Как вовремя понять, что с ребенком что-то не так

ЛизаЗдоровье

Особенный ребенок: Как распознать аутизм?

Распространенность аутистических расстройств у детей в последние 20 лет увеличивается во всем мире. Как вовремя понять, что с ребенком что-то не так?

Почему заболеваемость аутизмом растет? Отчасти это происходит потому, что врачи научились лучше его диагностировать и выявлять. Что касается причин, то уже известно множество других факторов, которые могут спровоцировать расстройство аутистического спектра (РАС) у ребенка. Это и генетические «поломки», и ухудшение экологии, и особенности течения беременности и родов у матери, и нарушение обменных процессов.

А может, перерастет?

Необычное поведение ребенка может быть симптомом аутизма, а может и не быть. Но обратить на него внимание специалиста стоит. Причем чем раньше, тем лучше. Потому что при расстройствах аутистического спектра именно раннее вмешательство дает наилучший результат. Дело в том, что в развитии ребенка есть так называемые сензитивные (восприимчивые) периоды. То есть самые благоприятные для овладения навыками и психическими свойствами, соответствующими возрасту. Эти периоды очень важно не упустить.

Ключевые симптомы

Признаков аутизма очень много и проявляются они у каждого ребенка по-своему. Конечно, это создает трудности в диагностике. Однако все же есть несколько ключевых проявлений, которые присущи большинству детей с РАС. Это нарушения коммуникации (речевого и невербального общения с помощью взгляда, мимики или жестов), социализации и двигательные (моторные) стереотипии.

Двигательные стереотипии – это бесцельное повторение каких-то движений, действий. Например, ребенок подолгу трясет у себя перед лицом каким-то предметом, совершает странные вращения руками, часами бегает по комнате из стороны в сторону или раскачивается на стуле вперед-назад, закрыв глаза и уши... Таким образом аутичный ребенок сам себя успокаивает, отстраняется от неприятных для него внешних воздействий. Кстати, стереотипии могут присутствовать и у здоровых (нейротипичных) детей и взрослых. Например, когда во время сильного волнения мы делаем какие-то неосознанные движения – крутим карандаш в руке, наматываем волосы на палец, «хрустим» пальцами или ритмично постукиваем ногой. Однако стереотипии детей с аутизмом не так безобидны, как едва заметные навязчивые действия у здоровых людей. Нередко они не просто выглядят странно и раздражают окружающих, но и причиняют вред аутичному ребенку. Лишают его психического тонуса и «энергии» для развития.

Это лечится?

Способы коррекции подбираются для каждого ребенка индивидуально. Методы, которые дают хорошие результаты у одних детей, могут совершенно не работать с другими. Родителям для принятия решения о выборе способов лечения нужно полностью обследовать ребенка и получить заключения специалистов разного профиля – врачей (психиатра, невролога, оториноларинголога, гастроэнтеролога), клинического психолога, дефектолога, логопеда.

Коррекционная работа при РАС заключается в том, чтобы помочь ребенку преодолеть нарушения (речевые, поведенческие, сенсорные и другие), которые мешают ему адаптироваться к жизни. Для этого есть много эффективных методик. Прежде всего такие дети нуждаются в постоянных занятиях с логопедами-дефектологами, психологами разной направленности, специалистами по сенсорной интеграции.

В последнее время для улучшения социальных навыков детей с РАС используют АВА-терапию. С помощью этой методики педагог выстраивает четкую систему поэтапного освоения новых навыков. Они закрепляются до автоматизма, затем усложняются. Во многих случаях эффективна и медикаментозная терапия. Ну и, конечно, очень важное значение имеет сотрудничество специалистов с членами семьи. Родителям аутичных детей необходима информационная и эмоциональная поддержка, помощь в решении образовательных и организационно-бытовых вопросов.

Какой прогноз?

