Как становятся архитекторами?

ЛизаБизнес

Специальный проект «Секреты профессии». Архитектор

Текст: Махаббат Сердалина

Как устроена внутренняя кухня тех или иных профессиональных сфер? Об этом – в серии летних номеров «Лизы». Открывает наш проект рассказ об архитекторах и дизайнерах интерьеров: как ими становятся, сколько они зарабатывают, какие есть плюсы и ужасы этого ремесла? Наша сегодняшняя героиня объясняет, в какие ловушки в начале карьеры попадают выпускники архитектурных вузов, почему она не переживает из-за конкуренции, зачем вместе с мужем почти бесплатно проектировала дома соседям и как относится к современной городской застройке.

«Моя мама – архитектор. С этого, можно сказать, все и началось, – рассказывает Надежда. – Но в художественной школе я оказалась не сразу. Сначала занималась фигурным катанием, причем мне нравилось не столько кататься, сколько рисовать коньками на льду разные узоры. В школу с художественным уклоном меня отдали, когда преподаватель рисования заметил мои способности к рисунку и сказал об этом родителям. В старших классах я перешла в школу при МАРХИ*, поэтому у меня были льготы при поступлении в сам вуз. Нужно было сдавать только рисунок и композицию, а математику, русский язык и другие предметы учитывали по школьному аттестату».

Важно: если ты или твой ребенок-школьник хочет связать свою жизнь с дизайном или архитектурой, то обязательно подключи к своему образованию дополнительные уроки с репетитором. «Несмотря на то что я училась в школе при вузе, все равно занималась дополнительно. Это помогло успешно сдать сложные вступительные экзамены», – делится опытом Надежда.

Какими качествами должен обладать архитектор

«В одном человеке должно сойтись многое, чтобы он стал архитектором, одного пространственного мышления недостаточно. Профессия находится на стыке точных и гуманитарных наук – архитектор должен не только уметь чертить и чувствовать свет, но и отлично знать математику. Кроме того, никак нельзя без умения выстраивать отношения с людьми.

Заказчики бывают разные, каждому нужно объяснить, почему ты предлагаешь такое решение, и не впадать в истерику, если оно не нравится. У меня после института были с этим сложности, но со временем я научилась слышать клиента. Если есть недопонимание, то я всегда считаю, что это моя недоработка. Значит, надо было делать иначе. Не научишься выстраивать общение – работать с частными клиентами или компаниями будет трудно. В этом случае подойдет работа в команде, где не придется самому вести переговоры. Но такие специалисты меньше зарабатывают».

С чего начать и как не выгореть

«Классический путь начать карьеру после института – участвовать в конкурсах и пойти работать помощником к хорошему мастеру. Посмотри, у кого тебе было бы интересно учиться, выбери какое-нибудь классное архитектурное бюро и свяжись с ним. Возможно, тебя возьмут чертежником, а, может, сразу доверят вести небольшой проект.

У нас с мужем (Андрей Стубе, архитектор, основатель собственного архитектурного бюро.– Ред.) получилось по-другому. Мы недолго поработали в Моспроекте, поняли, что такой формат работы нам не интересен, и перешли в строительную фирму. Там нам давали заказы на интерьеры, и мы их вели от и до – так и набрались опыта. Иногда думаю, что если бы учились у архитектурного мэтра, то быстрее бы вникли в нюансы на практике и раньше начали бы зарабатывать на интересных проектах».

Важно: архитектор или дизайнер вправе отказываться от проектов, которые ему не нравятся. Берись только за то, что тебе интересно, или учись искать интересное в проекте. В противном случае выгорания не избежать. Как и в любой профессии.

Сколько получают архитекторы и в чем разница между новичками и профи

«Зарплата коллег в крупных бюро составляет порядка 50–60 тысяч рублей в месяц. Учиться столько лет, осваивать сложную профессию и зарабатывать такие деньги – это грустно. Поэтому я за частную практику: работая на себя, ты можешь зарабатывать в разы больше.

Сейчас много дизайнеров интерьеров без специального образования. Люди прошли экспресс-курсы и сразу переходят к практике, осваивая профессию в полевых условиях. Это большой минус. И дело не в конкуренции, а в том, что люди, которые не умеют разбираться в конструкциях и инженерии, часто совершают просчеты и ошибки в проектировании.

Проект – это план действий. Он должен отвечать на вопросы строителей и заказчиков. Нужны подробные технические чертежи, но умеет их делать далеко не каждый. Если человек бездумно нарисовал картинку – это не план, а иллюзия. Быть фантазером хорошо, но нельзя отрываться от реальности.

