Татьяна Навка начинает подготовку к праздникам с многочасовых репетиций на льду

ЛизаЗнаменитости

Татьяна Навка: В каждом из нас живет волшебник

Вот уже пятый год Татьяна Навка начинает подготовку к праздникам не с пушистой елки, в украшении которой принимает участие вся семья, а с многочасовых репетиций на льду. В этот раз олимпийская чемпионка приготовила для зрителей историю, вот уже полвека пленяющую своей грацией и красотой, – «Лебединое озеро»

Наш спектакль отвечает на вопрос: «Что ты готов сделать ради любви?», – рассказывает Татьяна. – И в поиске ответа мы пошли несколько дальше, чем классическое «Лебединое озеро». Например, в моем балете на льду происходит переосмысление образа главного героя, Зигфрида. Что стоит за его изменой? Какой шаг делает человек после предательства? Осуждать героя, который подчиняется страстям, бессмысленно. Интересно как раз то, что стоит за этим. Важно, как человек себя ощущает после предательства, как переосмысляет поступок и переосмысляет ли вообще.

В постановке вы играете роль Белого лебедя. Не было ли соблазна сыграть отрицательную героиню?

Я безумно хочу воплотить образ Черного лебедя. На мой взгляд, он намного многограннее и интереснее. Здесь есть характер, есть свое «я». В нашем спектакле Черный лебедь просто хочет стать человеком, любыми способами, и никакие чувства этой героине не важны. Для нее не имеет значения, произойдет ли перевоплощение «через любовь», через обман или через какие-то чары – ей главное стать человеком. Эволюция этого образа – безумно интересный процесс. В этом году в роли Черного лебедя выступит великолепная Маргарита Дробязко.

В шоу вы и продюсер, и автор идеи, и одновременно исполнительница одной из главных женских ролей – насколько сложно быть и тут, и там?

Поначалу было очень непросто. В последний месяц подготовки к первому шоу «Руслан и Людмила» я, кажется, вообще не спала. Для меня это был новый вызов. И таблетки от бессонницы я впервые выпила, когда стала продюсером (смеется).

Как считаете, вы научились разбираться в людях – с какими вам легко, а с какими лучше идти по жизни порознь?

Мне сложно с нытиками и пессимистами. Я иногда выступаю психологом для таких людей. Они очень хорошие, добрые, но я думаю: «Господи, как же тяжело этим людям живется на свете!» Они по утрам просыпаются, и как в мультике про «Ох и ах», помнишь? Я совсем не меланхолик, я абсолютный позитивщик. И в любом случае концентрируюсь на хорошем, верю в то, что добро победит зло. Твоя энергия, посылаемая в этот мир, возвращается к тебе бумерангом. Раньше я слишком сильно очаровывалась людьми, оправдывала их за слабости. Посеешь привычку – пожнешь характер. Вообще я могу простить все. Каждый человек имеет право на ошибку. Но кого я стараюсь обходить стороной, так это людей, способных на подлость. Их вычеркиваю из своей жизни и иду дальше.

Слышала, что ваша младшая дочка Надежда (кстати, она тоже задействована в «Лебедином озере» в роли Одетты – прим.ред.) расстраивается, когда на соревнованиях занимает не высшее место. Желание быть первой у нее наследственное?

Да, в этом она вся в меня. Я мечтала стать олимпийской чемпионкой, жила фигурным катанием. Вставала в шесть утра, протаптывала дорожки на снегу и довольная спешила на тренировку. Меня знали все бабушки, которые таким же первым поездом метро ехали торговать на рынок.

Помимо спорта Надя еще и первоклассница. Как у нее строится расписание и хватает ли времени на детство?

