Истории трейдеров-любителей и комментарии эксперта

ЛизаБизнес

Собрать портфель

Почему все больше людей начинают инвестировать и где может ждать подвох? Представляем истории трейдеров-любителей и комментарии эксперта.

Текст: Махаббат Сердалина

Еще несколько лет назад мало кто думал об инвестициях – массовая мода на акции-облигации (и вот это вот все) пришла лишь недавно. Все чаще в кафе можно подслушать разговор двух подружек, которые рассказывают друг другу не о том, как провели праздники и куда собираются в отпуск летом, а о том, как пользователи американской соцсети Reddit переиграли опытных трейдеров с Уолл-стрит. Дело, к слову, было так. В начале этого года сообщество трейдеров-самоучек из Reddit призвало свою почти 3-миллионную аудиторию скупать неперспективные акции игровой компании GameStop. В результате флешмоба эти акции взлетели в цене, в то время как крупные инвесторы ставили исключительно на их понижение – и в итоге потеряли миллиарды долларов. С каких пор нас это стало в принципе интересовать?

Основных причин популярности инвестирования три:

1. Падение ставок по депозитам. Когда это случается, люди начинают искать альтернативу и в ходе поиска узнают, например, что за 2020 год акции Tesla подорожали на 720% – и, естественно, их настигает синдром упущенной выгоды. При этом новички часто не понимают, что рынок растет не всегда.

2. Впечатляющий рост фондового рынка сегодня.

3. Развитие финансовых технологий. Инвестировать как в России, так и за рубежом теперь можно прямо со смартфона, а это очень удобно. Оптимальная возрастная точка входа в инвестирование – 30 лет. Как правило, в этом возрасте уже есть стабильная работа и возможность откладывать; многие понимают, что пенсия ближе, чем кажется, а государственные дотации – так себе перспектива; хочется уйти с работы не по выслуге лет, а потому что можешь себе это позволить. В общем, «хочешь жить хорошо – повышай свою финансовую грамотность и действуй» – этим принципом руководствуются многие 30-летние.

История 1

Иван, 29 лет

Когда и как начал инвестировать

Брокерский счет я открыл в августе 2019-го. Положил туда все деньги, подаренные на рождение дочери. Купил акции ПАО «Газпромнефть» и в декабре продал их по цене выше на 22%. Следующей удачной покупкой стали акции Tesla: их рост был вызван хайпом со стороны новых трейдеров, и я рад, что повелся – успел поднять на 40%, пока «пузырь» не лопнул. Все остальные акции, которые у меня были, не особо выстрелили, но я покрыл это доходом от Tesla. Сейчас жду, когда рынок скорректируется и можно будет снова покупать.

В чем главная мотивация

Многие надеются урвать здесь и сейчас, хоть немного подзаработать, но моя цель – долгосрочные инвестиции, которым «пузыри» не страшны. Да, я немного поспекулировал, но хочу вернуться именно к ним. Считаю, что в сравнении с банковскими депозитами, это более удачный вариант для того, чтобы отложить сумму на образование дочери. Чтобы все сложилось, нужно терпение (быть готовым к тому, что придется ждать годы), желание (чтобы через пару месяцев не бросить) и возможность (не должно быть долгов, кредитов, ипотек).

Мнение эксперта

Главная ошибка – отношение к фондовому рынку как к казино. Многих новичков анализ не интересует. Они удивляются «дяденькам», которые целыми днями анализируют «непонятные графики». А ведь это и есть трейдинг, и на нем можно получать до 100% годовых и больше. Звучит заманчиво? Еще бы! Но задумайся вот о чем. Трейдеры тратят на освоение своей профессии несколько лет. Так неужели ты думаешь, что после «чудодейственных» курсов, где обещают всему научить за 2 недели, ты сможешь победить в игре матерых волков? Мысли трезво. Спекуляции оставь профессионалам. Помни, что доходность всегда зависит от рисков. Выше доходность – выше риск. Если ты только села за руль, не надо разгоняться до 150 км/ч – убьешься. В среднем начинающим трейдерам нужно меньше года, чтобы проиграть все вложенные деньги. А еще спекуляции увлекают, но азарт – это опасно.

История 2

Андрей, 55 лет

Что привело в инвестиции

В молодости я работал в правоохранительных органах. После почти 20 лет службы вышел на пенсию и открыл с женой овощную палатку, но не сложилось. Попал в охрану. Инвестициями начал интересоваться недавно: боюсь потерять работу по здоровью и не найти потом такой же достойной. Сейчас только вникаю в процесс, действую часто на эмоциях: недавно где-то прочитал, что акции Twitter и Ozon хорошие – купил. В планах разобраться в теме, продать машину и на эти деньги собрать инвестиционный портфель, который будет стабильно приносить доход и станет подспорьем.

