С мигренью связано много мифов и заблуждений

ЛизаЗдоровье

Правда и мифы о мигрени

Этим заболеванием страдают более миллиарда человек в мире, то есть каждый седьмой житель нашей планеты. До сих пор с ним связано много мифов и заблуждений. Избавляемся от них при помощи опытного эксперта.

Правда ли, что мигрень больше «женская болезнь»? Если да, то с чем это связано?

Действительно мигрень считают больше женской проблемой. Объясняется это тем, что женщины сильнее подвержены колебаниям гормонального фона. Это может быть связано с критическими днями, беременностью, возрастными изменениями. У некоторых женщин в период гормональных перестроек (климактерический период) снижение уровня эстрогенов способствует облегчению тяжести приступов мигрени или болезнь вовсе отступает.

Почему мигрень называют болезнью гениев? Она действительно связана с интеллектуальными способностями человека?

Прямой связи между мигренью и интеллектуальными способностями нет. Скорей всего, дело в том, что люди интеллектуального труда внимательнее следят за состоянием своего здоровья и чаще обращаются к специалистам. Миф о том, что мигрень – болезнь высокоинтеллектуальных людей, связан с тем, что этим заболеванием страдало огромное количество известных личностей.

Почему развивается мигрень? Дело в наследственности?

Окончательная теория происхождения мигрени еще не сформирована. Но специалисты уже сделали большие шаги в этом направлении, и многие процессы развития заболевания стали понятны. Наследственный характер болезни действительно четко прослеживается. Причем вероятность выше (достигает 70%), если мигренями страдала мать, а если отец, то это всего 20%. Если у обоих родителей было это заболевание, то вероятность развития мигрени у ребенка составляет 90%.

Дебютировать мигрень может в самом разном возрасте, но чаще всего она начинается в пубертатный период или от 20 до 30 лет, то есть в самый трудоспособный и активный период жизни человека.

Также доказано, что у определенных групп людей мозг подвержен легкому возбуждению под влиянием самых разных провоцирующих факторов. Помимо гормональных факторов, это могут быть недостаток или избыток сна, пищевые триггеры. Приступ мигрени нередко развивается на фоне приема алкоголя, употребления фастфуда, сыра, шоколада, цитрусовых. Этот список может быть очень длинным. Конечно, людям с мигренью рекомендуется полностью исключать пищевые провокаторы из жизни.

Что еще может спровоцировать приступ мигрени?

Еще один триггер – это голод, поэтому желательно избегать длительных периодов без приема пищи, в том числе перед сном. Но если поесть не удалось и голова разболелась, нужно перекусить или выпить чай, кофе, колу. Такой прием иногда позволяет избежать излишнего приема обезболивающих. На ночь можно съесть что-то легкое, чтобы утром не проснуться с головной болью.

Какие особенности мигрени позволяют отличить это заболевание от других видов головной боли?

У мигренозных приступов есть достаточно яркие и характерные проявления. Отличить мигрень от головной боли напряжения несложно. В большинстве случаев пациенты с мигренью испытывают очень сильную пульсирующую боль с одной стороны головы. Если попросить оценить ее интенсивность по 10-балльной шкале, оценка будет «10». При головной боли напряжения интенсивность не превышает 5–7 баллов. Мигрень часто сопровождается тошнотой или рвотой. Свет, звук и физическая активность усиливают приступ. Важно, что приступы мигрени хоть и мучительны, но обязательно заканчиваются через 4–72 часа в зависимости от ситуации.

Можно ли полностью вылечить это заболевание?

К сожалению, в настоящее время от мигрени излечиться полностью нельзя. Хотя исследования в этом направлении идут полным ходом. Но можно сделать приступы более редкими. При головной боли не стоит сразу же принимать таблетку. Но если чай, кофе или перекус не помогли, лучше принять аспирин в дозировке 1000 миллиграммов, желательно растворимый. Не стоит забывать, что и у аспирина могут быть противопоказания. Дополнительно врач может порекомендовать лекарства от тошноты и рвоты. Очень часто при приступе мигрени препараты плохо усваиваются в желудке, и тогда назначаются лекарства, которые усиливают перистальтику.