Надя – нормальный ребенок, который смотрит мультфильмы, ходит на дни рождения друзей, любит сладости и аттракционы. Расписание у нее действительно насыщенное – школа, плавание, иностранные языки, фигурное катание, но ей это только в радость. У нее такой возраст, когда ей все интересно – она ищет себя. Моя задача как родителя – показать ей как можно больше направлений и дать возможность попробовать разные занятия и выбрать любимое. И это тоже часть детства, не менее важная, чем игрушки и сказки.

Вашей старшей дочери Саше недавно исполнился 21 год – скоро она вылетит из родительского гнезда…

Саша пока живет с нами, но она очень самостоятельная и независимая, так что у меня нет никаких сомнений, что и вдали от родителей она прекрасно справится с хозяйством и другими домашними делами. Другое дело, что я, конечно, буду по ней скучать, она ведь мне не просто дочь, но и настоящая подруга. За многие годы у нас сформировались свои маленькие ритуалы и традиции, и когда Саша все же решит покинуть отчий дом, мне будет безумно грустно. В то же время я понимаю, что рано или поздно это произойдет, но пока мы обе наслаждаемся моментом.

Вы из простой семьи, а у ваших детей все иначе: известные родители, большие возможности... Как избежать в детях зазнайства и высокомерия, свойственных так называемой золотой молодежи?

Все дело не в количестве денег, а в воспитании. Избалованные дети растут не только у богатых родителей. Мой главный рецепт – это спорт. Он закаляет, дисциплинирует и приучает детей к труду с ранних лет. Саша много лет серьезно занималась теннисом, и, конечно же, она видела, как ее мама и папа работали. Все закладывается в семье. Если у ребенка перед глазами активные мама и папа, то и он вырастет трудолюбивым, а если они с утра до ночи смотрят телевизор, то к чему потом упрекать детей в интернет-зависимости и прокрастинации.

А вы вообще строгая мама?

Строгая, но в то же время позволяю детям получать удовольствие и выражать себя. Мне кажется, это приводит к правильному балансу, не подавляет их и не влечет к бунтарству. Гораздо продуктивнее объяснять детям, как нужно себя вести, а не повторять все время, чего делать не надо.

Татьяна Навка на льду и Татьяна Навка дома – это разные люди?

На льду я генеральный продюсер и исполнительница ведущей женской роли, дома – жена и мама. Моя задача – сделать так, чтобы в доме всегда было уютно и тепло, чтобы мужа и всех детей тянуло в дом и всем можно было в его стенах хорошо отдохнуть и восстановиться. Признаюсь, готовлю довольно редко. Вот в пандемию вспомнила многие рецепты. Дома я обыкновенная женщина: читаю книги, болтаю по телефону, могу борщ приготовить, сделать с ребенком домашнее задание или посмотреть с мужем фильм. Я не ношу дома каблуки и вечерние платья, не выхожу на завтрак с укладкой волос и в полном макияже. В этом для меня главная задача домашнего очага: здесь ты – это просто ты, без всяких регалий и особых статусов, просто человек в окружении самых близких людей, которые любят тебя не за золотые медали, а просто за то, что ты есть.

В одном из интервью вы рассказывали, что с мужем очень похожи по характеру и по отношению к жизни… В первую очередь мы похожи тем, что оба сильные личности, состоявшиеся каждый в своей сфере. Роднит нас и высокий уровень занятости, а еще увлеченности работой. Когда я ночами готовлюсь к шоу, мне не нужно долго объяснять супругу, зачем и ради чего я это делаю. А когда он работает допоздна, я отношусь к этому с уважением и пониманием, я не тоскую дома без дела.

С Дмитрием Сергеевичем в этом году вы отметили шестую годовщину брака. Можете рассказать свой рецепт крепких семейных отношений? Идеальные отношения – те, в которых партнеры уважают и дополняют друг друга, но это возможно, только если оба постоянно развиваются. Когда один из cупругов работает над собой, а другой стоит на месте, из этого точно ничего не выйдет. Важна и постоянная забота друг о друге, ведь истинная романтика кроется не в дорогостоящих подарках, а в мелочах. Шутите, смейтесь, дарите друг другу больше положительных эмоций и жестов любви, и главное – цените время, проведенное вместе. У нас с мужем его не так много, как хотелось бы, но зато каждая минута, когда удается побыть вдвоем, становится поистине особенной, волшебной.

