Самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

ЛизаЗдоровье

Неудобные вопросы гинекологу

Разбираем самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

У женщин в нашей стране часто возникают деликатные вопросы, которые они стесняются задать даже врачу. А ведь знание помогает вовремя предотвратить проблему и избавиться от ненужного волнения. Не удалось найти решение своей проблемы? Не теряй времени – запишись на прием к доктору!

После каждой близости с мужем появляются симптомы цистита. Почему так происходит?

Цистит – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Главные его признаки – резкая боль внизу живота и учащенное мочеиспускание, которое сопровождается резью. В большинстве случаев причина всему кишечная палочка. Она очень некстати поселяется в мочевом пузыре и заявляет о себе при каждом удобном случае – стоит только немного переохладиться или подхватить простуду. Но так бывает не всегда! Есть так называемый посткоитальный цистит, который возникает через несколько часов после полового акта. Происходит это потому, что инфекция, которая находилась на половых органах партнеров, во время секса забрасывается в мочеиспускательный канал женщины.

Впрочем, иногда причиной страданий может быть анатомические особенности строения уретры или нарушение микрофлоры влагалища. Без помощи уролога и гинеколога здесь не обойтись – специалисты подберут индивидуальную схему лечения. Во время лечения больше пей жидкости – обильное питье не позволит бактериям прикрепиться к стенкам мочевого пузыря. Для этого отлично подойдут клюквенный морс, чай с молоком или мочегонные настои из листа толокнянки (медвежьи ушки), брусники, мяты перечной, березовых листьев или чабреца. Травы можно заваривать в сборе или по отдельности, как указано на аптечной упаковке.

Может ли во время менструации наступить беременность?

Нет, не может, так как фолликул не созрел, овуляции не было, эндометрий еще не готов (а значит, плодному яйцу некуда прикрепиться). Но не все так просто. Дело в том, что после полового акта сперматозоиды способны сохранять жизнеспособность в полости матки до 5 дней. Если предположить, что половой контакт был на 3–5-й день месячных, прибавить 5 дней жизни сперматозоидов, то получим 8–10-й дни цикла, а в этот период у некоторых женщин происходит овуляция, следовательно, эндометрий уже готов и беременность вполне может наступить.

Нормальный менструальный цикл составляет 28 дней. Все остальное патология?

Нормальный цикл у здоровых женщин устанавливается на 4-й год от начала менструации. При этом он варьируется от 21 до 35 дней (плюс-минус 1–3 дня), а менструация может продолжаться 3–6 дней. Это допустимо. Другое дело, если длительность цикла постоянно меняется – то 21 день, то 32, то 43. В этом случае необходима консультация врача. Учти также: женская репродуктивная система очень чувствительна к различным факторам. Цикл может сбиться пару раз в год при резкой потере веса, стрессе, активных занятиях спортом, даже если с «гинекологией» все в порядке. Но если задержки стали регулярными – это повод обратиться к доктору.

Слышала, что молочница – это заболевание, передающееся половым путем. Правда ли это?

Молочница входит в тройку самых частых женских проблем. Но к инфекциям, передающимся половым путем, оно не имеет никакого отношения. Ее вызывают дрожжеподобные грибы из рода Кандида. Они могут годами жить на коже и слизистых оболочках, не причиняя никакого вреда, но при определенных условиях (ослаблении иммунитета, прием антибиотиков или контрацептивов, беременность) могут начать активно размножаться, доставляя беспокойство. Основные признаки молочницы – нестерпимый зуд, жжение, творожистые выделения с неприятным кисловатым запахом. В этом случае проблема легко решается с помощью влагалищных свечей или таблеток. Но назначать их должен гинеколог, а не фармацевт или «добрая подруга» по форуму!

Говорят, кисту яичника нужно обязательно удалять. Так ли это?