Почему задумался лишь сейчас

В свои 30 я даже не слышал слово «биржа». Зарплаты были небольшие. Деньги уходили на то, чтобы долги раздать и купить необходимое. Немного откладывал, но и это «съела» инфляция. Так и вышло, что особо ничего не накопил.

Мнение эксперта

Прежде чем решаться на такие серьезные вложения, как Андрей, освой стратегию пассивного инвестирования, которая опередит инфляцию и потребует твоего времени. Ни в коем случае нельзя постоянно руководствоваться эмоциями. Важно уметь анализировать компанию, в которую вкладываешь. Инвестирование – это не волшебная таблетка, которая поможет разбогатеть. Должна быть стратегия. Оценивать свой портфель нужно не по отношению к доходности рынка. Инвестиционный портфель – это индивидуальный путь к личной цели. В зависимости от толерантности к риску инвестиционная стратегия может быть больше ориентирована на сохранение капитала. При этом увеличение вероятности достижения финансовой цели несомненно приведет к снижению доходности на растущем рынке. Следи за тем, чтобы риски не превышали порог твоей устойчивости к ним. Подумай, какое падение ты способна выдержать, не теряя сна и покоя? 10%? 20%? А может, 50%? Важно, чтобы распределение активов в портфеле соответствовало твоей способности это выдерживать без изменений инвестиционной стратегии.

История 3

Айше, 28 лет

Почему решила инвестировать

Считаю, что сейчас я в том возрасте, когда пора создавать свой капитал, если хочешь в дальнейшем хорошо жить. И пусть я накоплю нужную мне сумму только к 50 годам, но она станет хорошим денежным стартом для моей дочери: у нее будет резерв на строительство жизни, к тому же я научу ее, как обращаться с деньгами. Ее достойное будущее – и есть моя мотивация. И, конечно, хочется в старости ни в чем не нуждаться. Наблюдая за своими бабушками и дедушками, понимаю: они не живут, а выживают. Для себя я бы такого не хотела.

Что мешало начать раньше

Я думала, что инвестиции – это для очень богатых и мне с моими смешными деньгами на этом поле делать нечего. Также я считала, что лучшая инвестиция – недвижимость, но этот миф я развеяла, прочитав книжку по финансовой грамотности для детей «Пес по имени Мани», а также благодаря блогам и эфирам финансистов Ольги Кильтау и Ольги Гогаладзе. Инвестиции собирают ум в стройную систему. Я впервые в своей жизни начала вести учет всего, что трачу и зарабатываю. А еще каждое 1-е число месяца подбивать финансы – смотрю, сколько удалось отложить в резерв (мне, фрилансеру, он необходим). Вообще, грустно от того, что в России финансовая грамотность в каком-то плачевном состоянии. Наши родители не умели планировать будущее, а мы только сейчас начинаем понимать, что инвестиции – хороший способ заработать. В то время как на Западе инвестируют почти все. Там у детей к 18 годам есть собственный портфель, который им сформировали родители.

Мнение эксперта

Суть инвестиций в том, чтобы владеть долей бизнеса (Сбера или Apple, например), а не в том, чтобы покупать и продавать бумаги каждый день. Ты не должна делать инвестирование своей профессией. Твоя профессия – приносить пользу миру тем, что умеешь лучше всего: работать врачом, учителем, программистом. А инвестирование нужно для того, чтобы деньги, заработанные полезным трудом, не съедались инфляцией, а приумножались. Это единственно разумный подход. Если следовать правилам, в инвестициях нельзя проиграть. Откладывай 10–20% дохода ежемесячно и инвестируй их под 10–20% годовых, распределяя деньги по разным активам. Вот и весь секрет.


Вместо послесловия

Так уж случилось, что страх остаться без денег – один из самых сильных. Он сродни инстинкту самосохранения и заставляет нас «крутиться». Учиться инвестировать – как раз об этом. У нас перед глазами примеры предыдущих поколений, которые слепо верили государству. И зря. Если ты еще не начала инвестировать – время задуматься об этом. Начинать не обязательно с больших сумм. Для первого вложения достаточно тысячи рублей, а дальше изучай, вникай, читай блоги, слушай экспертов, не игнорируй чужой опыт – как положительный, так и отрицательный. Это не призыв, а лишь пища для размышлений. Решать в любом случае тебе.

Эксперт: Елена Амагырова, финансовый аналитик, инвестор, кандидат юридических наук

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru; @amagyrova

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С меня хватит С меня хватит

Как научиться выпивать осознанно

GQ
Силиконовая грудь подвела! Звездные россиянки, которые вновь легли под скальпель Силиконовая грудь подвела! Звездные россиянки, которые вновь легли под скальпель

Кому пришлось обращаться к пластическим хирургам второй раз

Cosmopolitan
Новые Медичи Новые Медичи

Глава Tod’s Диего Делла Валле выделил €25 млн на реставрацию римского Колизея

Forbes
«Я больше не боюсь ошибаться» «Я больше не боюсь ошибаться»

Ошибки — необходимая часть жизни

Psychologies
«Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете» «Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете»

Миллиардер Андрей Андреев — о предстоящем IPO своей группы

Forbes
Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии» Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии»

Что ждет стремительно развивающуюся игровую индустрию в ближайшие годы?