А когда в вашем доме и с чего начинается новогодняя суета: кто главный за елку, кто – за подарки?

Обычно уже в начале декабря Надя начинает спрашивать про новогодние украшения. Она, как все дети, обожает наряжать елку. Мне кажется, дочь и нас всех, взрослых, cтимулирует создавать новогоднее настроение. Ну а по подаркам все главные, потому что традиция дарить друг другу что-то в ноговоднюю ночь в нашей семье бережно сохраняется. Ведь в такие моменты каждый из нас может быть волшебником.

Как и с кем обычно встречаете новогоднюю ночь?

С детьми, мужем, родителями и друзьями. Новый год для меня абсолютно семейный праздник. Ни в каких ресторанах он не будет таким теплым и душевным, как дома. Поэтому, как в моем детстве, у нас на новогоднем столе всегда и оливье, и селедка под шубой, и холодец. И телевизор с президентом, и елка, и Дед Мороз.

Во многих семьях в новогодние каникулы обычно бывает «рейд» по родственникам: к одним заехать, с другими увидеться. Как у вас это происходит?

У меня рейд по ледовым шоу (смеется). Уже пятый год подряд все новогодние каникулы мы с командой находимся на льду. Дворец спорта «Мегаспорт» становится точкой притяжения моих друзей. Я вообще уже давно поняла, что дарить праздник другим – настоящее счастье, c которым не сравнятся никакие подарки, торжества и застолья.

Строите себе планы на будущий год? Что в обязательном списке?

Я не очень люблю смотреть в прошлое и всегда устремлена в будущее. Самый главный итог 2021 года для меня в том, что все родные и близкие люди в это непростое время живы и здоровы. Также я безумно благодарна судьбе за то, что у меня есть любимая работа, любящий заботливый муж и прекрасные дети, которыми я очень горжусь. Спасибо этому году, идем дальше!

Фото: предоставлено пресс-службой компании Navka Show

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать

10 пунктов ухода за кожей, которые ты, скорее всего, делаешь неправильно

Лиза
Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети» Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети»

Разговор с Макаром Запорожским о футболе, хоккее и человеческих слабостях

Cosmopolitan
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Из Парижа в эпатаж Из Парижа в эпатаж

Интерьер, сочетающий в себе неоклассику и современный эпатажный стиль

SALON-Interior
Королева сарказма Королева сарказма

27 августа исполняется 125 лет со дня рождения Фаины Раневской

Лиза
5 разрешенных причин написать бывшей 5 разрешенных причин написать бывшей

Иногда рука сама тянется написать бывшей, но когда стоит это делать, а когда нет

GQ
Мария Порошина: «Раньше ради съемок проводила по три ночи без сна. Потом поняла — здоровье дороже!» Мария Порошина: «Раньше ради съемок проводила по три ночи без сна. Потом поняла — здоровье дороже!»

«Когда дел так много, иногда ощущаю себя "мамой-осьминожкой"»

Караван историй
Секреты красоты Кейт Миддлтон: фитнес-клуб принцессы Дианы и трюки с диетами Секреты красоты Кейт Миддлтон: фитнес-клуб принцессы Дианы и трюки с диетами

Как Кейт Миддлтон удается выглядеть так великолепно?

Cosmopolitan
Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит

Если ты хочешь похудеть, стоит избегать этих продуктов

Лиза
Почему мы бедны Почему мы бедны

Как Россия может увеличить темпы роста ВВП до регулярных 5–6% годовых

Эксперт
«Событие»: фильм об аборте, который потряс Венецианский кинофестиваль «Событие»: фильм об аборте, который потряс Венецианский кинофестиваль

«Событие» — чем бытовая драма удивила зрителей и прессу?

