Камешки, вода, песок – отличные развивающие материалы для детей

ЛизаМать и дитя

На даче и на море

Камешки, вода, песок – отличные развивающие материалы для детей. И лежат они у нас буквально под ногами. Воспользуемся?

Песок. Изучаем его свойства: он сыпучий, рыхлый, легко нагревается на солнце. А при контакте с водой становится плотным и пластичным, и из него удобно лепить

Лето – это поездки на отдых, наблюдения за природой, игры на свежем воздухе, а еще море хорошего настроения! Но время можно проводить не просто весело, но и с пользой: тем более что в игровой форме малыш способен легко освоить новую информацию. Какие же простые занятия с природными материалами доступны нам и на даче, и в путешествии на море?

Крупинка к крупинке

Наполни формочки

Развиваем ловкость, моторику рук, координацию движений.

Двум игрокам дается одинаковое количество формочек для песка (или любые другие емкости). Задача – наполнить их быстрее соперника.

Пересыпалочки

Для хорошей моторики рук, координации движений.

Возьмите разные емкости (ведерко, формочки, пластиковую бутылку). Пересыпайте песок по очереди в каждую из них и наблюдайте, как он приобретает форму того сосуда, в котором находится.

Песочная картина

Для развития воображения, творческих способностей.

Понадобятся картон и клей. Нарисуйте на картоне клеем изображение (дерево, домик, кота). Щедро посыпьте песком, прижмите и немного подождите. Теперь подуйте: лишний песок улетучится, а рисунок останется.

Найди клад

Стимулируем память, ловкость и смекалку.

Покажи ребенку несколько небольших предметов и попроси их запомнить. Затем пусть он отвернется, а ты закопаешь их в песок. Малыш должен найти все, руководствуясь твоими подсказками.

Загадочные следы

На логику, внимательность.

Пока малыш не видит, оставь на влажном песке отпечатки разных формочек. Пусть ответит, чем ты их сделала.

Песня пустыни

Тренируем слуховое восприятие, фонематический слух.

Наполни пластиковую бутылку наполовину песком. Пусть ребенок сильно потрясет ее: на что похож звук?

Веселые эксперименты с жидкостями

Вода. Какие у нее свойства? Это жидкое вещество, принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода прозрачная, не имеет запаха и вкуса

Тонет не тонет!

Стимулируем развитие мышления и воображения.

Наполни тазик (ведерко) водой. Возьми несколько предметов, которые тонут в воде (камушки, ракушки, что-то металлическое), и те, которые не тонут (листочек, березовое семечко). Спроси малыша: как он думает, какие вещицы пойдут ко дну, а какие останутся на поверхности? Затем предложи проверить его предположения на практике.

Рыбалка

Развиваем ловкость и быстроту реакции.

Понадобится большой тазик с водой и яркие пластиковые крышечки от бутылок. А также маленький сачок или половник с длинной ручкой. Предложи выловить из «пруда» всех «рыбок», используя только «удочку». Можно посоревноваться, кто наловит больше.

Подводные сокровища

Получаем новые тактильные ощущения, развиваем моторику.

Набери в ведерко воды, завяжи малышу глаза, брось в ведерко мелкие игрушки. Ребенок должен вылавливать предметы из воды и, обследуя их руками, называть, что же он поймал.

Цветная водичка

Развиваем логическое мышление, показываем причинноследственные связи.

Для этой игры-эксперимента нужны прозрачные стаканчики (или баночки), чистая вода, краски разных цветов. Во все стаканы налейте воду. А затем в каждый капните краской того или иного цвета. Очень интересно смотреть, как краска постепенно растворяется и вода становится цветной.

Кто быстрее?

Для скорости реакции, хорошей координации.

Вам потребуются (на 2 игроков): 2 маленьких стаканчика, 2 одинаковых ведерка, 1 тазик с водой. Это соревнование: кто быстрее наполнит свое ведерко, зачерпывая воду из тазика стаканчиком.

Песня воды

Развиваем фонематический слух, слуховое восприятие.

Наберите в небольшую пластиковую бутылку воды – примерно до половины. Чтобы услышать, какие звуки может издавать вода, нужно потрясти бутылку: сначала можно посильнее, потом послабее – звук разный. Почему?

Мочалка

Тренируем мелкую моторику рук, координацию.

Предложи малышу наполнить емкость жидкостью, опуская губку в воду и отжимая ее в ведерко. Можно также посоревноваться, у кого получится сделать это быстрее.

Переливайка

На мелкую моторику, умение концентрироваться.