Строители и заказчики, столкнувшиеся с некомпетентными людьми, перестают доверять всем дизайнерам вообще. Так и появляются стереотипы о том, что архитекторы и дизайнеры – это странные творческие персонажи, которые рисуют, не вникая в задачи. Доверие к профессии подрывается. Но плюс от этого тоже есть. Те, кто уже обжегся, начинают больше ценить профессионалов. Понимают, что низкая цена – это не экономия, а риск. При этом ничего дурного в разбросе цен я не вижу. Наоборот, хорошо, что у заказчиков есть выбор. Они могут обратиться к проверенному специалисту или к начинающему. Далеко не все молодые дизайнеры некомпетентны. У многих невысокий прайс, потому что они еще не успели зарекомендовать себя и собрать портфолио».

Слезы архитектора

«Признаюсь, лично мне тяжело смотреть на улицы наших городов. Я не понимаю, из каких фантазий берутся современные дорогие объекты, не вписывающиеся в общий архитектурный план. Это настолько вопиюще, что мы с мужем практически бесплатно проектировали дома в нашем дачном поселке – просто чтобы было красиво. Не поверите, но соглашались не все. Например, сосед по участку отказался и в итоге построил жуткий дом. Понимаю, люди ревностно относятся к своим идеям, но пора уже понять: делать по-своему, не обращая внимания на контекст, недальновидно – хотя бы потому, что такой дом или квартиру с безвкусным ремонтом потом невозможно продать.

Буквально недавно один из моих клиентов сказал, что хочет купить в Москве готовую квартиру за 50 млн рублей, но не может найти достойную. Везде кошмарный ремонт. И это правда. Квартиры с дорогим, добротным, но, мягко скажем, нелепым ремонтом не покупают, потому что люди не хотят переплачивать за такое убожество. И это уже подвижка в лучшую сторону! Надеюсь, в Москве разлюбят «цыганское барокко», научатся доверять профессионалам и поймут, что красота – это не дорогие вещи, а грамотно выстроенное пространство».

Какие есть специалисты и где этому учат

Архитектор – квалифицированный специалист, проектирующий здания и занимающийся разработкой объемно-планировочных и интерьерных решений (эскизный проект, документация, рабочие чертежи).

Градостроитель (урбанист) – создает генеральные планы населенных пунктов и градостроительную документацию.

Архитектор-дизайнер – создает дизайн, планировку, предметное наполнение и декор внутренних помещений.

Ландшафтный архитектор – разрабатывает решения по озеленению и благоустройству территорий, создает объекты малых форм (беседки, скамейки, фонари и т. д.).

Промышленный архитектор – проектирует промышленные здания, заводы и фабрики.

Историк и теоретик архитектуры – изучает архитектуру как объект искусства, преподает студентам.

Архитектор-реставратор – восстанавливает старые здания и памятники архитектуры.

Архитектор-эксперт – проводит экспертизу проектной документации, контролирует деятельность архитектора и главного архитектора проекта.

Молодые специалисты часто попадают в эту ловушку, потому что:

Не понимают, почему клиент отказывается от их гениального проекта;

Им хочется проявить свою творческую натуру.

Совет. Если хочешь, чтобы человек согласился с твоим предложением:

  • Преподнеси свою работу не только визуально, но и на словах, при этом не дави.
  • Помни: заказчик платит не за то, чтобы ты мог реализовать свои творческие амбиции с его помощью.
  • Придуманное должно быть по карману клиенту и соответствовать его запросам.
  • Не бойся задавать вопросы, уточнять, проси прислать примеры работ, которые нравятся клиенту.

*Стандартное обучение в архитектурных вузах длится 7 лет (5 – бакалавриат, 2 – магистратура). Один из самых престижных вузов страны – Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Надежда Каблукова, архитектор с 20-летним стажем, дизайнер интерьеров

Фото: Vladimir Gerasimov, bmak/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; личный архив.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Встречай! Встречай!

Новогодний календарь от Cosmo с идеями на каждый день декабря

Cosmopolitan
Мы все манипуляторы? Мы все манипуляторы?

Каждый из нас способен на манипуляцию — мы учимся в самом раннем детстве

Psychologies
Загробный мир британцев бронзового века оказался перевернут вверх ногами Загробный мир британцев бронзового века оказался перевернут вверх ногами

Британцы бронзового века представляли загробный мир как жизнь вниз головой

N+1
Даже на 100 кг! Юмористки, которые очень сильно похудели Даже на 100 кг! Юмористки, которые очень сильно похудели

Некоторые звезды комедии сильно худеют. Причем до неузнаваемости!

