Героини статьи рассказали, как в их жизни появились «бабушкины радости»

ЛизаПрирода

«Не хочу тусоваться, хочу сажать цветочки»

Героини статьи рассказали, как в их жизни появились цветы в горшках, рассада и заготовки на зиму и почему их так затянули «бабушкины радости».

Ближе к 30 годам многим из нас уже не кажется чем-то странным делать заготовки на зиму, сажать и пересаживать цветы и/или овощи. Наоборот, теперь подобное хобби привлекает больше, чем, например, вечеринки. Ничего удивительного в этом нет.

Домовитость просыпается вместе с желанием сделать свою съемную или купленную квартиру уютной.

С цветами на подоконниках, с законсервированными банками в кладовке и со своим маленьким огородом на балконе, где всегда можно сорвать свежую петрушку и добавить ее в блюдо. По этой же причине отделы с посудой и разными штуками для дома начинают притягивать больше, чем магазины одежды.

У наших героинь к 30 годам также поменялось отношение к «растениеводству» и другим, казалось бы, скучным взрослым увлечениям. Теперь им хочется больше времени проводить дома.

Ксения, 34 года

«Раньше у меня даже кактусы дохли, теперь все в доме колосится».

Всегда на дачу приезжала только на шашлыки, грядки обходила стороной, считала, что все дачные интересы – удел пенсионеров. Но к 34 сама полюбила сажать цветы и зелень на подоконнике. Как все закрутилось, не знаю...

Раньше у меня даже кактусы дохли. Муж постоянно дико смеялся над этим. Все поменялось, когда мне по работе заказали статью на дачную тематику. Чтобы написать ее, нужно было прочитать много разных источников. Постепенно я настолько втянулась, что теперь у меня на подоконнике растут мелисса, мята, базилик и перчик. И все неожиданно цветет и плодоносит! Причем никаких добавок, удобрений или фитоламп не использую. Наверное, мне просто стала тема интересна, некий азарт появился. На каком-то этапе даже загорелась переехать в частный дом с небольшим участком, но это так, пока на уровне мечты.

Наташа, 29 лет

«Я не даю своим цветам имена, для меня они все – «братаны».

Раньше я не особо понимала, что прикольного в разведении цветов и уходе за ними. Те несколько штук, что у меня были, быстро погибали, потому что не поливала и не пересаживала вовремя. Единственный цветок, который каким-то образом выжил и вырос, – фикус. Он со мной с 2017 года. Теперь этот фикус для меня – символ уюта.

В марте 2020 года, во время карантина, я иначе посмотрела на это хобби. Когда долго сидишь дома в одной и той же обстановке, начинает преследовать желание что-то поменять. Так в моей квартире появился сначала еще один цветок, а потом еще и еще. В какой-то момент желание купить шмоточку или вкусняшку, когда грустно, сменилось на желание купить себе новый цветочек.

Я не даю своим цветам имена, для меня они все – «братаны». Стараюсь каждому уделить внимание. В уходе за цветами есть что-то медитативное. Плюс еще получаю огромное удовольствие, когда вижу, как они откликаются на заботу – растут и цветут. С ними дома намного лучше, я теперь даже не представляю свою квартиру без цветов.

Лена, 32 года

«Недавно у меня вылупились из косточек два авокадо – кажется, нас ждет долгая совместная жизнь».

Цветы завела в 31 год, когда купила квартиру. До этого я жила с соседкой – типичной представительницей людей, у которых «все растет». А я ненавидела поливать чьи-то растения и искренне считала, что моя энергетика негативно влияет на их благополучие. Это у меня почти детская травма: забывала поливать мамины фиалки, и они погибали.

За три года соседства с «соседкой-дриадой», видимо, напиталась ее энергией. Поэтому, съехав в свою квартиру, первым делом купила сансевиерию, или тещин язык. Мы ладим уже больше года. За ней в дом явились: вереск (не выжил), суккуленты (здравствуют на радость мне), спатифиллюм (растет, но не цветет), еще одна сансевиерия (ей тоже окей), а также драцена. Недавно у меня «вылупились» из косточек два авокадо – кажется, нас ждет долгая совместная жизнь.