Какие еще лекарственные препараты применяются при мигрени?

Существуют специальные препараты для купирования приступов – триптаны. Однако их можно использовать строго по назначению врача. Их нельзя принимать во время ауры (кратковременные неврологические нарушения, которые ощущаются за некоторое время до приступа). Триптаны вызывают сужение сосудов, а при ауре кровоток в мозгу и так ухудшается. Кроме того, прием таких препаратов может вызвать привыкание. В любом случае, если человек вынужден принимать большое количество обезболивающих или чаще 8 раз в месяц использует триптаны, нужно обратиться к специалисту для подбора адекватной терапии и назначения профилактического лечения. Ведь в этом случае речь, скорее всего, идет о хронической мигрени.

А как лечат сегодня хроническую мигрень?

При хроническом течении заболевания можно использовать известные всем препараты ботулинического токсина типа А. Ботулинический токсин уже достаточно давно используется в неврологии, у него очень широкий перечень показаний, в том числе он применяется для профилактики хронической мигрени. Так как мигрень часто связана со стрессами и перегрузками, достаточно хорошо помогает работа с психологом, могут использоваться такие дополнительные методы, как йога, массаж, дыхательная гимнастика. По строгим показаниям назначаются антидепрессанты. Эти лекарственные препараты стабилизируют колебания уровня серотонина – одного из ключевых нейромедиаторов, участвующих в процессе запуска приступа мигрени.

Живи без боли

В России сегодня доступны все классы препаратов, которые при корректном применении могут существенно снизить число приступов мигрени.

Ботокс: неожиданная польза

Ботулинический токсин применяют в медицинской практике уже больше 25 лет.

Изначально препараты на его основе использовались в офтальмологии, затем их взяли на вооружение неврологи. Сегодня ботокс применяют для профилактики мигрени, лечения последствий травм и инсультов при спастичности определенных групп мышц. С помощью ботулотоксина проводится коррекция кривошеи за счет расслабления мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Так же ботулинотерапию используют в детской неврологии для лечения спастики при ДЦП.

Маргарита Наприенко, главный врач клиники головной боли и вегетативных расстройств имени академика Вейна, невролог, д. м. н.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
До 60-ти и старше До 60-ти и старше

Как до глубокой старости оставаться здоровыми, бодрыми и активными?

Лиза
Бывает ли «поздно» терять девственность и есть ли идеальный возраст для этого? Бывает ли «поздно» терять девственность и есть ли идеальный возраст для этого?

Есть ли идеальный возраст для потери девственности?

ТехИнсайдер
Как в США несколько лет сражались за яйца — история одной нелепой войны Как в США несколько лет сражались за яйца — история одной нелепой войны

Война за яйца: в ходе неё гибли люди и едва ли не погибла целая экосистема

Популярная механика
«Лучшие люди не должны жить в покое» «Лучшие люди не должны жить в покое»

Очерк о Наталье Почечуевой и её кочевом сознании

СНОБ
7 политиков — признанных секс-символов 7 политиков — признанных секс-символов

Эти политические деятели хороши собой, любимы дамами и порой даже богаты

Maxim
В натуре разборки В натуре разборки

Что происходит с косметической империей бизнесмена Андрея Трубникова?

Esquire
Площадь эволюции Площадь эволюции

Реконструкция исторического павильона «Шестигранник» в Парке Горького

Vogue
Этого водителям лучше не делать. Назван безобидный повод лишиться прав Этого водителям лучше не делать. Назван безобидный повод лишиться прав

Будет ли считаться оставлением места ДТП погоня за виновником аварии

РБК
Детективная история из Финляндии. Элина Бакман: «Когда умирает король» Детективная история из Финляндии. Элина Бакман: «Когда умирает король»

Отрывок из захватывающего триллера «Когда умирает король»

СНОБ
Край гор и долин Край гор и долин

Почему Судеты стали яблоком раздора

Дилетант
Падающие башни мира: не только Пизанская! Падающие башни мира: не только Пизанская!