Cosmopolitan
До силикона использовали металл: история пластической хирургии До силикона использовали металл: история пластической хирургии

История пластической хирургии начинается с Древнего Египта

Cosmopolitan
13 простых способов чувствовать себя лучше, чем вчера 13 простых способов чувствовать себя лучше, чем вчера

Оздоровительные мероприятия, на которые нужно меньше пяти минут

Maxim
Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке

Виртуальный музей с фотовыставкой, медиаматериалами и самолетом P-39 «Аэрокобра»

Популярная механика
Алексей Пивоваров — о новой журналистике, старом НТВ и скандале с Алексей Пивоваров — о новой журналистике, старом НТВ и скандале с

Алексей Пивоваров — о том, зачем переставлять телеформаты на рельсы цифровизации

Esquire
«Время переменных. Математический анализ в безумном мире» «Время переменных. Математический анализ в безумном мире»

Новая книга Бена Орлина рассказывает о матанализе понятным языком

N+1
Редкий, яркий и скрытный: кто такой зеленый голубь Редкий, яркий и скрытный: кто такой зеленый голубь

Голубь с необычной зеленой окраской, занесенный в Красную книгу

Вокруг света
Палеонтологи объяснили функции необычных ног энанциорнисовых птиц из бирманского янтаря Палеонтологи объяснили функции необычных ног энанциорнисовых птиц из бирманского янтаря

Американские палеонтологи изучили остатки энанциорнисовых птиц

N+1
«Я была беременная, а она липла к нему в клубе»: Виктория Дайнеко об измене мужа «Я была беременная, а она липла к нему в клубе»: Виктория Дайнеко об измене мужа

Виктория Дайнеко рассказала подробности личной жизни

Cosmopolitan
«Мы вздрагивали, слыша его шаги»: как Иван Айвазовский бил жену «Мы вздрагивали, слыша его шаги»: как Иван Айвазовский бил жену

История семейной жизни Ивана Айвазовского

Cosmopolitan
8 вещей, о которых хочет поведать миру беременная женщина 8 вещей, о которых хочет поведать миру беременная женщина

Как стоит себя вести с беременной женщиной

Cosmopolitan
8 проблем с бюстгальтером и как их решить 8 проблем с бюстгальтером и как их решить

Эксперт: какие проблемы можно решить с помощью регулировки бюстгальтера

Cosmopolitan
Кирилл Рихтер: «Мне нравится жить в мире звуков» Кирилл Рихтер: «Мне нравится жить в мире звуков»

Кирилл Рихтер – о музыке, социофобии и садах на крыше

Cosmopolitan
«Сердца в Атлантиде» и «Образы Италии»: 6 совершенно летних книг «Сердца в Атлантиде» и «Образы Италии»: 6 совершенно летних книг

Вспоминаем истории, в компании которых лето не заканчивается никогда

РБК
Лолита и компания: фильмы об отношениях с большой разницей в возрасте Лолита и компания: фильмы об отношениях с большой разницей в возрасте

Чему могут научить фильмы об отношениях с разницей в возрасте

Cosmopolitan
Революция ее времени: что известно о тайной пластике Мэрилин Монро Революция ее времени: что известно о тайной пластике Мэрилин Монро

Что делала с собой Мэрилин Монро. Сведения о пластике звезды

Cosmopolitan
«Я услышала, что Гитлер зарвался»: очевидцы вспоминают начало войны «Я услышала, что Гитлер зарвался»: очевидцы вспоминают начало войны

Каким запомнили 1941 год дети войны? Какие эмоции сопровождали их летом?

Psychologies
Ученые исключили происхождение китайских домашних кошек от китайских горных кошек Ученые исключили происхождение китайских домашних кошек от китайских горных кошек

Китайские горные кошки страдают от гибридизации с домашними

N+1
8 неожиданных плюсов для здоровья от употребления пива 8 неожиданных плюсов для здоровья от употребления пива

Ученые нашли 8 аргументов в пользу употребления пива

Maxim
Все, что надо знать о дронах-убийцах из Турции Все, что надо знать о дронах-убийцах из Турции

Что стоит за тревожными сообщениями о первых жертвах боевых беспилотников

Популярная механика
«Ты» или «вы»: как взрослые должны обращаться к детям? «Ты» или «вы»: как взрослые должны обращаться к детям?

Эксперт: как корректно обращаться к детям?

Psychologies
6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком 6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком

Отличный старт перед продуктивным днем

Playboy
Сторож Мардая Сторож Мардая

Этот секретный поселок в Монголии не нанесен на карты

Вокруг света
Серж Танкян Серж Танкян

Правила жизни музыканта Сержа Танкяна

Esquire
Жизнь на суше сделала мангровых рыбок умнее Жизнь на суше сделала мангровых рыбок умнее

Мангровые рыбки могут проводить на суше около двух месяцев

N+1
Почему этим летом вам надо поехать в Красноярск Почему этим летом вам надо поехать в Красноярск

Красноярск — новое направление внутреннего туризма

GQ
Измерение климата: какова цена «зеленой инфляции» Измерение климата: какова цена «зеленой инфляции»

Актуальность решения экологических проблем планеты — горячая тема

Forbes
Открыть в приложении