Предложи малышу освоить разные способы переливания воды: из большой посуды в маленькую, и наоборот. Наливайте ее в посуду с узким и широким горлышком, через ситечко, по желобку.

Горная порода

Камешки. Что их отличает? Это твердый, прочный материал. Размер, расцветка и форма бывают какие угодно!

Выкладываем рисунок

Стимулируем мелкую моторику, внимательность, фантазию.

На ровной поверхности ребенок выкладывает из камушков какой-нибудь узор или рисунок, а можно даже построить лабиринт из камней.

Песня камней

Тренируем слух.

С помощью камней тоже можно издавать звуки. Можно набрать их в пластиковую емкость и погреметь, можно постучать одним о другой или покидать в железную емкость. Маленькие камни звучат по-одному, большие – по-другому.

Разноцветная мозаика

Для творческого развития, для глазомера.

Из камешков можно сделать необычную цветную мозаику. Для этого нужно раскрасить хотя бы десять штук (лучше, конечно, больше) разноцветной гуашью. А когда краска подсохнет, можно выкладывать узоры.

Попади в цель

Тренируем глазомер, ловкость, выносливость.

Положи на землю обруч. Ребенок отходит на 5 шагов и кидает камушки внутрь него. Уже хорошо получается? Вместо обруча поставь небольшой тазик. Задача та же, но выполнить ее уже сложнее. И самый сложный вариант – попасть камешком в детское ведерко. Если малыш быстро научился, можно увеличить расстояние до цели.

Посчитаем?

Осваиваем порядковый счет и логическое мышление.

Возьми несколько формочек, поставь их в ряд и попроси малыша положить в каждую из них определенное количество камешков. Когда все будут разложены, предложи ему самому пересчитать, сколько камешков находится в той или иной формочке.

Наблюдения за природой

Это очень полезное занятие, которое развивает познавательную активность ребенка, логическое и образное мышление, учит его анализировать полученную информацию и, конечно же, расширяет кругозор

Сезонные и погодные явления

Как изменилась погода летом? Пусть малыш сам попробует сообразить и сказать: стало много жарких и солнечных дней. Увеличился световой день: солнышко теперь встает рано, а садится поздно. А еще летом бывают грозы, ливни, «грибные» дожди, радуга, утренняя и вечерняя роса, белый густой туман.

Растения

Все деревья и кустарники одеты в пышную листву. Вместе рассмотрите размер и форму разных листочков. У каких деревьев листья больше или меньше, у каких чем-то похожи? Обратите внимание на цветы: почему одни называют луговыми, а другие садовыми? Рассмотрите ягоды, фрукты и овощи в саду: какие малыш уже уверенно может назвать?

Насекомые

Кто же не любит разглядывать букашек! Можно отметить различие и сходство. Существуют летающие и ползающие насекомые. Бывает разное строение и расцветка крыльев: например, у бабочки красивые, пестрые, а у мухи или комара – прозрачные и незаметные. А еще бывают насекомые-вегетарианцы и охотники: перечислите их вместе с ребенком.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
Хэви-метал и мода: рассказываем как менялся стиль, прикид и гламур тяжелой музыки на антигламурных примерах Хэви-метал и мода: рассказываем как менялся стиль, прикид и гламур тяжелой музыки на антигламурных примерах

Вряд ли металлистов можно назвать самыми стильными и модными

Maxim
Пока ты спал: ученые разгадали механизм обработки эмоций во сне Пока ты спал: ученые разгадали механизм обработки эмоций во сне

Открытие, которое поможет людям с бессонницей и психологическими травмами

Вокруг света
Не впадать в зеленую тоску: как Дрю Бэрримор продвигает экоинициативы Не впадать в зеленую тоску: как Дрю Бэрримор продвигает экоинициативы

Тональность высказываний — шанс достучаться до самой широкой аудитории

Forbes
Язык бога: лингвист расшифровал генетической код Язык бога: лингвист расшифровал генетической код

Язык бога: лингвист расшифровал генетической код

Вокруг света
Свет по шнурку. Оптоволокно – что такое, как работает и зачем нужно Свет по шнурку. Оптоволокно – что такое, как работает и зачем нужно

Как удалось передать свет по проводам, и почему именно свет?

Цифровой океан
Коллаген: зачем он организму, и нужно ли его принимать дополнительно Коллаген: зачем он организму, и нужно ли его принимать дополнительно

Действительно ли так помогают добавки с коллагеном?

ТехИнсайдер
Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет

Многие из нас понимают, как связаны кофе и туалет, но откуда возникла эта связь?