Падающие башни — что с ними делать?

Популярная механика
Василий Ливанов: Василий Ливанов:

Интервью с киноактером и писателем Василием Ливановым

Караван историй
Знаменитая японская система умывания: 7 шагов к идеальной коже Знаменитая японская система умывания: 7 шагов к идеальной коже

Многоступенчатая система умывания по-азиатски

VOICE
Запуск без денег и раскрутка через TikTok: как устроен магазин корейской косметики с выручкой 40 млн рублей за полгода Запуск без денег и раскрутка через TikTok: как устроен магазин корейской косметики с выручкой 40 млн рублей за полгода

Наталья Мичкаева — об открытии магазина косметики в пандемию

VC.RU
Разведка доложила точно Разведка доложила точно

Есть мнение, что агентурная сеть сыграла определяющую роль в Курской битве

Дилетант
«Я сплю только с женатыми». История женщины, ставшей серийной любовницей «Я сплю только с женатыми». История женщины, ставшей серийной любовницей

Гвинет Ли после смерти мужа от рака стала «серийной» любовницей

Cosmopolitan
Российская адаптация. Что это и для чего нужно? Российская адаптация. Что это и для чего нужно?

Сегодня мы поговорим о региональной адаптации. Что это и зачем нужно?

4x4 Club
Пакет, стакан и цветы: 5 необычных вещей, которые люди берут в аренду, чтобы произвести впечатление Пакет, стакан и цветы: 5 необычных вещей, которые люди берут в аренду, чтобы произвести впечатление

В Москве арендовать можно не только жилье

Playboy
«Золотая жила» неслучившейся беды: почему в команде нужно обращать внимание на катастрофы, которых не было «Золотая жила» неслучившейся беды: почему в команде нужно обращать внимание на катастрофы, которых не было

Что, если бы компании могли учиться на своих ошибках, при этом их не совершая?

VC.RU
Реально ли выжить на планете Арракис из вселенной Дюны — ответ климатологов Реально ли выжить на планете Арракис из вселенной Дюны — ответ климатологов

Ученые построили климатическую модель Арракиса

Популярная механика
Герои самых популярных мемов: что с ними стало сейчас? Герои самых популярных мемов: что с ними стало сейчас?

Что сейчас стало с героями самых знаменитых мемов

VOICE
Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты

Самка Богомола, Хрустальный, Немцы и другие детективные российские сериалы

Cosmopolitan
10 пугающих видов оружия для контроля толпы 10 пугающих видов оружия для контроля толпы

Оружие для контроля толпы – зачастую не менее беспощадное, чем народный гнев

Популярная механика
Вы молекулы называете? Нет, просто переводим... Вы молекулы называете? Нет, просто переводим...

Может ли нейронная сеть правильно назвать химическое вещество по его формуле?

Наука и жизнь
Мрачные сказки Мрачные сказки

«Черные гуси» и «Баллада о мальчике по имени Ножниц» Марианны Лаптевой

Esquire
Кто и чем управляет в Украине Кто и чем управляет в Украине

Главный редактор «Страны» — о жизни под санкциями и о нормализации Украины

Эксперт
Профессия – стример: как делать деньги на прямых эфирах Профессия – стример: как делать деньги на прямых эфирах

Как стать стримером

Cosmopolitan
Чернила зачеркнутых строк писем Марии-Антуанетты выдали цензора Чернила зачеркнутых строк писем Марии-Антуанетты выдали цензора

Ученые прочитали зачеркнутые строки писем Марии-Антуанетты

N+1
Как к себе домой Как к себе домой

Сербия рада гостям из России!

Лиза
Открыть в приложении