Причины появления растяжек на теле и как с ними бороться

ЛизаМода

Сгладить ситуацию

Причины появления растяжек на теле и как с ними бороться

Они не вызывают неприятных ощущений и не являются признаком болезни. Тем не менее большинство женщин мечтают от них избавиться или хотя бы сделать менее заметными. Как себе помочь?

Откуда напасть

Растяжки (стрии) могут появиться у человека любого пола, возраста и комплекции. Главная причина – резкие изменения веса и объема тела. Они могут быть обусловлены погрешностями в питании, малоподвижным образом жизни, генетикой или гормональной перестройкой (например, во время беременности). К появлению растяжек может привести и стремление к идеальной фигуре, сопровождающееся быстрым набором мышечной массы.

При изменении размеров тела объем жировой ткани или мышечной массы под кожей растет, вследствие чего она, особенно при недостаточной эластичности, рвется. Эти разрывы затягиваются соединительной тканью, а из-за растяжения и микротравм волокон эластина и коллагена на коже формируются рубцовые образования. Поэтому внешне растяжки напоминают тонкие бороздки-шрамы. По сути, они шрамами и являются – только не на поверхности кожи, а в ее среднем слое – дерме.

Важно! Компоненты кремов, которыми пестрят полки магазинов, до дермы практически не доходят, поэтому их использование – пустая трата денег и времени. Массаж тоже не поможет убрать растяжки, а популярное растирание жесткой сухой щеткой не только их не сгладит, но и усугубит ситуацию!

Методы борьбы

Растяжки есть у 85% женщин. Не все считают это дефектом, но все хотят от них избавиться. Чтобы понять, как это сделать, нужно посмотреть на их цвет. Он говорит о давности их появления и каким должен быть метод работы с ними.

Розовый, лиловый, иногда красно-фиолетовый бывает у свежих стрий, у которых рубцовая ткань на месте разрыва пронизана кровеносными сосудами. Они легче всего поддаются коррекции, для которой подойдут аппаратные и препаратные косметологические процедуры, а также лекарственные средства.

Светлые, белые растяжки – застарелые, срок образования которых более 6 месяцев. Шрамы светлеют из-за того, что в соединительной ткани пустеют кровеносные сосуды и не вырабатывается пигмент меланин. Именно такие растяжки нельзя убрать в домашних условиях. Минимизировать их поможет лазерная шлифовка в сочетании с инъекциями косметологических препаратов, направленных на стимуляцию выработки коллагена. Риск разрыва коллагеновых и эластиновых волокон усиливается, если эластичность кожи снижена. Чаще всего это происходит, когда она сухая и обезвоженная. При травмировании такой кожи жесткими массажными щетками, мочалками, скрабами и даже сильным почесыванием вероятность появления растяжек становится максимальной. Кстати, этот зуд является сигналом тела о том, что коже требуется помощь. Поэтому важно не «раздирать» ее руками или щетками, а решать проблему обезвоживания.

Дома и в салоне

Дома

Чтобы предупредить сухость в период изменения объемов, необходимо выбрать косметический уход, сохраняющий и восполняющий гидролипидную мантию. Так кожа будет устойчивее при растяжении, и вероятность возникновения зуда снизится. Следует регулярно увлажнять кожу любым хорошим кремом и очищать гелем или пенкой для душа с физиологичным pH и мягкими ПАВами. Скраб, жесткую мочалку и щетку следует отложить до тех пор, когда состояние, вес и объемы тела стабилизируются.

Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, можно сделать курс ручного или аппаратного профессионального массажа, он не травматичный.

В косметике для домашнего ухода следует искать не пометку «от растяжек», а внимательно изучить состав. Для кожи будут полезны:

Мягкие ПАВы для очищения (без SLS, SLES, ALS, ALES); АКТИВНЫЕ ингредиенты, снимающие зуд (аллантоин, пантенол, экстракты растений: алоэ вера, зеленый чай, дикалий глицирризинат);

Активные ингредиенты, восстанавливающие липидный барьер (сфинголипиды, фосфолипиды, церамиды, витамин F);

Компоненты NMF (натурального увлажняющего фактора): глицерин, мочевина, гиалуроновая кислота, соли молочной, пироглутаминовой кислоты.

В салоне

Против растяжек применяют лазерные шлифовки, игольчатый rf-лифтинг, инъекции стимуляторов коллагена. Но помни: идеальной кожа бывает только на отретушированных фото. Так может, стоит не зацикливаться на мелких несовершенствах и жить с удовольствием? Или выбирай те способы коррекции, которые тебе точно не навредят.

Елена Мокеева, врач-косметолог, основатель косметического бренда M.AKLIVE

5 причин, почему после шампуня чешется голова

Неправильное очищение

Мытье головы слишком горячей водой вызывает сухость кожи. Не торопись смывать шампунь – важно тщательно очищать прикорневую зону от загрязнений, иначе они накапливаются, вызывая шелушение. Что делать. Наноси шампунь дважды и хорошо промывай волосы. Раз в неделю используй пилинг (скраб) для глубокого очищения кожи.

Неподходящий шампунь

При выборе средства учитывай тип и состояние кожи головы. Для сухой вредны слишком агрессивные шампуни, для жирной – очень питательные. Что делать. Если тип волос и кожи головы отличаются (например, корни жирные, а кончики сухие), используй два шампуня. Сначала для жирной кожи головы, затем для сухих волос, избегая его попадания на кожу.

Аллергия

Ее может вызвать любой шампунь из-за какого-либо компонента в составе. Что делать. Смени шампунь и подожди несколько дней. Если эта проблема беспокоит часто, обратись к аллергологу.

