Как вернуть радость жизни в непростой период и снова начать улыбаться

ЛизаПсихология

Смехотерапия. Где взять пилюли радости

Говорят, что смех – лучшее лекарство. Однако в последнее время поводов похохотать от души стало очень мало. Как вернуть радость жизни в этот непростой период и снова начать улыбаться, рассказала наш эксперт, кандидат психологических наук Елена Мильто

Текст: Марина Левичева

Смех, веселье, шутки, хохот – все эти и другие атрибуты радости, хорошего настроения всегда вызывали интерес у ученых, писателей, врачей. Начиная с Демокрита, «смеющегося философа», который считал, что высшее благо для человека – покой и веселье души, и заканчивая Норманом Казинсом, «человеком, рассмешившим смерть», на своем примере доказавшим пользу смеха в лечении собственного сложного диагноза.

В общем-то, именно Казинс и предложил использовать термин «смехотерапия», который по-научному называется «геотология». Ученые считают, что смех положительно влияет на физиологические, психологические и социальные аспекты жизни человека.

Благодаря ему повышается иммунитет, снижается стресс, улучшаются когнитивные способности, нормализуются уровень сахара в крови, давление, сон и пищевое поведение, налаживаются социальные связи, возрастает уровень романтизации в парах, укрепляются любые коммуникации, зарождаются дружеские отношения. Но вот вопрос – где же брать радость в не самые веселые времена? Вот несколько подсказок.

1Начни смеяться без причины

Организму неважно, чем вызван смех – веселым событием или волевым усилием. Наш хохот в обоих случаях стимулирует отделы мозга, которые отвечают за общее здоровье и настроение. При этом очень часто искусственный смех может превратиться и в естественное радостное хихиканье, и в раскатистый натуральный хохот. Так что, даже если поводов для улыбки вроде бы нет, попробуй начать смеяться специально и проследи за тем, как это скажется на твоем состоянии.

2Займись смехойогой

Нет, это не шутка – раздел йоги, практикующий смех, действительно существует. Последователи этого направления уверены, что люди смеются не потому, что счастливы, а, скорее, счастливы от того, что смеются. Классических ассан в смехойоге нет, у каждого инструктора своя методика, которая состоит из медитаций, визуализаций, танцевальных техник и смеха.

3Подумай о своих целях

Понимание того, для чего мы живем и что делаем, наполняет нашу жизнь смыслами, которые повышают настроение. Цель фокусирует и направляет, а значит, то самое неэффективное мышление, которое вводит в тоску, уходит за скобки. Мы достигаем результата, а не застреваем в негативе. Обрести цель – отличная возможность жить в радости.

4 Научись благодарить

Искреннее «спасибо» дарит радость не только получателю, но и тому, кто его произносит. Учись видеть, за что можно благодарить, в том числе себя. Например, каждый вечер записывай пять благодарностей себе за конкретные деяния.

Важно не просто сказать себе «молодец», а уточнить, почему ты молодец: успела сделать 10 дел, привезла ребенка первым в садик, приготовила суп. Тем, у кого есть сложности с благодарностями, это поможет научиться видеть, как много в жизни хорошего, и... улыбаться.

5Смести фокус внимания

Мы там, где наше внимание – так устроен мозг. Когда мы фокусируемся на проблеме, она становится еще больше. А когда концентрируемся на радостной мелочи – получаем взамен море удовольствия.

6 Бери на себя ответственность

Это мы управляем настроением, а не оно нами. Мы в каждом моменте выбираем злость или радость, промолчать или подарить улыбку, сжать зубы или рассмеяться. А раз выбор за нами, так зачем тонуть в печали и негативе? Выбирай улыбку, спокойствие, любовь.

7 Обрати внимание на свое окружение

Мы – это то, кто нас окружает. Не получится быть счастливым в среде негатива. Тем более что негатив порождает эмоции с таким же знаком минус. Важно уходить из токсичных отношений и сообществ. Жизнь всего одна, и у нас нет возможности прожить заново день и даже час. Поэтому гораздо эффективнее жить в окружении людей, умеющих улыбаться и ценящих свою жизнь.

8 Обращай внимание на бонусы

Бонус – это когда прибавилось радости, денег, подарков, позитивных изменений в жизни. Важно уметь подмечать все положительное, что есть вокруг, и приумножать это разными способами: купить себе презент, посидеть на солнышке, например. Все, что дарит нам приятные ощущения, должно быть в фокусе нашего внимания. А мы при этом находимся в проактивной позиции: созидаем, наблюдаем, отмечаем, реагируем, впечатляемся.

Что нужно сделать, чтобы улыбаться этой жизни и чувствовать себя радостно?

  • Проанализируй, что больше всего угнетает в жизни и что радует. Раздели лист бумаги на два столбца и выпиши все, что придет на ум, максимально подробно.
  • По возможности убери из жизни все, что приносит негативные эмоции (мало денег – меняем работу или ищем альтернативные источники, много информационного шума – выключаем телевизор и соцсети и так далее).
  • Увеличивай количество стимулов, приводящих к радостным эмоциям (фокус на радости, бонусы, окружение).
  • Ежедневно благодари себя и окружающих за происходящее в твоей жизни.
  • Всегда контролируй расходование собственных ресурсов и своевременно пополняй их (отдых 10 минут каждые три часа, к врачу – при первых тревожных симптомах).
  • Жизнерадостные и часто улыбающиеся люди гораздо реже страдают от различных заболеваний, чем хмурые. Смех является эффективным лекарством и средством для профилактики болезней. Он позволяет быть социально успешнее и умеет наполнять жизнь смыслами. Но выбор, конечно, за тобой.