ТехИнсайдер
Отказ от алкоголя: как бросить раз и навсегда Отказ от алкоголя: как бросить раз и навсегда

Даже если вы выпиваете понемногу, это все равно может превратиться в проблему

Psychologies
Курс на Север: 5 маршрутов выходного дня по Ленинградской области и Карелии Курс на Север: 5 маршрутов выходного дня по Ленинградской области и Карелии

Летние выходные — отличный повод полюбоваться суровыми северными красотами

Вокруг света
Любимое авто гонщиков и белых воротничков: интересные факты из истории Subaru Любимое авто гонщиков и белых воротничков: интересные факты из истории Subaru

Почему автомобили Subaru изначально были штучным товаром

Вокруг света
«Я вовсе не хотела быть премьер-министром»: как боролась за Израиль Голда Меир «Я вовсе не хотела быть премьер-министром»: как боролась за Израиль Голда Меир

Как мечта привела госпожу Меир к вершине власти в новом Государстве Израиль

Вокруг света
Как провести выходные или отпуск: Мурманск и окрестности Как провести выходные или отпуск: Мурманск и окрестности

Что посмотреть и попробовать в Мурманске

СНОБ
«Как общаться с другом, если он признался мне в симпатии?» «Как общаться с другом, если он признался мне в симпатии?»

Как укрепить отношения с друзьями?

Psychologies
TESS отыскал новую экзопланету-компаньона внутри орбиты горячего юпитера TESS отыскал новую экзопланету-компаньона внутри орбиты горячего юпитера

Эта экзопланета не вписывается в имеющиеся теории формирования горячих юпитеров

N+1
Накликали беду: как правильно применять AI в работе с небольшим количеством данных Накликали беду: как правильно применять AI в работе с небольшим количеством данных

Самые известные AI-модели, такие как GPT-3, обучены на гигантских датасетах

Популярная механика
9 золотых правил педикюра — их должна знать каждая! 9 золотых правил педикюра — их должна знать каждая!

Правила педикюра, с которыми твои ноги всегда будут в безупречном состоянии

VOICE
Кровавые узы: судьбы жен и детей великих диктаторов Кровавые узы: судьбы жен и детей великих диктаторов

Имена диктаторов XX века вошли в историю, но судьбы их близких остаются в тени

Вокруг света
Горько! Горько!

Какие из свадебных традиций действительно наши?

Лиза
Как наклеить защитное стекло на смартфон с первого раза: 6 простых шагов Как наклеить защитное стекло на смартфон с первого раза: 6 простых шагов

Лучше заранее позаботиться о защите своего гаджета и наклеить стекло. Но как?

ТехИнсайдер
Рак: как им заболевают, почему он так тяжело лечится и существует ли профилактика? Рак: как им заболевают, почему он так тяжело лечится и существует ли профилактика?

Что такое рак, как не допустить его развития и как ученые ищут лекарство?

ТехИнсайдер
+10: цитаты из Тэффи +10: цитаты из Тэффи

10 цитат из Тэффи, характеризующих самые разные стороны жизни

Полка
Самые странные шестиколесные машины, о которых вы точно ничего не знали Самые странные шестиколесные машины, о которых вы точно ничего не знали

Самые интересные машины, которым двух осей оказалось мало

РБК
Отрывок из нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер» Отрывок из нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Роман не теряет трезвый взгляд на российскую действительность

СНОБ
8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать 8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать

Восемь популярных мифов о гармоничных отношениях

Psychologies
«Я зависима от мужского внимания» «Я зависима от мужского внимания»

Многие женщины живут с этими ощущениями, страдают и не понимают, что с ними

Psychologies
В шкуре лобстера В шкуре лобстера

«Волк»: социальный хоррор, подражающий Лантимосу

Weekend
Как «Евгения Онегина» читали современники Пушкина. Отрывок из книги проекта «Полка» Как «Евгения Онегина» читали современники Пушкина. Отрывок из книги проекта «Полка»

Отрывок из книги «Полка: О главных книгах русской литературы»

СНОБ
Друг империи и враг декабристов: главный жандарм России Александр Бенкендорф Друг империи и враг декабристов: главный жандарм России Александр Бенкендорф

Граф Бенкендорф широко известен как «гонитель и душитель».

Вокруг света
Эта россиянка шьет вещи из простых футболок — их носят все, от Крида до Милохина Эта россиянка шьет вещи из простых футболок — их носят все, от Крида до Милохина

Лонгсливы Have a Nice Day — это нишевая марка «для своих»

VOICE
Открыть в приложении