Анастасия, 30 лет

«Цветы, оказывается, намного интереснее, чем тусовки».

Первые цветы, точнее, пальмы в горшках, я купила 1,5–2 года назад, когда жила в Таиланде. Местная природа сыграла свою роль, захотелось, чтобы вся эта вечнозеленая и цветущая красота была не только около дома, но и в нем. Поэтому я загрузила багажник машины разными растениями и привезла их домой. И все, затянуло... Оказывается, уход за цветами интереснее, чем тусовки. Я могла проковыряться с растениями целый день и не заметить.

Примерно в то же время я сделала свои первые заготовки. При том, что я всегда и к цветам, и к заготовкам домашних разносолов относилась как к непонятным причудам взрослых. Я настолько увлеклась, что начала делать еще в Таиланде настойки на разных фруктах и ягодах. Мы с друзьями даже сделали небольшую партию на продажу. Но потом я уехала из Таиланда и сейчас, если и делаю, то только для себя и друзей.

Ксения, 30 лет

«Некоторые мои друзья считают, что я рановато ушла в садоводство».

У меня в семье всегда было много живых цветов – мама выращивала. Поэтому, как только появилась своя квартира, захотелось все делать там, в том числе украшать ее разными цветами. Плюс я еще с детства мечтала о милом балконе, засаженном цветами. Это мне от бабушки передалось. Некоторые мои друзья считают, что я рановато ушла в садоводство, но я в этом плане с детства слишком взрослая. Мне никогда не казалось странным выращивание цветов и закатывание банок на зиму, просто так получилось, что только к 30 годам у меня появилось достаточно времени, чтобы заниматься этим. Раньше, когда знакомые звали вечером в клуб или бар, не было даже мысли отказываться. Сейчас я уже знаю, примерно по какому сценарию пройдет наша встреча, поэтому не хочу тусоваться, хочу сажать цветочки. Нет, серьезно, я лучше вместе с мужем дома побуду и под бокал вина с цветами повожусь или приготовлю что-нибудь. Мне от одной только мысли о таком вечере на душе хорошо становится, какие уж там клубы.

Текст: Махаббат Сердалина. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 фактов о русских женщинах c точки зрения иностранцев 10 фактов о русских женщинах c точки зрения иностранцев

Узнай, что иностранцы думают о русских женщинах!

Maxim
Когда мотор меньше, но мощнее Когда мотор меньше, но мощнее

Тенденция уменьшения двигателей добралась до верхних автомобильных сегментов

Эксперт
Как убрать бока: эффективные упражнения и советы эксперта Как убрать бока: эффективные упражнения и советы эксперта

Как уменьшить объемы в районе талии с помощью питания и тренировок

РБК
Остров-музей и графичный бетон: где и как обитает современное искусство Остров-музей и графичный бетон: где и как обитает современное искусство

Самые впечатляющие музеи современного искусства со всего мира

РБК
Астрономия: что мы будем искать в космосе следующие десять лет Астрономия: что мы будем искать в космосе следующие десять лет

Какие задачи и проекты поставлены для астрономии до 2032 года

Популярная механика
«Я в тупике»: как преодолеть кризис и не потерять себя «Я в тупике»: как преодолеть кризис и не потерять себя

Что поможет пережить трудные времена

Psychologies
«Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней» «Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней»

Обязаны ли взрослые дети помогать родителям?

Psychologies
Звезды худеют при помощи гвоздестояния: действительно ли работает эта методика Звезды худеют при помощи гвоздестояния: действительно ли работает эта методика

Можно ли избавиться от лишних килограммов при помощи гвоздестояния

Cosmopolitan
Как будущий американский самолет может доминировать в воздухе Как будущий американский самолет может доминировать в воздухе

ВВС США продолжает разработку новых истребителей

Популярная механика
Закон не всегда суров: необычные наказания за реальные проступки Закон не всегда суров: необычные наказания за реальные проступки

Оказаться на скамье подсудимых не всегда означает получить срок или штраф

Playboy
Коммерческие авто заехали в дефицит Коммерческие авто заехали в дефицит

Продажи автомобилей в России активно восстанавливаются после последних лет

Эксперт
Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию

Что известно о спинальной мышечной атрофии и почему её лечение стоит так дорого?