Вылечить аутизм на сегодняшний день невозможно. Однако у большинства детей с РАС постоянные занятия со специалистами помогают улучшить состояние. Бывают просто поразительные результаты. Но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Аутичный ребенок может развиваться нелинейно, скачкообразно, с периодами частичных «откатов» и «прорывов». Так что делать поспешных прогнозов не стоит.

Стань терпимее

Родители аутичных детей часто сталкиваются с негативной реакцией окружающих. Увидев необычное поведение малыша в общественном месте, посторонние люди принимаются осуждать нерадивых, по их мнению, родителей «избалованного» ребенка. Дают советы, делают критические замечания... Нужно помнить, что только близкие знают все об особенностях ребенка и сложностях его поведения. Непрошеные советы, любопытство и осуждение вызовут дополнительный стресс, чувство стыда и раздражения у родителей особенного ребенка.

Вмешиваться имеет смысл только тогда, когда помощь действительно необходима. Например, мама бьющегося в истерике ребенка растерялась и не знает, куда деться. Но и тогда для начала нужно деликатно и тихо уточнить, нужна ли ей помощь.

К какому врачу вести

Основной врач, который занимается коррекцией расстройств аутистического спектра – это детский психиатр. Однако нужно помнить, что есть множество заболеваний с похожими проявлениями. Среди них – речевые нарушения, отставание в развитии, неврологические и генетические патологии. Как результат – диагноз «аутизм» детям нередко ставят совершенно неоправданно. Именно поэтому важно многогранное комплексное обследование и наблюдение разных специалистов.

Какие признаки должны насторожить родителей?

Диагноз раннего детского аутизма выставляют не раньше, чем в 2–3 года. Однако странности в поведении ребенка можно заметить гораздо раньше.

1. В возрасте около года

Младенец не смотрит в глаза родителям, не улыбается в ответ. То есть не вступает в зрительный контакт, не откликается эмоционально. Помимо этого, малыш может яростно протестовать при попытках взять его на руки, отказываться расширять свой привычный рацион питания.

2. В возрасте 2–3 лет

Должны насторожить несформированность и «странности» речи у ребенка. Например, малыш постоянно повторяет какие-то слова или фразы, услышанные от родителей, других членов семьи или выхваченные из любимого мультфильма. Но говорит их не к месту, а по типу эха (эхолалия). Иногда речь аутичного ребенка может быть очень развитой, даже изобиловать сложными терминами. Но в виде «монолога», без учета реакций слушателей. Другие характерные признаки расстройства аутистического спектра: ребенок говорит о себе во 2-м или 3-м лице, не отзывается на свое имя, как будто не слышит обращенную к нему речь, утрачивает какие-то навыки (речи, самостоятельного приема пищи, умения пользоваться туалетом).

3. В более старшем возрасте

На первый план выходит непонимание ребенком негласных социальных правил, нюансов взаимодействия с другими людьми, которые большинство людей усваивают интуитивно.

Олег Хайретдинов, к.м.н., психиатр высшей категории, руководитель учебно-методического отдела ГБУЗ НПЦ ПЗДП им. Г. Е. Сухаревой ДЗМ
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media, «Имедиаком», «Национальная Исследовательская Компания»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Точка росы Точка росы

Экстраординарная певица Линда в 90-е стала настоящим феноменом российской сцены

OK!
Новая глава Новая глава

Сиенна Миллер официально представила нового бойфренда!

Grazia
Алла Алла

День с Аллой Вербер

Собака.ru
Лучшие женщины-бойцы в UFC Лучшие женщины-бойцы в UFC

Эти спортсменки заставят вас пересмотреть отношение к женским единоборствам

GQ
Huawei: в США вход заказан Huawei: в США вход заказан

Google запрещает Android на смартфонах Huawei

Эксперт
Жизнь побросала Жизнь побросала

Красивый титул на хлеб не намажешь

Tatler
Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях

«Альфа-самка» для многих звучит странно, а то и оскорбительно

Psychologies
Муж бросил экс-солистку «Ранеток» Женю Огурцову с тяжелобольным ребенком Муж бросил экс-солистку «Ранеток» Женю Огурцову с тяжелобольным ребенком

