Новости сферы медицины и результаты исследований

ЛизаОбщество

Новости медицины

1Музыка вместо таблеток

Нередко перед операцией, чтобы успокоить пациента, врачи дают ему седативные средства. Но некоторые музыкальные произведения могут действовать так же эффективно, как и успокоительные таблетки. Ученые из Университета Пенсильвании (США) провели эксперимент, в котором участвовали 157 добровольцев. Перед хирургическим лечением они предлагали пациентам либо принять успокоительный препарат, либо включали им песню Weightless группы Marconi Union (была разработана и записана в сотрудничестве со звукотерапевтами). В итоге выяснилось, что стресс и чувство тревоги в обоих случаях уменьшались примерно одинаково.

Правда, у второго средства есть два неизменных плюса: в отличие от лекарств, «правильная» музыка не имеет побочных эффектов и ничего не стоит.

2 Кто рано встает, у того депрессия встречается реже

О том, что между сном и настроением есть связь, говорилось давно. Например, было замечено, что «совы» в 2 раза чаще страдают депрессией, чем «жаворонки». Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере (США) пошли дальше: они проанализировали генетические данные, качество сна и психическое здоровье почти 840 тыс. человек. Около 30% опрошенных назвали себя «жаворонками», почти 9% – «совами», а остальные затруднились отнести себя к какому-либо хронотипу.

Ученые обнаружили удивительную закономерность: чем раньше человек ложится спать вечером и, соответственно, встает утром, тем ниже у него риск серьезного депрессивного расстройства. При этом если сдвинуть привычный режим всего на час (на час раньше засыпать и просыпаться), то вероятность депрессии снижается на 23%. Если изменить график на 2 часа, то вероятность этого расстройства уменьшается на 40%.

Исследователи не могут точно сказать, почему так происходит, но предполагают, что это связано с количеством света. Более длительное световое воздействие запускает каскад гормональных реакций в организме, которые позитивно сказываются на настроении.

Менять привычки сна порой сложно, особенно если это связано с генами («совы» и «жаворонки» отличаются друг от друга генетически), но все в наших силах. Тем, кто хочет перейти на более ранний режим сна, авторы работы предлагают несколько полезных советов.

  • Вечером меньше пользуйся гаджетами («синий свет», который излучают электронные девайсы, нарушают выработку гормона сна – мелатонина).
  • Перед сном закрывай окна шторами, чтобы свет от уличных фонарей не мешал ночному отдыху. А утром, наоборот, открывай шторы, чтобы солнечный свет наполнял комнату.
  • Завтракай на крыльце дома или на балконе квартиры.
  • На работу добирайся пешком (хотя бы несколько станций) или на велосипеде (если это возможно).

Чтобы уменьшить риск депрессии, не сиди до полуночи в смартфоне, попробуй ложиться спать на час раньше обычного

3 Завис отчет? Выходи на пробежку!

Исследователи из Женевского университета (Швейцария) утверждают, что физическая активность повышает умственные способности. В эксперименте приняли участие почти 200 школьников от 8 до 12 лет. Ребят сначала попросили выполнить несколько упражнений, чтобы оценить работу сердечно-сосудистой системы, а затем им предложили решить несколько заданий на остроту ума. Дети, которые показали отличные результаты при беге, получили самые высокие баллы при тестировании.

По словам исследователей, эта связь косвенная: физические нагрузки усиливают кровообращение во всем теле, в том числе в голове. А когда мозг лучше снабжается кислородом, он эффективнее воспринимает и обрабатывает информацию.

Так что, если хочешь, чтобы твой ребенок развернулся на всю мощь своих интеллектуальных способностей, не бери ему справку-освобождение от уроков физкультуры. Да и сама, если не можешь закончить отчет, сделай перерыв и выходи в обед на пробежку!

4 Диеты отменяются?

Одни люди едят что душе угодно и остаются стройными, а другие постоянно ограничивают себя в жирном и сладком, но лишние килограммы у них почти не уходят. Почему так? Ученые предполагают, что дело здесь не только в хороших генах, но и в микробиоме. Оказывается, есть бактерия, которая способна влиять на метаболизм, помогая нам поддерживать стройные формы. Называется она Аккермансия муцинифила (Akkermansia muciniphila). Замечено: если в кишечнике обитает оптимальное количество микробов из рода Akkermansia, человек имеет хорошее здоровье и нормальный вес.

Впервые об этой бактерии заговорили еще в 2007 году ученые из Лувенского католического университета (Бельгия). Первые опыты проводились на крысах. Когда тучным грызунам давали добавку с этой бактерией, они тут же начинали терять вес. Затем ученые перешли к экспериментам на людях. Они собрали группу добровольцев, страдавших от ожирения и диабета II типа, и предложили им принимать таблетки, содержавшие в себе живые или пастеризованные культуры бактерий Akkermansia. Контрольной группе давали плацебо (пустышки). Оказалось, что добавки с Akkermansia значительно улучшили самочувствие добровольцев. За 3 месяца они в среднем потеряли по 2,3 кг лишнего веса, не меняя образа жизни и диеты.

Кроме того, у них снизился уровень холестерина в крови и улучшилась работа печени. А вот у участников исследования контрольной группы, наоборот, наблюдалось ухудшение показателей здоровья. «Наши эксперименты – лишь первый успешный шаг к созданию средства, которое могло бы бороться с избыточным весом и ожирением», – уверены исследователи.

