В чем причина того, что мы плачем часто или не плачем вовсе?

ЛизаПсихология

Плачь, детка, плачь

Это естественная реакция нашего организма. Однако почему-то у одних слезы льются постоянно – и от боли, и от радости, а у других появляются разве что при нарезании лука. В чем причина этого и насколько хорошо одно и другое?

Желание поплакать иногда настигает даже самых сильных и независимых из нас. По статистике, женщины плачут 5–6 раз в месяц, что, кстати, почти в четыре раза превышает показатель мужской слезливости. Конечно, эта цифра весьма усредненная: у кого-то глаза на мокром месте несколько раз в неделю, а кто-то не может выжать и слезинки даже по серьезному на то поводу. Почему происходит все настолько по-разному?

В чем дело

Психологи напрямую связывают то, насколько легко и часто женщина плачет, с ее эмоциональным интеллектом. Если ты умеешь распознавать собственные эмоции и знаешь, как с ними обращаться, то и со слезами ты, скорее всего, уложишься в упомянутые 5–6 раз в месяц, причем упрекать себя за плаксивость тебе и в голову не придет. Однако если ты плачешь чуть ли не ежедневно, или, наоборот, не разрешаешь себе столь открытые проявления чувств – стоит проанализировать, в чем тут может быть дело.

Слишком частые слезы могут означать:

Твою склонность к манипуляциям, особенно если плачешь ты обычно в присутствии других людей. Мужчины часто боятся женских слез и готовы идти чуть ли не на любые уступки, лишь бы это «мокрое дело» побыстрее прекратилось. Начальник, видя полные слез глаза подчиненной, может растеряться и спустить ей на тормозах даже довольно серьезную ошибку. Среди коллег наверняка найдется тот, кто пожалеет и утешит «пострадавшую». В общем, от слез, на первый взгляд, сплошные плюсы. Но на самом деле этот инструмент давления приемлем разве что для детей, да и то до определенного возраста. А когда ты уже взрослая, он довольно быстро перестает работать и начинает раздражать окружающих. Поэтому все-таки лучше научиться решать проблемы как-то иначе.

Повышенную эмоциональность, вплоть до склонности к истерикам. Причем в отличие от первого случая «накрыть» тебя может когда и где угодно – хоть при зрителях, хоть без них. Причиной тут может быть фаза менструального цикла. Но если рыдать из-за любой ерунды тебя тянет постоянно – это точно повод сдать анализы на гормоны и сходить к эндокринологу.

Какую-то застарелую проблему или травму, которую тебе страшно признать и оплакать открыто. Поэтому мудрая психика «стравливает давление», заставляя тебя рыдать над картинками с милыми бельками или над переживаниями сериальных героев. Если твоя чувствительность начинает казаться окружающим, да и тебе самой, чрезмерной – возможно, это стоит обсудить с психологом.

И наоборот, если ты почти никогда не плачешь – возможно, виной тому:

Установки из детства: за слезы родители тебя ругали, стыдили, называя ревой, неженкой, трусихой. Поэтому ты до сих пор в глубине души убеждена, что слезы и вообще любые проявления слабости делают тебя хуже. На самом деле нет – они делают тебя человечнее, а это совсем не плохо.

Физическая особенность. Так тоже бывает – например, если грусть ты испытываешь, но слезы не текут, дело может быть в состоянии слезных проток. А если и грусть в твоем сердце редкий гость – возможно, это особенность устройства гипоталамуса, участка мозга, отвечающего в том числе и за эмоции.

Есть ли польза от наших слез?

Отношение к женским слезам в обществе неоднозначное. Например, в результате одного исследования ученые выяснили, что плачущую на работе сотрудницу коллеги (особенно мужского пола) скорее сочтут более ненадежной и некомпетентной, чем ее стоическую соседку по офису. Однако собственное эмоциональное состояние должно волновать тебя больше, чем мнение окружающих, правда? Тем не менее со слезами не стоит перебарщивать.

Физически слезы, безусловно, полезны – как-никак, это жидкость, которая призвана выводить из организма токсины, увлажнять и очищать глаза. Впрочем, ругать себя, вытирая слезы после попавшей в глаз соринки, тебе вряд ли придет в голову. А вот так называемые эмоциональные слезы далеко не всем и не всегда идут во благо.

Так, например, долгое время считалось, что если человек, переживающий тяжелые времена, как следует выплачется в одиночестве, то ему станет легче. Однако сейчас психологи все чаще говорят о том, что такие «одинокие» слезы лишь усугубляют негативные чувства. А вот если плакать в присутствии близкого человека (но не у всех на виду!), то полученные от него поддержка и сочувствие как раз и помогут выровнять эмоциональный фон.