РБК
«Мы как Nascar — избавляемся от всего, что тормозит»: в США фирмы всё реже просят диплом и нанимают без собеседований «Мы как Nascar — избавляемся от всего, что тормозит»: в США фирмы всё реже просят диплом и нанимают без собеседований

Компаниям в США приходится снижать требования к новым сотрудникам

VC.RU
Трогательная история для семейного чтения на выходных. Майкл Морпурго: «Хранитель острова Паффин» Трогательная история для семейного чтения на выходных. Майкл Морпурго: «Хранитель острова Паффин»

Отрывок из светлой истории о дружбе и преданности Майкла Морпурго

СНОБ
Топ-5 игр для мощных ПК: испытание для нервов и железа Топ-5 игр для мощных ПК: испытание для нервов и железа

5 лучших игр, которые готовы испытать вашу машину на все 100%.

CHIP
Как Medallion смогла привлечь $30 млн и решить проблемы медицинских стартапов Как Medallion смогла привлечь $30 млн и решить проблемы медицинских стартапов

Как Medallion помогает зарабатывать медицинским компаниям по всей стране

Forbes
Лицевой счет Лицевой счет

С недавних пор «лицом» можно оплатить проход на московскую подземку

Цифровой океан
Одна вокруг света: камень размером с гору и разноцветный город Одна вокруг света: камень размером с гору и разноцветный город

148-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Колумбия

Forbes
Покорить вершину: такие разные истории успеха в спорте Покорить вершину: такие разные истории успеха в спорте

Подборка книг о победах и поражениях в спорте

Популярная механика
Владимир Кристовский – о новом клипе Uma2rman, музыкальных трендах и чистом творчестве Владимир Кристовский – о новом клипе Uma2rman, музыкальных трендах и чистом творчестве

Владимир Кристовский о новом клипе группы

GQ
Что делать, если родители злоупотребляют контролем и манипуляциями? Что делать, если родители злоупотребляют контролем и манипуляциями?

Как выставить и удерживать свои границы в общении с родителями?

Psychologies
«В постели бывший был намного лучше»: можно ли так говорить новому мужчине? «В постели бывший был намного лучше»: можно ли так говорить новому мужчине?

Почему новые любовники часто проигрывают бывшим и стоит ли им об этом знать?

Psychologies
Джеймс Бонд и СССР Джеймс Бонд и СССР

«Агент 007» никогда не обращал оружия против СССР

Дилетант
«Корпоративный экзорцизм»: кто подставил основателя Papa John's по его мнению и как он провёл три года после скандала «Корпоративный экзорцизм»: кто подставил основателя Papa John's по его мнению и как он провёл три года после скандала

Почему основатель Papa John's уверен в заговоре?

VC.RU
Почему женщины ненавидят: что такое женская мизогиния и как она влияет на гендерное равенство Почему женщины ненавидят: что такое женская мизогиния и как она влияет на гендерное равенство

Мизогиния: в чем причина неприязни женщин друг к другу?

Esquire
Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль» Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль»

Рассказываем, что такое Краснодарский край в несезон

РБК
«Яблоко» из титана и сапфира: GPS будущего, которой не нужны спутники «Яблоко» из титана и сапфира: GPS будущего, которой не нужны спутники

Sandia National Laboratories разрабатывает GSP без спутников

Популярная механика
«Девочки» выросли: дружба, отношения и поиск себя в сериале «Женщины за сорок» «Девочки» выросли: дружба, отношения и поиск себя в сериале «Женщины за сорок»

Четыре героини, большой город, отношения с мужьями, настоящая дружба

Forbes
Мужчины в отношениях стали нерешительны? Мнение читательницы и психолога Мужчины в отношениях стали нерешительны? Мнение читательницы и психолога

Наша героиня развелась и рассказала о своем новом опыте свиданий

Psychologies
Мыслю — значит существую Мыслю — значит существую

Игорь Пивоваров — об искусственном интеллекте и бизнесе, с ним связанном

Наука и жизнь
Открыть в приложении