Forbes
Как совершенствовался фокус: интересные факты из истории фотографии Как совершенствовался фокус: интересные факты из истории фотографии

В коротком мгновении спуска фотокамеры — 40 лет эволюции автофокусировки

Популярная механика
Власть женщин: что такое матриархат и существовал ли он на самом деле Власть женщин: что такое матриархат и существовал ли он на самом деле

Был ли в истории человечества матриархат?

Forbes
Ужастик из мира социализма: почему пауки пожирают своих матерей Ужастик из мира социализма: почему пауки пожирают своих матерей

Молодые самки пауков становятся пищей новорожденных паучат

Популярная механика
История одного здания: особняк Зинаиды Морозовой История одного здания: особняк Зинаиды Морозовой

Неоготический особняк принадлежал Зинаиде Морозовой — жене Саввы Морозова

Культура.РФ
Аддитивные технологии. Где, зачем и почему применяется 3D-печать Аддитивные технологии. Где, зачем и почему применяется 3D-печать

Почему еще не все печатают на 3D-принтерах?

Цифровой океан
Оксинитрид титана позволил получить перовскитные солнечные элементы с рекордной эффективностью Оксинитрид титана позволил получить перовскитные солнечные элементы с рекордной эффективностью

Замена оксида титана на оксинитрид улучшила характеристики солнечного элемента

N+1
Правила жизни Джона Рональда Руэла Толкина Правила жизни Джона Рональда Руэла Толкина

Толкин: "Гоблины — не злодеи, у них просто высокий уровень коррупции"

Esquire
Сибирь китайская: разворот на восток Сибирь китайская: разворот на восток

Регионы Сибири и Дальнего Востока связаны с китайским бизнесом и рынком

Эксперт
Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно! Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно!

Какой рост предпочтительнее — высокий или низкий?

Cosmopolitan
Как посадить вертолет на вершину Эвереста: уникальная авантюра Как посадить вертолет на вершину Эвереста: уникальная авантюра

Как спасают альпинистов с Эвереста?

Популярная механика
Диоксид олова помог сделать эффективные перовскитные солнечные элементы Диоксид олова помог сделать эффективные перовскитные солнечные элементы

Скорость нежелательной безызлучательной рекомбинации снизилась на 80 процентов

N+1
От Инстасамки до Давы: эти блогеры разбогатели благодаря пластическим операциям От Инстасамки до Давы: эти блогеры разбогатели благодаря пластическим операциям

После череды пластических операций, жизнь этих блогеров изменилась

Cosmopolitan
Рубен Симонов: «Для деда Москва была усыпана красивыми женщинами как бриллиантами...» Рубен Симонов: «Для деда Москва была усыпана красивыми женщинами как бриллиантами...»

При дедушке — Рубене Симонове — театр имел свое лицо

Коллекция. Караван историй
Входит и выходит Входит и выходит

За связи с Эпштейном британского принца Эндрю изгнали из приличного общества

Tatler
Давние страницы: 5 увлекательных исторических книг Давние страницы: 5 увлекательных исторических книг

Подборка отличных исторических романов

Популярная механика
Из другого теста Из другого теста

Как шеф-повар построил бизнес с оборотом 900 млн рублей на римской пицце

Forbes
Электросудорожная терапия оказалась эффективнее кетамина в лечении резистентной депрессии Электросудорожная терапия оказалась эффективнее кетамина в лечении резистентной депрессии

Способна ли электросудорожная терапия помочь при лечении депрессии?

N+1
Литературный год: тенденции Литературный год: тенденции

Главные тенденции литературного 2021 года

Полка
10 продуктов, в которых белка больше, чем в яйцах 10 продуктов, в которых белка больше, чем в яйцах

Доступные и простые продукты, богатые белком

Cosmopolitan
Открыть в приложении