РБК
Исследование выявило секрет успеха в карьере — особенно для женщин Исследование выявило секрет успеха в карьере — особенно для женщин

Что может повредить карьере женщин

Inc.
Можно ли родителям заниматься сексом при ребенке? Можно ли родителям заниматься сексом при ребенке?

Как интимная жизнь родителей может сказаться на психике ребенка?

Psychologies
«Жену люблю, но Почо мне важнее»: история дружбы человека и крокодила «Жену люблю, но Почо мне важнее»: история дружбы человека и крокодила

Дружба костариканца Чито и крокодила Почо — уникальный случай

Psychologies
«Совершенно не хочу, чтоб меня повсюду узнавали, это будет мне страшно мешать» «Совершенно не хочу, чтоб меня повсюду узнавали, это будет мне страшно мешать»

Актриса Дарья Жовнер — о «Тесноте», нелюбви к тусовкам и актерах

Esquire
Запрет на поцелуи и кража еды: шокирующие методы воспитания детей в семьях звезд Запрет на поцелуи и кража еды: шокирующие методы воспитания детей в семьях звезд

Звезды удивят тебя своими принципами воспитания детей

Cosmopolitan
Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Топ-8 вредных предметов гардероба

Cosmopolitan
На что способен новый российский материал со световыми «антеннами» На что способен новый российский материал со световыми «антеннами»

Материал на основе ионов европия усиленно поглощает и испускает свет

Популярная механика
Безопасность в приоритете: опыт и планы ВТБ по развитию технологий Безопасность в приоритете: опыт и планы ВТБ по развитию технологий

Новые технологические разработки в сфере финансовой безопасности и опыт ВТБ

Forbes
7 самых плохих фильмов из СССР 7 самых плохих фильмов из СССР

Действительно плохие советские фильмы

Maxim
7 лучших сборников современных переводных рассказов — от авторов, которые вас не разочаруют 7 лучших сборников современных переводных рассказов — от авторов, которые вас не разочаруют

Екатерина Баева собрала список большой литературы в малых формах

Esquire
«Уже есть средства от морщин, которые действительно работают» «Уже есть средства от морщин, которые действительно работают»

Как рационально заботиться о своей внешности

Reminder
12 самых необычных злодеев кино 12 самых необычных злодеев кино

Хорошо быть злодеем! Но еще лучше быть не таким злодеем, как все

Maxim
Как забыть кота Как забыть кота

Шесть рабочих советов, как пережить потерю питомца

Maxim
Есть меньше, оставаясь бодрым и полным сил: возможно ли это? Есть меньше, оставаясь бодрым и полным сил: возможно ли это?

Эксперт: как оставаться энергичным, но есть мало

Psychologies
По Юлиной дорожке. Зачем Алексей Навальный заболел в колонии По Юлиной дорожке. Зачем Алексей Навальный заболел в колонии

Алексея Навального упорно не хотят выводить с информационного поля

СНОБ
Правильная прикормка Правильная прикормка

Какова роль «Роснефти» в успехе партнеров Сергея Сударикова и Романа Авдеева

Forbes
5 причин, по которым не надо проходить онлайн-тесты 5 причин, по которым не надо проходить онлайн-тесты

Прохождение онлайн-тестов может нанести существенный вред и лишить денег

Maxim
Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие

Самые популярные представительницы британской монархии в день помолвки

Cosmopolitan
Потеплело! Как одеваться сейчас, чтобы быть самой модной, — 9 советов для тебя Потеплело! Как одеваться сейчас, чтобы быть самой модной, — 9 советов для тебя

Как одеться в теплую погоду, чтобы выглядеть на все сто?

Cosmopolitan
Идол как сенсация Идол как сенсация

О чем может рассказать древнейший Шигирский идол

Эксперт
Диета для планирующих беременность: рекомендации с Востока Диета для планирующих беременность: рекомендации с Востока

Как передать будущему малышу максимум сил и здоровья?

Psychologies
Когда мутит и болит голова: 6 секретных напитков, облегчающих мигрень Когда мутит и болит голова: 6 секретных напитков, облегчающих мигрень

Таблеток нет под рукой, и кажется, что голова квадратная. Что делать?

Playboy
«Я человек интуиции – живу сердцем» «Я человек интуиции – живу сердцем»

Актер Максим Дрозд – явно более тонкий герой, чем большинство его персонажей

Добрые советы
Генетики установили важность родственных связей при захоронениях в домах эпохи неолита Генетики установили важность родственных связей при захоронениях в домах эпохи неолита

Исследователи описали генетическое родство между совместными захоронениями

N+1
Открыть в приложении