Эмоции не к месту

Самое неоднозначное отношение вызывают слезы в публичном месте, причем в такой обстановке, которая к слезам вроде бы не располагает.

Иначе говоря, плакать на похоронах совершенно нормально, а вот начать реветь на итоговом совещании, где твоих заслуг не оценили по достоинству – может, и не совсем странно, но как минимум неуместно. Такие слезы, помимо прочего, вызывают неловкость и отторжение окружающих, потому что непонятно, как на них реагировать.

Если ты чувствуешь, что вот-вот расплачешься, а этого бы всеми силами хотелось избежать, попробуй:

  • Рассердиться. На себя, на ситуацию, на того, кто чуть было не довел тебя до слез – тогда эти самые слезы высохнут моментально.
  • Быстро найти себе место, где можно остаться в одиночестве на несколько минут. Рыдать в голос здесь тоже не нужно – просто дай спокойно вытечь уже подступившим слезам, затем промокни глаза и щеки и возвращайся к коллегам. А со своей обидой или какой-то другой проблемой ты разберешься дома.
  • Резко переключить ощущения. Ядрено-мятный леденец от кашля, запах антисептика, прикушенная изнутри щека, глоток очень горячего напитка – все, что способно дать быструю нагрузку на органы чувств и гарантированно тебя отвлечь, точно поможет. Так что если знаешь за собой слабость к «глазам на мокром месте» и боишься не справиться с собой в стрессовой ситуации – обязательно имей при себе какую-нибудь «скорую помощь» на подобный случай.
  • Обмануть организм. Например, плакать не получится, если ты будешь быстро-быстро моргать или повторять про себя что-то размеренное и нудное типа таблицы умножения.

Личные мнения

«Я почти не умею плакать. А когда происходит что-то очень плохое, так хочется разрыдаться: кажется, боль вырвется наружу и станет легче. Но вместо этого я становлюсь словно каменная! Наверное, мама «отбила» у меня эту способность. В детстве она твердила, что плакать стыдно, надо быть сильной, уметь терпеть боль и обиды – нельзя никому показывать свою слабость, иначе люди будут этим пользоваться. А вот чужое горе выбивает скупую «мужскую» слезу».

Светлана, 48 лет

«А я плачу почти каждый день. Смотрю какой-нибудь фильм – причем вовсе необязательно душещипательный – и слезы текут. Глажу белье, вспомню о чем-то грустном – и снова плачу. Обычно я делаю это в одиночестве, иногда при маме или подруге – можем и на пару пореветь. А на работе я «веселушка-хохотушка» – коллеги и не догадываются, какая я рева».

Наталья, 37 лет

Мультик вместо терапии

Получить облегчение через слезы действительно можно. Но для этого нужно не погружаться еще больше в собственные переживания, а воспользоваться каким-то внешним стимулом.

Неожиданным, но действенным вариантом могут оказаться диснеевские мультфильмы, которые, кажется, с каждым годом все больше рассчитаны не столько на детей, сколько на их родителей, нуждающихся в эмоциональной разрядке. Главное – найти тот триггер, который наверняка сработает: например, для оплакивания темы отцов и детей отлично подойдет «Вперед», для тоски о несбывшейся любви – «Вверх», особенно первые полчаса, для сложных семейных историй – «Тайна Коко», а для лучшего понимания, что творится в голове у подростка (или даже у тебя самой) – «Головоломка».

Фото: lightwavemedia/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не могу сказать «прощаю» Не могу сказать «прощаю»

Почему так трудно отпустить прошлые обиды и все забыть

Лиза
Тройку третий раз разложили на три куба целых чисел Тройку третий раз разложили на три куба целых чисел

Математики нашли новый способ разложить число 3 в сумму трех кубов целых чисел

N+1
Ген жирафа защитил мышей от гипертонии и сделал их кости прочнее Ген жирафа защитил мышей от гипертонии и сделал их кости прочнее

Биологи выявили гены, которые позволяют жирафам решать физиологические проблемы

N+1
Трагедия ошибок: как полиция помогает оппозиции, а либерал Гозман — властям Трагедия ошибок: как полиция помогает оппозиции, а либерал Гозман — властям

Российская полиция успешно пропиарила оппозиционный Форум муниципальных депутато

СНОБ
Mazda CX-30. Матрёшка на максималках Mazda CX-30. Матрёшка на максималках

Почему маркетологи Mazda сделали ставку на кроссовер CX-30

4x4 Club
Юность и миллиарды: Ксения Дели и другие молодые жены олигархов Юность и миллиарды: Ксения Дели и другие молодые жены олигархов

У мужей наших героинь пробивается седина, но разве это препятствие для любви?