Избыток сухого шампуня

Не пользуйся им постоянно, иначе он забьет поры, нарушив дыхание кожи – она начнет выделять еще больше себума и шелушиться. Что делать. Используй сухой шампунь изредка и смывай его вечером.

Ошибки в нанесении стайлинга

Если после него ты чувствуешь стянутость и дискомфорт, скорее всего, ты неправильно его нанесла. И чем выше степень фиксации, тем агрессивнее состав, а значит, возможна аллергическая реакция. Что делать. Наноси стайлинг на прикорневую зону, отступив на сантиметр от корней. Распыляй лак так, чтобы он не попал на кожу головы.

Михаил Золотарев, парикмахер-стилист, творческий партнер L’Oréal Professionnel Paris

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; vladimirfl oyd/stock.adobe.com; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осознанное дыхание Осознанное дыхание

Стоит освоить регулярную и простую практику медитации перед сном

Лиза
Что читать в выходные: 10 легких романов Что читать в выходные: 10 легких романов

Захватывающие книги о любви, путешествиях и попытках начать жизнь с нуля

СНОБ
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Веселый град Веселый град

О бурной, веселой и криминальной жизни Праги до Тридцатилетней войны

Вокруг света
12 самых годных сериалов с откровенными сценами 12 самых годных сериалов с откровенными сценами

Лучшие пикантные шоу!

Maxim
Дети и супруги от первого брака: как найти общий язык? Дети и супруги от первого брака: как найти общий язык?

Как строить отношения между новыми женами или мужьями и «старыми» детьми?

Psychologies
Хочется пожить для себя Хочется пожить для себя

Почему людей в зрелом возрасте так часто тянет на авантюры

Лиза
Гончары из Скопина Гончары из Скопина

Как зарождался и развивался знаменитый старинный промысел на рязанской земле

Отдых в России
Лебединая верность: как живут кумандинцы Лебединая верность: как живут кумандинцы

Свободолюбивые и верные, как лебеди, коренные жители Алтая

Вокруг света
«Мы не уважаем богатых, но все хотим богатства»: главное из интервью Рубена Варданяна «Мы не уважаем богатых, но все хотим богатства»: главное из интервью Рубена Варданяна

Рубен Варданян — имеет ли еще бизнес влияние на принятие решений в стране

Forbes
Мегапоезд с ядерным реактором: авантюрный проект советских инженеров Мегапоезд с ядерным реактором: авантюрный проект советских инженеров

Инженеры середины ХХ столетия мечтали о гигантских поездах с атомным сердцем

ТехИнсайдер
Химики смоделировали образование аэрозолей в тропосфере Химики смоделировали образование аэрозолей в тропосфере

Комбинация трех веществ привела к быстрому росту размера и количества частиц

N+1
Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР

Некоторые лучшие снимки военных репортеров

Вокруг света
Как чистить наушники от серы, если они тихо играют: практическое руководство Как чистить наушники от серы, если они тихо играют: практическое руководство

Если ваша гарнитура стала работать тихо, ей можно вернуть нормальную громкость

CHIP
Как СССР отменял Запад после войны Как СССР отменял Запад после войны

Борьба с низкопоклонством перед Западом в советской культуре

Weekend
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
«Меня ненавидит мой брат, что делать?»: практические советы психолога «Меня ненавидит мой брат, что делать?»: практические советы психолога

Что может стать причиной разногласий сиблингов?

Psychologies
Чужой снег Чужой снег

«Нелегал»: якутское кино о мигрантах из Киргизии

Weekend
Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки» Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки»

Как из любимого школьного предмета сделать два производства

Эксперт
9 золотых правил педикюра — их должна знать каждая! 9 золотых правил педикюра — их должна знать каждая!

Правила педикюра, с которыми твои ноги всегда будут в безупречном состоянии

VOICE
8 отличных фильмов, если хочется погрустить 8 отличных фильмов, если хочется погрустить

Если хочется погрустить, то делайте это в компании трогательных историй

Правила жизни
Вызывающий белую гниль паразитический гриб заблокировал защитные механизмы растений Вызывающий белую гниль паразитический гриб заблокировал защитные механизмы растений

Как паразитические грибы влияют на растения?

N+1
Вода Сасси: все о легендарном напитке для похудения Вода Сасси: все о легендарном напитке для похудения

Может ли вода Сасси помочь избавиться от лишних килограммов?

РБК
«Я зависима от мужского внимания» «Я зависима от мужского внимания»

Многие женщины живут с этими ощущениями, страдают и не понимают, что с ними

Psychologies
Не только ценный мех: в России впервые в мире создали трехпородного кролика Не только ценный мех: в России впервые в мире создали трехпородного кролика

Первый в мире трехпородный кролик по имени Родник

Вокруг света
Игры со смертью и небесный роман Амелии Эрхарт Игры со смертью и небесный роман Амелии Эрхарт

Амелия Эрхарт буквально играла с небом и «отобрала» его у мужчин

Вокруг света
Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте

Что мешает фондам благотворительности эффективно использовать цифровую валюту

Forbes
8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать 8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать

Восемь популярных мифов о гармоничных отношениях

Psychologies
Мукой обсыпались? Звезды, которых подвела пудра и вспышка — фото вблизи Мукой обсыпались? Звезды, которых подвела пудра и вспышка — фото вблизи

Вспышка фотокамер может сыграть с макияжем злую шутку

VOICE
Питание и женское здоровье: основные правила хорошего самочувствия Питание и женское здоровье: основные правила хорошего самочувствия

Как питание поможет скорректировать общее самочувствие женщинам

Psychologies
Открыть в приложении