Фото: AdriaVidal/stock.adobe.com; djile/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Мукой обсыпались? Звезды, которых подвела пудра и вспышка — фото вблизи Мукой обсыпались? Звезды, которых подвела пудра и вспышка — фото вблизи

Вспышка фотокамер может сыграть с макияжем злую шутку

VOICE
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Экологичный выход: эффективные способы распознать агрессию и справиться с ней Экологичный выход: эффективные способы распознать агрессию и справиться с ней

Как справиться с гневом, злостью и раздражительностью без вреда для себя?

Forbes
Смотреть в корень Смотреть в корень

Может ли секс быть ресурсом?

Psychologies
Если в детстве ваши чувства игнорировали: восстанавливаем контакт с собой Если в детстве ваши чувства игнорировали: восстанавливаем контакт с собой

Как восстановить контакт с собой, если в детстве ваши эмоции игнорировали?

Psychologies
Обратный отсчет Обратный отсчет

Похудеть на 5 кг за неделю: 7 работающих способов

Лиза
Раздражительность: что ее провоцирует и как бороться Раздражительность: что ее провоцирует и как бороться

Раздражение — это сигнал, призывающий к более внимательному отношению к себе

Psychologies
Почему большинство блюд рекомендуют готовить при 180 °С Почему большинство блюд рекомендуют готовить при 180 °С

Какую роль играет температура в приготовлении пищи

ТехИнсайдер
Как любовь к «своим» превращается в ненависть к «чужим» Как любовь к «своим» превращается в ненависть к «чужим»

Роберт Сапольски — об опасностях групповой идентичности

Reminder
Легенды кухонь народов мира: 5 классических греческих блюд Легенды кухонь народов мира: 5 классических греческих блюд

Пусть Греция материализуется на вашей кухне!

Вокруг света
Украденная жизнь: 6 реальных историй похищения девушек Украденная жизнь: 6 реальных историй похищения девушек

Героиням этих реальных историй о похищениях повезло: они были освобождены

VOICE
Внутреннее неспокойствие: 10 вооруженных конфликтов на территории США Внутреннее неспокойствие: 10 вооруженных конфликтов на территории США

Некоторые военные и гражданские конфликты, происходившие на территории США

Вокруг света
Одна вокруг света: автополомка в джунглях и открытие границ Одна вокруг света: автополомка в джунглях и открытие границ

171-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала? Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала?

Даже после смерти Борису Годунову не удалось обрести покой

VOICE
Во что «превратить» российское зерно Во что «превратить» российское зерно

Рекордный урожай пшеницы открывает новые возможности для развития

Эксперт
Какие продукты питания полезны для поддержания иммунитета Какие продукты питания полезны для поддержания иммунитета

Могут ли продукты питания укрепить иммунную систему?

ТехИнсайдер
Как получить стартап-визу в Европе: советы основателя сервиса Relocode Как получить стартап-визу в Европе: советы основателя сервиса Relocode

Главное из выпуска подкаста «Либо выйдет, либо нет»: получение стартап-визы

VC.RU
Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах

В 1769 году на улицах Парижа появилась причудливая самодвижущаяся повозка

ТехИнсайдер
Сифилис оказался в Китае задолго до экспедиций Васко да Гамы Сифилис оказался в Китае задолго до экспедиций Васко да Гамы

Палеопатологи диагностировали сифилис у людей, умерших около 656–1174 годов

N+1
Суперфуд из болота: 4 удивительных свойства клюквы Суперфуд из болота: 4 удивительных свойства клюквы

Маленькие красные плоды — настоящий кладезь полезных веществ

Вокруг света
Горячая ванна вместо тренировки: как работает новый лайфхак для похудения Горячая ванна вместо тренировки: как работает новый лайфхак для похудения

Не любишь спорт, но обожаешь домашние бьюти-процедуры? Значит, это судьба!

VOICE
10 мощных российских тракторов: отечественная техника, за которую не стыдно 10 мощных российских тракторов: отечественная техника, за которую не стыдно

В России делаются свои трактора, причём на мировом уровне

ТехИнсайдер
Что такое стейблкоины и насколько рискованно хранить в них капитал Что такое стейблкоины и насколько рискованно хранить в них капитал

Кому подойдут стейблкоины, какими они бывают и какие риски с ними связаны?

Forbes
Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения

Ученые исследовали останки 26 человек с памятника Михали-3

N+1
Химики смоделировали образование аэрозолей в тропосфере Химики смоделировали образование аэрозолей в тропосфере

Комбинация трех веществ привела к быстрому росту размера и количества частиц

N+1
Правда ли, что у обезьян есть Правда ли, что у обезьян есть

Половое поведение самцов павианов и гамадрилов определяют всего три гена

ТехИнсайдер
Как повысить свой шанс забеременеть Как повысить свой шанс забеременеть

Главное в планировании беременности – вовремя заметить и решить проблему

Лиза
Лечение без рецепта Лечение без рецепта

Иногда на помощь официальной медицине приходят нетрадиционные методы

Лиза
Без резких движений: 7 опасных животных, которых можно встретить в походе Без резких движений: 7 опасных животных, которых можно встретить в походе

Порой встреча человека и зверя оказывается неизбежной

Вокруг света
Открыть в приложении