Cosmopolitan
«Мужчины учат меня жить»: как весь мир заговорил о менсплейнинге «Мужчины учат меня жить»: как весь мир заговорил о менсплейнинге

Отрывок из сборника эссе феминистки Ребекки Солнит «Мужчины учат меня жить»

Forbes
Трагедия изумрудного острова Трагедия изумрудного острова

Население Ирландии сократилось почти на треть после голода в середине XIX века

Дилетант
Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто» Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто»

Мэй Маск прекрасно ориентируется в вопросах лишнего веса и правильного питания

Худеем правильно
Есть ли дружба между евреями и арабами Есть ли дружба между евреями и арабами

Что изменили «Соглашения Авраама» в раскладах на Ближнем Востоке?

Эксперт
Как я учился врать: история человека, всегда говорившего правду Как я учился врать: история человека, всегда говорившего правду

Майкл вырос в семье, в которой было не принято врать

Reminder
Под впечатлением Под впечатлением

Дерзкий индустриальный интерьер с аллюзиями на барокко

SALON-Interior
Робот на капитанском мостике Робот на капитанском мостике

Значимый игрок на рынке создания систем в области роботизации судоходства

Эксперт
Продукты, которые не едят диетологи Продукты, которые не едят диетологи

Что не едят специалисты по здоровому питанию и почему?

Cosmopolitan
Начать сначала Начать сначала

Актриса Наоми Уоттс о том, почему она боялась сорок и где провела самоизоляцию

OK!
Урок эмоционального интеллекта от Гарри Каспарова. Как шахматисты справляются с фатальными ошибками Урок эмоционального интеллекта от Гарри Каспарова. Как шахматисты справляются с фатальными ошибками

Идеи выдающегося шахматиста Гарри Каспарова можно применить и в бизнесе

Inc.
Сотворение мира Сотворение мира

Сколько на свете людей, столько и способов быть счастливыми

Cosmopolitan
Миграция в виртуальную реальность и переселение на другие планеты произойдут быстрее, чем вы думаете Миграция в виртуальную реальность и переселение на другие планеты произойдут быстрее, чем вы думаете

Отрывок из книги «Будущее быстрее, чем вы думаете» Питера Диамандис

Inc.
Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы

Fast Company опубликовала топ-10 самых инновационных компаний-разработчиков

Inc.
Наследник без престола Наследник без престола

Долгие годы Павел ждал корону, являясь законным наследником трона

Дилетант
Укрощение женщины по методу древних греков: приручи льва, укроти козу и уговори змею Укрощение женщины по методу древних греков: приручи льва, укроти козу и уговори змею

В каждой женщине есть коза, змея и лев. Как мужчине приручить весь этот зоопарк?

Maxim
Продавец, политик, тамада: кем работают участники шоу «Каникулы в Мексике» Продавец, политик, тамада: кем работают участники шоу «Каникулы в Мексике»

Реалити-шоу «Каникулы в Мексике» оставило яркий след в сердцах поклонников

Cosmopolitan
Под колпаком: как нами управляют приложения для знакомств и родительского контроля Под колпаком: как нами управляют приложения для знакомств и родительского контроля

Не все полезные приложения безвредны

Forbes
Влияние Влияние

Как полёт Юрия Гагарин вдохновил человечество и изменил культуру

Esquire
Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
Боги и герои Боги и герои

В Афинах все спокойно

Tatler
Повторит ли «Девушка, подающая надежды» успех «Джокера»? Повторит ли «Девушка, подающая надежды» успех «Джокера»?

Кэри Маллиган номинирована на «Оскар» за роль в триллере о мести

Esquire
Тревожные и одинокие Тревожные и одинокие

Как длительная удаленная работа сказывается на психологическом состоянии

РБК
Земля и воздух Земля и воздух

Гимнастка Татьяна Тур рассказывает историю одного падения

Cosmopolitan
«Она во всём виновата!»: потрясающая история Йоко Оно, вдовы Джона Леннона «Она во всём виновата!»: потрясающая история Йоко Оно, вдовы Джона Леннона

Йоко Оно - одна из самых известных женщин в мире

Cosmopolitan
Открыть в приложении