странам

РБК
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
Черная мамба: реальные факты о самой опасной змее на свете Черная мамба: реальные факты о самой опасной змее на свете

Как много вы знаете о черной мамбе?

ТехИнсайдер
«Ты — мой!»: что делать, если вы собственник «Ты — мой!»: что делать, если вы собственник

Как избавиться от собственнического инстинкта и создать доверительные отношения

Psychologies
Любовь после фарфоровой свадьбы: советы людей, которые прожили вместе 20 лет и больше Любовь после фарфоровой свадьбы: советы людей, которые прожили вместе 20 лет и больше

Как пожилым парам удается оставаться вместе так долго?

VOICE
Млечный путь Млечный путь

Свиньи и дельфины — близкие родственники, а лошадь роднее собаке, чем корове

Вокруг света
Ученые обнаружили аномальную активность в мозгу человека перед самой смертью — но не знают, с чем именно столкнулись Ученые обнаружили аномальную активность в мозгу человека перед самой смертью — но не знают, с чем именно столкнулись

В последние минуты жизни мозг генерирует всплеск электрической активности

ТехИнсайдер
Харрисон Форд побеждает нацистов: каким получилось прощание с «Индианой Джонсом» Харрисон Форд побеждает нацистов: каким получилось прощание с «Индианой Джонсом»

«Индиана Джонс и Колесо судьбы» — идеальное прощание с любимым героем

Forbes
Раздел «Яндекса». Что происходит с акциями компании Раздел «Яндекса». Что происходит с акциями компании

Что известно о сделке и как она повлияет на стоимость ценных бумаг «Яндекса»

СНОБ
Четырехкрылый квадрокоптер научили маневрировать с помощью ветра Четырехкрылый квадрокоптер научили маневрировать с помощью ветра

Инженеры из компании Elythor разработали квадрокоптер-конвертоплан

N+1
Эспрессо на мелком помоле оказался невкусным из-за положительной обратной связи Эспрессо на мелком помоле оказался невкусным из-за положительной обратной связи

Почему при слишком мелком помоле эспрессо получается невкусным?

N+1
Романтические маршруты Романтические маршруты

Топ-5 мест для путешествия с любимым

Лиза
«Летят журавли» и «Вероника»: как два режиссера переосмысляют одну пьесу о войне «Летят журавли» и «Вероника»: как два режиссера переосмысляют одну пьесу о войне

Чем привлекает сегодня режиссеров исторический материал?

Forbes
Народный автомобиль за 500 тыс. руб. Это вообще возможно? Народный автомобиль за 500 тыс. руб. Это вообще возможно?

Как люди в разных странах пытались создать народный автомобиль?

РБК
«Это было прекрасное путешествие»: какими были жизнь и карьера Тины Тернер «Это было прекрасное путешествие»: какими были жизнь и карьера Тины Тернер

Когершын Сагиева вспоминает личную историю Тины Тернер

Forbes
Неприкосновенный запас Неприкосновенный запас

История тушенки и сгущенки насчитывает чуть более двух веков

Вокруг света
Антисанкционный ответ. Первый тест-драйв новой Lada Vestа Антисанкционный ответ. Первый тест-драйв новой Lada Vestа

Тест-драйв новой Lada Vesta NG за 1,24 млн рублей

РБК
Отвлекаем внимание Отвлекаем внимание

4 приема в интерьере, которые помогут скрыть ошибки дизайна

Лиза
Технопарад Технопарад

Сельское перекати-поле, пресная розовая вода и джинсы с подушкой безопасности

ТехИнсайдер
Классический Defender ко дню рождения Land Rover Классический Defender ко дню рождения Land Rover

Юбилейная версия Land Rover Defender Works V8 Islay Edition

4x4 Club
«Общество поглощения: Человечество в поисках еды» «Общество поглощения: Человечество в поисках еды»

Как сельское хозяйство породило войны, болезни и рабство

N+1
Почему «Стражи Галактики. Часть 3» — лучший кинокомикс (мы уже забыли, с каких пор) Почему «Стражи Галактики. Часть 3» — лучший кинокомикс (мы уже забыли, с каких пор)

Каким получился новый фильм о Звездном Лорде и его команде?

Maxim
Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи

Ученые разработали проглатываемую капсулу, которая стимулирует желудок током

N+1
Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его! Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его!

Коури Ричинс старательно играла скорбящую вдовы, будучи убийцей

ТехИнсайдер
Разрушитель порядка Разрушитель порядка

Попробуем нарисовать исторический портрет князя Потёмкина

Дилетант
«Красные метки — возможность переговоров»: как Ставрос Ниархос собирал свою коллекцию «Красные метки — возможность переговоров»: как Ставрос Ниархос собирал свою коллекцию

Отрывок из книги «Великие коллекционеры нашего времени. Франция и США»

Forbes
Вот как преодолеть 5 стадий горя. Простое объяснение экспертов! Вот как преодолеть 5 стадий горя. Простое объяснение экспертов!

Вот как можно помочь самому себе в горе

ТехИнсайдер
Открыть в приложении