Не всегда. За функциональными кистами просто наблюдают – обычно они исчезают сами по себе. Если при повторных обследованиях с помощью УЗИ (назначают на 5–7 дней от начала менструации) киста не обнаружится и при этом ты не чувствуешь неприятных симптомов, причин для беспокойства нет. Для ускорения процесса, как правило, назначают гормональные контрацептивы. С кистами желтого тела ситуация такая же – обычно они рассасываются самостоятельно в течение 2–3 месяцев. Другое дело – эндометриоидная киста (доброкачественное образование яичника). Если медикаментозное лечение не помогает, ставится вопрос о ее удалении. Обычно для этого используется лапароскопия: операция выполняется через небольшие проколы на животе под общей анестезией.

Может ли миома со временем стать злокачественной?

Вероятность «озлокачествления» миомы очень-очень низкая: только менее 3% патологических клеток эндометрия способны прогрессировать до рака. Но это не значит, что о проблеме следует забыть. Миома может стать причиной серьезных проблем – сильных кровотечений, болей, нарушения мочеиспускания и т. п. Лечение зависит от возраста женщины, размеров и количества миоматозных узлов, наличия сопутствующих симптомов и т. п. Исходя из анализа этих факторов, врач может предложить медикаментозное лечение (есть препараты, которые блокируют рецепторы прогестерона в тканях), консервативную миомэктомию (удаление узлов миомы матки) и эмболизацию маточных артерий (или ЭМА – это когда блокируют кровоток в маточных артериях, в результате миомы усыхают). А вот к радикальному способу – удалению всей матки (гистерэктомии) – прибегают только в крайних (очень запущенных) случаях, например, когда размер матки большой или в ней так много узлов, что уже не осталось здоровой ткани. Если не все так критично, а гинеколог начинает запугивать тебя «перерождением миомы в онкологию», убеждает, что удаление узлов невозможно и нужно срочно делать радикальную операцию, поищи другого специалиста.

Можно ли увеличить грудь с помощью фитнеса?

Физические нагрузки не изменяют форму бюста, но зато они не дают молочным железам обвиснуть и способны подтянуть мышцы груди. Особенно эффективны в этом отношении упражнения с гантелями, отжимания, плавание. Впрочем, у любой физической активности есть одна весомая польза: регулярные занятия спортом снижают риск рака груди. Не любишь бегать или плавать? Ходи пешком. Женщины, которые ежедневно выходят на получасовую прогулку, на 15% снижают вероятность столкнуться с этим заболеванием. Но только двигаться нужно в среднем темпе, иначе должного эффекта не будет.

Врач обнаружил эрозию шейки матки. Сказал, что нужно лечить, иначе это грозит бесплодием

За рубежом такого диагноза нет! «Эрозия шейки матки» – устаревший и не совсем корректный термин. Правильнее говорить – эктопия. Эктопия – это физиологическое состояние, при котором клетки эпителия оказываются не там, где им следовало бы быть. Эктопия в целом не опасна. Лечат ее только в двух случаях – если она вызывает обильные выделения, которые действительно мешают, или когда по ее вине во время полового акта возникают кровянистые выделения. Ни рак, ни бесплодие эктопия не вызывает!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Здесь птицы не поют»: в России нашли способ озеленить «мертвую» землю рядом с заводами «Здесь птицы не поют»: в России нашли способ озеленить «мертвую» землю рядом с заводами

Промышленные отходы помогут восстановить землю рядом с заводами

Вокруг света
Мечты сбываются Мечты сбываются

Известные люди рассказывают о том, что хорошего случилось с ними в 2020 году

Домашний Очаг
Жалость: есть ли в ней хоть что-то хорошее? Жалость: есть ли в ней хоть что-то хорошее?

Жалость — очень плохое и вредное чувство?

Psychologies
Смесь времен Смесь времен

По итальянской капонате можно изучать историю Сицилии

Вокруг света
Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х

Как Ikea появлялась на российском рынке?

Правила жизни
16 фактов о дворовых бандах Казани: что послужило основой для создания сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» 16 фактов о дворовых бандах Казани: что послужило основой для создания сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Почему подростковые банды возникли именно в Казани и кто такой Роберт Гараев?

Maxim
Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения

Проблемы с отжимом можно решить самостоятельно. Рассказываем, как

CHIP
Как правильно загорать Как правильно загорать

Как выбрать солнцезащитный крем?