5 Шоколад от ишемии

Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) установили: шоколад снижает риск ишемической болезни сердца, но если есть его не реже 1 раза в неделю. Используя данные 6 исследований, в которых приняли участие более 300 тыс. добровольцев, ученые из Бейлора доказали: у любителей шоколада на 8% ниже риск столкнуться с ишемией (именно это заболевание в большинстве случаев становится причиной инфарктов). Секрет этому – состав шоколада.

В этом лакомстве содержатся стеариновая кислота, флавоноиды и полифенолы, которые улучшают состояние сосудов и повышают уровень «хорошего» холестерина. Наилучший выбор – темный шоколад с минимальным количеством сахара.

Фото: weyo/stock.adobe.com; NDABCREATIVI TY/stock.adobe.com; ARTFULLY-79/stock.adobe.com; Kurashova/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник

В кишечнике правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено?

Лиза
Хонингование: что это, процесс и оборудование Хонингование: что это, процесс и оборудование

Хонингование — залог активного долголетия современных ДВС

РБК
Есть покой и воля Есть покой и воля

Когда Наоми Кэмпбелл хочет собраться с силами, она едет на свою виллу в Кению

Tatler

Как убедить любого человека делать то, что нужно тебе, а не ему

VOICE
Лето, прощай! Лето, прощай!

Как не столкнуться с таким понятием, как «постотпускной блюз»?

Лиза
Песня победы Песня победы

История о неперспективных детях, человеческих ценностях и музыке

СНОБ
«Дочь приняла решение о разводе на эмоциях — как ее отговорить?» «Дочь приняла решение о разводе на эмоциях — как ее отговорить?»

Как вести себя, если ваша дочь вдруг решилась на развод?

Psychologies
Перевёртыши Перевёртыши

Среди научных терминов можно найти те, которые созданы путём перестановки букв

Наука и жизнь
На двух колесах: сколько стоит аренда самоката в Москве На двух колесах: сколько стоит аренда самоката в Москве

Какой из множества сервисов поминутной аренды самокатов предпочесть

CHIP
«Все врут»: кому выгодны фейковые новости? «Все врут»: кому выгодны фейковые новости?

Кому нужны фейковые новости?

Psychologies
«Русский шейх» Мухаммад ибн Заид: между Москвой и Вашингтоном «Русский шейх» Мухаммад ибн Заид: между Москвой и Вашингтоном

Как изменится политика ОАЭ при новом президенте, называющем Россию вторым домом

Эксперт
«В жизни нет пьедестала» «В жизни нет пьедестала»

Маргарита Аброськина — о своих героинях и конкуренции

OK!
Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала? Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала?

Даже после смерти Борису Годунову не удалось обрести покой

VOICE
Тайные знаки: как угадать чей угодно знак зодиака — даже если он это скрывает Тайные знаки: как угадать чей угодно знак зодиака — даже если он это скрывает

Как в одно мгновение понять, какой знак зодиака перед тобой?

VOICE
5 автомобилей-амфибий, которые можно купить на рынке 5 автомобилей-амфибий, которые можно купить на рынке

Это не фантастика, а реальность – прямо сейчас можно купить автомобиль-амфибию

ТехИнсайдер
Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов

Как иллюминаты «контролируют правительства» и зачем им красть самолеты?

Вокруг света
Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино» Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино»

Что стало с актерами-детьми из любимого многими «Приключения Буратино»

Maxim
Страсти Леонида Ильича Брежнева: без чего генсек не представлял жизни Страсти Леонида Ильича Брежнева: без чего генсек не представлял жизни

Брежнев любил домино и обожал женщин

ТехИнсайдер
Как выбрать недорогой спальный мешок Как выбрать недорогой спальный мешок

При покупке спальника нужно применять инженерный подход

Maxim
Кто украл главную икону православной России Кто украл главную икону православной России

О краже иконы Казанской Божией Матери

СНОБ
Как критики оценили «Доктор Стрэндж. В мультивселенной безумия» от Marvel Как критики оценили «Доктор Стрэндж. В мультивселенной безумия» от Marvel

В мировой прокат вышел второй фильм о Стивене Стрэндже

РБК
Язык бога: лингвист расшифровал генетической код Язык бога: лингвист расшифровал генетической код

Язык бога: лингвист расшифровал генетической код

Вокруг света
Идеология многонационального народа Идеология многонационального народа

Ценностные основы идеологии закреплены в обновленной Конституции России

Эксперт
Как люди жили до изобретения электричества: не принимайте его как должное Как люди жили до изобретения электричества: не принимайте его как должное

Как люди жили без электрического освещения и холодильников?

Популярная механика
Колонка психиатра: сложная любовь или психическое заболевание? Колонка психиатра: сложная любовь или психическое заболевание?

Психиатр — как болезнь его пациентки стала причиной трудностей в отношениях

Psychologies
Слабость, нулевой аппетит, ноющий бок: 7 симптомов невидимого рака Слабость, нулевой аппетит, ноющий бок: 7 симптомов невидимого рака

Важные моменты, которые помогут не пропустить рак

Psychologies
«Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме «Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме

Отрывок из жутковатого философского романа «Комемадре» Роке Ларраки

Правила жизни
Другая Белоруссия: как Станислав Шушкевич проиграл популистам и «хозяйственникам» Другая Белоруссия: как Станислав Шушкевич проиграл популистам и «хозяйственникам»

Каким политиком был Станислав Шушкевич

Forbes
«Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!»: крылатые фразы киногероев Олега Янковского, которые стыдно не знать «Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!»: крылатые фразы киногероев Олега Янковского, которые стыдно не знать

Самые крылатые фразы киноперсонажей Олега Янковского

Maxim
Остановить мгновенье Остановить мгновенье

Самые эффективные ингредиенты на страже красоты

Robb Report
Открыть в приложении