Женя Огурцова откровенно рассказала о распавшейся семье

Cosmopolitan
Почему женщины так полюбили туфли на шпильке Почему женщины так полюбили туфли на шпильке

Как из символа богатства туфли на шпильке превратились в знак свободы выбора

Vogue
Сходняк по безвизу Сходняк по безвизу

Грузинские «воры в законе» стали европейской проблемой

Огонёк
Как помириться с близким человеком Как помириться с близким человеком

Как построить разговор, прийти к компромиссу и не выглядеть слабохарактерным

Psychologies
Багетная мастерская Багетная мастерская

Наследница модного Дома Fendi рассказала о том, как чуть не разлюбила моду

Vogue
На русском глобусе климата нет. Подростков и прессы тоже На русском глобусе климата нет. Подростков и прессы тоже

По миру прокатились многотысячные детские экологические митинги

СНОБ
«Мой дом – у меня в голове» «Мой дом – у меня в голове»

Наш герой Андрей Денисенко колесит по миру и больше всего дорожит свободой

Psychologies
«Я не только мать, но и жена, а муж об этом забыл…» «Я не только мать, но и жена, а муж об этом забыл…»

Рождение долгожданного первенца меняет жизнь пары, и не всегда к лучшему

Psychologies
Facebook боится устареть Facebook боится устареть

Facebook пытается справиться с нарастающим общественным и политическим давлением

Эксперт
Ятрогения Ятрогения

Невролог-эпилептолог Никита Жуков о том, что такое ятрогения

Maxim
Кто такие функциональные алкоголики Кто такие функциональные алкоголики

Будьте осторожны, в обществе развивается культ алкоголя

Psychologies
Mazda6: Восход солнца Mazda6: Восход солнца

Взойдет ли наконец для Mazda солнце бизнес-класса

АвтоМир
Boeing 737 — самый опасный в мире самолет. Или нет? Boeing 737 — самый опасный в мире самолет. Или нет?

Насколько все плохо с печально известным Boeing 737 на самом деле

Популярная механика
«Мир вступил в период трусости» «Мир вступил в период трусости»

В мировой прокат выходит «Та, которой вы верите», с Жюльетт Бинош в главной роли

Огонёк
8 мест, где запрещено фотографировать, но люди все равно фоткаются 8 мест, где запрещено фотографировать, но люди все равно фоткаются

Спрячь свой инстаграм подальше от неприятностей

Playboy
На чистую воду. Почему тарифы на услуги ЖКХ завышены На чистую воду. Почему тарифы на услуги ЖКХ завышены

Россияне давно и существенно переплачивают за услуги ЖКХ

Forbes
Случай Белоусова: как поход бизнесмена во власть закончился уголовным делом Случай Белоусова: как поход бизнесмена во власть закончился уголовным делом

Попытка ареста депутата Госдумы Вадима Белоусова привлекла внимание к делу

Forbes
Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ

Гендерный баланс положительно сказывается на бизнес-показателях

Forbes
$1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest $1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest

«Визуальная» соцсеть Pinterest хочет стать публичной

Forbes
Мария Шалаева: «Женщины до сих пор не чувствуют себя на равных с мужчинами» Мария Шалаева: «Женщины до сих пор не чувствуют себя на равных с мужчинами»

Звезда комедии «Любовницы» о том, почему люди решают развестись

Grazia
Полная чаша: 7 потрясающих бассейнов Полная чаша: 7 потрясающих бассейнов

С одной стороны — роскошь, с другой — неотъемлемый атрибут отдыха

Вокруг света
Что умеют социальные сети Что умеют социальные сети

Как можно использовать возможности соцсетей

Лиза
Рок и судьба Рок и судьба

Танцовщица и хореограф Мелани Хэмрик о своем давнем восхищении Мариинкой

Vogue
Открыть в приложении