Maxim
Интервью с руководителем проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Интервью с руководителем проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом»

Как продвигается работа над квантовым компьютером?

СНОБ
И снова Кипренский И снова Кипренский

Атрибуция каждого произведения Кипренского — настоящее событие

Дилетант
Драконы смерти: в Аргентине раскопали нетронутый скелет ящера с размахом крыльев 9 метров Драконы смерти: в Аргентине раскопали нетронутый скелет ящера с размахом крыльев 9 метров

Это крупнейший из птерозавров, когда-либо найденных в Южной Америке

Вокруг света
Как суд Джонни Деппа и Эмбер Херд может повлиять на культуру отмены? Как суд Джонни Деппа и Эмбер Херд может повлиять на культуру отмены?

Как суд Деппа и Херд повлияет на общественное сознание?

Правила жизни
Крепкая связь с семьей позволила подросткам преуспеть в личностном развитии Крепкая связь с семьей позволила подросткам преуспеть в личностном развитии

Сильная связь с семьей позволяет подросткам быть независимыми

N+1
Модифицировать риск — благородное дело Модифицировать риск — благородное дело

Нездоровый образ жизни — основная причина большого количества заболеваний

Наука
Ботаники описали первое хищное растение с подземными ловчими кувшинчиками Ботаники описали первое хищное растение с подземными ловчими кувшинчиками

Непентес стыдливый — первое известное хищное растение с подземными кувшинчиками

N+1
А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод

Переедание может сигнализировать о вполне конкретных проблемах со здоровьем

Psychologies
Алексей Баталов говорил слово «люблю» только одному человеку Алексей Баталов говорил слово «люблю» только одному человеку

За девять лет нашей дружбы Алексей Владимирович дал мне порядка десяти интервью

Караван историй
Каким должен быть современный мужчина: россиянки назвали привлекающее их качество Каким должен быть современный мужчина: россиянки назвали привлекающее их качество

Наиболее популярные качества, которые женщины ценят в мужчинах

Psychologies
Fargo: «Блогеры потеряли восемьдесят процентов дохода» Fargo: «Блогеры потеряли восемьдесят процентов дохода»

Что сейчас происходит с блогерами и музыкантами и как продавать свои песни

ЖАРА Magazine
Иосиф Райхельгауз: «Любой человек может намного больше того, что ему удается сделать» Иосиф Райхельгауз: «Любой человек может намного больше того, что ему удается сделать»

Театральный режиссер Иосиф Райхельгауз — о том, как придумывает спектакли

Эксперт
Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф

Как создавался и чем запомнился фильм, лишивший невинности кинематограф США

Правила жизни
Постулат о трех тирексах Постулат о трех тирексах

Зачем палеонтологи решили поделить тираннозавра на три разных вида

N+1
Срединный путь Срединный путь

Основательница ювелирного бренда — что меняется, когда твоя команда вырастает?

Seasons of life
Нетворкинг и устойчивость: кому нужны специальные женские программы MBA Нетворкинг и устойчивость: кому нужны специальные женские программы MBA

Женщины стали чаще получать степень MBA

Forbes
Барнаульский археолог описал парное погребение в кургане пазырыкской региональной элиты Барнаульский археолог описал парное погребение в кургане пазырыкской региональной элиты

Под насыпью в Ханкаринском Доле находилась могила двух людей и семи коней

N+1
Щедрость юга Щедрость юга

В Крыму и в Краснодарском крае в июне уже можно купаться и есть клубнику

Лиза
Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд

Братья-миллиардеры превратили Stripe в один из самых прибыльных стартапов

Forbes
Как продлить молодость: советы о правильном питании и пищевых привычках, которые помогут вам оставаться в форме Как продлить молодость: советы о правильном питании и пищевых привычках, которые помогут вам оставаться в форме

Правильное питание для здоровья и молодости

ТехИнсайдер
Тайна гибели шестилетней Джонбенет Рэмси: кто убил маленькую «Мисс Рождество» Тайна гибели шестилетней Джонбенет Рэмси: кто убил маленькую «Мисс Рождество»

Все были уверены: когда девочка вырастет, она станет известной моделью

VOICE
Открыть в приложении